Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко решил прикрыть российские СМИ в Белоруссии

Опубликовано 28.05.2011 в разделе комментариев 421

Лукашенко решил прикрыть российские СМИ в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в пятницу о возможности закрытия ряда зарубежных СМИ в Белоруссии, в первую очередь российских, обвинив их в нагнетании обстановки. Он поручил главе администрации президента "сделать все, чтобы эти СМИ не присутствовали" на территории страны.

"Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за "нашими" иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории", - цитирует слова Лукашенко "Интерфакс".

Лукашенко отметил, что "в ажиотажном котле СМИ некоторые политики из-за границы начали выстраиваться в очередь и кричать: завтра Лукашенко начинает продавать активы наиболее ликвидных предприятий". Он заявил, что руководство страны, несмотря на экономические сложности, не пойдет на массовую приватизацию госсобственности. Президент также отметил, что "никакой чиновничьей и прочей приватизации также не будет". (непосредственно в наш огород камешек - прим.ред.)

Высказывания белорусского руководства о российских СМИ вызывают в Москве глубокое сожаление, запрет на их работу может лишь навредить отношениям, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"В очередной раз из Минска раздались упреки в адрес ряда российских средств массовой информации, которые якобы неверно трактуют ситуацию в Белоруссии. Подобные высказывания белорусских представителей вызывают глубокое сожаление", - приводятся высказывания Лукашевича на сайте ведомства.

"Вместо серьезного анализа трудностей, которые действительно сегодня переживает белорусское общество, международной обстановки, сложившейся вокруг Белоруссии, и поиска мер по их преодолению, в Минске решили пойти по пути наименьшего сопротивления. Конечно, проще найти виновных за пределами Белоруссии и просто запретить в этой стране деятельность ряда СМИ. Но только вряд ли это поможет созидательной работе, улучшению атмосферы российско-белорусских отношений, реализации наших важных договоренностей. Это может лишь навредить", - подчеркивает представитель МИД РФ.

 


От редакции: Вообще ситуация странная, можно сказать, неожиданная. С одной стороны, у нас вроде бы Союзное государство с Белоруссией, безвизовый режим и все такое прочее. А с другой стороны - российские СМИ почему-то в Белоруссии - иностранные? Единое таможенное пространство есть, а единого информационного - нет и не предвидится. Более того, налицо в данной сфере полнейший произвол - руководителя корреспондентского пункта НТВ в Белоруссии Павла Селина выслали и запретили въезд в страну на пять лет. Памятен многим и конфликт Лукашенко с журналистом Павлом Шереметом, расследовавшим историю с исчезновением оператора ОРТ Дмитрия Завадского. В 2006 году разразился скандал, когда проходивший в Минске саммит СНГ запретили освещать журналистам "Коммерсанта" и "Московского комсомольца".

И теперь вот это странное поручение администрации президента прикрыть российские СМИ. Заметим, никакого судебного решения нет, диктатор просто дает поручение своим подчиненным: "Сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории". Ясное дело - сделают, еще и постараются.

Это уже неадекватность.

Однако Лукашенко сгоряча сделал очень серьезные заявления по приватизации в Белоруссии. Приватизации не будет! То есть вся государственная программа приватизации больше недействительна? А как же план приватизации на 2011-2013 годы, который был утвержден правительством РБ 21 марта по согласованию с главой государства?

Конечно, если Лукашенко может устным распоряжением прикрыть ряд российских СМИ на своей территории, то что ему мешает прикрыть и программу приватизации. Однако министр финансов РФ Кудрин увязывает план приватизации со столь необходимым Белоруссии кредитом: "Будет проведена программа приватизации, которая увеличит долю частного сектора в экономике Беларуси. Предварительно мы согласовали, что объем приватизации будет не меньше $ 2,5 млрд ежегодно, - сказал Кудрин на совещании в правительстве. - То есть, суммарно в результате программы $ 7,5 млрд приватизационных активов должно быть представлено". И чуть позже добавил, что выделение Беларуси $ 3 млрд кредита по линии Антикризисного фонда ЕврАзЭС в течение 2011-2013 годов увязан с общим объемом приватизационных активов в Белоруссии, который за этот период должен составить $ 7,5 млрд.

Конечно, хорошо, если Лукашенко откажется от приватизации, однако куда более вероятно, что вскоре он откажется от своих слов, благо подобное за ним водится часто.

Что до позиции российского МИДа, то на ее противоречивость указали буквально вчера даже правозащитники - МИД очень резко отреагировал на разгон митинга в Грузии, но никак - на многочисленные разгоны митингов в России. Буквально вчера был разогнан даже разрешенный ранее пикет против губернатора Громова в Москве - и ничего.

То же самое можно сказать и о российских СМИ - на их защиту в Белоруссии встала и Общественная палата, и Союз журналистов, и тот же МИД РФ. А как быть с закрываемыми в России СМИ? Как быть, скажем, с ФОРУМом.мск, который с 2007 года работает в эмиграции? Как быть с уголовным делом против нашего постоянного автора Юрия Мухина, открытым буквально вчера?

Понятно, что в РФ это никого не интересует.

Однако нас интересует и другое - почему Лукашенко ведет себя столь неадекватно? Правда глаза колет?

Впрочем, если присутствие российских СМИ в Белоруссии можно будет "разменять" на отказ Лукашенко от приватизации - можно и согласиться. Но есть серьезное опасение, что президентские репрессии на белорусские медиа-ресурсы имеют далеко идущую цель - максимально скрыть от мирового общественного мнения, что на самом деле происходит в Белоруссии. В том числе и с приватизацией...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.84,  Голосов: 109
Поделиться
Всего комментариев к статье: 421
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Василиске..
Завидонов Н написал 28.05.2011 14:36
Не разберешься ты ни с чем,тупоголовая ты скотина !
Повторяю:СССР-это создание евреев по еврейской идее.
-
Повторяю:Против белоруссов никто плохо не говорит.Здесь говорят о узурпации власти Шуриком Лукашенкой и этого последствия.
Ветру
Дмитрий г.Запорожье написал 28.05.2011 14:35
Все зависит от постановки задачи.Если поставить задачу помыть сапоги в Индийском
океане,то это можно сделать за 10мин.,а если поставить задачу унавозить Индийский
океан(хоть участок),то это требует времени(базы производства и т.д),другими слова
ви если перед Путиным("Газпромом""Камаз"ом и т.д)стоит задача получить активы про
фильных Беларусских предприятий,то это одно,а если стоит задача превратить
Беларуссию в БССР,то это совершенно другое.Посмотрим.
Ты не Рус, ты сволочь! - Рус (28.05.2011 14:18)
Снайпер написал 28.05.2011 14:35
Ты хоть поинтересуйся реальной обстановкой на мировом рынке. Если цена газа в Германии ниже чем в Белоруссии, Вам это ни о чем не говорит? А кормит Россия не Белоруссию (оттуда хоть качественные товары и продукты попадают на рынок), а все эту азиатскую и закавказскую мелочь. Мелочь не мелочь, а более 50% своего ВВП они черпают из России, слегка подрабатывая на "не престижных работах". В то время как дать Бел. в долг каких-то 4 млрд. баксов слабо. Ежемесячно уходят из страны десятки млрд. инвалюты в никуда...
Радуйся, сволочь, когда у самого близкого друга и соседа "сдохла кобыла". Зажми к кулачок свои "кровные", и удавись в погребе на своей картошке и огурцах!
Дмитрию
гра написал 28.05.2011 14:35
Если за год ничего серьезного не реализует(Е-2012 не в счет),
то на ближайших парламентских выборах Янукович получит оппозиционный парламент и
превратиться в Ющенко.Вот примерно так.===============================================================================
Дима. Привет. Вот здесь ты попал в яболчко. Я на соседней ветке вдалбливал Волобуеву отчего коммунизьм невозможен, равно , как и капитализьм, или еще какой изьм. Их нелязя задекларировать под руковсплески эйфорированной толпы. Их надо доказывать кожен день. Именно материальной составляющей. Это есть основополагаюшщий фундамент общества. У нас семьи разбиваются , как рыба об лед сталкиваясь с материальными затруднениями. А общество может рухнуть в минуту. выйдет голодная толпа на площадь. Ей все равно. Как и что там называется. Порвут в лоскутья. А там- трава не расти.Хуже уже не будет.
(без названия)
Завидонов Н написал 28.05.2011 14:29
Безусловно, виноват Путин в том,что Белоруссия получает газ дешевле в разы, чем получает его Камчатка.
Но даже дешевый газ не спасет Белоруссию от краха.
-
Проблема здесь в закрытости Белоруссии,которую и создал Шурик.
Псевдоруссам и А.Баранову.
Краснодонец написал 28.05.2011 14:29
,"" идумающие что Россия должна всех коримть,не угадали!!! "---------------------------------------------------------------------------Беловежская Рассея никогда Белоруссию не кормила.Без Белоруссии и Украины России не существует. Так примитивно убогий сырьевой придаток ЕС и в ближайшей перспективе Китая. Хреново, что этого никак не понимает Баранов и сотоварищи. Ноль реакции на разгон демонстрации оппозиции в Тбилиси и вой по поводу любых высказываний А.Г.Лукашенко. Ваши карты господин баранов вскрыты. Вы придаток к Маасковскому Кааамсамольцу. Жаль но это факт.
Re: ReЛукашековцам
Фред. написал 28.05.2011 14:28
Уважаемый Рус!
Вы себя сначала накормите, а о нас в других республиках бывшего СССР не беспокойтесь!
У нас, в принципе, все есть, что есть...
Всего доброго!
Фред.
жидо-"русу"
Василий.. написал 28.05.2011 14:27
<<Открывай счет на его имя и собирай деньги! Если он такой правильный, то он никогда не втащил бы Беларусь в такое дерьмо , которое они сейчас переживают. Беларуссы в шоке. Экономика висит на волоске, вот такой Лукашенко ,Гениальный руководитель,, что довел страну до точки>>
====
Да белорусы не в шоке &#8211; они адекватные. Это только у таких жидов, как у тебя паника происходит. Жиды ввергли мир в свой лохотрон и наградили всех кризисом. Теперь хотят поправить положение за счет Беларуси. Старый жидовский прием.
.
Но мне другое интересно: Мне вот известно, что треть населения Беларуси погибла ради целостности, независимости нашей страны и сохранности наших природных ресурсов... Наше достояние совместное с гражданами Беларуси, но ни как не с жидами, которые предали СССР и завоевания наших дедов и отцов. Жиды все прежние завоевания наших дедов и отцов сдали врагам России и всего мира, переписывают история нашей страны.
.
Так что можешь отвять и больше не "беспокоиться" ни за Россию ни за Беларусь, ни за нефть, ни за газ, ни за прочие природные ресурсы. Мы граждане России и всех братских народов без посредничества жидов разобраться можем.
Василию
Дмитрий г.Запорожье написал 28.05.2011 14:24
Я сторонник евроинтеграции Украины,и чем быстрее,тем лучше.Тимошенко уже руководи
ла-теперь посмотрим на Януковича(речь о результате).Пока не очень(в смысле реали
зованных проэктов).Если за год ничего серьезного не реализует(Е-2012 не в счет),
то на ближайших парламентских выборах Янукович получит оппозиционный парламент и
превратиться в Ющенко.Вот примерно так.
Рус.
Фред. написал 28.05.2011 14:23
Старайтесь различать мои комментарии от провокаторских! Ведь они сдавали ЕГЭ, а я учился в советское время.
Всего доброго!
Фред.
ReЛукашековцам
Рус написал 28.05.2011 14:18
Вы защищаете Лукашонка, потому что оказались в глубокой попе вместе с ним, счем вас и поздравяю. И этот скулеж лучше всякого доказательства.Все эти ВАси,фредики, ит.д. -- НЕ русские оставшиеся жить в России после распада СССР, идумающие что Россия должна всех коримть,не угадали!!!
WEISS/ (28.05.2011 14:15)
Завидонов Н написал 28.05.2011 14:18
А Если Я тебя ибу в жопу,то ты что ли не гомосек ?
-
Ты тоже гомосек,но пассивный как Виталий Вульф.
Рус.
Фред. написал 28.05.2011 14:16
А кто говорит о том, что кто-то кому-то должен? Или белорусы не работают, а нефть, газ они напрямую себе в глотку заливают? В Вашем комменте нет никаких убедительных аргументов, доказательств? А насчет союзничества, то РЛС разведки космического пространства в Барановичах в составе российских ракетно-космических войск, наличие единственной станция связи у России с подводным флотом в длинноволновом диапазоне, единое РЛ поле ПВО и ЗРК на территории Белоруссии - не в счет? Предполагаю, что Вы видите то, что хотите видеть. Но это не проблемы Белоруссии, это Ваши проблемы!
Всего доброго!
Фред.
Завидонов Н
WEISS/ написал 28.05.2011 14:15
много желчи льешь,недочеловек...я таких как ты презираю....латентный гомосек))))))
WEISS/ (28.05.2011 14:09)
Завидонов Н написал 28.05.2011 14:11
Это от тебя воняет,вонючка !
Гавна много клюешь-вот и несет из твоего клюва.
жиду Завидонов Н -у)))
WEISS/ написал 28.05.2011 14:09
от тебя воняет.....помойся жид......пес смердячий))))
Re: Re: Рус (28.05.2011 13:55)УРОДУ фреду
Рус написал 28.05.2011 14:06
Выродок, если у тебя словарный запас как у обезьяны, то иди в зоопарк , там тебе место.
Василиске..
Завидонов Н написал 28.05.2011 14:04
Ну ты на всю голову ибанутая !
Ты с какого населенного пункта,сучка?
Скажи,не ссы и Я скажу тебе когда ты столкнешся с проблемой мусульманства.
-
Ты ,видимо,на тяжелой наркоте сидишь, раз такая наивная.
Re: Re: Русу Лейбовичу
Вася написал 28.05.2011 14:02
Ты сегодня что то поздно проснулся голубок.Я понимаю,работа есть работа и без зарплаты от Баранова никак не обойтись.Премии тебя нужно лишить:Завидонов за тебя отдувается.Непорядок.
Re: жидовскому извращенцу Васе!
Рус написал 28.05.2011 14:01