Кто владеет информацией,
владеет миром

Онищенко не спасет нас от помидорной смерти

Опубликовано 31.05.2011 в разделе комментариев 42

Онищенко не спасет нас от помидорной смерти

С понедельника 30 мая до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию РФ и оборот на территории РФ сырых овощей - томатов, огурцов и листьев салата, произведенных в Германии и Испании, что связано со вспышкой острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой. От нее уже умерли десять человек, заболели около тысячи.

По данным немецких СМИ, число заразившихся кишечной палочкой в Германии превысило 1,2 тыс. человек. Ранее сообщалось, что источником инфекции считают огурцы, привезенные из Испании. На территории Германии она привела к гибели 10 человек. Наибольшее число заболеваний зарегистрировано на севере Германии. В частности, в Гамбурге от кишечной палочки пострадали более 400 человек, в земле Нижняя Саксония зарегистрирован 141 случай заболевания, в Шлезвиг-Гольштейне - 250. Большая часть заболевших - женщины. В частности, девять из 10 умерших - представительницы прекрасного пола. Министерство защиты прав потребителей призвало жителей Германии отказаться от употребления в пищу свежих овощей, особенно огурцов, помидоров и салата, до тех пор, пока экспертам не удастся точно определить источник инфекции. Случаи заболевания отмечены в Швеции, Дании, Голландии и Британии.

В пресс-службе Роспотребнадзора "Интерфаксу" сообщили, что территориальным управлениям Роспотребнадзора дано указание приостановить ввоз в Россию и оборот свежих овощей из Испании и Германии. Ранее в понедельник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу": "Если ситуация не поменяется, то будем запрещать всю европейскую овощную продукцию".

В ведомстве, ссылаясь на данные института гигиены Гамбурга, сообщили, что источником инфекции являются салатные огурцы. Однако окончательной информации об опасных продуктах до настоящего времени нет.

"Несмотря на неоднократные обращения, Роспотребнадзор не получил информации из Европейского Союза об источнике возникновения данной инфекции, опасных продуктах и мерах, предпринимаемых для локализации и ликвидации вспышки", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Онищенко рассказал, что из компетентных источников Евросоюза Россия не получила никаких "вразумительных объяснений" по поводу распространения острой кишечной инфекции.

 


От редакции: В данном случае Онищенко говорит, похоже, правду - Евросоюз давно кормит нас г...ном и не дает вразумительных объяснений. Впрочем, к оправданию ЕС - у него самого, похоже, этих объяснений нет.

Самое главное - источником инфекции являются свежие овощи. А как инфекция попадает в эти овощи? С коровами, которые заражаются, допустим, "коровьим бешенством", относительно понятно - животные ходят, дышат, общаются друг с другом и могут передавать инфекцию. Но помидоры и огурцы не ходят, они между собой не общаются!

Понятно, если на грядку с помидорами справил нужду больной энтеритом - такие помидоры есть опасно. Но речь идет о тысячах тонн овощной продукции, речь идет о массовом отравлении тысяч людей на территории всей западной Европы: Германии, Швеции, Дании, Голландии, Британии.

Как чисто технически инфекция могла распространиться с помидорами и огурцами?

Ответ только один - речь идет о централизованных поставках каких-то удобрений, химикатов или иных ингредиентов, которые могли быть заражены.

И тут надо сделать важное отступление. Что за помидоры и огурцы поставляет нам Евросоюз? Ведь известно, что значительная часть овощной продукции, предназначенная для экспорта в восточную Европу, не рекомендована к реализации в западной. И производство этих овощей (именно производство) очень мало напоминает традиционные грядки. Фактически это либо чистая гидропоника, либо почти гидропоника, где необходимые питательные вещества вносятся в искусственный грунт. Именно при такой технологии возможно заражение одновременной очень больших партий овощей, когда зараженный ингредиент поступает сразу множеству производителей, и микробы оказываются даже не на поверхности овощей, а внутри их - сколько ни мой, результата не будет.

В противном случае источник инфекции во-первых, не был бы столь глобальным, а во вторых он уже давно был бы локализован. А так власти ЕС молчат, поскольку источником инфекции может быть весь ЕС.

И никакой Онищенко тут ни при чем - в эпоху глобализации подобные вспышки инфекций должны быть обычным делом.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.16,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: растения (если их специально не выводить для этого) не могут усваивать заразу из почвы и удобрен
А.Б. написал 31.05.2011 13:55
Из почвы не могут. А вот из раствора, который подается непосредственно в корневую систему - почему нет? Ведь нет там никакой почвы в нашем понимании. И помидоры, разумеется. специально выведенные под гидропонику.
Re: интересный металлец. Почти , как полоний
А.Б. написал 31.05.2011 13:52
Насмешили. Вы вообще в школе-то учились? "Нитраты и нитриты" - это производные азотной и азотистой кислот, а натрий входит в состав вашей крови, лимфы, межклеточной жидкости и вообще без него жизнь была бы невозможно. Хотя от дозы зависит - например, можно отравиться поваренной солью. Зато будете как святая (или как вобла) не подвержены тлению.
А.Б. "Что вы делаете сегодня в 18.00?"
Посетитель написал 31.05.2011 13:45
Вы ФСБэшник? Даже, если "нет", то этот сайт под бдительным оком и я не скажу где я буду сегодня в 18.00. Хотя скрывать мне нечего - скорее всего буду квасить капусту . Где - пока не решил.
(без названия)
гра написал 31.05.2011 13:45
Поослушайте изобретатели велосипедов. А что такое нитраты не следует ли вам напомнить? Все может быть банальнее. Нитраты и нитриты производные натрия. Тоже интересный металлец. Почти , как полоний. Все от дозы зависит. Отсего срезаю кожуру не только со всякой арбузятины, но и с огурчатины и томатины. Как можно глыбже.:)
(без названия)
гра написал 31.05.2011 13:39
Приходите сегодня в 18.00 на Триумфальную площадь, там будет много красивых молодых мужчин в униформе цвета маренго.===========================================
Это жемчужные прапора никакак? Соберутся. Была за такими два раза. И к тому же цвет меня не устраивает. Я люблю боллее постельное. :)
Re: Re: А вы говорите, что кто-то на помидорку помочился
Василий.. написал 31.05.2011 13:29
<< Вот интересно, для кого я все это пишу, если вы понимаете все прямо противоположно тому, что написано?>>
====
Наверное только для себя и себя только читаете. Ведь версию о централизованном снабжении удобрениями тоже можно отмести, так как растения (если их специально не выводить для этого) не могут усваивать заразу из почвы и удобрений. Да вы ведь и сами это косвенно подтвердили.
Re:
Василий.. написал 31.05.2011 13:23
Удобрение тут не при чем. На всяком грунте, на каждом метре есть миллиарды возбудителей различных болезней. Однако растения усваивают не бактерии, палочки, колбочки, цепни, спиральки - а только микроэлементы. Причем деятельность бактерий также обогащает почву различными микроэлементами (или обедняет).
.
Так что тут не удобрения виноваты. А может в Европах не хватает воды для мытья рук и овощей. А может так сильно оголодали, что набрасываются прямо на немытые... Возможно мы являемся новой чуды генной инженерии. Когда государство заинтересовано в здоровье людей, то всякие поделки годами проходят проверку, а при буржуазном строе единственный критерий - деньги, много денег и скоро. В таких условиях не до здоровья и безопасности людей. Ведь при капитализме всегда есть армия "лишних людей".
Re: - DSP007
А.Б. написал 31.05.2011 13:21
Не, не клевещите на г...но. Столько не насерить. Причина иная.
Re: Одинокая женщина мечтает познакомиться.:)
А.Б. написал 31.05.2011 13:20
Приходите сегодня в 18.00 на Триумфальную площадь, там будет много красивых молодых мужчин в униформе цвета маренго.
Re: А вы говорите, что кто-то на помидорку помочился
А.Б. написал 31.05.2011 13:17
Где я это говорю? Научитесь не только разбирать буквы, но и понимать прочитанное.
Сказано же:
"Понятно, если на грядку с помидорами справил нужду больной энтеритом - такие помидоры есть опасно. Но речь идет о тысячах тонн овощной продукции, речь идет о массовом отравлении тысяч людей на территории всей западной Европы: Германии, Швеции, Дании, Голландии, Британии. Как чисто технически инфекция могла распространиться с помидорами и огурцами? Ответ только один - речь идет о централизованных поставках каких-то удобрений, химикатов или иных ингредиентов, которые могли быть заражены".
.
Вот интересно, для кого я все это пишу, если вы понимаете все прямо противоположно тому, что написано?
(без названия)
DSP007 написал 31.05.2011 13:01
Ну дык понятно откуда - это продукт "натуральных технологий" , то есть удобрения человеческим гавнецом при отказе от минеральных удобрений.Последний писк моды.
Почему в Германии- ну испанцы то к кишечным болячкам привычнык и какой нибудь патогенной эшерихией их хрен возьмешь.А немцы уже сотню лет живут в условиях цивилизации, отвыкли, иммунитету нету. Да и раньше дизентерия и дизентериеподобные заболевания была распрастранены на севере Европы. Зато теперь будут...
(без названия)
гра написал 31.05.2011 12:52
Так что сначала надо завести себе такое государство, которое будет должно гражданам, а не исключительно само себе. Что вы делаете сегодня в 18.00?==========
О. Какие у Вас тут перепитии начались. Одинокая женщина мечтает познакомиться.:)
О себе специалист в области гидропонтов. Правильно я написал само слово? Или нет?
Re: Re: Re: Re:
Василий.. написал 31.05.2011 12:24
Так то не объяснение, а предположение.
.
Анатолий Юрьевич, миллионы людей на свих загородных дачах и подворьях удобряют просто навозом, гoвном с живодноводческих ферм. И никто это гoвно не исследует. А вы говорите, что кто-то на помидорку помочился и вся ЕС заболела. Смех. Они что ни руки ни овощи перед едой не моют? Вот же как оголодали, бедные.
Re: Re: А что будет сегодня в 18.00
Кудрев написал 31.05.2011 12:13
В такой забаве и я бы не отказался поучавствовать... :) Покупайте огурцы у Беларуси, помидоры - на Украине. И не будете болеть. И помните - всякому овощу - свое время (в данном вопросе это утверждение - буквально), не кушайте того, что еще САМО не выросло на земле.
Re: А что будет сегодня в 18.00
А.Б. написал 31.05.2011 12:03
Да, на сегодня назначен штурм Кремля. Но без вас он не состоится.
Re: Re: Re:
А.Б. написал 31.05.2011 12:01
Почему же у меня нет объяснений? Вы только что прочли это объяснение, но, видимо, не поняли.
(без названия)
York 20228 написал 31.05.2011 11:56
>А.Б. - Посетитель
>так что сначала надо завести себе такое государство, которое будет должно гражданам, а не исключительно само себе. Что вы делаете сегодня в 18.00?
.
А что будет сегодня в 18.00: штурм Кремля, захват почты-телефона-телеграфа и залп Авроры в направлении Спасской башни?
Re: Re:
Василий.. написал 31.05.2011 11:21
Ну вот у вас же нет объяснения причины и ЕС помалкивает.
Re:
А.Б. написал 31.05.2011 11:15
Василий, не смотрите голливудское кино.
(без названия)
Василий.. написал 31.05.2011 10:48
<<А как инфекция попадает в эти овощи? С коровами, которые заражаются, допустим, "коровьим бешенством", относительно понятно - животные ходят, дышат, общаются друг с другом и могут передавать инфекцию. Но помидоры и огурцы не ходят, они между собой не общаются!>>
======
Чего тут непонятного? Генномодифицированные растения, например, томата скрещенный с крысой для увеличения переносимости транспортировки и хранения. А может такие помидоры и общаются между собой и еще норы прогрызают в хранилищах &#8211; мы этого не знаем. Так же никто не знает о подверженности заболеваниям таких искусственных мутантов.
.
Не знают, но им нужны день, очень много денег, и очень скоро. Если не остановить жидовскую спирохету то они всех уничтожат, что приведет и к их собственной гибели. Они как глисты, паразитируя не могут понять, что после убийства своей жертвы их ожидает немедленная гибель.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы