Кто владеет информацией,
владеет миром

Белорусский рубль обесценился на 55 процентов

Опубликовано 24.05.2011 в разделе комментариев 133

Белорусский рубль обесценился на 55 процентов
Белорусский рубль с сегодняшнего дня девальвирован на 55%. Ослабление валюты и кредит ЕврАзЭС не помогут быстро оздоровить перегретую белорусскую экономику - эксперты ждут продолжения девальвации еще на 70%. Национальный банк Белоруссии со вторника девальвирует официальный курс национальной валюты более чем на 50% - с 3155 рублей до 4930 рублей за $1, сообщает Reuters.

Нацбанк устанавливает официальный курс рубля на следующий день по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже. Обычно Нацбанк объявляет курсы до 13.00 по московскому времени. Согласно сообщению биржи, на торгах в понедельник курс белорусской валюты снизился до 3194 рублей за $1 с 3155 рублей на торгах в пятницу, но Нацбанк до сих пор не объявил официальный курс на вторник. Сайт Нацбанка Белоруссии в понедельник вечером не загружался.

Кризис в Белоруссии сопровождался резким сокращением золотовалютных резервов и ростом отрицательного сальдо торгового баланса (в первом квартале 2011 года показатель составил $3,03 млрд). Текущие резервы Национального банка Белоруссии, по предварительным данным, с начала года сократились с $5,03 млрд до $3,79 млрд.

Ситуация вышла из-под контроля, когда Нацбанк объявил, что прекращает продажу валюты банкам для обменных пунктов. Операции на межбанковском рынке осуществлялись, но разница курсов достигала 40%. На межбанке курс достигал 5000 белорусских рублей за $1, в Нацбанке - 3074 рублей за $1. По данным Нацбанка, в январе 2011 года население купило $50 млн, в феврале - $12 млн, а в марте - $700 млн. За весь прошлый год было куплено $1,5 млрд.

Из-за панического спроса на иностранную валюту белорусские власти в начале марта ввели ограничения на валютном рынке. Было запрещено авансирование импорта за счет средств валютных кредитов белорусских банков, импортерам запретили покупать валюту более чем на 50 тысяч евро, для банков повысили норматив обязательного резервирования по привлеченным средствам в инвалюте с 6% до 9%.

Позднее официальный Минск предпринял попытку покрыть дефицит платежного баланса за счет средств из антикризисного фонда ЕврАзЭС. На прошлой неделе Россия согласилась выделить Белоруссии кредит на $6 млрд. Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что $6 млрд вполне достаточно не только для стабилизации экономики, «но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы».

- Вызывает недоумение вопрос, что Лукашенко считает "солидными резервами"? - удивляется главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В последние годы так много говорилось о "белорусской модели", об успехах белорусской экономики - и вдруг монетизация этих успехов оказалась так ничтожна. Бюджет Москвы - города, сопоставимого с Белоруссией по численности населения, около 25 миллиардов долларов, а тут вопрос спасения экономики страны укладывается в сумму, равную всего четверти московского бюджета? А чем все эти годы занимались белорусские власти, отвечающие за экономический блок? Где результаты, как нам говорили, усердного и эффективного труда белорусских рабочих и крестьян? А поскольку рабочие и крестьяне действительно трудились, то вопрос - кто и как распорядился плодами их труда столь "эффективно"?

Тем более, что пока центральный банк принимает валюту у экспортеров по одному курсу, банки торгуют между собой по другому, а население вообще не могло купить валюту. Потенциал для дальнейшего ослабления рубля остается - до 6500-7000 рублей за доллар. На внебиржевом рынке доллар оценивается в 8300-8400 белорусских рублей, что соответствует девальвации на 277%, подсчитал «Интерфакс».

- Ответ один, - считает Анатолий Баранов. - Ослабление белорусского рубля проводится сознательно властями в Минске по согласованию с Москвой и, вероятно, Западом. На кону - судьба приватизации белорусской промышленности и других объектов народного хозяйства. Для Лукашенко и его окружения это конвертация власти в капитал, для внешних игроков - выгодное приобретение основных фондов по сниженным ценам. Для трудящихся - разорение. С сегодняшнего дня, видимо, повышение зарплат и пенсий перед выборами будет полностью съедено девальвацией. Дальнейшее ослабление курса нацвалюты поставит большую часть населения на грань нищеты. На таком фоне приватизация обычно проходит как по маслу - оппозиция по тюрьмам, запугана и деморализована. Население занято проблемами выживания. А номенклатура тащит все, что попадает под руку.

 



Рейтинг:   2.81,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 133
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
то что есть
Всеволод написал 24.05.2011 21:32
Общался с женой по скайпу - она в витебске. Все спокойно - цены такие же как и вчера - все магазины открыты - никто ничего не хватает...Никакой трагедии нет. Только оч. подорожали импортные товары и привозные овощи и фрукты, но это произошло не сегодня. и все спокойно к этому относятся сейчас. Надо пройти это. Бояться надо бесконтрольной приватизации, а не роста цен сейчас. Идет война против Беларуси...Лукашенко молодец - держит паузу и смог выровнять торговый баланс.
Re: Re: Крестьянину-
Рус написал 24.05.2011 20:45
Ахромеев,Пуго - это одно, а Лукашенко к ним не надо.Не будь наивным,я много про него написал повторятся не буду.Он у власти стоит не законно. Он аморальное трепло. Ради власти он продаст всех, или посадит в тюрьму, маму продаст. Придет время и ты то же будешь говорить это же.А разводит он вас как ,обычных лохов.
Re: Re: Даше Белораше- Русу
Крестьянин написал 24.05.2011 19:19
Исключить из партийной верхушки нужно Ахромеева,Пуго и многих других погибших непонятно и внезапно.А с Лукашенко хотят расправиться точно так же,как с Индонезийским Сухарто,когда у него валюта обесценилась почти в 20 раз без видимых причин.
Что останется от московского бюджета если вычесть доходы от педофилии и проституции? Хватит ли геям
на дзю-до? написал 24.05.2011 18:20
Вот уже стукачок нашел себе в собеседники холуев. Он бы и ничего, пара хоть под венец.
Но сообщали уже Баранову что его пассы против Лукашенко притягивают подонков словно какашки мух.
Повелевать мухами? А что? Мухо-царь Баранов (неотроцкист, либерал-демократ, защитник свобод, царства польского и украинского, князь и пр.)
Остерегайтесь паутины мощный-державный.
Холую..
Рус написал 24.05.2011 18:02
Ты сам осел нарываешься. Да же имени у тебя нет.Деньги российские и точка.А ты лукашенковский холуй, да еще и тупой.Мрак в в твоей рабской голове.Хочешь отмыть Луку? Я же тебе говорю вали к нему. И Ходор( в тюряге) и Лука одного поля ягоды,хотят жить за счет России. Пускай Белараша входит в качестве автономии в состав России ,тогда будет о чем говорить,в том числе о нефтедолларах, а сейчас это дебильный спор, мы это мы,а Белорусь это Белорусь. Дошло ? Если нет то это уже клиника.
Холую..
Рус написал 24.05.2011 17:56
Ты сам осел нарываешься. Да же имени у тебя нет.Деньги российские и точка.А ты лукашенковский холуй, да еще и тупой.Мрак в в твоей рабской голове.Хочешь отмыть Луку? Я же тебе говорю вали к нему. И Ходор( в тюряге) и Лука одного поля ягоды,хотят жить за счет России. Пускай Белараша входит в качестве автономии в состав России ,тогда будет о чем говорить,в том числе о нефтедолларах, а сейчас это дебильный спор, мы это мы,а Белорусь это Белорусь. Дошло ? Если нет то это уже клиника.
(без названия)
Гробовщик из ниоткуда написал 24.05.2011 17:53
Довыеживались...
что останется от московского бюджета если вычесть доходы от педофилии и проституции
олимпиада в Сочи написал 24.05.2011 17:20
не-Баранов писал про денежные дотации, которые постоянно клянчит Белорусь.
Стукачок-с хочет быть умнее Баранова? Баранов про дотации не писал. Очевидно имел причину. Извини, Баранов, откроем стукачу твою тайну.
Дотации это не "русские же деньги", придурь. Рубли на хрен не нужны. Дотации эта часть той зелени, что выручает пукин с братанами в вашингтоне за нефть, вопрос о русскости которой лучше не поднимать (в частности ходор давно считает ее своею). Обычно на эту зелень покупаются пиндо-казначейки и прочий пипифакс наихудшего сорта. Это называется в Москве фондом развития, будущих поколений и прочими дразнилками. Управляет этим фондом, т.е. скупает пипифакс, некие пиндо-мены за хорошие комиссионные. Разумеется никто не называет всю эту парашу дотациями в пиндостан. Ни боже мой.
Остатками пиндо-русских денег кредитуются дерипаски или чубайсы с потаниными. Дерипаски эти кредиты частью воруют, а частью пускают на скупку, например, заводов на Украине, которые потом все равно отбирают, т.к. работать дерипасы не могут, могут только воровать.
Лукашенко просто предлагает пукину улучшить имидж: дает ему возможность иметь хоть одну не воровскую статью в бюджете. Только Лукашенко может точно сказать сколько взял и куда потратил, все остальное покрыто мраком. Дотации Лукашенко это единственные пиндо-русские деньги судьба которых точно известна. Это услуга, которую ценит даже пукин.
........Помни .... .Колокол ,звонит по тебе.....
М.В. написал 24.05.2011 16:54
....Сегодня "там"....А, "завтра" здесь .....Граждане!!...Следите,за ценами:на нефть,газ,металлы...в Нью-йорке,в Лондоне...(а,заодно и торговым балансом Р.Ф.).....
Re: Re: Русу
Рус написал 24.05.2011 16:36
А может ты свалишь к своему батьку? Это было бы логично.
Умнику-2А
Рус написал 24.05.2011 16:29
Раскрыть комментарий
Re: Русу
Remsa написал 24.05.2011 16:25
Какой жырный тролл.
Может ты ради России свалишь отсюда.
Re: москвичи - это колоссальная масса разнокалиберных и придурковатых немцовых, что совершенно верно
Серж написал 24.05.2011 16:15
+100!
Re: Даше Белораше
Рус написал 24.05.2011 16:10
Даша сильно беспокоится о чужом психическом здоровье, о своем она к сожалению не беспокоиться... а зря. На ее батьке клейма негде ставить, столько врал, разводил и предавал.Не заметить это могут только люди с определенными проблемами. Я да же не хочу говорить про выборы,которых не было( все кандидаты выступили по 1 часу в эфире и благополучно сели в тюрьму). Мне противно это холуйство перед недалеким и болтливым колхозником.И шквала поддержки нет,ты Даша желаемое выдаешь за действительность. А истинное ваше лицо вы показали в 91 г, когда ВСЯ партийная верхушка продала СССР.
" Казахстан, Туркмения, Греция(!!!),Азербайджан и т. д., ничего нам не должны" - так вот причина
тревог Баранова написал 24.05.2011 16:07
Оказывается Баранов просто против продажи газа в Белоруссию. Потому не любит Лукашенко. Не будет Лукашенко, не нужно будет продавать газ в Белоруссию. Мысль крупная. Мы за Барановым таких масштабов не подозревали. Спасибо баран-обслуге, открыла подноготную.
Успокойте газо-сторожащего троцкиста. Лукашенко тоже ищет избавиться от российского газа и нефти, строит АЭС, договаривается с Азебаржаном, прикупает скважины в Венесуэле и прочее. А вот любимая нео-барановым гоппозиция ничего про отказ от газа не обещала.
Да. А как с же с Украиной? И должна. И хочет. И не может. А Баранову кругом хороша. Литва тоже хочет. И просит Обаму помочь выбить. Польша хочет и тут же в морду плюет. Утираетесь?
Re: Re: что останется от московского бюджета если вычесть доходы от педофилии и проституции
речи презика написал 24.05.2011 15:53
Москва кормящаяся за счет хайтека? А презик то знает?
Москва производит на уровне 21-го века? Ну да, производит пугачеву, кобзона, мигалкова, познера, сванидзе, батуриных, а также арбидол и прочее такое же. Впрочем это скорее 22-й век.
Когда вспомните какой был хайтек и сколько его было, то ... Абрамович теперь тоже производит футбол, а вообще-то уполномоченный воришка.
Умнику
Рус написал 24.05.2011 15:49
Ты когда что то пишешь ,думай хоть чуть - чуть! Перечисленные тобой страны: Казахстан, Туркмения, Греция(!!!),Азербайджан и т. д., ничего нам не должны и ничего не просят. Чуешь разницу? Им не надо от нас дешевые газ и нефть, кредиты, дотации.. А Белоруссь все это хочет очень сильно. И ты спрашиваешь после этого почему пишут про Беларусь,а не про Гондурас? Пусть все проблемы решают сами, тогда и вопрос будет закрыт.
Re: что останется от московского бюджета если из него вычесть доходы от педофилии, наркоты и простит
...(настоящий) написал 24.05.2011 15:37
Бюджет Москвы формируется совсем не за счет проституции и наркомании. И даже не за счет нефти и газа, как кажется некоторым недоучившимся. В том и дело, что Москва действительно работает. Причем производит не сыр с трусами, а нечто более ценное, на уровне 21-го века - например, весь российский хай-тек (какой ни на есть) это на 99% Москва.
Интересно, что чекисты Казахстана, Грузии, Азебаржана, Туркмении, Узбекистана и др. пишут дословно то же самое, когда появляются на форуме статьи об этих странах (просто так, навскидку):
http://forum-msk.org/material/news/6325637.html
http://forum-msk.org/material/fpolitic/6256978.html
http://forum-msk.org/material/news/6226214.html
http://forum-msk.org/material/region/6227040.html
Re: Пара ответов
Рус написал 24.05.2011 15:36
Азер , то что ты написалЮ называется бумагомарание. Нравится тебе Лука, ну и флаг тебе в руки, иди спасай его. Он сам себя на ж... посадил.А ты я вижу вонючий русофоб.Тебе да же в голову не приходит, что это проблемы Белоруссии а не наши.
Есть страна в которой Баранов никогда не найдет изьяна и этот свет во тьме называется
Засраиль написал 24.05.2011 14:58
Не видит Баранов больших проблем в Казахстане, Грузии, Азебаржане, Туркмении, Узбекистане. Положение на Украине Баранов находит в высшей степени достойным. Молчаливого одобрения основного московского троцкиста удостоились Латвия и Литва.
Для своего авторитетного анализа Баранов раз за разом выбирает Белоруссию. В этот раз он решил унизить Белоруссию сравнением с Москвой - всероссийским паразитом и бездельником, ненавидимой всеми российскими царями начиная с Петра и отсроенной Сталином исключительно из военных соображений. В отличии от Москвы Белоруссия работает, Баранов. И что останется от московского бюджета если из него вычесть доходы от педофилии, наркоты и проституции всех видов?
Не захотел Баранов и сравнить Белоруссию с Грецией (совершенно равные страны за минусом худшего климата в Белоруссии). Отчего так? Неужели у Баранова нет полезных советов для Греции? А ведь греки нуждаются в них куда больше. Ну раскошельтесь хоть на прогноз гражданин "я говорил"!
Учитесь кто может. Выучите на примере Баранова, что такое политикан, даже самый маленький и не самый грязный. И когда выучите, то поймете, что рядом с политиканом любая шлюха с ленинградки есть истинная леди и настоящая дама.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы