Кто владеет информацией,
владеет миром

Онищенко не спасет нас от помидорной смерти

Опубликовано 31.05.2011 в разделе комментариев 42

Онищенко не спасет нас от помидорной смерти

С понедельника 30 мая до особого распоряжения приостановлен ввоз на территорию РФ и оборот на территории РФ сырых овощей - томатов, огурцов и листьев салата, произведенных в Германии и Испании, что связано со вспышкой острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой. От нее уже умерли десять человек, заболели около тысячи.

По данным немецких СМИ, число заразившихся кишечной палочкой в Германии превысило 1,2 тыс. человек. Ранее сообщалось, что источником инфекции считают огурцы, привезенные из Испании. На территории Германии она привела к гибели 10 человек. Наибольшее число заболеваний зарегистрировано на севере Германии. В частности, в Гамбурге от кишечной палочки пострадали более 400 человек, в земле Нижняя Саксония зарегистрирован 141 случай заболевания, в Шлезвиг-Гольштейне - 250. Большая часть заболевших - женщины. В частности, девять из 10 умерших - представительницы прекрасного пола. Министерство защиты прав потребителей призвало жителей Германии отказаться от употребления в пищу свежих овощей, особенно огурцов, помидоров и салата, до тех пор, пока экспертам не удастся точно определить источник инфекции. Случаи заболевания отмечены в Швеции, Дании, Голландии и Британии.

В пресс-службе Роспотребнадзора "Интерфаксу" сообщили, что территориальным управлениям Роспотребнадзора дано указание приостановить ввоз в Россию и оборот свежих овощей из Испании и Германии. Ранее в понедельник глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил "Интерфаксу": "Если ситуация не поменяется, то будем запрещать всю европейскую овощную продукцию".

В ведомстве, ссылаясь на данные института гигиены Гамбурга, сообщили, что источником инфекции являются салатные огурцы. Однако окончательной информации об опасных продуктах до настоящего времени нет.

"Несмотря на неоднократные обращения, Роспотребнадзор не получил информации из Европейского Союза об источнике возникновения данной инфекции, опасных продуктах и мерах, предпринимаемых для локализации и ликвидации вспышки", - сообщили в Роспотребнадзоре.

Онищенко рассказал, что из компетентных источников Евросоюза Россия не получила никаких "вразумительных объяснений" по поводу распространения острой кишечной инфекции.

 


От редакции: В данном случае Онищенко говорит, похоже, правду - Евросоюз давно кормит нас г...ном и не дает вразумительных объяснений. Впрочем, к оправданию ЕС - у него самого, похоже, этих объяснений нет.

Самое главное - источником инфекции являются свежие овощи. А как инфекция попадает в эти овощи? С коровами, которые заражаются, допустим, "коровьим бешенством", относительно понятно - животные ходят, дышат, общаются друг с другом и могут передавать инфекцию. Но помидоры и огурцы не ходят, они между собой не общаются!

Понятно, если на грядку с помидорами справил нужду больной энтеритом - такие помидоры есть опасно. Но речь идет о тысячах тонн овощной продукции, речь идет о массовом отравлении тысяч людей на территории всей западной Европы: Германии, Швеции, Дании, Голландии, Британии.

Как чисто технически инфекция могла распространиться с помидорами и огурцами?

Ответ только один - речь идет о централизованных поставках каких-то удобрений, химикатов или иных ингредиентов, которые могли быть заражены.

И тут надо сделать важное отступление. Что за помидоры и огурцы поставляет нам Евросоюз? Ведь известно, что значительная часть овощной продукции, предназначенная для экспорта в восточную Европу, не рекомендована к реализации в западной. И производство этих овощей (именно производство) очень мало напоминает традиционные грядки. Фактически это либо чистая гидропоника, либо почти гидропоника, где необходимые питательные вещества вносятся в искусственный грунт. Именно при такой технологии возможно заражение одновременной очень больших партий овощей, когда зараженный ингредиент поступает сразу множеству производителей, и микробы оказываются даже не на поверхности овощей, а внутри их - сколько ни мой, результата не будет.

В противном случае источник инфекции во-первых, не был бы столь глобальным, а во вторых он уже давно был бы локализован. А так власти ЕС молчат, поскольку источником инфекции может быть весь ЕС.

И никакой Онищенко тут ни при чем - в эпоху глобализации подобные вспышки инфекций должны быть обычным делом.

Анатолий Баранов



Рейтинг:   3.16,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 42
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
А.Б.
гра написал 31.05.2011 22:41
Гра, вы наглядный пример того, за что можно ненавидеть Фурсенко.
.
1. Обращение "любезный" является вежливо-пренебрежительным о отношению к официанту, пространщику и вообще обслуживающему персоналу. Но вы мне, милочка, чаевых не давали, а я не брал, так что возьмите "любезного" себе. Но вы книжек не читали, и вам кажется, что вы выразились изысканно. Я смеялсо.
.
2. Ваше незнание основ химии за 8-9 классы средней школы простительно, возможно, вы вообще ничего из школы не вынесли. Поработаю у вас учительницей. Окисление - это процесс соединения с кислородом. Кислород - это необходимый участник процесса окисления. Катализатор же - это вещество, не участвующее про химической реакции, но своим присутствием способное ускорить реакцию.
.
3. Пьем мы окись водорода, которая получается в процессе горения вообще любых органических веществ. Вода и углекислый газ. Видите, какие открытия чудные содержит для нас простой школьный учебник химии.===================================
Вам так и хочется продолжить нашу полемику. Извольте. Что касается чаевых вряд ли ,Вы, бы их у меня заслужили. Наглость второе счастье. И мне не пятнадцать рокив , чтобы Вы мне давали советы. Фурсенко мне родственник. Он для меня , как блик, далекого Марса на небосклоне. И не светит и не греет. Теперь ваши познания в химии, Менделееев, достойны Нобелевской. Правда, с элементарной логикой нестыковки. Причем, Вас, так химическая тема затронула. Вот видете? Я Вам не грублю. Не пишу эротических рассказов Пися теля.""Катализатор же - это вещество, не участвующее про химической реакции, но своим присутствием способное ускорить реакцию."" Вот читайте вашу фразу. Это как? Это вот я сегодня не был на Триумфальной, а мое бы присутсвие могло бы ускорить процесс? А вот без моего присутсвия-участия. Такое бы оказалось невозможным. Я не беру на себя роль столь сильного катализатора. А привожу Вам пример Вашей расссеяности. Я Вам написал два предложения. Вы мне ответили диссертацией. Не хочу продолжать. Видно Пися пограмотнее меня. Во всяком случае теорию сексуальных отношений , как неотъемлемую часть химии, знает превосходно.
Re: Re: Баранову
А.Б. написал 31.05.2011 20:50
Да, гра, любой образованный человек рядом с наглым неучем выглядит глупо.
Re: Баранову
А.Б. написал 31.05.2011 20:48
.
3. Пьем мы окись водорода, которая получается в процессе горения вообще любых органических веществ. Вода и углекислый газ. Видите, какие открытия чудные содержит для нас простой школьный учебник химии.
да лопухнулся герпотребнадзор
гоги написал 31.05.2011 20:40
овощи предполагалось поставить на рынки восточной Европы, а они случайно всплыли в Германии. Как это подло, заставлять просвещенных европейцев есть отраву, предназначенную для восточных варваров
Re: А.Б. "Что вы делаете сегодня в 18.00?"
Пофигист 23 написал 31.05.2011 20:26
Вы ФСБэшник? Даже, если "нет", то этот сайт под бдительным оком и я не скажу где я буду сегодня в 18.00. Хотя скрывать мне нечего - скорее всего буду квасить капусту . Где - пока не решил.
-------------------------------------------------
Какакя на хрен капуста в мае 2011 года.Ты не юли.Быстро на раз два, отвечай чем будешь заниматься в это время.
Re:
Протестант написал 31.05.2011 19:54
Запрещальщики "наши"рвутся в ВТО,а оно запрещает РФ заниматься сельским хозяйством.Хотя, простым гражданам по хЕру и те и другие.Летом будем кушать все свое-прямо с грядки, а будет хорошая погода и на зиму заготовим!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
(без названия)
Витя написал 31.05.2011 19:41
Да вообще нужно запретить ввоз всех овощей и фруктов, сами будем садить и сами будем выращивать. Нашли откуда везти. Я все сказал.
....на то и напоролись
Протестант написал 31.05.2011 19:11
Помните, как перестройка начиналась?Все думали станут графьями, все хотели хлеба и зрелищ. Ну вот сбылось, продукты из отравленного гОвна-жри от пуза,титьки по ящику каждый день круглосуточно, демократия из ушей лезет, особенно на этом сайте.20 лет коту под хвост, у власти два мальчика с гОвенный пальчик, у денег братки с новыми гусскими фамилиями,веру втоптали в грязь Гундяшки с голубяшками монахами.Абзац?Или.....
Куда только смотрят евжопейские Онищенки.
Путлер капут! написал 31.05.2011 18:26
И тут надо сделать важное отступление. Что за помидоры и огурцы поставляет нам Евросоюз? Ведь известно, что значительная часть овощной продукции, предназначенная для экспорта в восточную Европу, не рекомендована к реализации в западной.
===============================
гы-гы Мож поменяли адреса и поставили помидорчики-огурчики на свои рынки?Тогда что- это диверсия?Пиндосы химичат?Или и там долб..бы никогда не переведутся.И онищенок у них своих что, нету чтоль?
Re: Надоели!!!
Синоби написал 31.05.2011 18:19
Ну,для нас тут,в Сибири - неактуально. Сроду европейских овощей не ели - все местное,с Алтая,или из Средней Азии.
А вот какого ляда в Евроссии своих овощей перестало хватать,чтобы их из Евросоюза завозить - это,конечно,вопрос...
Баранову
гра написал 31.05.2011 17:58
Кислород - это и есть окислитель, а никак не "катализатор". И вода не горит потому, что уже "сгорела"=========================================================
Госпдин , Баранов. А вам не кажется, что вы начинаете выглядеть глупо. Ежели кислород есть окислитель. Отчего он катализатором то являться не может. Он всего лишь участник процесса горения. А не инициатор. Вы вчера родились ,любезный? Было по иному мы вместе с водой сгорели бы. Одного понять не могу чего мы пьем то? Горелый водород?
жри
ГМО написал 31.05.2011 16:15
http://iscr.ru/1306830089/
Надоели!!!
STARIK написал 31.05.2011 15:43
В России, что не хватает земель сельскохозяйственного назначения, для обеспечения населения собственными продуктами питания? А уж завоз овощей из-за границы,- это явное преступление против нашего населения! Да и в России сейчас сплошь и рядом, ради получения больших прибылей, выращивают или ГМ-овощи, или овощи, обильно напичканные селитрой. Даже бахчевые культуры удобряют,- после чего люди получают сильное отравление.
Недавно, сын купил картошку,- огромные клубни, которые всегда у нас шли на корм животных, а людьми потреблялись клубни средних размеров. Оказалась египетская. Если в России неурожай данной продукции, так неужели нехватку картофеля нельзя было пополнить, закупив его у белорусов и украинцев?
Сволочи, своим стремлением вступления в ВТО, травят нас всякими продуктовыми отбросами, скупая их по всему миру.
В США выращивают ГМ-кукурузу, которая имеет ген, препятствующий оплодотворению яйцеклетки. Вот вам и проблемы с деторождением. Может и овощи, от которых умирают люди из этой серии?
(без названия)
xxl написал 31.05.2011 15:27
Ну открыли кингстоны и понеслись всякие умники рассуждать о вещах, о которых не имеют
понятия. Судя по всему, некоторые такие умники предополагают, что помидоры
и огурцы растут на ДЕРЕВЬЯХ. Наверно НИКОГДА в своей жизни не видели полей с огурцами и
помидорами. А.Баранов БЕЗУСЛОВНО ПРАВ.
Почему, да потому, что так называемые "голландские овощи", которые ВЫГЛЯДЯТ как там ОРУРЦЫ или ПОМОДОРЫ таковыми
не являются. Хотелось бы спросить одного такого умника с ником "гра".
А ты был в той же Голладнии? Если был, ГДЕ ТЫ видел ПЛАНТАЦИИ с ПОМИДОРАМИ и ОГУРЦАМИ парень?
НЕТУ ТАКИХ в ПРИРОДЕ. Во-первых в этой ПЕРДНУТЬ НЕГДЕ. ВСЕ площади использованы.
Посмотри плотностъ населения на кв. километр.
Во-вторых - ВМЕСТО плантациий для овощей СТОЯТ ЦЕХА, называемые теплицами, где КРУГОЛОГИДИЧНО
выращивают внешне похожее там на овощи. Как выращивают, другой вопрос. Факт тот, что те же огурцы
не РЕКОМЕНДУЮТ давать скажем там домашним животным и т.д. А голландские орхидеии вообще ядовитые.
Что произошло. Очевидно НЕУЧЛИ какой-то инградиент. Судя по всему какой-то новый. Вот и пошло и поехало.
Ведь идут СООБЩЕНИЯ ОДНОВРЕМЕННО о поражении вирусом EHEC в Германии, причем в РАЗНЫХ МЕСТАХ,
в Чехии, Австрии, Скандинавских странах. И ДО СИХ ПОР на говорят, что вирус не могут идентифицировать -
т.е. не могут найти то КАК он там попал в огурцы, помидоры, салат (ЧТО ЕЩЕ).
Вспомним недавнюю историю с так называемым "свиным гриппом". Что вышло в остатке -
ОБОГАЩЕНИЯ фармакологичеких гигантов за счет там продажи "антисвиных" лекарств.
Ничего личного. Business as usual
(без названия)
В.И.Ж. написал 31.05.2011 15:20
Эта кишечная палочка - вовсе не простая кишечная палочка... Вот мне тут было непонятно, как это немцы собираются все атомные станции у себя закрыть. А если так, то понятно - останется 10% населения, и тогда конечно можно и без атомных станций.
Re: Re: сколько надо насерить
DSP007 написал 31.05.2011 15:16
Я на г-но не клевещу. У них типа суровая технология - говнецо собирается на полях фильтрации, прогоняется через метанотанк для выделения метана, стерилизуется радиацией, высушивается , фасуется ,разбавляется истинно калифорнийскими червяками и продается конечному потребителю, те фермеру ведущему экологически чистое хозяйство. Если к примеру времени экспозиции не хватило и какая-то патогенная бацилла осталась в гордом одиночестве среди трупов - она быстро размножится в числе немереном- конкурентов то радиацией поубивали.Во всей многотонной куче будущего удобрения.
То есть по сравнению с нашим старым добрым навозом и компостом буржуйская технология безусловно технологичнее - никаких тебе куч фекалий с вонью и ароматом, процесс занимает не годы а дни. Только с нашим говном такого не могло получится в принципе - бактериальная микрофлора в нем сменяется нацело за счет естественных природных ппроцессов.
А в Лондоне опять идут дожди...
вася написал 31.05.2011 14:27
Я смотрю, баранов - специалист кислых щей, в каждой бочке затычка; вот теперь он с умной рожей рассуждает о сельском хозяйстве... Даже любопытно стало и глянул в инфу об авторе, может быть, ошибся я, и он действительно разбирается в земледелии. Но нет, обычный щелкоперишка из совейских, т.е. ни ухом, ни рылом ни в одной области, а вместо мозгов сплошные лозунги и постановления цекакепеэсес.
Re: один из которых хорошо горящий газ, второй катализатор окисления
А.Б. написал 31.05.2011 14:26
В школу, в школу!
Кислород - катализатор окисления!
Девушка, окисление - это и есть процесс соединения с кислородом, в следствие чего образуются окислы (оксиды). Кислород - это и есть окислитель, а никак не "катализатор". И вода не горит потому, что уже "сгорела", т.е. водород уже соединился с 2 атомами кислорода, т.е. вода - это диоксид водорода, двуокись.
В школу!
А.Б.
гра написал 31.05.2011 14:14
Насмешили. Вы вообще в школе-то учились? "Нитраты и нитриты" - это производные азотной и азотистой кислот, а натрий входит в состав вашей крови, лимфы, межклеточной жидкости и вообще без него жизнь была бы невозможно. Хотя от дозы зависит - например, можно отравиться поваренной солью. Зато будете как святая (или как вобла) не подвержены тлению.==================================================
Наконец у Вас проснулось чувство юмора. Прогресс. Вода, кстати, тоже состоит из двух элементов один из которых хорошо горящий газ, второй катализатор окисления, а верннее процесса горения. Однако она почему то существует и категорически отказывается гореть.:)
Re: ссылка
А.Б. написал 31.05.2011 13:58
http://zabitoe.ru/node/1
.
* Агрегатопоника - когда корни размещены в твердых инертных, неорганических субстратах – щебне, гравии, керамзите, песке и т.п.
* Хемопоника - субстратом для введения питательных веществ служат мох, верховой торф, опилки и другие недоступные для непосредственного питания культурных растений органические материалы
* Ионитопоника - субстрат из ионообменных материалов. В качестве субстрата применяют ионитные смолы, волокнистые материалы, блоки и гранулы пенополиуретана
* Аэропоника - твердого субстрата нет, корни висят в воздухе затемненной камеры
* Гидропоника - корни непосредственно помещаются в питательный раствор
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы