Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко решил прикрыть российские СМИ в Белоруссии

Опубликовано 28.05.2011 в разделе комментариев 421

Лукашенко решил прикрыть российские СМИ в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в пятницу о возможности закрытия ряда зарубежных СМИ в Белоруссии, в первую очередь российских, обвинив их в нагнетании обстановки. Он поручил главе администрации президента "сделать все, чтобы эти СМИ не присутствовали" на территории страны.

"Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за "нашими" иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории", - цитирует слова Лукашенко "Интерфакс".

Лукашенко отметил, что "в ажиотажном котле СМИ некоторые политики из-за границы начали выстраиваться в очередь и кричать: завтра Лукашенко начинает продавать активы наиболее ликвидных предприятий". Он заявил, что руководство страны, несмотря на экономические сложности, не пойдет на массовую приватизацию госсобственности. Президент также отметил, что "никакой чиновничьей и прочей приватизации также не будет". (непосредственно в наш огород камешек - прим.ред.)

Высказывания белорусского руководства о российских СМИ вызывают в Москве глубокое сожаление, запрет на их работу может лишь навредить отношениям, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"В очередной раз из Минска раздались упреки в адрес ряда российских средств массовой информации, которые якобы неверно трактуют ситуацию в Белоруссии. Подобные высказывания белорусских представителей вызывают глубокое сожаление", - приводятся высказывания Лукашевича на сайте ведомства.

"Вместо серьезного анализа трудностей, которые действительно сегодня переживает белорусское общество, международной обстановки, сложившейся вокруг Белоруссии, и поиска мер по их преодолению, в Минске решили пойти по пути наименьшего сопротивления. Конечно, проще найти виновных за пределами Белоруссии и просто запретить в этой стране деятельность ряда СМИ. Но только вряд ли это поможет созидательной работе, улучшению атмосферы российско-белорусских отношений, реализации наших важных договоренностей. Это может лишь навредить", - подчеркивает представитель МИД РФ.

 


От редакции: Вообще ситуация странная, можно сказать, неожиданная. С одной стороны, у нас вроде бы Союзное государство с Белоруссией, безвизовый режим и все такое прочее. А с другой стороны - российские СМИ почему-то в Белоруссии - иностранные? Единое таможенное пространство есть, а единого информационного - нет и не предвидится. Более того, налицо в данной сфере полнейший произвол - руководителя корреспондентского пункта НТВ в Белоруссии Павла Селина выслали и запретили въезд в страну на пять лет. Памятен многим и конфликт Лукашенко с журналистом Павлом Шереметом, расследовавшим историю с исчезновением оператора ОРТ Дмитрия Завадского. В 2006 году разразился скандал, когда проходивший в Минске саммит СНГ запретили освещать журналистам "Коммерсанта" и "Московского комсомольца".

И теперь вот это странное поручение администрации президента прикрыть российские СМИ. Заметим, никакого судебного решения нет, диктатор просто дает поручение своим подчиненным: "Сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории". Ясное дело - сделают, еще и постараются.

Это уже неадекватность.

Однако Лукашенко сгоряча сделал очень серьезные заявления по приватизации в Белоруссии. Приватизации не будет! То есть вся государственная программа приватизации больше недействительна? А как же план приватизации на 2011-2013 годы, который был утвержден правительством РБ 21 марта по согласованию с главой государства?

Конечно, если Лукашенко может устным распоряжением прикрыть ряд российских СМИ на своей территории, то что ему мешает прикрыть и программу приватизации. Однако министр финансов РФ Кудрин увязывает план приватизации со столь необходимым Белоруссии кредитом: "Будет проведена программа приватизации, которая увеличит долю частного сектора в экономике Беларуси. Предварительно мы согласовали, что объем приватизации будет не меньше $ 2,5 млрд ежегодно, - сказал Кудрин на совещании в правительстве. - То есть, суммарно в результате программы $ 7,5 млрд приватизационных активов должно быть представлено". И чуть позже добавил, что выделение Беларуси $ 3 млрд кредита по линии Антикризисного фонда ЕврАзЭС в течение 2011-2013 годов увязан с общим объемом приватизационных активов в Белоруссии, который за этот период должен составить $ 7,5 млрд.

Конечно, хорошо, если Лукашенко откажется от приватизации, однако куда более вероятно, что вскоре он откажется от своих слов, благо подобное за ним водится часто.

Что до позиции российского МИДа, то на ее противоречивость указали буквально вчера даже правозащитники - МИД очень резко отреагировал на разгон митинга в Грузии, но никак - на многочисленные разгоны митингов в России. Буквально вчера был разогнан даже разрешенный ранее пикет против губернатора Громова в Москве - и ничего.

То же самое можно сказать и о российских СМИ - на их защиту в Белоруссии встала и Общественная палата, и Союз журналистов, и тот же МИД РФ. А как быть с закрываемыми в России СМИ? Как быть, скажем, с ФОРУМом.мск, который с 2007 года работает в эмиграции? Как быть с уголовным делом против нашего постоянного автора Юрия Мухина, открытым буквально вчера?

Понятно, что в РФ это никого не интересует.

Однако нас интересует и другое - почему Лукашенко ведет себя столь неадекватно? Правда глаза колет?

Впрочем, если присутствие российских СМИ в Белоруссии можно будет "разменять" на отказ Лукашенко от приватизации - можно и согласиться. Но есть серьезное опасение, что президентские репрессии на белорусские медиа-ресурсы имеют далеко идущую цель - максимально скрыть от мирового общественного мнения, что на самом деле происходит в Белоруссии. В том числе и с приватизацией...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.84,  Голосов: 109
Поделиться
Всего комментариев к статье: 421
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
стелла написал 28.05.2011 20:00
Ужас!!
Вчера прочитала, что наша партия, ну,в смысле ЖОПА, (желаю обществу приятного аппетита)окунулась в ПУТИНИЗМ.
Обещает 25 миллионов рабочих мест.
ОХУЯИЗМ!!!!
Да он нам на это хе..р не нужно. Мы сыты и ябемся.
Этот полублатной петербуржец начала 70 годов, кажется нам дуракам спасителем.
Мысли о высшем придут нам после.
Re: Re: Re: xxt
Рус написал 28.05.2011 19:59
Я тебя гнида и не спрошу где мне писать и про что!
Re:
Бык написал 28.05.2011 19:58
Ленин-муж Лены.
(без названия)
серп и молот смерть и голод написал 28.05.2011 19:55
совки вы хоть знаете кто такой ленин?
Re: Re: xxt
xxl написал 28.05.2011 19:52
" ... Re: xxt - рус (28.05.2011 19:00) -7
Тебе уже все рассказали, что тебе не понятно?"
К тебе никто не обращался.
Не лезь туда, куда не приглашают.
Пизди совок или не пизди а лукашу пизда!
Бей совков и прочую дрянь! написал 28.05.2011 19:51
Выпады в адрес российских СМИ могут привести к краху режима Лукашенко
Такое мнение в интервью «Русской службе новостей» высказал экс - кандидат в президенты Белоруссии – 2010 Ярослав Романчук.
«Я думаю, что в контексте подписанных договоренностей о Таможенном союзе, о едином экономическом пространстве и о том, что Кремль и ЕврАзЭС обещали кредит, абсолютно несуразно было бы введение ограничений на деятельность российских телеканалов в Белоруссии. Возможно будет пауза, и Лукашенко одумается, потому что ситуация с экономикой реально, действительно достаточно критичная», - сказал Я.Романчук.
«Если Россия начнет вводить некие ассиметричные ограничения и ответы, то, конечно же, белорусский режим падет гораздо быстрее, если такие ограничения будут», - подытожил он.
Напомним, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможности прекращения работы в Белоруссии ряда российских СМИ, обвинив их в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынках. После этого высокопоставленный источник в Кремле, заявил, что давление на российские СМИ может сказаться на выделении кредита Минску.
РСН
Re: - Жалкая отсталая белорусия сосет (28.05.2011 19:39)
Циник-романтик написал 28.05.2011 19:48
Что и требовалось доказать, товарищи батькофилы-быдлороссы!
Неужто этот дурачок не мог предположить, что заява о закрытии российских СМИ тут же вызовет ответную реакцию, ибо это - ПОЛИТИЧЕСКОЕ решение.
Картина Репина "Приплыли".
А кредит-то Батьке ой как нужен...
Иначе - Ливия!
труба спасает пока
ХРЕНОЛЮБОВ написал 28.05.2011 19:45
Удивительно,и полусоветская экономика Лукашенко обваливается и полулиберасткая эрэфийская по кругу кризисов ползает. Может потомучто полу? А неадекватная реакция батьки на эрэфийские сми обусловлена неадекватной реакцией оных на события в Белоруссии.При этом забыли как в начале 2009г Пупер на 40% за 1 день девальвировал рублик. А сейчас только нефте-газовая труба спасает,вернее высокая цена на нефть. А вот когда цены вновь обваляться,тогда похлеще Белорусси будет- на 300% обвалят рубь.
Re: привет из нэзалежной Хохлу
Рус написал 28.05.2011 19:44
Да , У вас Порощенко видать тот еще специалист! У Беларуси долгов 15 млрд. дол. и выплаты придутся на 2012--13 годы ! И это без нынешних займов! А у Беларуссии нет и не будет ни копейки на погашение долга. Это называется страна -- банкрот.
на словах ты лев толстой а на деле хуй простой эт про дегенирата лукаша(алкаша)
Хаха, бориться с газетками а народ голодает! написал 28.05.2011 19:42
Раскрыть комментарий
(без названия)
Жалкая отсталая белорусия сосет написал 28.05.2011 19:39
ремль пригрозил Минску отказом в кредите из-за ограничений для СМИ
581 мнение в блогах
Поделиться…
"Реализация этого намерения, - подчеркнул в интервью высокопоставленный источник в Кремле, - не может не отразиться на пересмотре Россией своей позиции по вопросу о выделении Белоруссии кредита". Президент Белоруссии Александр Лукашенко в минувшую пятницу заявил о возможности прекращения работы в Белоруссии ряда зарубежных СМИ, в том числе российских, обвинив их в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынках. Газета.Ru 11:50
В субботу Кремль отреагировал на слова президента Белоруссии Александра Лукашенко об ограничении деятельности российских СМИ в стране. Такой шаг "не может не отразиться на пересмотре позиции Москвы по вопросу выделения кредита Минску", передает «Эхо Москвы» слова источника в администрации президента России Дмитрия Медведева. Ведомости 11:23
МИД России отмечает, что вместо анализа трудностей, с которыми столкнулось белорусское общество, и международной обстановки вокруг страны в Минске «решили пойти по пути наименьшего сопротивления». BFM.ru 27.05.11 20:47
(без названия)
Протестант написал 28.05.2011 19:34
Благодаря нынешним средствам массовой дезинформации, "наш" тандем еще долго будет оболванивать нищий народ самой богатой в мире страны-России.Пора нашим журналюгам отвечать за свое ежедневное вранье в СМИ, проплаченное тандемом и их прихвостнями.
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 28.05.2011 19:33
Я же говорю-все зависит от постановки задачи.Если твои руководители ставят задачу
присоединить к профильным активам "Белтрансгаз","МаЗ","Белкалий"и т.д.это одно.Если
превратить Беларуссию в БССР-это другое,а если к первому и второму присовокупить
освоение силами белоруссов(этнических славян) пустующих районов сибири и Дальнего
востока это совсем третье.Первое практически достигнуто,второе-вопрос ближайшего
будующего,а вот третье-серьезная и интересная задача.Переселить 3 млн.человек(в иде
але 5)(подготовленных,грамотных специалистов)из практически европы в сибирь,без репрессий,а так,что-бы это выглядело как добровольное переселение-вот это задача достойная руководителя серьезной страны. Посмотрим как события будут разворачиваться
Почему Россию не приглашают в Евросоюз?
Циник-романтик написал 28.05.2011 19:29
Не знаете?
А Белоруссию, между прочим, ПРИГЛАШАЛИ. Естественно были выдвинуты в том числе и ПОЛИТИЧЕСКИЕ условия. Батька отказался.
Ну не дурак ли?
(без названия)
гра написал 28.05.2011 19:15
Лукашенко также потребовал остановить рост цен, который в последние дни бьет рекорды, на фоне валютного кризиса и девальвации. 'Всякий рост цен с сегодняшнего дня должен жесточайшим образом пресекаться: только с разрешения премьер-министра и губернаторов возможна корректировка цен в сторону увеличения', - сказал белорусский лидер.=================================================================
Вот он и приехал. Можно даже и назначить цены сверху Спецуказом. Только какая это будет экономка? Лукашенко проигрывает рыночную гонку вчистую. Но все пеняет на судей , что они справедливо в его ворота голы защитывают. Может действительно судьи неправильные? И он покажет какой он классный игрок? Правда этот игрок не забывает попросить форы. То бишь кредитов.
Александр Синкевич. СУМЕРКИ ЭПОХИ. Рейдерский захват Беларуси
Хонекер написал 28.05.2011 19:14
Александр Синкевич. Родился в 1975 году, окончил БГПА, экономист-практик, работал с 1993 года в Беларуси, России и Украине. Специалист в области постановки и автоматизации управленческого учета, бюджетирования, внедрения международных стандартов финансовой отчетности. Преподаватель Института Сертифицированных Финансовых Менеджеров ICFM, Великобритания. Директор консалтинговой компании «Sinkevich Technologies». Автор ряда публикаций в журналах «Директор», «Финансовый директор», «Эффективная торговля», «Arche» и др.
...
На наших глазах идет большая игра профессиональных мировых наперсточников и рэкетиров. На кон поставлена наша с тобой страна и собственность, благосостояние и жизнь наших семей. Нам же отведена роль лохов.
Соглашаться на эту роль или нет — каждый выбирает сам.
Читать полностью: http://naviny.by/rubrics/opinion/2011/05/15/ic_articles_410_173611/
Лукашенко решил прикрыть жыдороссийские СМИ в Белоруссии
URKAGAN написал 28.05.2011 19:11
Better later, when never - сказал старый еврей на похоронах тещи....
Re:
Василий.. написал 28.05.2011 19:11
<<Прочитал вчера, что за Путина голосуют пенсионеры,рабочие и сельские труженники. Удивился!!>>
==============
Не читайте такую ахинею. В России вообще ни каких выборов нет. Своей рукой пишут сколько надо и все. Сами себе по наследству передают власть да и только. Так что и заявления о том, что кто-то за которого там голосует просто очередная жидовская байка.
привет из нэзалежной
хохол написал 28.05.2011 19:07
Промедление с серьезными реформами неминуемо ввергнет украинскую экономику в состояние хаоса. Об этом 27 мая заявил глава совета Национального банка Украины, экс-глава МИД Украины Порошенко.
"Дефицит госбюджета Украины в первом квартале составил 1,15 млрд. гривен, а тут еще Россия запускает "Северный поток", что означает уменьшение валютных поступлений в казну", - отметил, Порошенко. "При этом Минск имеет ряд преимуществ перед Киевом - у белорусов значительно меньше внешних долгов, государство умело управляет принадлежащими ему предприятиями во всех отраслях экономики, госкомпании имеют доступ к относительно дешевым кредитам, уровень коррупции значительно ниже украинского", - сказал он.
"Я могу утверждать, что кризис в Белоруссии после девальвации будет очень краткосрочным, и Минск достаточно быстро выйдет из экономического кризиса. После девальвации конкурентоспособность белорусского экспорта резко возрастет, возможности импорта упадут, и платежный баланс Белоруссии быстро восстановится", - уверен бывший глава украинского внешнеполитического ведомства.
что делает батька - в отличие от вранья баранова об обвальной приватизации
Хонекер написал 28.05.2011 19:07
Лукашенко против прописанной Россией приватизации
Reuters
27.05.2011, 15:27
Статья
Отзывы7
Президент Белоруссии не намерен проводить прописанную Россией приватизацию белорусской госсобственности, чтобы стабилизировать финансовую ситуацию в стране. Об этом белорусский лидер сказал, выступая на совещании, посвященном ситуации на валютном и потребительском рынке в пятницу.
'Даже суммы начали называть - $7,5 млрд. Я даже один актив за такую сумму не продам: Расходитесь. Продажи не будет, тем более за бесценок: Я, это я говорю правительству и нацбанку, если они рассчитывают, что мы завтра начнем что-то продавать, чтобы стабилизировать ситуацию в стране. Этого не будет', - сказал Лукашенко.
Со вторника нацбанк Белоруссии девальвировал рубль на 36%, что стало очередным этапом валютного кризиса, который страна переживает с середины марта. Белоруссия рассчитывала стабилизировать ситуацию на валютном рынке с помощью обещанного Россией кредита на $3 млрд из средств фонда 'Евразэс', из которых $1,2 млрд Москва обещала в нынешнем году. Условием кредитования министр финансов России Алексей Кудрин называл приватизацию белорусской собственности как минимум на $7,5 млрд в течение трех лет. Сегодня он повторил эту позицию России.
Лукашенко также потребовал остановить рост цен, который в последние дни бьет рекорды, на фоне валютного кризиса и девальвации. 'Всякий рост цен с сегодняшнего дня должен жесточайшим образом пресекаться: только с разрешения премьер-министра и губернаторов возможна корректировка цен в сторону увеличения', - сказал белорусский лидер.