Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко решил прикрыть российские СМИ в Белоруссии

Опубликовано 28.05.2011 в разделе комментариев 421

Лукашенко решил прикрыть российские СМИ в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в пятницу о возможности закрытия ряда зарубежных СМИ в Белоруссии, в первую очередь российских, обвинив их в нагнетании обстановки. Он поручил главе администрации президента "сделать все, чтобы эти СМИ не присутствовали" на территории страны.

"Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за "нашими" иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории", - цитирует слова Лукашенко "Интерфакс".

Лукашенко отметил, что "в ажиотажном котле СМИ некоторые политики из-за границы начали выстраиваться в очередь и кричать: завтра Лукашенко начинает продавать активы наиболее ликвидных предприятий". Он заявил, что руководство страны, несмотря на экономические сложности, не пойдет на массовую приватизацию госсобственности. Президент также отметил, что "никакой чиновничьей и прочей приватизации также не будет". (непосредственно в наш огород камешек - прим.ред.)

Высказывания белорусского руководства о российских СМИ вызывают в Москве глубокое сожаление, запрет на их работу может лишь навредить отношениям, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"В очередной раз из Минска раздались упреки в адрес ряда российских средств массовой информации, которые якобы неверно трактуют ситуацию в Белоруссии. Подобные высказывания белорусских представителей вызывают глубокое сожаление", - приводятся высказывания Лукашевича на сайте ведомства.

"Вместо серьезного анализа трудностей, которые действительно сегодня переживает белорусское общество, международной обстановки, сложившейся вокруг Белоруссии, и поиска мер по их преодолению, в Минске решили пойти по пути наименьшего сопротивления. Конечно, проще найти виновных за пределами Белоруссии и просто запретить в этой стране деятельность ряда СМИ. Но только вряд ли это поможет созидательной работе, улучшению атмосферы российско-белорусских отношений, реализации наших важных договоренностей. Это может лишь навредить", - подчеркивает представитель МИД РФ.

 


От редакции: Вообще ситуация странная, можно сказать, неожиданная. С одной стороны, у нас вроде бы Союзное государство с Белоруссией, безвизовый режим и все такое прочее. А с другой стороны - российские СМИ почему-то в Белоруссии - иностранные? Единое таможенное пространство есть, а единого информационного - нет и не предвидится. Более того, налицо в данной сфере полнейший произвол - руководителя корреспондентского пункта НТВ в Белоруссии Павла Селина выслали и запретили въезд в страну на пять лет. Памятен многим и конфликт Лукашенко с журналистом Павлом Шереметом, расследовавшим историю с исчезновением оператора ОРТ Дмитрия Завадского. В 2006 году разразился скандал, когда проходивший в Минске саммит СНГ запретили освещать журналистам "Коммерсанта" и "Московского комсомольца".

И теперь вот это странное поручение администрации президента прикрыть российские СМИ. Заметим, никакого судебного решения нет, диктатор просто дает поручение своим подчиненным: "Сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории". Ясное дело - сделают, еще и постараются.

Это уже неадекватность.

Однако Лукашенко сгоряча сделал очень серьезные заявления по приватизации в Белоруссии. Приватизации не будет! То есть вся государственная программа приватизации больше недействительна? А как же план приватизации на 2011-2013 годы, который был утвержден правительством РБ 21 марта по согласованию с главой государства?

Конечно, если Лукашенко может устным распоряжением прикрыть ряд российских СМИ на своей территории, то что ему мешает прикрыть и программу приватизации. Однако министр финансов РФ Кудрин увязывает план приватизации со столь необходимым Белоруссии кредитом: "Будет проведена программа приватизации, которая увеличит долю частного сектора в экономике Беларуси. Предварительно мы согласовали, что объем приватизации будет не меньше $ 2,5 млрд ежегодно, - сказал Кудрин на совещании в правительстве. - То есть, суммарно в результате программы $ 7,5 млрд приватизационных активов должно быть представлено". И чуть позже добавил, что выделение Беларуси $ 3 млрд кредита по линии Антикризисного фонда ЕврАзЭС в течение 2011-2013 годов увязан с общим объемом приватизационных активов в Белоруссии, который за этот период должен составить $ 7,5 млрд.

Конечно, хорошо, если Лукашенко откажется от приватизации, однако куда более вероятно, что вскоре он откажется от своих слов, благо подобное за ним водится часто.

Что до позиции российского МИДа, то на ее противоречивость указали буквально вчера даже правозащитники - МИД очень резко отреагировал на разгон митинга в Грузии, но никак - на многочисленные разгоны митингов в России. Буквально вчера был разогнан даже разрешенный ранее пикет против губернатора Громова в Москве - и ничего.

То же самое можно сказать и о российских СМИ - на их защиту в Белоруссии встала и Общественная палата, и Союз журналистов, и тот же МИД РФ. А как быть с закрываемыми в России СМИ? Как быть, скажем, с ФОРУМом.мск, который с 2007 года работает в эмиграции? Как быть с уголовным делом против нашего постоянного автора Юрия Мухина, открытым буквально вчера?

Понятно, что в РФ это никого не интересует.

Однако нас интересует и другое - почему Лукашенко ведет себя столь неадекватно? Правда глаза колет?

Впрочем, если присутствие российских СМИ в Белоруссии можно будет "разменять" на отказ Лукашенко от приватизации - можно и согласиться. Но есть серьезное опасение, что президентские репрессии на белорусские медиа-ресурсы имеют далеко идущую цель - максимально скрыть от мирового общественного мнения, что на самом деле происходит в Белоруссии. В том числе и с приватизацией...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.84,  Голосов: 109
Поделиться
Всего комментариев к статье: 421
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Лукашенко: две стороны медали
Ветер написал 28.05.2011 10:29
.
Лукашенко, когда он противостоит российской экспансии (а если проще - грабежу Белоруссии Россией) - делает все правильно. Он борется с Россией. За свой народ.
.
Лукашенко, когда разгонял митинг оппозиции, а оппозиционеров рассаживал по тюрмам - был неправ. Он боролся с собственным народом. За себя.
.
Для Европы и США задачка не из легких. Помогать - усилят Лукашенко? Не помогать - угробят Беларусь?
.
Что предпримут?
Re: Re: Re: Кудрев
Вася написал 28.05.2011 10:27
Аргументы барановских наймитов и твои ,в частности,разве не бред собачий,причем собранный из тенденциозных источников по определению.
(без названия)
Савва написал 28.05.2011 10:22
Ну и правильно делает Лукашенко. Приватизация по сути - разворовывание страны, а СМИ просто выполняют "заказ"(вашингтонского и прочих "обкомов") по узакониванию воровства. Россия это уже проходила, во времена "алкаша".И что вышло?
(без названия)
Да,уж написал 28.05.2011 10:18
Кто ,кто самих российских СМИ ,считает,что они говорят правду!?Травля АГЛукашенко идет по всем каналам и НТВ-лидер!Что продавать,кому продавать и продавать ли вообще-дело Белоруссии!Развалив промышленность России,а группу"А" практически уничтожили,теперь решили "помочь"братскому народу в уничтожении экономики .Лукашенко -прав ,стоит только и наступит полный песец!
Сколько не кричи халва, во рту слаже не будет
доживатель написал 28.05.2011 10:06
господин Баранов определитесь наконец со своей позицией. На двух стульях не усидеть А 8 мил. белоруский народ разберется и без российских газетных помоев. Если желаете, пригласите на страницы Вашей газеты известных на мой взгляд экономистов: Кричевского и Хазина, тогда и возможен проф. разговор.
Re: и мск туда же
Кудрев написал 28.05.2011 10:05
Не стыдно жить по средствам. Жить на содержании, прикрываясь высокопарной риторикой и ища вокруг одних врагов, строящих постоянные козни - стыдно. Стыдно во всех бедах винить кого-угодно, но только не самого себя. Стыдно врать. Стыдно давать слово, и не держать его. П.С. Это относится не только к Лукашенко, сами понимате.
Завидонову
Вася написал 28.05.2011 10:04
Твой пенис нужно отрезать вместе с яичками как педофилу.
Ничего личного.
Так велел твой кумир демократ Медведев.
а объективность?
влад мир написал 28.05.2011 09:55
Кудрин:"не поленитесь: http://obkom.net.ua/articles/2011-05/26.1109.shtml - это говорит человек, живущий в Беларуси"
Прочел по вашему совету, с удовольствием. Как и ожидал, в основном,общие слова ,как говорится, без адресов и фамилий. А описание недостатков жизни "бедного белоруса" просто еще раз доказало, насколько мы один народ. Это приятно.
В своем след. посте Вы ставите слишком много многоточий в цитате, что заставляет думать(и правильно), что выброшенный текст как-то не укладывается в ту картину Белоруссии, которую хотите нам внушить.
и мск туда же
АНТОН К написал 28.05.2011 09:54
Неужели никто не видит, что правители России из всех сил стараются добить Белоруссию. Зачем помогать им в этом. Предали Югославию, бегаем уговаривать уйти со сцены Каддафи - противно все это. Теперь г. Баранов старается помочь додавить Беларусь.
не стыдно?
Re: Re: А вот цитата самого Лукашенко...
Кудрев написал 28.05.2011 09:53
Ну вот так всегда - вместо аргументов - бред собачий... :) Мелко, ребята, мелко. И сам Лукашенко ваш обмельчал, поглупел. Один хоккей на уме да призывы к "порядку"... И попытки развести Москву на бабки, ибо это единственный способ удержаться. Больше ничего не умеет.
Re: А вот цитата самого Лукашенко...
Вася написал 28.05.2011 09:43
Кудрев и Серега вы Рус и Йорк,переименовавшиеся,или их сменщики ? А Рус и Йорк пошли поспать от неусыпных трудов на благо Баранова ?
Re: Прочтите,
Вася написал 28.05.2011 09:36
Профессионал здесь ты и тебе подобные.Ты бы еще посоветовал белорусских оппов почитать ,которые тоже частично живут в Беларуси ,а частично днюют и ночуют в европах.
А вот цитата самого Лукашенко...
Кудрев написал 28.05.2011 09:36
"Мы договорились: по случаям бесхозяйственности, беспорядка в бюджетной сфере, государственных структурах, вплоть до частных, решения должны приниматься мгновенно... Работаем с прохладцей, наполовину рабочего времени. Даем половину того, что должны давать, а жить хотим хорошо. Так не бывает... У нас есть советский опыт времен Андропова. Нравится кому-то это или нет, но примерно так мы должны заставить каждого работать... Пожалуйста, заставьте всех работать. Чтобы в очередной раз мы не хватались за голову и не кричали: давайте сейчас наводить порядок в обществе". Вот чего добился Лукашенко за 17(!) лет безраздельного правления. Бесхозяйственность, беспорядок в бюджетной сфере, скрытая безработица. Как говорится, трудно раскрыться сильнее...
В тему
Серега написал 28.05.2011 09:27
Лукаш для своего народа - может и батька.
А для нас - паразит, дармоед и халявщик.
Белорусов жаль - не понимают происходящего.
Прочтите,
Кудрев написал 28.05.2011 09:25
не поленитесь: http://obkom.net.ua/articles/2011-05/26.1109.shtml - это говорит человек, живущий в Беларуси. В отличии от присутствующих здесь "профессиональных патриотов" он знает, о чем говорит...
(без названия)
Вася написал 28.05.2011 09:19
Господин Баранов в своем репертуаре.Ни дня без ушата грязи на Лукашенко.Он полностью солидарен с позицией всех провластных СМИ РФ,а также таких великих левых оппозиционных ресурсов ,как Эхо Москвы и т.д.
Он полностью поддерживает позицию Путинско-Медведевского МИДа.
Радио Свобода и ВВС поют в унисон с мосье Барановым.
Вот она где , настоящая оппозиционность!
Если этого предателя и шкурника еще не выгнали из РЗС ,то это давно пора сделать.
(без названия)
влад мир написал 28.05.2011 09:10
Прочтите, не поленитесь http://sb.by/post/117305/ - это то, что и как говорит сам Лукашенко. И сравните с "кривым зеркалом" Баранова. Хочется сказать нашим"господам":"А не рановато ли радуетесь, сукины вы дети!"
Российские СМИ
Глок написал 28.05.2011 09:04
Это не российские СМИ, а исключительно жидовские, как большенство СМИ в мире
Неадекватность Лукашенка...
Кудрев написал 28.05.2011 08:53
появилась не вчера. Вот заметили ее только сейчас почему-то. Все обеспокоены "приватизацией" в Белоруси - расслабтесь, никакой "приватизации" действительно не будет, ибо ВСЕ УЖЕ приватизировано да вас. Лично Александром Рыгоровичем. Все, до последнего гвоздя. Перед вами "туркменбаши" v.2.0 . С той лишь разницей, что туркменбаши первый был на самообеспечении, а Беларусь все эти годы существовала исключительно за счет вливаний из Москвы, и Лукашенко вел себя как капризная содержанка, требущая денег постоянно, но давать в постели у нее то голова болит, то месячные некстати. Здесь интересно было бы поднять статистику российских кредитов (хотя бы прямых, без скрытого товарного кредитования нефтью и газом) за последние хотя бы 10 лет, и динамику "возврата" средств. И что же мы увидим? Два, три кредита в год по несколько миллиардов! Вот она, подоплека "белорусского чуда". И никто, никогда никаких кредитов возвращать не собирался! Это были не кредиты, это было ПРЯМОЕ содержание. И когда, наконец, терпение лопнуло - мы видим то, что мы видим. "Зайчика" перед "выборами" напечатали столько, что хватило бы на пятилетку, и спустя четыре месяца он рухнул официально в два раза, неофициально - в четыре. Промышленных товаров нет, продукты питания заканчиваются, пенсии платить нечем, безработица уже сейчас достигла 25% трудоспособного населения. И это только НАЧАЛО...
антилукашенко
влад мир написал 28.05.2011 08:44
Комментарий Баранова, как всегда, когда речь о Лукашенко, насыщен ,мягко говоря, искажением правды, выдаванием желаемого за действительное. Уже давно понятно, что Б. видит в Лукашенко "исчадие ада". Не очень понятно,правда, чем именно этот политик так особенно ему насолил. Но обливать его грязью он готов всегда и по любому поводу. Возможно, это и есть отличительное свойство нашей современной журналистики - не взирающая ни на какие факты пристрасность.
[В начало] << | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы