Кто владеет информацией,
владеет миром

Явлинский сделал заявление в связи с "газовой проблемой российско-украинских отношений"

Опубликовано 02.01.2006 в разделе комментариев 42

Явлинский сделал заявление в связи с "газовой проблемой российско-украинских отношений"

Заявление РДП “Яблоко» в связи с газовой проблемой российско-украинских отношений

РДП «ЯБЛОКО» считает, что в споре вокруг поставок российского природного газа на Украину российское руководство вместо решения экономических проблем продолжает  опасную политическую игру.

Повышение цен на российский экспорт газа до мирового уровня – это самостоятельная экономическая задача, решение которой необходимо. Рыночный подход должен действовать в отношении не только Украины, но и всех стран бывшего СССР. Если мы считаем, что кто-либо может получать дотации за счет российских налогоплательщиков, то этот вопрос должен рассматриваться в рамках обсуждения федерального бюджета. Каждый российский налогоплательщик имеет право знать, во что обходится поддержка наших политических партнеров и союзников.

Для облегчения тяжелого социального положения значительной части граждан России ключевое значение имеет использование полученной «Газпромом» дополнительной выручки. Однако, учитывая масштабы коррупции в нашей стране, закрытость и не прозрачность  деятельности газового монополиста нет оснований полагать, что увеличение доходов положительно скажется на повышении уровня жизни граждан России. Ранее заявленная «Газпромом» программа газификации в течение 3 лет 11 миллионов российских потребителей, а также частичное финансирование  разработки новых месторождений российского газа на полуострове «Ямал» (Бованенковского, Харасавэйского, Новопортовского) в сегодняшних обстоятельствах нами рассматривается как абсолютно недостаточная, если даже допустить, что она будет реально выполняться.

 Но в последние дни серьезную обеспокоенность вызывает то, что, судя по заявлениям и действиям представителей российского руководства, главным для него является не получение дополнительных средств для улучшения условий жизни россиян, а геополитические притязания в советском стиле, удовлетворение  амбиций, месть за желание соседей жить по-своему, выяснение отношений с украинскими политиками.

При этом не учитывается то, что дружба с близкой нам исторически, культурно и духовно Украиной, сохранение особых отношений братских российского и украинского народов – задача,  стратегически гораздо более важная для нашей страны, чем установление справедливых цен на газ с 1 января, а не, например, с 1 сентября будущего года.

Действительно государственная задача установления союзнических равноправных отношений с нашим ближайшим и важнейшим соседом подменяется возвращением к имперской политике в форме очередной попытки установить с соседями отношения диктата и подчинения. Это чрезвычайно опасно.

Нельзя ради выяснения отношений между политическим руководством двух стран ставить под угрозу связи между нашими народами. Нельзя не принимать во внимание последствия действий российской стороны для рядовых граждан Украины. Нельзя увязывать проблему справедливой платы за российский газ с вопросом о территориальной целостности Украины и тем самым создавать условия для превращения братских народов в потенциальных противников.

Главная ошибка в том, что в Кремле считают, что стремление Украины к интеграции с Европой неприемлемо для России и уже сделало ее чужой для  россиян. Но на самом деле  Европейская интеграция самой России и значительной части постсоветского пространства в ХХIвеке – это наша жизненно важная задача и цель, достижение которой необходимо для сохранения России как мировой державы и обеспечения достойного уровня жизни ее граждан.

Недальновидная политика нынешнего руководства страны в отношении Украины будет иметь долговременные негативные последствия в первую очередь для России.

А что касается цен на газ, то добиться установления рыночной цены на российский газ, не возводя стену отчуждения между россиянами и украинцами, может и непросто, но в решении таких проблем и должен проявляться профессионализм политиков.

Председатель                                                                                            

Григорий Явлинский



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Господину Явлинскому, Невзлину, Новодворской, Политковской, Бабицкому, Березовскому и их друзьям
Психиатр Арнольд написал 02.01.2006 23:18
Более 20 лет проработал в женском отделении, но и против мужчин не имею ничего против. Более того наилучшие пожелания всем мужчинам и женщинам и предельно кратко о главном в новом году.
Во первых пожелание всем - дамы и господа, (особенно с высоким интеллектом) - почаще обращайтесь к психиатрам, любите психиатров - (хотя бы потому, что их все боятся и не любят), или хотя бы - ежедневно читайте учебники по психиатрии.
Учебники по психиатрии полезно читать всем и, думать так же.
Теперь о главном.
В частности, в учебниках по психиатрии, ученые утверждают, что различные формы шизофрении имеют ряд взаимосвязанных симптомов, а именно: - половые извращения, ненависть к тем кто сдерживает их болезненную гиперсексуальность, ненависть к отцу, к религии, к психиатрам, алогизм, воинствующий атеизм, бред отношения, снижение воли, или абулия, мелькание мыслей и идей, разорванность мышления, нежелание работать, нежелание двигаться, делать зарядку, отсутствие критического отношения к собственному состоянию, на фоне гипертрофии критики к окружающим и т.д..
Пару слов о главном и, всем доступном, в лечении - трудотерапия, зарядка, обрезание кожи вызывающей раздражение и преждевременное семяизвержение, бег, или прогулки (можно с собачкой), поднятие тяжестей, гантели несколько раз в день, ванна со столовой ложкой соды, утром и вечером, или душ несколько раз в день, ограничение сахара, кофе, чая и животных жиров.
Рекомендуемые минералы - магний (можно 1-2 таблетки милк оф магнезия), или сульфат магния в порошке (1/4 чайной ложки, или меньше - по вкусу), вместе с соком, литий, калий, легкие растительные мочегонные и слабительные.
Рекомендуемые витамины Б-3 и Б-6.
Дифференциальная диагностика очень сложна. Иногда очень сложно провести грань между нормой и пограничным состоянием. В общем если говорить упрощенно, без медицинских терминов и народным языком, то, в народе термина шизофреник нет, человека с этим диагнозом в народе называют - "Хитрый дурак" и как говорят в народе - "Главное различие между умным и дурным (да простит меня читатель, за цитату пословицы из фонда народной мудрости) - каждый дурак считает себя умным, а каждый умный считает себя дураком". В общем, если Вы в себе уверены, то это - точно.
Удивительный факт, но это народное мнение полностью совпадает с общим мнением психиатрии.
В общем, очень советую всем в новом году - ежедневно читайте учебники по психиатрии и вам станет легче жить и, легче переносить окружающих. Как говорят все ведущие медицинские светила - "Врачи на больных не обижаются."
Удивительно
smj написал 02.01.2006 12:00
Духовное братство украинского и русского народов
имеет многовековую историю и не зависит
от политиков. От последних зависит политика, которая обслуживает экономический интерес правящих элит. Удивительно, что дотирование украинской элиты, которая обогащается прямой и скрытой перепродажей российского газа, не вызывает филлипик Г.А.
-
SS написал 02.01.2006 13:09
Явлинский, сука вербованая. Ехал бы в Израиль, а нам мозги не канифолил. Либераст хренов.
депортировать его в родной Львив!!
Евгений написал 02.01.2006 12:15
пусть там зажигает!не нравится грише Россия - поезжай гриша домой-там тебя психушка ждет из которой ты и вылез на политическую сцену,ублюдок оранжевый.
Нике
Н.С. написал 02.01.2006 20:05
Если у нас такой "неправильный" "реакционный" народ, "правильным" и "прогрессивным" оппозиционерам было бы логично найти какой-нибудь другой, более резонирующий их экзотическим убеждениям народ, и благодетельствовать его своими поучениями. Так что изумляет самоназвание "демократической оппозиции" -- если народ у нас полагается реакционным, как она собирается "прогрессивно" править от его имени?!
Гриша старый опухший козел.
Георгий написал 02.01.2006 13:08
Гришка совсем оборзел!Пора его нах!У него видимо климакс наступил от постоянной политической неудовлетворенности!И еще хроническая жажда денег,ну все бы сп**здил,если б мог!
С волками жить - по волчьи выть.
Sergo написал 02.01.2006 12:17
Трогательная забота душки Явлинского, о недопущении возрождения "имперских амбиций" России. Имперские амбиции Вашингтона такой озабоченности у него, надо полагать, не вызывают. Для малограмотных, поясняю. Капитализм, в частности, в своей заключительной, загнивающей фазе империализма, в целях получения прибыли, всегда прибегает к силовым действиям. В своих интересах, он постоянно генерирует противостояния, войны, убийства миллионов людей. Обе кровопролитные мировые войны на совести империализма, разжигающего в людях низменные, животные чувства ненависти, национальной особенности и превосходства. Поскольку Россия вступила на "цивилизованный" империалистический путь, она будет вынуждена действовать адекватно среди других "цивилизованных" хищников.
Как я понимаю, 1-2 января
Вася написал 02.01.2006 16:42
постят только сидящие на зарплате?
Ведь любому ясно, что с политической точки зрения газовая атака на Украину - авантюра, вдобавок очень плохо просчитанная.
Конечно, хорошо бы получать с Украины не 50, а 230 долларов. Но ведь альтернативы украинскому транзиту нет. Я понимаю, в рамках широко разрекламированных "национальных проектов" построили бы газоконденсатный комбинат в Мурманске, за время строительства которого подтянули бы туда нитку газопровода (по земле, а не по морскому дну, в рамках собственных границ). И тогда бы начали приводить резоны Киеву: мол, не выгодно субсидировать вашу "незалежность" когда она к нам поворачивается дупой (жопа - укр.).
Вместо этого кстраивается концерт по заявкам "оранжевой" политической тусовки накануне выборов в Раду. Скажите, господа, за что Кремль второй раз предает Януковича, а вместе с ним всю русскоязычную Украину?
Печально
AlexVG написал 02.01.2006 12:57
Печально, но о многих наших демократах я был гораздо более высокого мнения. Последние три года они опадают как листья по осени. Никому не нужные, одинокие, всеми брошеные.. Страшно далеки они от народа.. М-да..
Мистер Зеро
Троль написал 02.01.2006 12:22
Явлинский стал напоминать Новодворскую:все ,что делает Россия--все плохо.Значит Россия должна была продолжать субсидировать Миттала,переход Украины в НАТО (а задача недешевенькая--20 ярдов),да еще ,как быдо правильно замечено,дать заработать украинской элите на перепродаже.Вот поэтому,Григорий Алексеевич ,и не голосуют за вас люди:на интересы России вам всегда было наплевать,а принципиальность у вас очень странного вида...
Да Явлинского давно уже пора к стенке. Достал, уже.
Дмитрий из Москвы написал 02.01.2006 12:59
Все одно, кроме криков не видно ни каких действий. А украинский народ получил то, за что голосовал. И если их Президент не понимает, что гладит по голове и покупает бусы тот, кому они делают минет, а не "экс бойфренд", значит что-то не то со страной.
Н.С.
Nika написал 02.01.2006 20:27
"Если у нас такой "неправильный" "реакционный" народ"
Народ- он сам у себя . Но реакционные идеи овладевают массами, когда алчные и бесчестные правители приводят людей на грань выживания. В истории тому масса примеров.
Васе
Н.С. написал 02.01.2006 18:20
Я не знаю, удастся ли продавить эти 230 долларов, или нет. Но уж что-то надо было делать! Невозможно же все время плестись на поводке у Ющенко. Если кто забыл, украинская сторона сама заострила отношения, потребовав увеличения платы за транзит. Мало им того, что 7 миллиардов кубов в год они экспортируют в Румынию (по тем самым ценам, которые сейчас тщится понять украинская экономическая наука), так еще на повестке дня стояла досрочная выплата задолженности Газпрому, с тем, чтобы и недопоставлявшийся ранее в зачет долга газ реэкспортировать! Классный бизнес, у России по 50 долларов покупать, в Румынию в 5 раз дороже толкать. А пуркуа бы, собственно, и не па, если глупые москали ведутся, а если и рыпнутся, всегда можно из них вышибить слезу разговорами про "славянское братство", или пригрозить, что мол, на следующих выборах уже не оранжевые, а совсем-совсем оранжевые придут...
В конце концов, подвижки есть, Украина теперь по-крайней мере признала цены заниженным и готова торговаться и переходить на рыночные. На этом фоне прикольно звучат витийствования о необходимости "постепенного" перехода, причем со стороны прожженых "рыночников" как у нас, так и на Украине и на Западе. Блин, когда у нас цены либерализовали, кто из них заботился о постепенности?! Взяли и за одну ночь все отпустили, 31 декабря ты в плановой экономике, 1 января в рыночной. Выживай, как хочешь... Выжили как-то. Теперь очередь Украины. Если они 15 лет "вставали с колен" и "освобождались от рабства" и никак не "встали" и не "освободились", надо им в этом помочь, и без лишних проволочек.
Если ЕС и НАТО заинтересованы в предотвращении коллапса украинской экономики, им не кто не мешает ее субсидировать на переходный период. Почему это должна делать Россия? Когда они взяли за ручку Прибалтику и привели ее к Евросоюзу и НАТО, это было по крайней мере логично: они были заинтересованы в создании новой витрины "демократических реформ" в Восточной Европы, они за свой счет и обеспечили. А сейчас уже ну совсем издевательство получается: по г-дам Пионтковским и им подобным, надо спасать Украину, потому что, мол, ее европейский выбор -- другим наука. Двойной маразм: во-первых преимущества рыночной экономики доказываются субсидированием, во-вторых, польза разрыва с "имперской" Москвой должна иллюстрироваться на деньги этой самой имперской Москвы.
Касательно выборов: я не знаю, кто там победит, и по большому счету не думаю, что нас это должно беспокоить. Да, я глубоко сочувствую Юго-Востоку, который попал в сложную переделку, но нельзя допускать, чтобы наши соотечественники были прикрытием для пронатовского лобби. Мы уже один раз проходили все это, когда любая попытка закрутить гайки прибалтам натыкалась на вопли "да вы своих же заморозите" (реально же за всем этим стояли финансовые интересы влиятельных групп). Если оказывать пророссийским силам помощь, надо это делать адресно.
ЗЫ. А диверсифицировать транзит газа надо. Ой как надо...
Re: Как я понимаю, 1-2 января
Вера написал 02.01.2006 17:00
Вася, Вы на зарплате? Интересно у вас получается, если альтернативы украинской трубе нету, значит можно России диктовать цены, можно не подписывая контракты подключаться к европейской ветке? А что скажет Европа по поводу гарантий на транзит? У Украины есть альтернатива по поставкам газа? С Туркменией вроде тоже контракт не подписан. Собственно Явлинский тоже стоит на осуждательной позиции рыночных колебаний цен и правил ВТО аналогично.
Что творится?
Вера написал 02.01.2006 15:22
Это говорит сторонник рынка? Григорий Алексеич не консультировался с ОПЕК, почему цены растут на нефть и газ? Это ведь невосполнимый продукт. А Украина собирается в Нато. Труба в опасности. Демонтировать ее к ядрене фене и продавать сжиженный газ по рыночным ценам. А трубы тянуть по другим маршрутам.
Re: нефть в обмен на плевки
В.И. написал 02.01.2006 23:47
Полностью разделяю ваше мнение.
Явлинский - антипатриот
kedr (Уфа, Россия) написал 02.01.2006 12:38
Эх, а я ведь за него голосовал когда-то. Позиция "пусть лучше на газе обогащаются украинские коррупционеры, потому что в России эти деньги все равно украдут" вызывает недоумение.
В Бобруйск! Вместе с Новодворской.
Как всегда ни о чем.
Opex написал 02.01.2006 12:20
Явлинский в очередной раз показал как глубоко он обижен.
Украинский народ в случае уменьшения поставок газа не пострадает. Пострадает украинский теневой бизнес и только.
Но вот разыграть эту карту в угоду себе лично, Явлинскому очень хочется.
А отношения всегда у наших народов будут нормальными, слегка натянутыми, как обычно.
Г.Я.
Виктория написал 02.01.2006 21:39
Не нравится что--поезжай в Израиль и наводи свои порядки там. Кажется, так нам говорили во время перестройки? И никакой ты мне не соотечественник (как и Солж)--я-то к нему отношения не имею! Это из-за тебя здесь все каналы отключили (кто страну-то развалил?)!Телевизор теперь здесь не нужен, надо отчаливать!
нефть в обмен на плевки
Н.С. написал 02.01.2006 15:59
Высмеяв в свое время российскую политику "нефть в обмен на поцелуи" "Яблоко" теперь отстаивает в 100, в 1000 раз более нелепую позицию -- "нефть (газ) в обмен на плевки".
Не надо ля-ля про "имперские амбиции Кремля" -- это имперские амбиции российских сырьевых корпораций и отчасти вполне законный национализм российских граждан, который Кремль не разжигает (скорее уж сдерживает, как может), а только эксплуатирует его.
"Братский народ" -- а какое при капитализме братство? При капитализме человек человеку -- юрлицо и хозяйствующий субъект. Газпром пытается преломить через колено украинских нефтегазовиков, чтобы скупить их активы -- обычная для капитализма тактика. Даже Белоруссия получает от Газпрома дешевый газ не за красивые глаза, а за то, что поделилась акциями Белтрансгаза -- каковой вариант предлагался и украинцам. Десятилетиями обожаемый вами "цивилизованный мир" применяет подобную тактику в отношениях с "периферийными капитализмами" -- за счет чего, собственно, и осуществляется разделение на экономический "центр" и "периферию". Так что же вам не нравится? Не вы ли в свое время писали про "поддержку национального бизнеса дипломатическими, политическими и даже военными методами" -- так что же вам не нравится, тем более что до военных методов пока еще далеко?! Или это только "белому человеку" можно внешнеполитические интересы своих корпораций проталкивать, а нам нужно вечно сидеть на глобальной периферии и помалкивать?
"Месть за оранжевую революцию" -- даже если бы так это и было, ну и что? Вам совершенно напрасно грезится, что де преступный Кремль озомбировал прооранжевых россиян. Как говорится, и собака ласковое слово любит -- много мы о себе хорошего услышали из оранжевой Украины? Не о Кремле, не о Путине, а о многонациональном русском народе и его тысячелетней истории? Оранжевые могли бы выбрать какие-нибудь обтекаемые, неоскорбительные для России формулировки, я уж не знаю -- "за нашу и вашу свободу" и т.п. Вместо этого этого они решили вдоволь выспаться на России. "Язык блатняка и попсы", "прощай, немытая Россия". Оно и понятно, с образом врага-то проще, особенно когда реальной программы нет, а охота просто потусоваться, пар выпустить, и "почувствовать себя европейцем", заплевав своего соседа. Если русским это не нравится, стоит ли в этом искать руку Кремля? Может, лучше снять шоры с глаз и понять, что у наших соотечественников, помимо желудочно-кишечных интересов, есть и национальные чувства, и эти чувства, если вы претендуете на роль общероссийской политической силы, надо если не разделять, хотя бы понимать и уважать? Или вместо того, чтобы удовлетворять интересы российских граждан (уж таких, как они есть, нравятся они вам, или нет), вы собираетесь им объяснить, что какие интересы им можно иметь, а какие нельзя? Тогда и не демократы вы, а тоталитаристы с демократической вывеской.