Кто владеет информацией,
владеет миром

Япония внутренне готова к ядерной войне

Опубликовано 29.05.2011 автором в разделе комментариев 35

Япония внутренне готова к ядерной войне

Необычно высокий уровень содержания радиоактивных изотопов цезия был зафиксирован в пробах морской воды у префектур Мияги и Ибараки, сообщили в Министерстве науки Японии.

Так, в образцах, поднятых с морского дна в 10 км от города Мито, содержание цезия-134 составляет 50 беккерелей на кг, что 50 раз выше нормы. Стократное превышение нормы содержания этого изотопа зафиксировано на дне моря в 30 км от города Сендай, передает «Интерфакс».

В общем, понятно, что если в течение 2-х месяцев сливать в океан абсолютно бесконтрольно огромное количество радиоактивной воды, то радиация где-нибудь да обнаружится. И понятно, что при таких масштабах катастрофы количество радиоактивных материалов, оказавшихся в океане, будет очень значительным.

Но вот цезий-134... Цезий-134 - радиоактивный изотоп химического элемента цезия с атомным номером 55 и массовым числом 134. Образуется исключительно в процессе цепной реакции в атомных реакторах и ядерном оружии.

То есть вариантов ровно два: либо цепная реакция шла практически с самого начала аварии на "Фукусиме", либо в ходе катастрофы в окружающую среду попали радиоактивные материалы военного назначения. Что с точки зрения конституции Японии абсолютно недопустимо, а с позиции национальной обороны РФ - просто прямая угроза.

Собственно, о высокой вероятности наличия у Японии тактического ядерного оружия и средств его доставки я говорил еще до катастрофы на "Фукусиме" - и, естественно, после. Ссылался на авторитет А.Шабанова, который такжене сомневается в наличии у Японии ЯО.

Ни с чем иным, как с возможностью нанести ответный ядерный удар нельзя объяснить настойчивость, с которой в последнее время Япония напоминает РФ о принадлежности островов Курильской гряды - в области обычных вооружений у Японии, по конституции вообще не имеющей права иметь армию, давно наличествует явный перевес в количестве и качестве над российской армейской группировкой на Дальнем Востоке и над остатками Тихоокеанского флота.

Но есть и еще вопрос - о каком количестве ядерных зарядов у Японии может идти речь? Видимо, о весьма значительном, поскольку утечка радиоактивных материалов в таком объеме может говорить о больших масштабах нарабатывания японцами оружейных изотопов.

Однако насколько отстоят друг от друга наличие ядерного оружия и готовность его использовать?

Как-то стало общим местом, что японцы как единственный народ, испытавший на себе ужас ядерной бомбардировки, обладают особой идиосинкразией к ядерному оружию. Но так ли это? А не получится ли наоборот - единственный народ, переживший ядерную бомбардировку, теперь четко знает - это можно пережить, это не так опасно, как принято считать у народов, счастливо избежавших ядерного удара и вот уже более полувека трепещущих от одной возможности приобрести "японский опыт"?..

А теперь "Фукусима", наглядно показывающая, что катастрофу, по влиянию на внешнюю среду превосходящую чернобыльскую, тоже вполне можно пережить. И не так уж плохо при этом себя чувствовать. Во всяком случае, это не апокалипсис - и японцы это теперь твердо знают.

Мы наблюдаем отлично отмобилизованную нацию, которая переживает катастрофу без паники, проявляет чудеса дисциплины и большую степень массовой сознательности. Помнится, еще Марк Твен восхищался японскими солдатами, сравнивая их с гуркхами, что в то время было высшей похвалой. С тех пор много воды утекло... А в Японии, несмотря на полувековую демилитаризацию, действует всеобщая воинская повинность, и никто не собирается ее отменять ради абстрактных либеральных ценностей. В Японии собственная мощная программа по разработке вооружений. Это вторая по величине экономика планеты, причем модернизированная, основанная на высоких технологиях. В общем, одни плюсы и почти никаких минусов...



Рейтинг:   3.16,  Голосов: 58
Поделиться
Всего комментариев к статье: 35
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Простак написал 12.06.2011 20:11
Следы "Фукусимы" нашлись в зеленом чае.
http://forum-msk.org/material/news/6511633.html
долгоиграющая тема
АГ написал 03.06.2011 22:28
Какая долгоиграющая тема эта фукусима однако
Re: глупо, гражданин Баранов! - А.Б.
Простак написал 31.05.2011 14:11
Ну,почему "таких дураков" при коммунизме не будет? Будут.И "такие",и "сякие".Просто не умные от них зависеть будут,а они от умных.Так во всяком случае должно быть.
(без названия)
DSP007 написал 30.05.2011 13:09
Естественно реакция там шла с самого начала после загрузки реактора топливом и вывода реактора на сверхкритичность. Вообще цезий 134 мог накапливаться в воде теплоносителя десятилетиями и до разрушения ТВЭЛ - это BWR, топливные сборки непосредственно контактируют с теплоносителем (водой), а при столь жестких температурах диффузия осколочных ионов сквозь цирконий волне заметна.
Так что бараны со своими измышлениями в пролете как фанера над Парижем.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Ребята, вы че?
LevXIII написал 30.05.2011 10:20
Это не эко-дрязги. Это драка - кто кого.
Анекдотец в тему.
Э.Четин написал 30.05.2011 08:44
"Ну зачем вы уж так,мы всего-то два острова попросили..."
Пустячок, а приятно.
Re: Re:Тема (...) поднятая А.Б. на данном ресурсе, была сделана скорее всего через утечку
chvv написал 30.05.2011 07:49
Есть внешняя разведка, есть аналитики, есть сбор информации, есть сброс ее в ведомства откуда ядерщики и узнают конфиденциальную информацию и сами становятся источниками слива. Сомневаюсь конечно что современные спецслужбисты способны на серьезную аналитику, тогда бы были категорическими противниками существующего режима. Однако ведь осталось наследство СССР. Со спецслужбистами почти наверняка контактируете - бывшие или настоящие значение не имеет, да и статьи здесь их бывают, плюс глав(ная)вред(ина) такого ресурса однозначно привлекает к себе внимание, поэтому контакты - совершенно естественны. Плюс что это за журналист, что не имеет своих источников информации, однако же это и область влияния?
Для того чтобы аналитик сделал вывод нужна первичная информация. Без последней - это домысел или интуиция, хотя важен конечно сам факт попадания в цель. Интуиция по сути та же аналитика, но без обратной связи, то есть что-то там в мозгах варится-варится (не контролируемо) и выдается ответ.
Fikushima dejstvuet na mozgi Baranova
Germanikus написал 30.05.2011 03:11
Vsjo, priehali !
Esli glavnyj redaktor takuju ahineju neset, zna4it u Rossii i Russkih sovsem dela plohi, osobenno s mozgami.
Baran Barany4, a ty akromja radiacii o razrushenijah podumal ?
Eti ostrova ne stojat takogo goroda kak Tokio, pover mne.
Shzal Rossiju, velikaja strana byla kogda-to, a teper zaselena takimi vot nedoumkami kak Barany4.
Re: (без названия) - Гвоздь (29.05.2011 17:52)
Простак написал 30.05.2011 01:09
Г-н Баранов,не обращайте внимания на оскорбления.У нас же всегда так - стоит высказать
нетривиальную мысль,сразу заклюют и с грязью смешают!Умных в России не очень любят.
Re: Re:Тема (...) поднятая А.Б. на данном ресурсе, была сделана скорее всего через утечку
Азер.. написал 30.05.2011 00:15
НИКОГДА после появления цивилизаций т. н. "народ" не допускался до ряда проблем, в т. ч. связанных с темой войны. Право выпускать деньги, право обеспечивать т. н. "правопорядок" и уж тем более военная проблематика - всегда являлась монополией властей. У т. н. же РФ, как это вам отлично известно - есть три концепция безопасности:
а). безопасность МИЛЛИАРДОВ путла за рубежом;
б). безопасность ЖОПЫ путла внутри страны;
в). показушные истерические постановки, в том числе "военного" содержания ("патриотизьм") для внутренних нужд все того же путла.
При этом есть такой нюанс, что все без исключения структуры, на которые возлагается проблема обеспечения всех исключительных прерогатив власти - отлично осведомлены о существующем положении вещей, но получая свои зарплаты и коррупционные доходишки - мало того, что абсолютно безразличны к происходящему, но вполне удовлетворены существующим положением.
Как вы имели возможность неоднократно в том убедится - т. н. "органы" несмотря ни на что - с превеликим энтузиазмом возбуждают уголовные дела против противников режима по совершенно абсурдным признаком, очень часто совершая вполне антиконституционные действия.
Как вы можете объяснить штамп "особая социальная группа" с позиций российского законодательства? Сколько мне известно, даже ЕР-овский парламент не принял ни одного обнародованного "закона", как-либо поясняющего эту идиотскую фразу, равно как Верховный или Конституционный Суды ни разу не высказались на предмет неприемлемости подобных "юридических" терминов.
А "народный фронт" Путина; его ведь тоже сколачивает не лично сам Пу и даже не его ближайшие "соратники"; такая задача требует привлечения весьма значительной массы относительно "простого" "народа".
Судя по энтузиазму здешних защитничкой банды Путина, всевозможных "силовиков", массы сурковского персонала, по молодежным бандформированиям Кремля и т. д. - в стране есть огромная масса двуногих, которые в случае силового противостояния между Бандой и населением (во всяком случае на ранней фазе)- будут (активно или пассивно) поддерживать власть.
Обратите внимание; в ходе весьма продолжительных беспорядков в Египте или Сирии в совокупности (в двух странах) было убито не более 800 человек, тогда как в 1993-м году в течение двух-трех дней в одной Москве верными властям "силовиками" было уничтожено не менее полутора тысяч человек.
Я лично глубоко убежден в том, что несмотря на все вопли т. н. "русских патриотов" и "националистов" о "жидах", "родине", "руси" и т. п. - НИ ОДНА из крупных стран современности не располагает таким поголовно гнилым, продажным и криминальным управлением, включая военное - как т. н. РФ.
С т. н. Россией произошло самое страшное, что может произойти с обществом - она имеет агентов влияния и диверсантов на всех уровнях управления, начиная с главы государства и до какого-то дерьмового журналистишки в самой дерьмовой из газетенок самого дерьмового рассейского урюпинска, но следует понимать, что именно нынешнее качество нынешнего "народа" - позволило это.
Назревающая "революция" нам необходима не для того, чтобы установить тут какую-то "справедливость" или что-то еще, и даже не для тотальной переделки существующих госинститутов; их уже не переделаешь. Необходима их полная ликвидации и создание совершенно новых и более или менее функциональных органов начиная с чистого листа, только я очень сильно сомневаюсь, что среди рассейского "народа" найдется достаточно подходящего человеческого материала, да еще и с личными данными, позволяющими им быть управленцами в современном обществе.
По существу, смысл вашей вполне актуальной и хорошо написанной статьи, как и смысл огромного числа прочих вполне актуальных и качественных работ, написанных и прочитанных в последние 40-50 лет - равен нулю. НИ НА ЧТО НИКАКОГО ВЛИЯНИЯ ОНИ НЕ ОКАЗАЛИ; разве что привели к убийству нескольких десятков залетных "чурок" да позволили образованному калу насладиться вызванными ими эмоциями.
Какая разница - есть ли ядерное оружие у Японии .. да хоть у Финляндии...
(продолжение) проедят ли триллионы белая раса
Петя написал 29.05.2011 23:50
Откуда такая уверенность ? Может быть после перехода на ЦРУ Петреус перестанет транжирить деньги ? /// Уверенность от смешной и парадоксальной, весьма странной исторической статистики. Я вижу закономерность новейшей истории весьма странную: как только во власти появляется политик или государственный деятель с именем Дэвид, сразу же возникает какой-то финансовый кризис или экономический кризис и пропадают какие-то деньги. В самом деле, было 4 (четыре) Дэвида: Дэвид Петреус, Дэвид Кэмерон, нынешний британский премьер; Дэвид Миллибэнд, экс-глава МИДа при лейбористском премьере Гордоне Брауне, и Дэвид Гамкрелидзе, кандидат на пост президента Грузии осенью-зимой 2007 года после отставки Саакашвили когда в стране проходили досрочные президентские выборы и Гамкрелидзе был главным кандидатом оппозиции против Саакашвили. Наблюдаем странную корреляцию если брать одновременные события. При Дэвиде Петреусе ушел ТРИЛЛИОН долларов на Ирак; когда главой МИДа Великобритании был Дэвид Миллибэнд 2007-2010 (а его шефом премьером Великобритании был Гордон Браун), случился мировой финансовый кризис, в банках исчезли все деньги, обвалилась биржа на 80%; возникли антикризисные планы огромные на которые американцы потратили около ТРИЛЛИОНА долларов тоже; а вместе с другими странами наверное больше ТРИЛЛИОНА. Когда весной прошлого года премьером Великобритании стал выигравший выборы консерватор Дэвид Кэмерон, возник долговой кризис беднейших стран Европы. Стали поговаривать и дефолте или исключении за долги из зоны евро следующих стран: Греции, Италии, Испании, Португалии, Ирландии, Великобритании, Венгрии, Бельгии, а также Исландии, которая не член ЕС. Таким образом Дэвиду Кэмерону хронологически соответствует одновременно с ним долговой кризис Европы. И наконец осенью-зимой 2007-2008 на пост президента Грузии баллотировались два основные кандидата: Михаил Саакашвили и лидер объединенной грузинской оппозиции Дэвид Гамкрелидзе. Гамкрелидзе програл Саакашвили в январе 2008; однако позже весной и осенью разразился кризис мировой недвижимости; лопнули несколько ипотечных агентств американских Фредди Мак и Фэнни Мэй; впрочем, кризис недвижимости вскоре прекратился. Но начался уже мировойц финансовый кризис. /// Итак, имеем следующую иррациональную историческую статистику. Это можно было бы назвать курьезом, если бы не шла речь о таких чудовищных растратах денег. Продвинутые мистики возможно могут усмотреть в этих финансовых курьезах какую-то мистичекую подоплеку (что-то типа прихода махди; или прихода машиаха;, прихода антихриста); впрочем, я далек от таких вопросов, недостаточно в них подкован чтобы выносить обоснованные суждения. Что касается Дэвида Жвания, убитого газом в Грузии весной 2005 года, так как это было давно, не могу сказать, работала ли тогда эта странная мистическая; закономерность и были ли тогда растраты денег. Вроде бы навскидку при Дэвиде Жвании таких больших растрат денег не было, как в последнее время при четырех указанных мною выше Дэвидах./// Интересно мне лично было бы сразу спросить, а Дэвиды из шоу-бизнеса, например знаменитый певец с острова Ибица Дэвид Гуэтта или актер Дэвид Духовны, как-то была параллельно с ними какая-то финансовая черная дыра; в шоу-бизнесе, пении или кинематографе, или нет ? Или знаменитый теннисист Николай Давиденко ? Или странное совпадение касается только политиков и военных и сотрудников спецслужб ? Этого я не знаю. /// Исходя из этой статистики, которую рационально трудно объяснить, приходят на ум только темные; объяснения, делаю предсказание: с высокой долей вероятностью Петреус на посту директора ЦРУ потратит тоже около ТРИЛЛИОНА американских денег. Возможно, это будет связано с событиями в Ливии: коробки с компроматом которые хранятся у Каддафи и который Каддафи и его семья их значение недооценивает так как это профессиональное дело директоров разведок, а не политического руководства; возможно, снова уйдет компромат к мафии, и снова совместно ливийская уже мафия и мафия Пентагона, откуда Дэвид Петреус, будет выдаивать американское руководство.
несколько триллионов долларов проедает белая раса (США и Европа)
Петя написал 29.05.2011 23:47
По телевизору в своей квартире еще год-два назад я слышал, что в общей сложности на Ирак за все время компании было потрачено ТРИЛЛИОН долларов. А командующим там был Дэвид Петреус в это время. Обама признал его заслуги что он стабилизировал ситуацию в Ираке (то есть ТРИЛЛИОНА долларов на это хватило). Кому шли деньги точно я не знаю, может быть Петреус тут формально не при чем, однако, с учетом колоссального раздувания военного бюджета, бюджета Пентагона в последнее время, можно предположить наличие некоей ;военной мафии, которая и проедает американские деньги. Возможно, она сращена с иракской мафией;, то есть возможно коробки с компроматом которые хранились в спецслужбах Саддама Хуссейна до 2003, если они были (((а возможно там был компромат на Бушей, в начале 1992 Хусейн смело устроил покушение на Джорджа Буша старшего, после чего тот не уничтожил его бомбой, а наоборот перестал поддерживать курдов и шиитов и Хусейн восстановил контроль над страной.))) В 2003 во время краха режима иракского союзникам возможно не удалось компромат вывезти, и он остался у каких-то иракцев, которые потом вместе с военными выдаивали Бушей и США. Известно, что у Хусейна были весьма мощные спецслужбы, одни из самых мощных в мире. И только предательство главы разведки Ирака Хаббуша, который перед военной операцией ездил в Сирию встречаться с главой МИ-6 Ричардом Дирлайвом, якобы убеждать его что в Ираке нет оружия массового поражения, а позже после оккупации был освобожден от ответственности; возможно, это предательство и решило исход дела и привело к краху Хусейна. Однако, после ухода Хусейна в стране установился полнейший хаос, самого Хусейна не сразу нашли только через полгода в подвале сарая нашли; возможно, коробки с компроматом союзники тоже не смогли перехватить. /// Позже Петреус был переброшен на Афганистан, а недавно был назначен директором ЦРУ. И после этого сразу же бодро ликвидировали бен Ладена. Предсказываю: высока вероятность растраты денег уже собственно через ЦРУ, через какие-то сферы влияния; например весь полыхающий арабский мир; то есть на это тоже может уйти более ТРИЛЛИОНА долларов.
УЖОС!
Забаненный Хмурый написал 29.05.2011 23:24
"То есть вариантов ровно два: либо цепная реакция шла практически с самого начала аварии на "Фукусиме", либо в ходе катастрофы в окружающую среду попали радиоактивные материалы военного назначения." - патентованный способ написания статей: запускаешь генератор бреда, например, vesna.yandex.ru, кое-что добавляешь из википедии (все равно что), чуточку от себя, но лучше тоже бред, чтобы стилистическую целостность произведения не нарушать и публикуешь на "форуме". Конкретно сие творение критиковать не буду: не буду ломать кайф тем, кто желает сообща побредить вокруг предложенной темы.
Re:Тема (...) поднятая А.Б. на данном ресурсе, была сделана скорее всего через утечку
А.Б. написал 29.05.2011 21:29
Вы и в самом деле думаете, что какой-нибудь лейтенант или капитан ФСБ может понимать в ядерных технологиях больше меня? И что мне в 51 год, государственной советнику первого класса, проработавшему не один год на руководящих постах в оборонке, кто-то может что-то "сливать", чего я не знал, когда эти "спецслужбисты" еще на горшок ходили?
Посмотрите источники: ссылают на меня, а не наоборот. Если же речь о "сливе", то, наоборот, должен быть первоисточник.
Откуда я знаю? А я вообще-то аналитик, у меня работа такая - понимать больше других.
Re: глупо, гражданин Баранов!
А.Б. написал 29.05.2011 21:24
Дорогой Алексей, вы очень дерьмовый пропагандист. Вот выдрали из текста цитатку и давай на ней топтаться. А ведь сказано было следующее:
.
"Как-то стало общим местом, что японцы как единственный народ, испытавший на себе ужас ядерной бомбардировки, обладают особой идиосинкразией к ядерному оружию. Но так ли это? А не получится ли наоборот - единственный народ, переживший ядерную бомбардировку, теперь четко знает - это можно пережить, это не так опасно, как принято считать у народов, счастливо избежавших ядерного удара и вот уже более полувека трепещущих от одной возможности приобрести "японский опыт"?.."
.
То есть сказано прямо противоположное тому, что вы так усердно "разоблачаете".
И еще - при коммунизме таких дураков не будет.
О японской экспансии...
Серега написал 29.05.2011 21:04
Как только Япония заикается о т.н. "проблеме северных территорий", так у них что-нибудь обязательно происходит. Я это давно уже заметил. Случайность или закономерность???
(без названия)
Пилот написал 29.05.2011 20:36
Извените Вы ли ставите плюс или минус?Если Вы ну тогда прошли мимо.Я вот даже если мне не нравится комент не ставлю ничего.Если это делают "жиды"это на их совести,хотя против ни чего не имею,главное у людей есть мысль ,а не только на скрипке играть.
(без названия)
Пилот написал 29.05.2011 18:57
Тут прокси экран ладно.Что нам до этой Японии, они вон у них на 5м реакторе охлаждение вышло из строя и это цивилизованная нация.Не верю ,что бы они разрабатывали плутоний иначе бы все знали,где факты?Но японцам так как они находятся на разломе заувалированно ,предложил премьер переселятся к нам ,ибо там им будет трудно.Но и это еще не все ,впереди начилoсь сдвиг полюсов плюс вулканы,япошки сами начудили это зафексировали подводные лодки многих стран мира ,но решили все молчать, а они все травят.
Re: Re: Re: Re: Re: Ребята, вы че?
chvv написал 29.05.2011 18:28
США - это уровень принятия решений на уровне Обамы и ближайшего окружения, все остальное группировки (пусть и провластные). А о каких проблемах взаимоотношений Японии с США Вы говорите? Мне особой информации не попадалось на глаза. Экономические дрязги маловатый уровень, чтобы устраивать подобное представление. Япония для само спасения могла бы пойти для сброса гос.обязательств США хотя бы для помощи своим людям, но они боятся идти на это, поскольку дестабилизация финансовой сферы США грозит серьезными потрясениями. Кстати (хотя и сложно) можно было бы обследовать дно вблизи эпицентра. Придонный взрыв должен был оставить след. Также двойной удар - ЯВ и сейсмическая разрядка должны по логике оставить двойной след в системах контроля. Сходу возможно и не заметить, но можно было бы посмотреть.
(без названия)
Гвоздь написал 29.05.2011 17:52
Ну, Толя, ты полностью деградировал или скурвился. Тебя пора гнать из журналистики, как тебя выгнали из аспирантуры. И хорошо сделали, какой бы из тебя вышел медик?? Да херовый, одним словом.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы