Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко решил прикрыть российские СМИ в Белоруссии

Опубликовано 28.05.2011 в разделе комментариев 421

Лукашенко решил прикрыть российские СМИ в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в пятницу о возможности закрытия ряда зарубежных СМИ в Белоруссии, в первую очередь российских, обвинив их в нагнетании обстановки. Он поручил главе администрации президента "сделать все, чтобы эти СМИ не присутствовали" на территории страны.

"Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за "нашими" иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории", - цитирует слова Лукашенко "Интерфакс".

Лукашенко отметил, что "в ажиотажном котле СМИ некоторые политики из-за границы начали выстраиваться в очередь и кричать: завтра Лукашенко начинает продавать активы наиболее ликвидных предприятий". Он заявил, что руководство страны, несмотря на экономические сложности, не пойдет на массовую приватизацию госсобственности. Президент также отметил, что "никакой чиновничьей и прочей приватизации также не будет". (непосредственно в наш огород камешек - прим.ред.)

Высказывания белорусского руководства о российских СМИ вызывают в Москве глубокое сожаление, запрет на их работу может лишь навредить отношениям, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"В очередной раз из Минска раздались упреки в адрес ряда российских средств массовой информации, которые якобы неверно трактуют ситуацию в Белоруссии. Подобные высказывания белорусских представителей вызывают глубокое сожаление", - приводятся высказывания Лукашевича на сайте ведомства.

"Вместо серьезного анализа трудностей, которые действительно сегодня переживает белорусское общество, международной обстановки, сложившейся вокруг Белоруссии, и поиска мер по их преодолению, в Минске решили пойти по пути наименьшего сопротивления. Конечно, проще найти виновных за пределами Белоруссии и просто запретить в этой стране деятельность ряда СМИ. Но только вряд ли это поможет созидательной работе, улучшению атмосферы российско-белорусских отношений, реализации наших важных договоренностей. Это может лишь навредить", - подчеркивает представитель МИД РФ.

 


От редакции: Вообще ситуация странная, можно сказать, неожиданная. С одной стороны, у нас вроде бы Союзное государство с Белоруссией, безвизовый режим и все такое прочее. А с другой стороны - российские СМИ почему-то в Белоруссии - иностранные? Единое таможенное пространство есть, а единого информационного - нет и не предвидится. Более того, налицо в данной сфере полнейший произвол - руководителя корреспондентского пункта НТВ в Белоруссии Павла Селина выслали и запретили въезд в страну на пять лет. Памятен многим и конфликт Лукашенко с журналистом Павлом Шереметом, расследовавшим историю с исчезновением оператора ОРТ Дмитрия Завадского. В 2006 году разразился скандал, когда проходивший в Минске саммит СНГ запретили освещать журналистам "Коммерсанта" и "Московского комсомольца".

И теперь вот это странное поручение администрации президента прикрыть российские СМИ. Заметим, никакого судебного решения нет, диктатор просто дает поручение своим подчиненным: "Сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории". Ясное дело - сделают, еще и постараются.

Это уже неадекватность.

Однако Лукашенко сгоряча сделал очень серьезные заявления по приватизации в Белоруссии. Приватизации не будет! То есть вся государственная программа приватизации больше недействительна? А как же план приватизации на 2011-2013 годы, который был утвержден правительством РБ 21 марта по согласованию с главой государства?

Конечно, если Лукашенко может устным распоряжением прикрыть ряд российских СМИ на своей территории, то что ему мешает прикрыть и программу приватизации. Однако министр финансов РФ Кудрин увязывает план приватизации со столь необходимым Белоруссии кредитом: "Будет проведена программа приватизации, которая увеличит долю частного сектора в экономике Беларуси. Предварительно мы согласовали, что объем приватизации будет не меньше $ 2,5 млрд ежегодно, - сказал Кудрин на совещании в правительстве. - То есть, суммарно в результате программы $ 7,5 млрд приватизационных активов должно быть представлено". И чуть позже добавил, что выделение Беларуси $ 3 млрд кредита по линии Антикризисного фонда ЕврАзЭС в течение 2011-2013 годов увязан с общим объемом приватизационных активов в Белоруссии, который за этот период должен составить $ 7,5 млрд.

Конечно, хорошо, если Лукашенко откажется от приватизации, однако куда более вероятно, что вскоре он откажется от своих слов, благо подобное за ним водится часто.

Что до позиции российского МИДа, то на ее противоречивость указали буквально вчера даже правозащитники - МИД очень резко отреагировал на разгон митинга в Грузии, но никак - на многочисленные разгоны митингов в России. Буквально вчера был разогнан даже разрешенный ранее пикет против губернатора Громова в Москве - и ничего.

То же самое можно сказать и о российских СМИ - на их защиту в Белоруссии встала и Общественная палата, и Союз журналистов, и тот же МИД РФ. А как быть с закрываемыми в России СМИ? Как быть, скажем, с ФОРУМом.мск, который с 2007 года работает в эмиграции? Как быть с уголовным делом против нашего постоянного автора Юрия Мухина, открытым буквально вчера?

Понятно, что в РФ это никого не интересует.

Однако нас интересует и другое - почему Лукашенко ведет себя столь неадекватно? Правда глаза колет?

Впрочем, если присутствие российских СМИ в Белоруссии можно будет "разменять" на отказ Лукашенко от приватизации - можно и согласиться. Но есть серьезное опасение, что президентские репрессии на белорусские медиа-ресурсы имеют далеко идущую цель - максимально скрыть от мирового общественного мнения, что на самом деле происходит в Белоруссии. В том числе и с приватизацией...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.84,  Голосов: 109
Поделиться
Всего комментариев к статье: 421
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
нг написал 28.05.2011 16:35
Молодец Александр Григорьевич!
Бережет свой народ от идиотизации.
Эту российскую макулатуру даже в России читать мерзко.
к этой статье
Зашедший написал 28.05.2011 16:32
Нельзя, никак нельзя белорусам допускать российских "эффективных собственников" к своим закромам. Зная печальный опыт РФ, твердо стоять на защите госсепктора, сдвигая его по силе возможности к общенародной собственности. Все другое - погибель. Согласен с Забаненным Хмурым в определении так называемых " российских" СМИ.
вафельнице Василиске..
Завидонов Н написал 28.05.2011 16:25
Раскрыть комментарий
Дмитрию
гра написал 28.05.2011 16:25
Я же говорю-все от реализации задачи зависит.=====================================
Дима. Вот эта софистика она меня напрягает порой. Вот лепят люди до оскомины опротивевшие банальности и не замечают. Задачи бывают реальные-это котрые разрешимы на данный день и данный момент. А есть неральный, то бишь нереализуемый. И о реализации задачи ты должен подумать заранее. И все моменты ее реализации предусмотреть и заложить в условия самой задачи. Ты понял отчего ты написал банальность? Ибо если ты не подумал о бензине и собрался отдыхать в Альпах к примеру. То задачу свою ты не исполнишь. Не доедешь. Равно, как и с трудовыми ресурсами. С ними еще сложнее. Можно, конечно, собрать бригаду под предводительством Спартака. Но вот бригаде может не понравится отношение к ней самой. И тогда, простите. А задач я тебе понаставлю. Только решай.
жидовскому гомику (хм! а бывают ли гомики не жидовские?) закидонову
Василий.. написал 28.05.2011 16:13
Раскрыть комментарий
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 28.05.2011 16:12
Так по миру пошло,ибо в провицию переселяться не хотят.Вон у Вашего Путина идея
фикс-проложить к Магадану железную дорогу(может и тоннель под Сахалином дороют).
Так вот мой друг дело в не в постановке задачи,а в реализации оной.Можно как при
Сталине(Гулаг,кайло и 25 летний срок),а можно как при Брежневе(БАМ,жилье в тех
регионах которое они сами себе построят и т.д)При Брежневе разоряться не чему было,ибо никто ни чем не владел(даже жилье государственное было).Кстати в тех
местах настолько глубоко плевать на ценральную власть,что они часто кроме имени
царя,президента,ген.сека-никого не знают.Кстати если ж\д дорогу на Камчатку начать строить и всех недовольных(бомжей и т.д) туда отправлять,так Ваши города
реально похорошеют,и кто где когда,и по какому поводу разорился никто не вспомнит.Ты ведь не знаеш всех разоренных и сосланых в ГУЛАГ "непманов"?Я же говорю-все от реализации задачи зависит.
вафельнице Василиске..
Завидонов Н написал 28.05.2011 16:00
О-о!
Да ты совсем с головой не дружишь.
Если ты и Маркса по национальности евреем не считаешь,то бесполезно с тобой говорить.
-
Сельпо ты вонючее.Тьфу тебе в морду!
жидовскому гомику (хм! а бывают ли гомики не жидовские?) закидонову
Василий.. написал 28.05.2011 15:55
<<Ты конкретно жидов связываешь с Израилем и сионизмом,а значит ты под "жидами" подразумеваешь евреев>>
=====
Вот только сами "евреи" существуют в сионистских сказках. Это же ты, жид, захотел причислить К. Маркса к "евреям" (чисто нацистский прием), а сам Маркс об этом высказался давно и совершенно недвусмысленно. Почитай его статью "К еврейскому вопросу"
.
http://com-forum.ru/forum/index.php?topic=2694
.
<<Как ты знаешь,Я работаю на стройке>>
====
Знаю, знаю. Ты сам недавно всем на форуме предоставлял скан своей трудовой книжки выданной в ФСБ. В той трудовой книжке и был написан короткий анекдот: жид работает на стройке. По специальности пильщика.
.
Пока одни строят, жид - пилит. Через полгода, как это в путинском паханане происходит, все валится. Надо перестраивать и жид снова сутками пилит на клавиатуре.
Как посмотреть
Забаненный Хмурый написал 28.05.2011 15:48
А вот я, например, т.н. "российские" СМИ считаю, в основном, антироссийскими. И очень многие в этом со мной согласятся. Давайте в этом допущении представим как будет выглядеть название статьи: "Лукашенко решил прикрыть антироссийские СМИ в Белоруссии". Молодец, Лукошенко, настоящий друг российского народа, жаль, что в самой России он их прикрыть не может.
А кто тогда Баранов? Ну-ну, не горячитесь черезмерно: это, к сожалению, очень многих ... путь.
Дмитрию
гра написал 28.05.2011 15:48
А чем то,что происходит у Вас от социализма отличается?============================
Ну тебя брателло повело не хило так. А сам не знаешь , чем отличается. ты мне машинки чужие не учитывай. А учитывай скока наароду по миру пошло. И в прямом и переносном смысле. Я тебе написал про матсоставляющую? Написал. Так вот она в среднем арифметическом должна быть мало-мальски приемлима для населения. А что у нас это и не социализм и не капитализм и не демократия. А паханат. Впрочем Вы то недалеко от него убежали. Вот все быстрых денег захотели. А надо было головой шурупить. Однако. Во что обошлась нам потеря промышленности. Да слезы высушены уже. Нефть и газ. Газ и нефть. Какие то инновации? Какие инновации? Чаво это? Все уже придумано до нас. А что не придумано инновируют китайцы. У них хоть с глазами не в порядке, зато они с головой дружат- не разлей вода.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 28.05.2011 15:46
РУС
А то,глупый кацап,что не смотря на убийсвенную политику луки,приведшую страну к экономическому краху и неизбежность Вас вытягивать Белоруссов за свой счет из
экономической ямы и поддерживать их высокий(выше чем у Вас)уровень жизни лука
несмотря на свой идиотизм популярнее Ваших руководителей в Вашей же стране.Он
кстати еще и сми ваши закроет.И никакие твои попытки убедить твоих соотечественни
ков в обратном успеха не имеют.Проводи сейчас у Вас выборы на руководство союзно
го государства лука выиграл бы их без проблем.Вот так-то.
Прл
Арон Моисеевич написал 28.05.2011 15:42
Твои завидоновские кумиры: что впавший в маразмоненависть к покойному (СССР) Хазанов, что ныне немножно поутихший Альтов - они есть представители того самого людского вида. Когда им выгодно, они становятся Альтовыми, Хазановыми и Табаковыми когда им приспичит на землю обетованную, то они как по волшебству превращаются в Книперсонов и Цукерманов.
Завидонов Н
Дмитрий г.Запорожье .. написал 28.05.2011 15:42
Ты знаеш,я бывал в 2 Кореях и тогда понял величие Наполеона.Запоминай:
стадо львов под предводительством барана слабее стада баранов под предводительст-
вом льва.
вафельнице Василиске..
Завидонов Н написал 28.05.2011 15:38
Не пиzди,свинья !
Ты конкретно жидов связываешь с Израилем и сионизмом,а значит ты под "жидами" подразумеваешь евреев.
Дмитрию
Завидонов Н написал 28.05.2011 15:35
Дело в том,что Василиска..,вероятно, молода и живет где-то в небольшом пункте.
И главное,что она со временем поменяет свою точку зрения.Но пока она поменяет-она многим свернет кровь.
-
Как ты знаешь,Я работаю на стройке.
И рядом со мной работают:северокорейцы,киргизы,узбеки,таджики и т.п.
Мне есть с чем сравнивать российскую жизнь.
Северокорейцы хорошо работают,а живут плохо !!!
Выходит не достаточно для сытой жизни "просто тупо трудиться".
жидовскому гомику (хм! а бывают ли не жидовские гомики?) закидонову
Василий.. написал 28.05.2011 15:27
Так это жидовские нацисты и их же гомики пусть в кровях разбираются. А я - не нацист, и меня не вопросы крови интересуют, а суть человека. Видишь тебя, жида, сразу вычислил. А тебя тут же диарея постигла. Надевай памперсы, как это и делает твой спецназ на оккупированных территория Палестины.
Завидонов Н
Дмитрий г.Запорожье написал 28.05.2011 15:24
И кстати "Гулаг"евреями создан,евреями управлялся,и Джугашвилли им крым хотел
передать(а на х..татар было выселять?)и американцы уже деньги заплатили(семья
Рзвельта акциями крыма владела)и многое еще чего.Ты думаеш Хрущеву не х..было
делать как крым украине передавать,причем за одинаковое по площади кол-во земли?
вафельнице Василиске..
Завидонов Н написал 28.05.2011 15:24
Это тебя схватили за вонючий секель !
-
С какого ты населенного пункта,шлюшка малохольная?
(без названия)
Снайпер написал 28.05.2011 15:22
Цитата с сайта КПРФ:"...Но самым сильным ударом по экономической стабильности Белоруссии стала прозападная политика России по отношению к своему союзнику. Европа не пускает на свой рынок белорусские товары, не дает стране кредиты, тем самым оказывая экономическое и политическое давление. Россия, со своей стороны, не раз повышала тарифы на энергоресурсы для Белоруссии, тем самым подыгрывая Западу. Эти синхронные &#171;клещи&#187;, при условии отсутствия в Белоруссии природных ресурсов, не прошли бесследно для экономики союзного государства."
Это только маленький фрагмент из большой акции против Белоруссии. Нам-то все пофиг. Производства нет, с/х нет, науки нет, медицины нет (в широко доступном смысле), леса горят, рыбы нет, хотя страна омывается 12-ю морями, бензин дороже чем в странах не добывающих нефть, цены на товары ПОВСЕДНЕВНОГО спроса за 10 лет выросли на 300%... Перечислять можно долго. И это Вы считаете ДОСТОЙНОЙ жизнью?
Но мы живем, и даже чему-то стараемся радоваться, гордиться. Мы оптимисты!
Ухожу, не сдержался, зарекался не вступать в полемику...
жидовскому гомику (хм! а бываю ли не жидовские?) закидонову...
Василий.. написал 28.05.2011 15:21
Не оправдывайся жид раз тебя схватили за руку.
[В начало] << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы