Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко решил прикрыть российские СМИ в Белоруссии

Опубликовано 28.05.2011 в разделе комментариев 421

Лукашенко решил прикрыть российские СМИ в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в пятницу о возможности закрытия ряда зарубежных СМИ в Белоруссии, в первую очередь российских, обвинив их в нагнетании обстановки. Он поручил главе администрации президента "сделать все, чтобы эти СМИ не присутствовали" на территории страны.

"Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за "нашими" иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории", - цитирует слова Лукашенко "Интерфакс".

Лукашенко отметил, что "в ажиотажном котле СМИ некоторые политики из-за границы начали выстраиваться в очередь и кричать: завтра Лукашенко начинает продавать активы наиболее ликвидных предприятий". Он заявил, что руководство страны, несмотря на экономические сложности, не пойдет на массовую приватизацию госсобственности. Президент также отметил, что "никакой чиновничьей и прочей приватизации также не будет". (непосредственно в наш огород камешек - прим.ред.)

Высказывания белорусского руководства о российских СМИ вызывают в Москве глубокое сожаление, запрет на их работу может лишь навредить отношениям, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"В очередной раз из Минска раздались упреки в адрес ряда российских средств массовой информации, которые якобы неверно трактуют ситуацию в Белоруссии. Подобные высказывания белорусских представителей вызывают глубокое сожаление", - приводятся высказывания Лукашевича на сайте ведомства.

"Вместо серьезного анализа трудностей, которые действительно сегодня переживает белорусское общество, международной обстановки, сложившейся вокруг Белоруссии, и поиска мер по их преодолению, в Минске решили пойти по пути наименьшего сопротивления. Конечно, проще найти виновных за пределами Белоруссии и просто запретить в этой стране деятельность ряда СМИ. Но только вряд ли это поможет созидательной работе, улучшению атмосферы российско-белорусских отношений, реализации наших важных договоренностей. Это может лишь навредить", - подчеркивает представитель МИД РФ.

 


От редакции: Вообще ситуация странная, можно сказать, неожиданная. С одной стороны, у нас вроде бы Союзное государство с Белоруссией, безвизовый режим и все такое прочее. А с другой стороны - российские СМИ почему-то в Белоруссии - иностранные? Единое таможенное пространство есть, а единого информационного - нет и не предвидится. Более того, налицо в данной сфере полнейший произвол - руководителя корреспондентского пункта НТВ в Белоруссии Павла Селина выслали и запретили въезд в страну на пять лет. Памятен многим и конфликт Лукашенко с журналистом Павлом Шереметом, расследовавшим историю с исчезновением оператора ОРТ Дмитрия Завадского. В 2006 году разразился скандал, когда проходивший в Минске саммит СНГ запретили освещать журналистам "Коммерсанта" и "Московского комсомольца".

И теперь вот это странное поручение администрации президента прикрыть российские СМИ. Заметим, никакого судебного решения нет, диктатор просто дает поручение своим подчиненным: "Сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории". Ясное дело - сделают, еще и постараются.

Это уже неадекватность.

Однако Лукашенко сгоряча сделал очень серьезные заявления по приватизации в Белоруссии. Приватизации не будет! То есть вся государственная программа приватизации больше недействительна? А как же план приватизации на 2011-2013 годы, который был утвержден правительством РБ 21 марта по согласованию с главой государства?

Конечно, если Лукашенко может устным распоряжением прикрыть ряд российских СМИ на своей территории, то что ему мешает прикрыть и программу приватизации. Однако министр финансов РФ Кудрин увязывает план приватизации со столь необходимым Белоруссии кредитом: "Будет проведена программа приватизации, которая увеличит долю частного сектора в экономике Беларуси. Предварительно мы согласовали, что объем приватизации будет не меньше $ 2,5 млрд ежегодно, - сказал Кудрин на совещании в правительстве. - То есть, суммарно в результате программы $ 7,5 млрд приватизационных активов должно быть представлено". И чуть позже добавил, что выделение Беларуси $ 3 млрд кредита по линии Антикризисного фонда ЕврАзЭС в течение 2011-2013 годов увязан с общим объемом приватизационных активов в Белоруссии, который за этот период должен составить $ 7,5 млрд.

Конечно, хорошо, если Лукашенко откажется от приватизации, однако куда более вероятно, что вскоре он откажется от своих слов, благо подобное за ним водится часто.

Что до позиции российского МИДа, то на ее противоречивость указали буквально вчера даже правозащитники - МИД очень резко отреагировал на разгон митинга в Грузии, но никак - на многочисленные разгоны митингов в России. Буквально вчера был разогнан даже разрешенный ранее пикет против губернатора Громова в Москве - и ничего.

То же самое можно сказать и о российских СМИ - на их защиту в Белоруссии встала и Общественная палата, и Союз журналистов, и тот же МИД РФ. А как быть с закрываемыми в России СМИ? Как быть, скажем, с ФОРУМом.мск, который с 2007 года работает в эмиграции? Как быть с уголовным делом против нашего постоянного автора Юрия Мухина, открытым буквально вчера?

Понятно, что в РФ это никого не интересует.

Однако нас интересует и другое - почему Лукашенко ведет себя столь неадекватно? Правда глаза колет?

Впрочем, если присутствие российских СМИ в Белоруссии можно будет "разменять" на отказ Лукашенко от приватизации - можно и согласиться. Но есть серьезное опасение, что президентские репрессии на белорусские медиа-ресурсы имеют далеко идущую цель - максимально скрыть от мирового общественного мнения, что на самом деле происходит в Белоруссии. В том числе и с приватизацией...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.84,  Голосов: 109
Поделиться
Всего комментариев к статье: 421
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Завидонов Н написал 28.05.2011 13:17
Да пусть Белоруссия живет!Пусть!
Но не хрен ее продавать газ дешевле в три-четыре раза чем Камчатке.
И молоко мне белорусское не надо навязывать!
миня я
Завидонов Н написал 28.05.2011 13:14
Петух ты мокрожопый,вафлесос !
СССР как раз и был рассадником хитрожопых.Одних только писателей,поэтов,композиторов ,с освобождением от труда-десятки тысяч.Пол миллиона -работников КГБ.И т.д. и т.п.
-
для баранова
Weiss/ написал 28.05.2011 13:14
слежу давно за Вашей"Опозицией".....Вы волки в овечьей шкуре......Белоруссия с Лукашенко один изпоследних бастионов Социализма.А ТЫ ,что делаешь?(((мешаешь их с грязью...Интелигент гребанный(((((Банили меня и раньше...............Бань и сейчас.....оппозиционер хренов((((((
Re: СМИ
дыр написал 28.05.2011 13:05
не отвечу-бульба вашых сми видит-а вы нашых-Zалупу
опять же - чистую ложь легко раскрыть, поэтому ее отчасти разбавляют правдой
друг написал 28.05.2011 13:04
АБаранов тоже ложь с правдой мешает, видно таков заказ
Миня ты бы не мог поуважительнее с названием страны
Remsa написал 28.05.2011 13:03
Она тебе хоть и чужая, но ведь согласись, кирзачем по морде твоей, не очень понравиться.
По некоторым научным данным
Забаненный Хмурый написал 28.05.2011 13:01
Троянский конь, которого данайцы "подарили" троянцам был вовсе не конем, а бараном. Просто рога у греков не получились. А Гомер сего факта не разглядел по причине неважного зрения. В общем, если недруги коней вам дарят или Баранов, вас явно хотят обамануть.
Re: Батькофилам-быдлорусам
миня я написал 28.05.2011 13:00
Пусть так. Только один вопрос: Зачем УСПЕШНОМУ отбивальшику бабла Кадаффи сейчас отбивают мозги?
На войне, как на войне1
Фред. написал 28.05.2011 12:58
Прочитал выступление Лукашенко на совещании, и все стало ясным и понятным.
В жизни ничего не бывает гладким, особенно, если что-то делается, создается, движется. Но если хочешь навредить, то нужна ложь. Можно просто и нагло соврать, но это не надолго. Но есть хитрая ложь. Собери в кучу недостатки, трудности в делах, ошибки, спотыкания, но при этом смолчи о более важном, значимом, определяющем, и все будет, как надо! Ложь приобретает мощную силу. Так ведут себя российские СМИ. Почему? Назовите мне какое-нибудь российское СМИ, которое бы принадлежало бы и выражало бы интересы трудящихся классов? Их нет. Кто содержит эти СМИ? Российский капитал. Выгодно ли российскому капиталу политика белорусских властей, проводящих подлинно социальную политику? Нет. Война российских СМИ против белорусского народа, выражающая политику эксплуататорских классов России началась не сегодня, она продолжается уже давно для того, чтобы уничтожить сегодняшнюю Беларусь, выбор белорусского народа. Информационно-диверсионная деятельность российских СМИ на территории Белоруссии - это отражении всей политики современной России по отношению к Белоруссии и ее народа. Снимите грязную тряпку со своих глаз, накинутую российскими СМИ. Белоруссия сейчас в большей степени в окружении врагов, чем друзей. Вспомните, что делала СМЕРШ с распространителями фашистских листовок в Москве во время осады столицы в 1941г. Может, их стоило бы принять в союз журналистов, а не расстреливать? СМИ - это власть, это оружие в руках того или иного класса. И в определенные времена с ними надо обращаться соответственно, в зависимости от складывающейся ситуации, в интересах большинства трудящихся классов. И не надо заниматься интеллигентским нытьем и демагогией. Либо они нас, либо мы их, середины не бывает!
Всего доброго!
Фред.
расисские СМИ - гавней гавна, они как и во всем мире, работают на определенную нациАнальность
друг написал 28.05.2011 12:55
расисские СМИ - гавней гавна, они как и во всем мире, работают на определенную нациАнальность
так что туда им дорога - прямо в АД
батька - молодец, придушил гниду
форум.мск кто не знает, одна из проплаченных стратегий
миня я написал 28.05.2011 12:54
Неотроцкист Баранофф или прикидывается стерильным или все же выполняет ту роль, которая ему отведена содержателями Форума. Прокалываешься Толик. А ведь еще в нашим предкам было известно, что СМИ - это не только коллективный пропагандист, но и агитатор. Да тебе это известно не хуже меня, но... здание надо выполнять. А поэтому включать дурку и рассказывать о стерильной демократии. Никто в Беларуси за материалы основанные на фактах не гоняет. Другое дело, что фактурки, в отличие от Раши, маловато. Приходиться выдумывать. Или ты меня хочешь убедить, что Батькины и его "подельников" миллиарды есть, но Запад их не может найти? Блин, Кадаффи, Хусейна, Маркоса нашли, а тут никак! Но вброшенная деза живет и вонюче процветает. Усиленный паек за это рашкиным СМИ выдать предлагаешь?
Батькофилам-быдлорусам
Циник-романтик написал 28.05.2011 12:43
Товарищи батькофилы-быдлорусы, пошевелите своей единствонной оставшейся извилиной, если еще шевелится...
КТО в сегодняшнем мире даст обосравшемуся бацьке кредит, не выдвинув ПОЛИТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ?! Даже КИТАЙ выдвинет именно ПОЛИТИЧЕСКИЕ условия.
А вот Каддафи кредиты давали, на развитие ДОБЫВАЮЩИХ отраслей и он их успешно ОТБИВАЛ.
Да и ПОЛИТИЧЕСКИЕ условия выдвинуть Каддафи было сложно - Ливия была самой демократической страной в мире с прямым народовластием.
А этот калхознык ЧЕМ будет отбивать?
Что касается российских СМИ, то это та самая
политическая фишка калхозныка: "Дайте кредит, и российские СМИ вернутся в Белоруссию".
Re:СССР был создан евреями по еврейской идее.
миня я написал 28.05.2011 12:42
Может и так. Но главное что потом. А потом Ленин, а затем Сталин КИНУЛИ хитрожопых, за что они теперь их и полощут. Сейчас все ОК. Сырье исправно поступает... и бабло на хранение тоже. Чтобы расиянцы-сасранцы не кипишились за их же тугрики им скармливают дерьмо.
Re: СМИ
дыр написал 28.05.2011 12:35
ты што пизданулся-нет СМИ белоруских в РОССИ-понял
Re: Не, не будет с тебя путного старика...
миня я написал 28.05.2011 12:32
коль считаешь, что рашенСМИ не могут влиять на события. Вспомни, что до определенного времени и ты верил СМИ, когда они подавали "жареные факты" из истории или о привилегиях злыдней коммуняк. Народец то по прежнему любит, когда ругают начальство. Свою роль в создании ажиотажа КП сыграла. Кто стоит за ней? АиФ и то проводит более ответственную "за базар" политику.
Ты вот сам запустил "утку": "К тому же, кто-то, наверное, увел за рубеж крупные партии иностранной валюты". Здравомыслящий чел, конечно, поймет, что ключевое слово "наверное" и спокойно пропустит мимо ушей. Но психопатическому обществу только это и надо. Тут же побегут чаво та прикупить. Дарагие расиянцы такие же. Если уроды из СМИ не понимают предупреждений "следить за базаром, давать проверенную инфу" и дуркуют, прикрываясь "мы, мол, ничего ТАКОГО не сказали, а выразили собственное мнение", то как с ними поступить? Я вот сейчас назову тебе дебилом, а ты не обижайся, потому что это не факт, но просто мое личное мнение.
Re: все правильно делает -сталинист
Вася написал 28.05.2011 12:22
Молодец сталинист!
Re: Дмитрий г.Запорожье (28.05.2011 12:13)
Ветер написал 28.05.2011 12:19
.
***Почему не отправиш?И чем в сибири плохо?Я жил в Омске и мне нравилось.
.
Отправить можно было в прошлом веке - когда снимались селами и переезжалию Все свое неся с собой. Сегодня все свое не унесешь - от телевидения и газет, до культуры обслуживания в магазинах. Ехать из относительно чистой Белоруссии в заплеванную и обоссанную (за редкими исключениями) Рашу - это себя не уважать.
.
Не то, что белоруссы не поедут, россияне из Белоруссии - и то не поедут. Даже по программе возвращения соотечественников.
Re:ДМ.Запор
Вася написал 28.05.2011 12:19
То есть,насколько я понял из твоего ответа, и Янукович и Тимошенко одно и то же дерьмо в разных лицах.
И ты сторонник их обоих или обеих одновременно ?
все правильно делает
сталинист написал 28.05.2011 12:16
Лукашенко делает то,что сделал бы на его месте любой нормальный президент.Все знают,что такое современные СМИ,и чьи заказы они выполняют.Нет и не было никогда и нигде свободы информации,иначе в СМИ были бы представлены широко патриотические силы,но им ходу нет.СМИ выполняют установки Вашингтонского обкома,т.е.диффамацию властей Белоруссии,и они (СМИ) в этом состязаются.Почитайте, что пишут сейчас о Белоруссии,везде одно злорадство и откровенное издевательство .
(без названия)
абиззяны написал 28.05.2011 12:13
ну, с какога зуя нащи предки пердумали кумунизм-вавто радиося потом и кровью-не срите срули на их мечты-усе адно засроли уже
[В начало] << | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы