Кто владеет информацией,
владеет миром

Белорусский рубль обесценился на 55 процентов

Опубликовано 24.05.2011 в разделе комментариев 133

Белорусский рубль обесценился на 55 процентов
Белорусский рубль с сегодняшнего дня девальвирован на 55%. Ослабление валюты и кредит ЕврАзЭС не помогут быстро оздоровить перегретую белорусскую экономику - эксперты ждут продолжения девальвации еще на 70%. Национальный банк Белоруссии со вторника девальвирует официальный курс национальной валюты более чем на 50% - с 3155 рублей до 4930 рублей за $1, сообщает Reuters.

Нацбанк устанавливает официальный курс рубля на следующий день по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже. Обычно Нацбанк объявляет курсы до 13.00 по московскому времени. Согласно сообщению биржи, на торгах в понедельник курс белорусской валюты снизился до 3194 рублей за $1 с 3155 рублей на торгах в пятницу, но Нацбанк до сих пор не объявил официальный курс на вторник. Сайт Нацбанка Белоруссии в понедельник вечером не загружался.

Кризис в Белоруссии сопровождался резким сокращением золотовалютных резервов и ростом отрицательного сальдо торгового баланса (в первом квартале 2011 года показатель составил $3,03 млрд). Текущие резервы Национального банка Белоруссии, по предварительным данным, с начала года сократились с $5,03 млрд до $3,79 млрд.

Ситуация вышла из-под контроля, когда Нацбанк объявил, что прекращает продажу валюты банкам для обменных пунктов. Операции на межбанковском рынке осуществлялись, но разница курсов достигала 40%. На межбанке курс достигал 5000 белорусских рублей за $1, в Нацбанке - 3074 рублей за $1. По данным Нацбанка, в январе 2011 года население купило $50 млн, в феврале - $12 млн, а в марте - $700 млн. За весь прошлый год было куплено $1,5 млрд.

Из-за панического спроса на иностранную валюту белорусские власти в начале марта ввели ограничения на валютном рынке. Было запрещено авансирование импорта за счет средств валютных кредитов белорусских банков, импортерам запретили покупать валюту более чем на 50 тысяч евро, для банков повысили норматив обязательного резервирования по привлеченным средствам в инвалюте с 6% до 9%.

Позднее официальный Минск предпринял попытку покрыть дефицит платежного баланса за счет средств из антикризисного фонда ЕврАзЭС. На прошлой неделе Россия согласилась выделить Белоруссии кредит на $6 млрд. Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что $6 млрд вполне достаточно не только для стабилизации экономики, «но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы».

- Вызывает недоумение вопрос, что Лукашенко считает "солидными резервами"? - удивляется главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В последние годы так много говорилось о "белорусской модели", об успехах белорусской экономики - и вдруг монетизация этих успехов оказалась так ничтожна. Бюджет Москвы - города, сопоставимого с Белоруссией по численности населения, около 25 миллиардов долларов, а тут вопрос спасения экономики страны укладывается в сумму, равную всего четверти московского бюджета? А чем все эти годы занимались белорусские власти, отвечающие за экономический блок? Где результаты, как нам говорили, усердного и эффективного труда белорусских рабочих и крестьян? А поскольку рабочие и крестьяне действительно трудились, то вопрос - кто и как распорядился плодами их труда столь "эффективно"?

Тем более, что пока центральный банк принимает валюту у экспортеров по одному курсу, банки торгуют между собой по другому, а население вообще не могло купить валюту. Потенциал для дальнейшего ослабления рубля остается - до 6500-7000 рублей за доллар. На внебиржевом рынке доллар оценивается в 8300-8400 белорусских рублей, что соответствует девальвации на 277%, подсчитал «Интерфакс».

- Ответ один, - считает Анатолий Баранов. - Ослабление белорусского рубля проводится сознательно властями в Минске по согласованию с Москвой и, вероятно, Западом. На кону - судьба приватизации белорусской промышленности и других объектов народного хозяйства. Для Лукашенко и его окружения это конвертация власти в капитал, для внешних игроков - выгодное приобретение основных фондов по сниженным ценам. Для трудящихся - разорение. С сегодняшнего дня, видимо, повышение зарплат и пенсий перед выборами будет полностью съедено девальвацией. Дальнейшее ослабление курса нацвалюты поставит большую часть населения на грань нищеты. На таком фоне приватизация обычно проходит как по маслу - оппозиция по тюрьмам, запугана и деморализована. Население занято проблемами выживания. А номенклатура тащит все, что попадает под руку.

 



Рейтинг:   2.81,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 133
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
http://worldcrisis.ru/crisis/860485
М. Хазин написал 25.05.2011 18:31
http://worldcrisis.ru/crisis/860485
Re: S.A Беларус должна покупать энерго-ли на тех же условиях, что и Армения, Прибалтика, Украитр
итр написал 25.05.2011 18:20
Видимо Армения, Прибалтика, Украина, Молдова - точно также входят в состав "Союзного гос-ва" (как РФ и РБ),
и все они УЖЕ в "ТаможСоюзе" с РФ (вкл и Казахстан)
Теперь ясно, почему Янук с Азаровым в "ТаможСоюз" не идут - оказывается в нем те же правила как и сейчас для
Армения, Прибалтика, Украина(!!!), Молдова. И - ну воть на хрена Украине такой Союз ...в котором будеть
"усе как и нынче".
Re: Re: Re: Re: RРВаське
Рус написал 25.05.2011 18:13
Васек я то русский, не сумнивайся., а вот о себе что ты скромно умалчиваешь! YORK так и не добился от тебя какой ты национальности. Шо так? Бульбаш или хохол наверное, а может ты тайно посещаешь синагогу? Давай колись....
Re: В России что-ли лучше? - Ольга
смерЖ написал 25.05.2011 18:04
--- в Белоруссии все же не такой жуткий обвал, как в 1998 году в России.
+ 1000
Видать А.Б. "обрезание" (памяти) при пукине кем-то
сделано - " все что было не со мной - хорошо помню,
а все что со мной - стерли, гады!". Но...как то не стыкуется с периодмдеской скромным ссылкой на лично-плодотворный вклад - в период кратковременного правительства Примакова-Маслюкова
Рус
S.A. написал 25.05.2011 17:57
А МВФ давал кредит Лукашенко только в обмен на предательство,Лукашенко предал нас в войне с Грузией, и за это получил кредит 3,5 млрд. дол.
====================================================
Ну так ему этих денег хватило на пару лет, а потом сами понимаете что. Страны с такими примитивными политиками всегда ждут экономические трагедии.
.
.
.
.
Re: Re: КЛАССИКА ЖИДОВСКИХ ПОДСТАНОВОК - СССР -вместо ебнГоссии
S.A. написал 25.05.2011 17:51
который сплотила великая Русь
================================
Поправочка: который навеки сплотила великая Русь. Навеки.... Мне тоже тогда казалось, что СССР навеки, что придется терпеть до конца дней, а что вышло то.... А? Вот то то и оно.... Я так хохотался, так хохотался....
.
.
.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re:Русу
Вася написал 25.05.2011 17:50
Рус Шмулевич,жидовская морда,ты опять здесь ?
итр
S.A. написал 25.05.2011 17:47
Странно, но Россия хочет, чтобы мы с ними торговали не за российские рубли, а за доллары сказал глава государства.
====================================================
И очень правильно делает. Раньше беларусское счастье заключалось в покупке нефти за рубли и дешево и ее перепродаже за доллары и дорого. А теперь счастье кончилось. Беларуссия должна покупать энергоносители на тех же условиях, что и Армения, Прибалтика, Украина, Молдова... Но очень интересно, очень... Сегодня Лукашенко взял в долг много денег и наступит время, когда надо будет отдавать. Вот тогда и посмотрим...
.
.
.
.
Re:S.A.
Вася написал 25.05.2011 17:47
Пошел ты на с ихним результатом.Если от ихнего результата чтото имеешь,то какого лешего здесь пописываешь ?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: СТ
Рус написал 25.05.2011 17:43
Это называется ответил. Так бы и сказал что нет аргументов, Я таких как ты знаю . Все просто - ты не русский(кто догадываюсь) отсюда и попытки как можно больше выалить грязи на Россию. И что ты из своей Хохляндии видишь? У вас у самих хуже некуда .Так нет же скрепят зубами на русских.Разбирайтесь со своими косяками сами, и хохлы и белоруссы.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: СТ
Вася написал 25.05.2011 17:42
Спасибо Ст.
Re: КЛАССИКА ЖИДОВСКИХ ПОДСТАНОВОК - СССР -вместо ебнГоссии
ЖИДУ S.A - В SS не взяли написал 25.05.2011 17:41
Даже СССР (????????????????????????????????????), созданный волей народа, который сплотила великая Русь, помер, оставив своих стариков и немощных нищими и несчастными
Анна
S.A. написал 25.05.2011 17:41
Так что поживем - увидим, что кого ждет. Как говорится, посеявший ветер, пожнет бурю.
===============================================
Обратимся, Анечка, к статистике и примерам. Вот униженные поражением в войне Япония и Германия стали самыми-самыми развитыми в мире. Ю. Корея, Тайвань, Сингапур, Гонк Конг на пустом месте, на совсем пустом превратились сами понимаете во что.... Финляндия, начавшая с Россией в одно время и с одного старта, в 2010 году была признана лучшей страной мира. А помните стихи Пушкина, мол, лодка бедного чухонца... Чухонцы - это финны... Евреи, приехавшие в пустыню и болота, построили грандиозную страну с лучшими в мире армией, разведкой, с.х., медициной... А? Это и есть разница. Так что, Анечка, тут и смотреть нечего. Для процветания необходимо, чтобы страна два-три поколения нудно работала, демократические институты действовали, страна в войны не ввязывалась.... Ну как, например, Швейцария, Финляндия, Норвегия.... Так что за жителей Европы у вас нет никаких оснований беспокоиться, у них вечные проблемы, но вы посмотрите на результат, Анюта, посмотрите....
.
.
.
(без названия)
Вася написал 25.05.2011 17:40
Баранов,пошел ты со своими статями и отморозками-комментаторами.Чего злорадствуешь.Тебе и твоим родинам здравым смыслам от трудностей Беларуси, инспирированных Западом и руководством РФ лучше не станет.Ну разве,что денежек заплатят,продажной шлюхе журналистики.
(без названия)
итр написал 25.05.2011 17:35
Александр Лукашенко на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами Евразийского национального университета им. Гумилева, сообщает БЕЛТА.
Лукашенко отметил, что ранее существовали значительные трудности при поставке белорусских товаров через Россию в Казахстан. Ее конечная стоимость порой увеличивалась в два раза по сравнению с начальной. И это стало одной из основных причин, почему Беларусь и Казахстан пошли на формирование Таможенного союза и Единого экономического пространства.
«Если не будут решены эти вопросы равного доступа к магистралям, нефтепроводам, не будет равной для всех тарифной политики, — пусть будет высокая, но равная, — тогда и ЕЭП не нужен», — сказал Лукашенко.
«Для Казахстана — это окно во весь мир. Потому что в течение двух-трех лет вы произведете в два раза больше нефти, а куда девать. Трубы же есть через Россию, но квоты Россия установила — 2-3 млн. тонн прокачки, не знаю, сколько сейчас. А мы можем переработать 22 млн. тонн», — отметил белорусский лидер.
По словам Лукашенко, Беларусь хотела бы, чтобы Россия и Казахстан конкурировали между собой: «Кто лучшие условия предложит — с тем будем и сотрудничать».
«Мы бы пошли на акционирование наших предприятий с Казахстаном, на приватизацию наших нефтеперерабатывающих и нефтехимических комплексов. У Казахстана большой к этому интерес. Но, опять же, интересы нашего большого брата тут пересекаются, — сказал Александр Лукашенко. — И мы решили в ЕЭП эти вопросы решить, и мы движемся в этом направлении, надеемся, что эти вопросы будут решены».
Александр Лукашенко также отметил странность того факта, что Россия не хочет торговать с Беларусью нефтью и газом за российские рубли. «Природный газ и нефть дорого стоят, и надо их оплачивать, и мы оплачиваем, хоть нам и сложно, но для этого надо иметь валюту. Странно, но Россия хочет, чтобы мы с ними торговали не за российские рубли, а за доллары», — сказал глава государства.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: СТ
Ст написал 25.05.2011 17:33
Ай,я яй! Фуфло, туфта.. Какие слова, как похоже на истинного либерального интеллигента с гуманитарным образованием, полученным в лихие 90-е. Хорошо, что рядом нет ничего тяжелого.
Ладно, не обижайся. Что касается аргументов, то их много. Но у меня нет времени да и желания тебя переубеждать. Да и бесполезно это. Я регулярно бываю в Белоруссии, там живет много родственников, простые работяги и это мои главные аргументы и источники информации.
На этом дискуссию заканчиваю, извини, если что ни так.
Re: Как не стыдно злорадствовать? В России что-ли лучше?
Вася написал 25.05.2011 17:31
Правильно Ольга и Анна .Согласен
Ольга
S.A. написал 25.05.2011 17:26
Лукашенко молодец, сколько мог, сопротивлялся капитализаторам. И сейчас в Белоруссии все же не такой жуткий обвал, как в 1998 году в России.
======================================================
Ну не такой, но только пока. России же повезло - именно после 1998 цены на нефть резко пошли вверх и это и было российским счастьем. Ну как нам свезло, как свезло, с ума сойти можно, как свезло. Но и этого счастья хватит не навечно - в России ж наука умерла, образование скурвилось, умники в большинстве своем разбежались. И как только цена на пеньку и лен, нефть и газ снизятся, так сразу бунт бессмысленный и беспощадный. Я бы добавил главное - бесполезный. А вот что будет не знает никто. Так что, повторяю, давайте пить и смеяться, как дети... А там посмотрим...
.
.
.
Re: (без названия) - S.A.
Анна написал 25.05.2011 17:24
S. A. злорадствует: "Такая же судьба ждет и тихих и спокойных белорусов. Обязательно".
А что еще ждет жителей США и европейцев! Италия и Франция бомбят Ливию, а платить за эти бомбежки кто будет? В Англии и в 70-е годы старики зимой умирали от переохлаждения, потому что нечем было заплатить за отопление. А в США за последние годы сколько людей потеряли свои дома?
Так что поживем - увидим, что кого ждет. Как говорится, посеявший ветер, пожнет бурю.
Re: Re: Re: Re: Re: СТ
Рус написал 25.05.2011 17:13
Скромный Ст , это какие у тебя аргументы? Вот то фуфло что ты сейчас нацарапал это что? Тебе не нравится правда и ты начинаешь туфту гнать? Назови свои аргументы. У тебя их нет.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы