Кто владеет информацией,
владеет миром

Лукашенко решил прикрыть российские СМИ в Белоруссии

Опубликовано 28.05.2011 в разделе комментариев 421

Лукашенко решил прикрыть российские СМИ в Белоруссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в пятницу о возможности закрытия ряда зарубежных СМИ в Белоруссии, в первую очередь российских, обвинив их в нагнетании обстановки. Он поручил главе администрации президента "сделать все, чтобы эти СМИ не присутствовали" на территории страны.

"Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за "нашими" иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории", - цитирует слова Лукашенко "Интерфакс".

Лукашенко отметил, что "в ажиотажном котле СМИ некоторые политики из-за границы начали выстраиваться в очередь и кричать: завтра Лукашенко начинает продавать активы наиболее ликвидных предприятий". Он заявил, что руководство страны, несмотря на экономические сложности, не пойдет на массовую приватизацию госсобственности. Президент также отметил, что "никакой чиновничьей и прочей приватизации также не будет". (непосредственно в наш огород камешек - прим.ред.)

Высказывания белорусского руководства о российских СМИ вызывают в Москве глубокое сожаление, запрет на их работу может лишь навредить отношениям, заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

"В очередной раз из Минска раздались упреки в адрес ряда российских средств массовой информации, которые якобы неверно трактуют ситуацию в Белоруссии. Подобные высказывания белорусских представителей вызывают глубокое сожаление", - приводятся высказывания Лукашевича на сайте ведомства.

"Вместо серьезного анализа трудностей, которые действительно сегодня переживает белорусское общество, международной обстановки, сложившейся вокруг Белоруссии, и поиска мер по их преодолению, в Минске решили пойти по пути наименьшего сопротивления. Конечно, проще найти виновных за пределами Белоруссии и просто запретить в этой стране деятельность ряда СМИ. Но только вряд ли это поможет созидательной работе, улучшению атмосферы российско-белорусских отношений, реализации наших важных договоренностей. Это может лишь навредить", - подчеркивает представитель МИД РФ.

 


От редакции: Вообще ситуация странная, можно сказать, неожиданная. С одной стороны, у нас вроде бы Союзное государство с Белоруссией, безвизовый режим и все такое прочее. А с другой стороны - российские СМИ почему-то в Белоруссии - иностранные? Единое таможенное пространство есть, а единого информационного - нет и не предвидится. Более того, налицо в данной сфере полнейший произвол - руководителя корреспондентского пункта НТВ в Белоруссии Павла Селина выслали и запретили въезд в страну на пять лет. Памятен многим и конфликт Лукашенко с журналистом Павлом Шереметом, расследовавшим историю с исчезновением оператора ОРТ Дмитрия Завадского. В 2006 году разразился скандал, когда проходивший в Минске саммит СНГ запретили освещать журналистам "Коммерсанта" и "Московского комсомольца".

И теперь вот это странное поручение администрации президента прикрыть российские СМИ. Заметим, никакого судебного решения нет, диктатор просто дает поручение своим подчиненным: "Сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории". Ясное дело - сделают, еще и постараются.

Это уже неадекватность.

Однако Лукашенко сгоряча сделал очень серьезные заявления по приватизации в Белоруссии. Приватизации не будет! То есть вся государственная программа приватизации больше недействительна? А как же план приватизации на 2011-2013 годы, который был утвержден правительством РБ 21 марта по согласованию с главой государства?

Конечно, если Лукашенко может устным распоряжением прикрыть ряд российских СМИ на своей территории, то что ему мешает прикрыть и программу приватизации. Однако министр финансов РФ Кудрин увязывает план приватизации со столь необходимым Белоруссии кредитом: "Будет проведена программа приватизации, которая увеличит долю частного сектора в экономике Беларуси. Предварительно мы согласовали, что объем приватизации будет не меньше $ 2,5 млрд ежегодно, - сказал Кудрин на совещании в правительстве. - То есть, суммарно в результате программы $ 7,5 млрд приватизационных активов должно быть представлено". И чуть позже добавил, что выделение Беларуси $ 3 млрд кредита по линии Антикризисного фонда ЕврАзЭС в течение 2011-2013 годов увязан с общим объемом приватизационных активов в Белоруссии, который за этот период должен составить $ 7,5 млрд.

Конечно, хорошо, если Лукашенко откажется от приватизации, однако куда более вероятно, что вскоре он откажется от своих слов, благо подобное за ним водится часто.

Что до позиции российского МИДа, то на ее противоречивость указали буквально вчера даже правозащитники - МИД очень резко отреагировал на разгон митинга в Грузии, но никак - на многочисленные разгоны митингов в России. Буквально вчера был разогнан даже разрешенный ранее пикет против губернатора Громова в Москве - и ничего.

То же самое можно сказать и о российских СМИ - на их защиту в Белоруссии встала и Общественная палата, и Союз журналистов, и тот же МИД РФ. А как быть с закрываемыми в России СМИ? Как быть, скажем, с ФОРУМом.мск, который с 2007 года работает в эмиграции? Как быть с уголовным делом против нашего постоянного автора Юрия Мухина, открытым буквально вчера?

Понятно, что в РФ это никого не интересует.

Однако нас интересует и другое - почему Лукашенко ведет себя столь неадекватно? Правда глаза колет?

Впрочем, если присутствие российских СМИ в Белоруссии можно будет "разменять" на отказ Лукашенко от приватизации - можно и согласиться. Но есть серьезное опасение, что президентские репрессии на белорусские медиа-ресурсы имеют далеко идущую цель - максимально скрыть от мирового общественного мнения, что на самом деле происходит в Белоруссии. В том числе и с приватизацией...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск



Рейтинг:   3.84,  Голосов: 109
Поделиться
Всего комментариев к статье: 421
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Пилот написал 28.05.2011 22:54
Мне понравилась ваша фраза "осторожно телевидиние",а причем обман то,а Вас не обманули ну да,ну?
Re: Re: Re: Re: xxt
xxl написал 28.05.2011 22:48
" ... Re: Re: Re: xxt - Рус (28.05.2011 19:59) -6
Я тебя гнида и не спрошу где мне писать и про что! ..."
Обьясняю тебе ТУПОМУ еще раз - Я ОБРАТИЛСЯ к А.Баранову, а не к тебе.
Если не в состоянии понять, ТВОЯ проблема.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: А ведь не удалось Баранову обмануть читателей Форума!
-=Парашенька написал 28.05.2011 22:42
А во-первых, народного движения пока нет, и оно только формируется, и поэтому засланным может оказаться каждый, и сегодня есть генетическая экспертиза, и будущие лидеры обязаны будут ее пройти. И пока нет народного движения, то и нет самого движения физического. Нужно выбрать лидеров и сформировать курс, и пока курс не сформирован, каждый может высказывать свободно свои взгляды. А что касается кубанских казаков, то они НИКОГДА!!! не служили жидам в жидовской армии. И можно вспомнить атамана кубанского войска Покровского Виктора Леонидовича, и можно вспомнить как он бил жидов в бою, и бил их наемников китайцев и латышей. И клеветать на казаков я не позволю!
Факты на стол! Какие станицы воевали на стороне жидов. Кто из атаманов замазался. Напиши, или не ври больше!!!
(без названия)
Франц написал 28.05.2011 22:39
Правильно, что решил прикрыть. Российским сми место на гейпараде.
(без названия)
гра написал 28.05.2011 22:36
ВДРУГ в в 99-ом "нашло в себе силы", когда уж "не в себе не нашлось" ---
об этой либераст ынтырпрытации 90-х , "найди в себе силы" и расскажи "эхо-москалям"..даже "Димы Запорожские" в курсе - как это было на самом деле. =========
Интересно? Как же оно было на самом деле. И почему это Зюгаша так струхнул от победы? Народ пожалел? Как и путчисты. Путчисты вот тоже могли грохнуть по ЕБН в 91. Просто такими же трусоватыми оказались. А Борис нИколаич не дурак был он. Смекнул , из трусов можно вервки вить. Да , как грохнул по Белому Дому. И что? Горстка декабристов? Вышла подняв ручонки. Я не сомневаюсь и с ним такое бы произошло будь путчисты понастырнее. Но я не оправдываю ни тех, ни других. Других от того, что скопировали систему у тех с противоположно направленным знаком. Это все от принципов построения государства. Оно вне народа. И власть, представляющая государство, в большинстве своем пилюет на него. И считает его недоразвытым и неспособным к чему бы то ни было.
"БАРАН-ГЕЙТ" в баллансе
ОВЦЕБЫК написал 28.05.2011 22:29
КРУГОМ ИЗМЕНЫ!..ГЛАВРЕДА УКРАЛИ ПОДМЕНИВ ГЛАВВРЕДОМ!
Re: Re: Re: Re: Re: Re: А ведь не удалось Баранову обмануть читателей Форума!
Токарь написал 28.05.2011 22:19
Уважаемая Парашенька!
Да Вы с кем дискутируете?
Разве хоть в одном моем комментарии Вы встречали "мат-перемат"?
И Вы так и не ответили на мой вопрос:
согласны называть А.Ю. Баранова - "засланным мужичком" в "левом" движении?
Почему в "левом"?
Да, он так сам себе позиционирует.
Ну, если Вам хочется говорить "засланный мужичок" в "народном движении", то я готов с этим согласиться:
А.Ю.Баранов - "засланный мужичок в народном движении". Так, да?
Что же касается "кубанских казаков", которых, как Вы утверждаете, "жиды уничтожили почти всех", то, скажу Вам, как специалист, занимавшийся данной темой, это Ваше утверждение не имеет никакого отношения к действительности.
Как раз наоборот, "кубанские казаки" (в отличии, например, от Донских, Уральских или Сибирских) были главной базой "Червонного казачества" и служили в основном у красных. К 1925 году лиц, происходивших "из казаков", на Кубани было почти на двадцать процентов больше, чем в 1914 году.
И это после первой Мировой и гражданских войн! А Вы пишете, что какие-то "жиды уничтожили почти всех кубанских казаков"? Это, милая Парашенька, Ваша фантазия в стиле перестроечного "Огонька".
Ну, это так, к слову.
А вот как насчет главного: правильно ли я Вас понял, что А.Ю.Баранова следует называть не "засланным казачком", а "засланным мужичком"? И не в "левом", а в "народном движении"?
Так Вы предлагаете?
Правильно мы Вас поняли?
Re:
Протестант написал 28.05.2011 22:15
Люблю красивый и аккуратный город Минск.Наш Нижегородский мерин, ездил опыт перенимать, но грязи в городе меньше не стало.У нас Аи-95 26 рублей и сколько то копеек.
уроки "Грузии" ничему не учат
смерЖ написал 28.05.2011 22:11
Двух-башковый мутант (в соот-вии с гербо-курицей), только что намедни (неудачно) пытавшийся к "ВЫБОРАМ" 2012 - еще и Ридну Украину присоединить - к т.н. "Союз-Гусударству" , явно в Берлаговском маниакально депрессивном психозе и сумеречном состоянии души.Такая кремле-халтура абс. вредна для "рейхтинг-поддержки" собственных либерал-трусиков.... к 2012 вполне можно остаться в "Союз-Гусударстве в одиночестве.
(без названия)
Ч.Гаврила написал 28.05.2011 22:09
"Шеремет расследовал исчесзновение Завадского..."
Не Шеремет расследовал,а прокуратура. А Шеремет несет всю полноту ответственности за гибель Завадского.За то,что втянул в свои авантюры,взяв его оператором,в Чечне оклеветал спецназовцев и позволил ему комментировать.За что его и убили,за то и сидят.Это доказано.Материалы публиковались.Неизвестно где дели тело,вот в чем вопрос. Шеремет продажный провокатор и *****,завербованный еще Березовским. Неужто,Баранову это неизвестно.Как можно стать крысой,буквально на глазах? Или деньги не пахнут? Товарищи левые! Смотрите с кем имеете дело!
(без названия)
Ч.Гаврила написал 28.05.2011 21:59
Кстати,приезжайте в Беларусь за товарами - их много,они гораздо дешевле,качественнее и натуральны.Даже бензин и соляра дешевле уже,и качественнее.Нет очередей.Соляра (Евро-4) 22,5 ваших рубля.Аи-95 28 руб.
Re: Re: Re: Re: Re: А ведь не удалось Баранову обмануть читателей Форума!
-=Парашенька написал 28.05.2011 21:55
"Неуловимые мстители" - это лживый фильм. И фразы из него лживые. Кубанских казаков жиды уничтожили почти всех. Мертвый народ, как то не по-христиански оскорблять. А мужички они живы. Спиваются, вымирают без земли, но пока живы.
Я не знаю что такое левое движение. Я знаю что такое народное движение. А движение только одного края, левого или правого, приводит к закружению и движению вспять. И обычно заворачивают влево, или вправо, что-бы всадить нож в спину, или дать пинка.
Мы действительно в гостях у Баранова. Не знаю как ты, а я точно. И мне не нравятся взгляды Баранова, и хочется его обматерить, а потом мне становится неловко, и я вычеркиваю что написала. А партизан тут много, матерятся и мусорят, и это неправильно партизанить. Честным людям нужна правда и спор. А мат-перемат и мусор нужен тем, за кем нет правды.
(без названия)
Ч.Гаврила написал 28.05.2011 21:54
Какая это правда глаза колет? Вы на днях писали что в Беларуси шоковая гайдаровская терапия... Так кто что продает и приватизирует? Ну,расскажите,Баранов?Вы заявляли о пустых полках и скупке всего и вся.Довожу до вашего сведения,что жратвы и всего прочего навалом.Мы все это производим.Не хватает зеленой мерзости - ничего и дома отдохнем,а машин на годы вперед навезли.Так что зря надеялся,Баранов.- мы живем.Российские СМИ находящиеся в руках либерастов нагло лгали,а так же примкнувшие ссучившиеся сайты.Народ! Голосуйте за Зюганова,хватит терпеть эту пакость!Каким бы он ни был,но не дошел до предательства.
Мы же с Лукашенко решим любые проблемы,потому что мы сильны в единстве.
(без названия)
-=Парашенька написал 28.05.2011 21:40
А я бы на месте Лукашенко оставила бы прожидвленные "россиянские" СМИ. Пусть брешут. Только бы позаботилась о детях, и установила бы родительский контроль, как на парнуху. Можно написать в титрах "Осторожно тель-авивение".
Re: Re: Re: Re: А ведь не удалось Баранову обмануть читателей Форума!
Тогкарь написал 28.05.2011 21:36
Уважаемая Парашенька!
А почему это Вы считаете, что на этом Форуме мы в гостях у А.Ю.Баранова?
Это он, живущий постоянно в Севастополе, на Украине, в гостях у нас в России - у нас, мыслящих и не равнодушных людей.
И данный интернет-ресурс был приобретен им вовсе не на свои собственные деньги.
И разоблачать Баранова следует именно на его поле - поле, которое он и его соратники создали для обмана нас. А вот мы на их обман не повелись - и дадим Баранову бой на его же территории. Чем это плохо?
Это - хорошо. Это - грамотно. Это - по-боевому.
Противника надо бить там, где ты его встретил.
Так учили белорусских партизан их славные командиры.
Давайте так будем действовать и мы.
Милая Парашенька, если Вам не нравится примененное к А.Баранову выражение "засланный казачок", которое, наивная Вы женщина, придумали вовсе не те, кто уничтожал казаков, а сценаристы фильма "Неуловимые мстители", очень уважительно относящиеся к казакам.
И, тем не менее, если Вам, уважаемая Парашенька, не нравится выражение "засланный казачок", примененное к затесавшемуся в "левый лагерь А.Ю. Баранову, то я готов его заменить на "засланный мужичок".
С этим Вы согласны, а?
А.Ю.Баранов - "засланный мужичок" в левом движении.
Как, согласны?
Баранов за олигархов
А.Т. написал 28.05.2011 21:29
Удивительно последовательно Баранов поет в унисон с нашими либералами против А.Г.Лукашенко. Это личная вражда троцкиста или заказанное?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 28.05.2011 21:27
РУС
Я тебе ответил на "особенностях внешней политики"и здесь..(28.05.2011 19:02).Но
смысла это не меняет.Может просвятиш меня относительно "загадочной Русской души"?
(без названия)
Крестьянин написал 28.05.2011 21:25
Баранову очень не нравился Сталин,а нравился Троцкий.Сейчас он накинулся на Лукашенко,видимо,пытаясь расхвалить Медведева.Беларусь в отличие от России производит товары,да и Госторговля не разрушена,поэтому у них не кризис,а "истерия,поднятая российскими СМИ".Правильно Лукашенко и сделал,что прикрыл так называемые"свободные СМИ".Народ белорусский и сам понимает,что Лукашенко действует правильно.Это не наш Дима,решивший стать"самым умным",чтобы поехать миротворцем в Ливию.Посмотрим,как его вежливо пошлют...
гра
Дмитрий г.Запорожье написал 28.05.2011 21:22
Я тебе ответил см..28.05.2011 19:33).Слушал недавно луку по телевизору.Папа моя
дорогая...мы наверно в Украине привыкли к выверенным фразам руководителей,а тут
как чукча..об чем вижу,об том говорю.
Re: Re: Re: А ведь не удалось Баранову обмануть читателей Форума!
-=Парашенька написал 28.05.2011 21:09
А я тебе советую отказаться от словосочетания "засланные казачки" - это подлое выражение введено жидами, уничтоживших казаков. А вот Баранова хоть и хочется поругать, а ругать некрасиво, все таки мы у него в гостях. Поэтому не будем его ругать, а будем считать, что он по-журналистски, и для остроты обсуждения, использует провокацию.
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы