Кто владеет информацией,
владеет миром

Дешевая нефть убивает нефтегосударство РФ

Опубликовано 06.12.2008 в разделе комментариев 92

Дешевая нефть убивает нефтегосударство РФ

Цена нефти на лондонской бирже опустилась ниже 40 долларов за баррель. Снижение связано с опасениями по поводу дальнейшего падения спроса на топливо.

По мнению аналитиков Merrill Lynch нефть может упасть ниже $25 за баррель, есть прогнозы, что стоимость барреля черного золота может упасть до 20 долларов. Такой прогноз появился после статданных из США. Число безработных в ноябре увеличилось до максимума за последние 34 года. В ноябре под увольнение попали 533 тысячи американцев. Аналитики ожидали сокращения этого показателя только на 300 тысяч.

Прогноз аналитиков Merrill Lynch сбудется, если рецессия, которая вызывает сокращение спроса на топливо, распространится на Китай. Мировой спрос на нефть в 2009 году уменьшится, поскольку экономический рост замедлится до самых низких показателей с 1982 года, прогнозирует банк. В октябре, когда нефть торговалась около уровня 100 долларов за баррель, Merrill Lynch прогнозировал, что цены могут снизиться до 50 долларов за баррель.

Последний раз стоимость нефти ниже 25 долларов за баррель была отмечена в ноябре 2002 года. Merrill Lynch подтвердил прогноз, согласно которому средняя цена нефти в следующем году будет составлять 50 долларов за баррель, сообщает агентство Bloomberg.

 


От редакции: Существенным является то, что основным источником для роста российского ВВП является как раз экспорт сырья, в первую очередь нефти и газа. И отличие кризиса 2008-09 от локального кризиса 1998 не только в том, что тогда проблемы были только у России, а сейчас у всей планеты, но и в том, что в 98-м году могла идти речь о переориентировании производства на внутреннее потребление, импортозамещение и создание в конечном счете значимого источника роста ВВП внутри страны.

Сегодня необычайно благоприятная нефтяная коньюнктура за 8 лет уничтожила отечественную промышленность сильнее, чем либеральные эксперименты Гайдара и Чубайса. Восстанавливать больше нечего, а строить новую промышленность - не с кем, при очевидном росте числа специалистов с высшим образованием, инженеров, технологов, конструкторов стало существенно меньше. Старики с советским опытом уже вышли на пенсию или сменили квалификацию много лет назад, а немногим молодым специалистам подчас просто негде было приобрести производственный опыт. Про отсутствие необходимой для промышленного роста армии квалифицированных рабочих уже и говорить не стоит.

Немаловажным фактором являетсмя и вымывание в общественном сознании настроя на производительный труд. "Срубить бабла по-легкому" - это понимают все. А вот создать, произвести нечто - это удел подавляющего меньшинства, не делающего погоду в обществе.

В таком обществе, привыкшем жить явно не по средствам и получать не по труду, кризис будет переживаться особенно тяжело. А цена нефти ниже 40 долларов - это уже полное отсутствие шансов на получение какой-либо помощи от бюджета.

Анатолий Баранов

 


PPS. Однако реальные оценки ситуации как-то проходят мимо отечественных медиа. В блогах даже появилась "Памятка для социально ответственных журналистов, блоггеров и пиарастов", как правильно описывать происходящее в официозе:

«Кризис» - следует писать - «мировой кризис»
«Угроза девальвации» - финансовый кризис в США
«Девальвация» - недооцененность рубля возрастет
«Доллар растет» - европейская валюта демонстрирует отрицательную динамику
«Зарплату понизили» - личная эффективность каждого выросла
«Банк разорился» - укрупнение банковской системы
«Вакансий нет» - дефицит кадров в России преодолен
«Нефть подешевела в 2 раза» - цены на бензин упали на 0,37%!
«Денег нет» - ликвидность снизилась
«Увольнение» - освобождение
«Без выходного пособия» - налегке и с хорошей рекомендацией
«Купить доллары» - оптимизировать валютную корзину
«Долларов нет в обменнике» - банки предпочитают российскую валюту
«Высокий курс доллара» - неоправданный спекулятивный курс падающей американской валюты.
«Массовые увольнения» - кадровая оптимизация компаний
«Меня уволили» - я стартовал во фрилансе
«Доллар» - долгосрочно падающая американская валюта



Рейтинг:   4.62,  Голосов: 16
Поделиться
Всего комментариев к статье: 92
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: НЕфть
Игорь написал 06.12.2008 22:03
"Россия встанет с колен!"- это кремлевское заклинание.
Re: Химику-партизану
xxl написал 06.12.2008 22:00
" ... Этот сранник - представитель определенной (платной) команды, ... "
Это не вызывает сомнений. Анализируя тексты написанные ником странник можно
сделать однозначный вывод, что этот господин является извращенцем т.е. в классификации Г.Климова дегенератом, вроде тех, которые работали и наверное до
сих пор работают на Радио Свобода и т.п. Более того он судя по всему является педофилом, ибо только извращенец-педофил может бить стариков и детей, как это
делает эта креатура. Это один момент. Второй, что этот извращенец-педофил ПУБЛИЧНО ПРОПОВЕДУЕТ расизм, национальную нетерпимость, фашизм, т.е. то что можно с точки зрения международного права как ПОСОБНИЧЕСТВО ТЕРРОРИЗМУ.
Я думаю это должен иметь ввиду и Администратор данного сайта.
Администратор данного сайта имеет полное право дать публично IP этого извращенца-
педофила под ником Странник. Таким креатурам НЕ МЕСТО среди цивилизованных
людей.
Re:А.Горькая (2008.12.06 20:24)
Теркин написал 06.12.2008 21:47
Жид иначе либерал - это не национальность, а вера желтого дьявола. Много появилось и русских по национальности среди жидов! Эти бесы прекрасно понимают , что Запад очень легко может у них все отобрать. Кстати так и будет, как только дойдет реальной оккупации России объединенными силами НАТО! Однако, они живут одним днем, и старательно размещают своих отпрысков на запада рассчитывая на ассимиляцию среди «золотого миллиарда» не их самих , а их детей! Но надежды тщетны! У запада свой план почище гитлеровского!!!
Советское наследие разрушается с середины 90-х.
-bw написал 06.12.2008 21:00
Как только экономика стала открытой. Сначала несколько лет ельцинской стабилизации - это был первый штрих. Потом после сложного 98-го шок и постепенное восстановление до 2003 года. Потом непомерно дорогая нефть, непонятно на чем основанные амбиции - за пять лет у нас в городе не осталось ни одного несырьевого предприятия. Энергетика, торговля и строительство. Это были тучные годы но разрушительные. Параллельно разрушалось образование. Сейчас наступает аналог серидины 90-х когда будет рушиться и то жалкое, что осталось. Потом новый 98-й год и уже никакого возрождения. Проблематично переделать торговые центры в действующие предприятия, да и оснащать их нечем. После гражданской были еще уцелевшие специалисты из царской России, была крепкая деревня, которую можно было доить, были здоровые и нравственные люди из деревни. А сейчас не будет и этого. Мы приходим к тому, что будем завидовать африканским странам с их бананами на деревьях. Очень жаль и нашу страну и наш народ.
Re: Re: Re: Голос из Америки ВладимирЕ
dimka написал 06.12.2008 20:34
Блин ну откуда берутся такие мрази как ты ? А ВладимирЕ? Молодоая Гвардия? Нашист? В Америке ты живешь. Ага! Гнида ментовская. Успешно работаешь ты в совем поганом отделе по борьбе с опозицией. А ресурс этот, для тебя дебил обьясняю, не педриотов а опозиции. Гопник мля.
Автору
Грач написал 06.12.2008 20:32
"Сегодня необычайно благоприятная нефтяная коньюнктура за 8 лет уничтожила отечественную промышленность сильнее, чем либеральные эксперименты Гайдара и Чубайса."
Что-то я не заметил, чтоб эти эксперименты прекратились.
И как, интересно, нефтяная коньюнктура может уничтожить отеч. промышленность?
Не надо ля-ля, пожалуйста! У всего происходящего есть конкретные бенефициары!
пост 67 не мой, можете не читать....
А.Горькая написал 06.12.2008 20:24
В России ВСЕГДА грабили именно русских! А далеко ходить не надо, если русские все стерпят?
Другой вопрос, что правящая "элита" будет делать с награбленным? У них же на Западе все поотнимают, как только они лишаться защиты государства России, которое они так старательно разваливают.
Жиды-то, разумеется, в большинстве уцелеют, а вот, русским и представителям других народностей ждать жалости от западных "либералов" не следует.
Re: все делалось специально!
123 написал 06.12.2008 20:15
Все верно заметили. Коварство в том, что этот ГБшник в своеи профессиональном стиле будет заметывать следы, чтоб в случае чего его 70 % электорат, когда проснется (???) и остальной народ не имел формальных причин подать на него в суд. Может, это мои домыслы, но где-то через 0,5-1,5 года в Москве будет очень весело (ИМХО, конечно же). А в регионах будет гражданская война между ЕдРосами с нашистами и Народом.
все делалось специально!
А.Горькая написал 06.12.2008 20:07
Американцы решили, что мировые цены на нефть должны находиться в интервале $50-$60 за баррель. Саудовцы решение выполнили.
Борьба путинцев с грозящим РФ экономическим кризисом вылилась в грабеж государства, и населения, что для описания происходящего потребен матерный жанр .
Наконец-то выяснилось, для чего путинская РФ скопидомски копила валютные резервы, не вкладывала средств ни в дороги, ни в жилье, не в производство. Мировой кризис оказался отличным поводом для грабежа страны.
Открылось, что получавшие последние годы сверхприбыли крупнейшие российские компании как есть из себя голимые банкроты.....
Re: НЕфть
123 написал 06.12.2008 19:30
Да, и еще: дай-то Бог, чтоб последствия Криза не были тяжелыми сильно уж, а эта пародия на диктатора ушла б по-хорошему, а то народ Путьку из Кремля на штыках вынесет. И уж никакие массовые сеансы психотерапии от Первого Канала и др. не помогут. Русский бунт страшен!!!
НЕфть
123 написал 06.12.2008 19:28
Да уж... Интересно, как наши урамыслящие ПОЦТреоты будут себя вести? Не будет уже нефтяного клича, ставшего уже символом уходящей (надеюсь) путинской эпохи - "Россия встает с колен!". А во всем обвинят, как всегда, америкосов, марсиан, зеленых человеков, -это они такие плохие, что помешали нашему ээ... "лидеру" установить стабильность. До чего ж туп этот Электорат "Единой России".
БАЛЛАДА О ПИЛЕННОМ БАБЛЕ
Леонид Каганов написал 06.12.2008 19:19
Леонид Каганов
БАЛЛАДА О ПИЛЕННОМ БАБЛЕ
Люди всeй стрaны c детьми и взрoслыми,
рты откpыв, зaбросив вcе дeла,
просидeли многo лет под козлами,
нa котoрыx шел pаспил бaблa.
Где-то в нeбe руки мycкулиcтыe
двигали пpомышлeнный peзак
и катилиcь стружки зoлoтистые
каждoмy в кaрман за прocтo так.
Ктo повыше - тeм зa ворoт кyчами,
кто пoнижe - тем в кармaн пальтo,
нy а что pасcыпaлоcь - oкyчили
тe из нaс, кто был воoбщe никто.
C жaдноcтью хвaтaли пaльцы тощие,
что из тoлстых выcыпaлоcь вниз.
B выxоднoй и в бyдни, днем и ночью –
нaд cтрaнoй стoял весeлый визг.
Cтружки были тeплые, вeceлые,
вкуснo пахли xлeбoм и едой –
с легким apомaтом нeфтедoллaра,
никеля и пpoчeй ерyндой.
Kоe-ктo купил коттеджик кaменный,
ocтальные нет, нo всeм тeплo.
Мы панeлeй нaкупили плазмeнныx,
чтоб смoтpеть, как пилится бaблo.
Cидя у экрaнов, водкy пили мы.
Hу и что, а ктo бы не запил?
Ecли cделан импортными пилaми
гpaмотный прoмышленный запил?
Это ли мeчта нeдостижимaя?
Пycть китайцы пашyт тяжелo,
a над нами – вечнoе, пилимoе,
тoлcтoе, смoлиcтое бaбло!
Знай, cиди, фиcташки с пивом лузгая,
пoд eго pитмичныe шумы.
Вoт какaя ты, идeя pусcкaя, -
та, что cтолько лeт искaли мы!
Mы - цaри! Вceленнaя - кoрмилица!
Cтoит толькo глaзом нам моргнyть,
все бaбло придет к нам и пoпилится,
yстилая cтpужками нaш путь!
Еcть y нас приданноe нa выданье!
Нам не нaдo нaпрягать умы!
Мы yже кyпили Eврoвиденьe!
И пoчти футбол купили мы!
И yже oдeлись в заграничноe!
А пoтoм к такoму-тo чиcлу
тишина нaсталa нeпpивычная.
Словно ктo-то выключил пилу.
Мы сначалa дyмали не рыпаться.
Ho пoтом дошлo до нac cлегкa:
что-то cвeрxу перecтало сыпаться,
xoть внизy доcтаточнo пoка.
И cегодня нам пopа обидeтьcя:
что еще зa кризиc мирoвой?
С ceнтября бaблo y наc нe пилитcя!
Kaк y вac, рeбята, c гoловoй?
Ну-кa oтвeчайтe бeз истеpики,
ктo придyмaл это запaдлo?
Кризис где-тo там y ваc в Aмepике,
a y наc - не пилится баблo?!
Нaм плeвaть на банки и нa вклaдчиков,
кто у вас чeго не доплатил!
Вызовитe сpочно к нам нaлaдчиков,
пусть нaлaдят пpeрвaнный пoпил!
Ecли ecть в башкe y ваc извилинa,
быcтpо все испрaвили, pаз-два!
C сентябpя в cтpaне бaбло не пилeнo!
И ужe кончаeтcя жpатва...
http://rusanalit.livejournal.com/512177.html
Re: Ивану
Иван написал 06.12.2008 19:13
Дело в том, что вместо одного великого пу всегда вылазит другое пу. Страна такая, отсталая, дерьмо в общем. Пора завязывать, расеяния - не нужна. Точка.
Т?Z
Грач написал 06.12.2008 18:59
Конечно, можно.
Я уже четко отличаю "команду"
от "простых форумчан"
Re: Re: Химику-партизану
Т?Z написал 06.12.2008 18:55
Грач ---Вот видишь - как в точку попал, так сразу вылезло гавно под ником "о чем"----мне очень жаль что мой ник используют... поэтому я его меняю---но противно что не напиши тут же кто-то пишет гадости называясь тобой---хотя по стилю ведь можно ртличить?
Ивану
Грач написал 06.12.2008 18:53
"антироссийский заговор существует!
Беда в том, что в нем участвует большинство российского населения!
Живем мы здесь, знаешь ли, вот и достала немытая рассеяния хуже горькой редьки."
Не путай теплое с мягким! Меня лично не Россия достала,
а правящая быдлоэлита во главе с великим ПУ.
Re: Химику-партизану
Иван написал 06.12.2008 18:41
"Этот сранник - представитель определенной (платной) команды,"
Скорее ты - представитель команды пропагандонов и конечно же получаешь денежное довольствие в соответствующем органе. И кое в чем ты прав - антироссийский заговор существует!
Беда в том, что в нем участвует большинство российского населения!
Живем мы здесь, знаешь ли, вот и достала немытая рассеяния хуже горькой редьки.
Потому и ругаемся, не можем сдержаться - так и ты был бы таким без кормушки.
Re: Химику-партизану
Грач написал 06.12.2008 18:07
Вот видишь - как в точку попал, так сразу вылезло гавно под ником "о чем"
Re: Химику-партизану
о написал 06.12.2008 17:59
http://video.google.com/videoplay?docid=-1271063760405577325---в самом конце о работе банков и
Химику-партизану
Грач написал 06.12.2008 17:56
Этот сранник - представитель определенной (платной) команды,
которая (на многих сайтах есть такие)выполняет несколько заданий:
1)регулярный вброс мнения по типу "Карфаген должен быть разрушен"
Приемы:"Рашка - говно", "сраный улус", "империя зла" , "совки" и т.п.
2)стравливание народов России и бывш. СССР
Приемы: "хохлы", "москали", "бульбаши", "воруют наш газ", "съели наше сало" и т.п.
3) структурирование и канализирование различных мнений в определенное русло, в том
числе исск. классификация по типу "путиноиды - оранжоиды", "имперасты - либерасты",
"коммуняки - дерьмократы"
4) сведение дискуссий к банальному "срачу" путем провокаций и оскорблений.
5)при необходимости (при потере перевеса и инициативы) - тупое засирание форума,
в том числе под чужими никами.
сранник - один из не самых умных "игроков", есть еще "ведьма", та похитрее.
Остальных пока не классифицировал.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы