Кто владеет информацией,
владеет миром

Белорусский рубль обесценился на 55 процентов

Опубликовано 24.05.2011 в разделе комментариев 133

Белорусский рубль обесценился на 55 процентов
Белорусский рубль с сегодняшнего дня девальвирован на 55%. Ослабление валюты и кредит ЕврАзЭС не помогут быстро оздоровить перегретую белорусскую экономику - эксперты ждут продолжения девальвации еще на 70%. Национальный банк Белоруссии со вторника девальвирует официальный курс национальной валюты более чем на 50% - с 3155 рублей до 4930 рублей за $1, сообщает Reuters.

Нацбанк устанавливает официальный курс рубля на следующий день по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже. Обычно Нацбанк объявляет курсы до 13.00 по московскому времени. Согласно сообщению биржи, на торгах в понедельник курс белорусской валюты снизился до 3194 рублей за $1 с 3155 рублей на торгах в пятницу, но Нацбанк до сих пор не объявил официальный курс на вторник. Сайт Нацбанка Белоруссии в понедельник вечером не загружался.

Кризис в Белоруссии сопровождался резким сокращением золотовалютных резервов и ростом отрицательного сальдо торгового баланса (в первом квартале 2011 года показатель составил $3,03 млрд). Текущие резервы Национального банка Белоруссии, по предварительным данным, с начала года сократились с $5,03 млрд до $3,79 млрд.

Ситуация вышла из-под контроля, когда Нацбанк объявил, что прекращает продажу валюты банкам для обменных пунктов. Операции на межбанковском рынке осуществлялись, но разница курсов достигала 40%. На межбанке курс достигал 5000 белорусских рублей за $1, в Нацбанке - 3074 рублей за $1. По данным Нацбанка, в январе 2011 года население купило $50 млн, в феврале - $12 млн, а в марте - $700 млн. За весь прошлый год было куплено $1,5 млрд.

Из-за панического спроса на иностранную валюту белорусские власти в начале марта ввели ограничения на валютном рынке. Было запрещено авансирование импорта за счет средств валютных кредитов белорусских банков, импортерам запретили покупать валюту более чем на 50 тысяч евро, для банков повысили норматив обязательного резервирования по привлеченным средствам в инвалюте с 6% до 9%.

Позднее официальный Минск предпринял попытку покрыть дефицит платежного баланса за счет средств из антикризисного фонда ЕврАзЭС. На прошлой неделе Россия согласилась выделить Белоруссии кредит на $6 млрд. Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что $6 млрд вполне достаточно не только для стабилизации экономики, «но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы».

- Вызывает недоумение вопрос, что Лукашенко считает "солидными резервами"? - удивляется главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В последние годы так много говорилось о "белорусской модели", об успехах белорусской экономики - и вдруг монетизация этих успехов оказалась так ничтожна. Бюджет Москвы - города, сопоставимого с Белоруссией по численности населения, около 25 миллиардов долларов, а тут вопрос спасения экономики страны укладывается в сумму, равную всего четверти московского бюджета? А чем все эти годы занимались белорусские власти, отвечающие за экономический блок? Где результаты, как нам говорили, усердного и эффективного труда белорусских рабочих и крестьян? А поскольку рабочие и крестьяне действительно трудились, то вопрос - кто и как распорядился плодами их труда столь "эффективно"?

Тем более, что пока центральный банк принимает валюту у экспортеров по одному курсу, банки торгуют между собой по другому, а население вообще не могло купить валюту. Потенциал для дальнейшего ослабления рубля остается - до 6500-7000 рублей за доллар. На внебиржевом рынке доллар оценивается в 8300-8400 белорусских рублей, что соответствует девальвации на 277%, подсчитал «Интерфакс».

- Ответ один, - считает Анатолий Баранов. - Ослабление белорусского рубля проводится сознательно властями в Минске по согласованию с Москвой и, вероятно, Западом. На кону - судьба приватизации белорусской промышленности и других объектов народного хозяйства. Для Лукашенко и его окружения это конвертация власти в капитал, для внешних игроков - выгодное приобретение основных фондов по сниженным ценам. Для трудящихся - разорение. С сегодняшнего дня, видимо, повышение зарплат и пенсий перед выборами будет полностью съедено девальвацией. Дальнейшее ослабление курса нацвалюты поставит большую часть населения на грань нищеты. На таком фоне приватизация обычно проходит как по маслу - оппозиция по тюрьмам, запугана и деморализована. Население занято проблемами выживания. А номенклатура тащит все, что попадает под руку.

 



Рейтинг:   2.81,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 133
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Парочка вопросиков
Азер.. написал 24.05.2011 14:09
1. С чего г-н Баранов решил, что т. н. Беларусь не сама пришла к нынешнему состоянию, а ее привели? Если такой колосс как СССР гавкнул одним женским местом за несколько лет, а сегодня рушится порядок, воздвигнутый на экономическом объединении ресурсов всей планеты при едином политическом управлении - то какого хрена, спрашивается, какая-то сраная Беларусь должна миновать свою закономерную участь?
По существу, обвинение Луки в происходящем - это примерно то же самое, что обвинение Сахарова с Буковским и братией ("либерастов") в развале СССР, хотя в этом же обвиняли и Хрущева ("троцкист"), и Андропова, и Брежнева..
Спрашивается - от чего неспособность двуногих принимать закономерности как они есть и всегда искать конкретных виновных в событиях, предотвращение которых одному человеку не по силам вообще? Уж не потому ли, что все "совести", "справедливости" и прочие "патриотизьмы" в конечном итоге сводятся к требованию "мне мое дайте, и мне пох.., как вы это сделаете?". Ну а в этом плане намерение Луки и К. хапнуть все что получится при неминуемом развале порядка - целиком и полностью вписываются в типичное поведение типичного двуногого. Не хапнет Лука - хапнет кто-то еще.
Некогда Лука что-то бубнил против путькина, а совсем недавно в интервью какому-то американскому изданию уже пел путькину дифирамбы и называл его другом, что приходится понимать так, что г-н Лукашенко "сменил идеалы".
Или Лука должен призвать в спасители Беларуси - Баранова и К?
2. Отчего такой интерес к персоне г-на Лукашенко? Уж не потому ли, что в рашке, и, как это ни странно - в Москве - имеется целый воз баранов, обнаруживших в Луке этакую последнюю надежду на "процветание"?
Самое интересное, что не только "процветает", но и выживает Москва, импортирующая 70 процентов потребляемого продовольствия из-за рубежа - благодаря американской валютной системе, но при этом ненавидит "пиндосов", маму продаст за кучу долларов и "доверят" Лукашенко, для которого, как я понимаю - москвичи - это колоссальная масса разнокалиберных и придурковатых немцовых, что совершенно верно.
Re: Re: Re: Re: Re: влад мир
DSP007 написал 24.05.2011 14:05
Все намного проще - 10 лет Батько безвозмездно помогал и Абхазии и Южной Осетии , пока ебнутая РФ душила их своими "санкциями". И в итоге может с чистой совестью отдохнуть. Тем более что Медведев вмешательством превратил военную победу Южной Осетии в фарс и на годы отсрочил прорусскую грузинскую революцию и повешенье Саакашвили.
(без названия)
Mars написал 24.05.2011 13:58
Одновремено и прав и не прав. Прав в том, что все структурные нововведения осуществляються за счет населения. Но РБ тут мало чем отличается от РФ. Не прав в сравнении Москвы и Беларуси. В Москве миллиардеров скоро станет больше, чем коренных москвичей.
Re: толку то, товарищи, ОТ ВАШЕЙ ПРАВДЫ трехгрошовой ...
... (настоящий) написал 24.05.2011 13:48
А правда, дорогой, не бывает "ваша" и "наша". Правда всегда одна. А уж кто ее во сколько оценивает - это проблема уже его внутреннего содержания.
маньячно как-то
Дарья написал 24.05.2011 13:45
М-да, чтой-то я начинаю беспокоиться (чисто по-христиански) о психическом здоровье Баранова всерьез. В прошлый раз он, зайдясь в антилукашенковской истерике, некоему одному предпринимателю в двух рядом стоящих строчках присвоил два разных имени. В этот раз, содрав одну-единственную цифру верно, не пойми откуда, впрочем совпадающую с СЕГОДНЯШНИМИ официальными данными, приправил все это шлейфом мнений анонимных "экспертов" типа Шеремета и кучей собственных измышленизмов и вранья, лейтмотивом которого является "Батька - вор!", потому что диктатор. И вот в этом коренном постулате барановской "оппозиционности" и есть главный изъян. Да не вор он, Анатолий Юрьевич, как бы вам не хотелось так считать! Поэтому народ Белоруссии его и выбрал, как бы вам не хотелось выбрать Санникова с Халип. И поэтому народ будет и дальше ему доверять и переживать с ним ВМЕСТЕ временные трудности, если, конечно, оборзевшие американцы руками путиноидов под ублюдочное и дебильное улюлюканье таких как вы, его просто не убьют. Как планируют убить сейчас Каддафи. Так что зря стараетесь, Баранов! Причем, если в других статьях вы порой проявляете действительно некие взгляды, то здесь вы выступаете как оголтелый чубайсоид. И слава Богу! Значит, другому вашему вранью тоже доверия не будет. Либо есть и еще одно объяснение вашей маньячной антилукашенковщины. Каждой такой своей дебильной публикацией вы, что очевидно, вызываете такой шквал поддержки Батьки, что поневоле задумываешься, а не является ли это все такой скрытой акцией в его поддержку! В таком случае огромное Вам спасибо от истинных коммунистов и социалистов!
(без названия)
Глюг написал 24.05.2011 13:33
"Настоящий" Баранов - это что то вроде - выходит на трибуну Президент Медведев и говорит:"Зравствуйте господа, я НАСТОЯЩИЙ Медведев", зря вы ругали господина Медведева последние восемь лет - он все правильно говорил ... Ради бога - даже протоколы есть ... А толку то, товарищи, ОТ ВАШЕЙ ПРАВДЫ трехгрошовой ...
Re: если батьку выдвинуть в президенты эрэфэрии - русский народ сто процентов проголосует за него
... (настоящий) написал 24.05.2011 13:26
Русский народ уже "проголосовал сердцем" за Ельцина, Путина, Медведева... Может и за Лукашенку.
Re: Re: Re: Re: влад мир
влад мир написал 24.05.2011 13:24
Наверное, Лукашенко думал, что он глава маленькой страны, находящейся рядом с соседом, который неоднократно показывал, что он не симпатизирует ему, который часто старался поставить его страну в трудное положение, чтобы получить за это какие-то выгоды, который сам, братаясь с Западом, подозрительно смотрел и реагировал на малейшее движение в том же направлении его, Лукашенко. И еще, наверное, он сознавал мутность этой войны. Страна, которая чуть ли не 20 лет на своей территории вела войну против отделения Чечни, посчитала, что ее соседка Грузия не имеет права на такую же политику. Мол, со свиным рылом в калашный ряд. Ведь было бы лицемерием утверждать, что наши миротворцы способствовали бы возвращению Абхазии и Ю.Осетии Грузии. Мы признали их независимость, и Запад нас фактически "простил" (из-за той же нефти, в частности). Лукашенко он бы не простил, и Лукашенко знал, что россия (ее власть) предаст его в тот же момент, как почувствует, что ей это выгодно. Думаю, мы многого еще не знаем, чем грозило бы Белоруссии, выступи она так против мнения всей Европы.
(без названия)
игорь написал 24.05.2011 13:23
если батьку выдвинуть в президенты эрэфэрии - русский народ сто процентов проголосует за него!!!
не за баранова , не за швондера медведева и путина, поэтому все эти статьи не имеют смысла, кроме как антипропоганды лукашенко!!!
Re: бред. Если бы хотел приватизировать, мог бы и раньше
... (настоящий) написал 24.05.2011 13:20
А ты почитай официальные материалы - в Белоруссии с начала этого года объявлена приватизация. И объявил ее совсем не Баранов.
Re: Re: Re: Влад миру
... (настоящий) написал 24.05.2011 13:19
Очень трогательно и даже отчасти верно. Но при чем тут Лукашенко и его подонистая позиция? Он и 9 миллионов белоруссов неплохо жили 20 лет за счет нефти, которую добывали россияне - ведь Белтрансгаз, а точнее "труба", по которой нефть и газ из РФ идет в Европу, построил не Лукашенко, а СССР. Почему же Лукашенко для "своей" республики спокойно снимает транзитную ренту? И никто его ни в чем не упрекает, хотя это точно рента, а не заработанные деньги.
Теперь деньги, которые платила батьке Россия - просраны. Батька просит "Дай еще!"
А зачем? Если каждому давать... Ладно бы батька строил социализм, а то ведь фошызьм чистой воды у вас в Белоруссии.
(без названия)
678про написал 24.05.2011 13:18
Да ну, бред. Если бы хотел приватизировать, мог бы и раньше, в 90 -х это сделать. У Баранова, видно что-то личное в этом вопроче...
Re: Re: Влад миру
влад мир написал 24.05.2011 13:08
Мы были единой страной. Века. В открытии и разработке нефтегазовых месторождений участвовали граждане СССР всех национальностей. Вы, видимо, считаете справедливым, что после переворота 91 года половина населения СССР лишилась вовсе этих богатств, а другая (названная Россией) питается крохами с барского стола Абрамовичей, Вексельбергов и прочих, да еще за каждую подачку униженно благодарит. А я считал и считаю это абсурдом, преступлением, на фоне которого теряют смысл все эти глубокие размышления о правильности или ошибочности экономической политики того или иного "государств" от СССР.
И еще, заводы по переработке нефти, стоят на территории Белоруссии. Но наши нувориши при малейшей возможности преспокойно сделают их своим. И не подавятся. То, что это "другая страна", их не смущает. Да, и я не очень сегодня уверен, что нефть и газ России России еще принадлежат. У американцев, англичан и прочих цивилизаторов, да и у Китая очень возможно, есть свое особое мнение по этому поводу.
Re: Re: Re: влад мир
Рус написал 24.05.2011 13:03
Что думал твой слабый,(как ты говоришь) Лукашенко когда играл против России в 2008 г. в войне с грузинами? Говоришь не честно? Это нрмально? Я тебе тайну открою. Он предал что бы получить кредит на Западе 3 млрд. дол., и он его получил.Так что сопли в сторону.
Re: Влад миру
Рус написал 24.05.2011 12:55
Ты злишься что Баранов оказался прав ? Это твои проблемы. А по поводу нефтегазовых денежек, которые яко бы должны принадлежать и белорусам, это ты ваще загнул круто ! Нефть и газ на нашей Территории добывают, при чем здесь белоруссы? По твоей логике следовать то и Израиль должен иметь долю!
Re: Re:
влад мир написал 24.05.2011 12:47
"А оказалось-то - прав Баранов."
Прав? В чем - в том, что ставил на сильных против более слабого?
И все-таки, честно ли сравнение белоруссии и мОсквы? По-моему, это запрещенный прием.
Re:
... (настоящий) написал 24.05.2011 12:41
Не думаю, что Баранов злорадствует. А насчет "я же говорил" - так ведь верно говорил, вот в чем дело. А что же вы не слушали, а? Сколько дерьма тут было вылито?
А оказалось-то - прав Баранов.
(без названия)
Глюг написал 24.05.2011 12:38
///Батька не тот, за кого себя выдает//
Ох - тот батька, тот еше. Во - слухайте ... ///
Уникальность ситуации в Белоруссии состоит в том, что я никому ничего не обязан.
Ради сохранения спокойствия в стране я готов пожертвовать собственным разумом!
Я свое государство за цивилизованным миром не поведу.
Вы мне тут на болезнь не жалуйтесь. У нас в правительстве больных много.
Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей.
Гуманитарная помощь - это бесплатно, это для народа, в том числе для ученых, для чиновников.
Возле кормушки, имя которой власть, все хрюкают одинаково: и красные, и белые.
Я на этой земле родился, я здесь и умру, чего бы мне это ни стоило.
В детстве я рос среди животных и растений.
Жизненный уровень, который сегодня у белорусского народа по разным причинам ниже колена, еще ниже быть не может.
Я очень люблю спорт - это самое лучшее мое качество.
Обещаю, что к Новому году у каждого белоруса на столe будут нормaльныe человеческие яйца.
Я с жуликами, в том числе и с Россией, акционироваться не буду.
Уважаемые депутаты Верховного Совета! Я не пришел просить извинения, как здесь Голубев этого требует. Я просто хочу проинформировать вас, откуда ноги растут...
(без названия)
влад мир написал 24.05.2011 12:30
Баранов:"Бюджет Москвы - города, сопоставимого с Белоруссией по численности населения, около 25 миллиардов долларов, а тут вопрос спасения экономики страны укладывается в сумму, равную всего четверти московского".
Он серьезно или прикидывается? "Бюджет Москвы"! чем бы он был без всей остальной стомиллионной страны, без нефтегазовых денежек, часть из которых, кстати, по-честному если, как часть достояния советского народа, принадлежать должна и белоруссам. Сегодня смотрел программы тв о девальвации белрубля. Так и проскакивает нечестивое злорадство. Не верю, что когда в конце девягностых экономика России рухнула туда, в Белоруссиии так злорадствовали (ну, конечно, кроме тех западников-националистов, которые жгли гос флаг России на каждом своем митинге, которые. сейчас, ходят в ролях лучших друзей Кремля). Так же нечестиво и злорадство Баранова, которого просто вижу потирающим ручки со словами: а я что говорил!. И это о стране, которой ставит палки в колеса вся Европа с Америкой, да и Россия подло играет.
Re: кого вообще ипет в Белоруси неофициальная цена зайчика?
... (настоящий) написал 24.05.2011 12:07
Ах какой наивный мальчик! Да всех, потому что "неофициальная цена" - это и есть свободный курс. По официальной доллара просто нету. А в самом ближайшем времени к "неофициальному курсу" подтянется и цена на все товары - государство может конечно ввести фиксированные цены, но это приведет к моментальному исчезновению товаров с фиксированной ценой и продажей их спекулянтами по цене рыночной ("спекулятивной"). Ну а там выбор: карточки или дальнейшая девальвация.
Кому выгодно? А тем, кто будет потом скупать все подряд в Белоруссии по дешевке.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы