Кто владеет информацией,
владеет миром

Пять тысяч металлургов вышли на акцию протеста в Запорожье

Опубликовано 01.06.2011 в разделе комментариев 59

Пять тысяч металлургов вышли на акцию протеста в Запорожье

В Запорожье прошла акция протеста металлургов и работников горно-металлургической отрасли региона. По предварительным данным, акция протеста, в которой планировалось участие 4 тыс. рабочих, собрала не менее 5 тыс. человек. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного комитета профсоюза металлургов и горняков Украины.

"Причина проведения акции протеста - масштабные сокращения людей, которые на большинстве предприятий вызваны экономической ситуацией, спровоцированной в первую очередь, мягко говоря "странной" госполитикой в отношении крупнейших бюджетонаполняющих предприятий региона", - заявил глава профсоюза Валерий Козуб. - "За 10 лет в запорожском регионе сокращено около 18 тысяч рабочих, при этом 7 тысяч рабочих сократили только за последние два года".

Согласно сообщению, основной причиной увольнений является рост цен на электроэнергию для крупных п ромышленных предприятий, вследствие чего работа предприятий ГМК становится нерентабельной.

В частности, на Запорожском заводе ферросплавов, по словам председателя правления "ЗЗФ" Павла Кравченко, в связи с вынужденным закрытием 2 крупных цехов предприятия из-за непомерных затрат на электроэнергию под сокращение попадают 1900 из 3400 рабочих.

"Основная причина сложившейся ситуации - перевод Запорожского завода ферросплавов с 2011 г. с 1-го на 2-й класс потребления электроэнергии, что вызвало существенный рост затрат на электроэнергию, доля которой в себестоимости продукции достигла 42%-47% (в зависимости от вида ферросплавов), что привело к настолько существенному снижению конкурентоспособности продукции, что по итогам работы за 5 месяцев 2011 г. мы вынуждены закрывать цеха", - заявил Кравченко. - "Из-за повышения тарифов мы существенно - более, чем в 2,5 раза - сократили потребление электроэнергии, в связи с чем за 5 месяцев 2011 г. государство недополучило за электроэнергию 328 млн грн".

По его словам, руководство предприятия неоднократно обращалось с просьбой изменить тариф в НКРЭ, НАК "ЭКУ", Минтопэнерго и Кабинет министров Украины, однако безрезультатно.

По сообщению профсоюза, в акции принимали участие представители коллективов всех запорожских промгигантов а также их коллеги из Днепропетровской, Донецкой и ряда других областей Украины.

Митинг постепенно переместился с площади Профсоюзов на площадь у здания облгосадминистрации. В черном гробу, который поставили в центре проте стующих, заводчане "хоронят" Запорожский ферросплавный завод, Марганецкий ГОК и Орджоникидзевский ГОК (горнообогатительный комбинат).

Люди держат плакаты с надписями: "Не дайте уничтожить "Минерал"!", "Мы хотим спокойно работать, а не бороться за выживание!", "Помогите ЗАлКу с дифтарифом!".

Акцию украинских металлургов поддержали их коллеги из стран СНГ, в частности Челябинская областная организация горно-металлургического профсоюза России и Международное объединение профсоюзов трудящихся горно-металлургической промышленности стран СНГ "Союзметалл". В случае если правительство "не заметит" сегодняшнюю акцию, металлурги обещают провести ее повторно, но уже в Киеве.

В Запорожье это уже вторая акция протеста, в которой митингующие выражают свое видение проблемы и отношении к ней с помощью гробов. Ранее под стенами ОГА "хоронили" реформы правительства.

 


Материалы по теме:

Количество голодающих в Казахстане нефтяников выросло

Началось открытое преследование бастующих нефтяников Каражанбаса

Проклятые девяностые настают не только в Белоруссии, но и на Украине

В Западном Казахстане около 15 тысяч нефтяников участвуют в забастовке и акциях протеста

 



Рейтинг:   2.78,  Голосов: 18
Поделиться
Всего комментариев к статье: 59
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
гыыыы... написал 01.06.2011 11:47
Так вот цена на эл.энергию в Украине как раз и контролируется правительством,точ
нее НКРЕ(нац.комиссия регул.в эл.энерг.)Не надо считать всех глупее себя.- Дмитрий г Запорожье (01.06.2011 11:37)
===============================================
Давайте называть вещи своими именами?"Комиссией" назначенцев от воров?
Re:
Сергей Гупало, Казань написал 01.06.2011 11:38
Ваш подход( чем сильнее давят на массы, тем скорее они восстанут) маоистский. Подход этот срабатывет только на фоне общего мирового революционного подъема ЛЕВЫХ СИЛ. Пока есть подъем только общедемократический и то локализованный на Ближнем Восток. Пока этот подъем не дошел до Украины, то воры могут спокойно громить несчастных работяг.
(без названия)
Дмитрий г Запорожье написал 01.06.2011 11:37
гыыыы... (01.06.2011 11:31)
Так вот цена на эл.энергию в Украине как раз и контролируется правительством,точ
нее НКРЕ(нац.комиссия регул.в эл.энерг.)Не надо считать всех глупее себя.
Re:
Василий.. написал 01.06.2011 11:35
Долбанное паразитическое племя никому в мире житья не дает.
.
А то тут Дмитрий г. Запорожье рассказывал о варениках в масле. Ясное дело, что брехал безбожно, как и любой холоп.
(без названия)
гыыыы... написал 01.06.2011 11:31
"Согласно сообщению, основной причиной увольнений является рост цен на электроэнергию для крупных п ромышленных предприятий, вследствие чего работа предприятий ГМК становится нерентабельной."
\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\
Это значит,что на Украине нет национально ориентируемого правительства.А есть шавки,которые наняты крупными ворами.Как впрочем и в РФ.
Иначе,цена на электроэнергию была бы взята под строгий,гос.контроль.
Что же получается?Что государство Украина не может защитить своих граждан от беспредела воров?Получается так.Если людей массово лишают работы.
И я пожелал бы крупным ворам успеха.Так до их жертв быстрее дойдет=что нужно все менять на Украине и везде.На территориях бывшего СССР.
Re:
Ти дивись написал 01.06.2011 11:22
Ще й образливий!
Пробачте пане Дмитре, одправимо Вас до Жовтих Вод.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье .. написал 01.06.2011 11:18
01.06.2011 11:08)
Это Вы что-ли рабочий?Так если по тексту,то малограмотный пацан.Кстати Колымой
меня пугать не надо,ибо я там бывал,и можете поверить есть места гораздо хуже.
Re: А.Б.
Дмитру написал 01.06.2011 11:08
Ваш вульгарно рыночный подход - залог того, что ваши Хозяева с верху, транслирующие на вас сознание правящего компрадоского класса, окончательно добьют "незалежну неньку". Нам рабочистам придется создавать на ее обломкам Донецко Приднепровскую рабочую республику, а вас буржуйских прихлебателей - на Колыму.
А вам А.Б. совет ПОБОЛЬШЕ СЛУШАЙТЕ МНЕНИЯ ВСЕХ, но ПОМЕНЬШЕ ИДИТЕ НА ПОВОДУ РЫНОЧНЫХ КРЕТИНОВ типа Дмитра
(без названия)
игорь написал 01.06.2011 11:00
вот и в запорожье жидовский капитализм достал работяг!!! там ,правда нет азиатов и кавказцев(неким заменить местное население), слава богу, и поэтому еще народ может выражать свой протест!!!
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье .. написал 01.06.2011 10:53
А что тут особенного? Я работаю рядом и подобные митинги происходят постоянно.
Кто-то постоянно чем-то не доволен,а поскольку мы живем в демократическом государ
стве,то это нормальное выражение своего мнения.Милиция вела себя корректно,митин
гующие то-же.Все закончилось без эксцессов.Кстати владелец "ЗалК"а,а это Дерипас
ка,начал резать з-д на лом,ибо порт работает и Турция рядом,одновременно обжалуя
решение суда о изъятии з-да.Что до ферросплавщиков,то он(ферросплавный)был обре
чен с момента пуска в Никополе(100км)современного аналогичного предприятия значи
тельно большего по мощности и находящегося рядом с месторождением марганца.Учиты
вая,что ЗалК и ферро находятся через забор есть мнение о надобности площадки под
производство.Посмотрим чем все закончиться.Кстати тариф на эл.эн мне по должности
положено знать.Так вот в Украине для юр.лиц(коими являются предприятия)это,в пере
воде на Ваши рубли где-то 4руб\квт.Вот примерно так.
Сперва вышли официальные профсоюзы
Юрий Рабочий, Казань написал 01.06.2011 10:47
Жареный петух их крепко клюет в зад.
Теперь или трудовые коллективы радикализируются или заводы будут уничтожены под корень.
Re:
А.Б. написал 01.06.2011 10:22
И это все? Дмитрий, вообще-то от жителя Запорожья я ждал более подробного комментария. Все-таки событие для вашего города не рядовое.
(без названия)
Дмитрий Запорожье .. написал 01.06.2011 10:04
Ну во первых не 5 тыс,а в 10 раз меньше,а во вторых льготный тариф на эл.энергию
дается при прочих равных условиях.Так вот з\пл на Феррросплавном и аллюм.не идет
ни в какое сравнение с з\пл их коллег по ЕС,и это при том,что Украина работает по
законам ВТО уже почти 10 лет,и хозяева данных предприятий имеют состояние превышающее $млд.каждый.Пусть либо модернизируют предпрития,либо перепрофилируют,либо продают,ибо государство не скорая помощь по спасению миллиардеров.
Это
не шапочки написал 01.06.2011 09:17
Это "Синие ведерки". ))
(без названия)
7676 написал 01.06.2011 09:04
Чего это у них шапочки синие? Эта нехорошая акция была организована ЦРУ и израильскими спецслужбами.
Re:
Вася написал 01.06.2011 08:48
Ты сам то кто пидарас ?
Даем новый тандем
Юрий Рабочий, Казань написал 01.06.2011 06:11
Все как говорят наши вожди Гупало и Захаров:Рабочее движение"похороненное было малодушными нытиками" на самом деле поднимается и еще скажет свое веское слово.
Мы похороним бюрократические режимы огрызков СССР и создадим НОВЫЙ СССР на твердой рабочей основе.
Зоопсихологу - от Виктора
Виктор написал 01.06.2011 03:52
Уважаемый психолог, это плохо, что Вы не понимаете простых вещей.
Нет, и не было демократии. Придурком являетесь Вы.
В странах СНГ и в России номенклатура и ФСБ захватила власть и собственность.
И обогащается засчет народа, не вкладывая в развитие. Все порядки насаждаются сверху.
Кризис из финансового плавно переходит в экономический. Скоро перейдет в социальный.
Государства нет, ибо оно не выполняет законы, конституцию, а стоит на страже паханов.
Народ медлено, но верно, обьединяется. Осознает, что такое демократия, какой она должна быть.
Правовое социальное государство, разделение властей, отчетность власти перед народом - вот что нужно.
Не шипеть нужно, а думать и действовать.
Чет-те что!
Зоопсихолог написал 01.06.2011 03:02
Ну не пойму я этих рабочих! То они хотят работать "на хозяина" (и правда, я им мало платил!)и плечом к плечу вместе с придурковатым Сахаровым и вечно пьяным Ельциным борются за демократию - то, когда пришла демократия - им не нравятся ее плоды!
Черт им угодит!
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы