Кто владеет информацией,
владеет миром

Белорусский рубль обесценился на 55 процентов

Опубликовано 24.05.2011 в разделе комментариев 133

Белорусский рубль обесценился на 55 процентов
Белорусский рубль с сегодняшнего дня девальвирован на 55%. Ослабление валюты и кредит ЕврАзЭС не помогут быстро оздоровить перегретую белорусскую экономику - эксперты ждут продолжения девальвации еще на 70%. Национальный банк Белоруссии со вторника девальвирует официальный курс национальной валюты более чем на 50% - с 3155 рублей до 4930 рублей за $1, сообщает Reuters.

Нацбанк устанавливает официальный курс рубля на следующий день по результатам торгов на Белорусской валютно-фондовой бирже. Обычно Нацбанк объявляет курсы до 13.00 по московскому времени. Согласно сообщению биржи, на торгах в понедельник курс белорусской валюты снизился до 3194 рублей за $1 с 3155 рублей на торгах в пятницу, но Нацбанк до сих пор не объявил официальный курс на вторник. Сайт Нацбанка Белоруссии в понедельник вечером не загружался.

Кризис в Белоруссии сопровождался резким сокращением золотовалютных резервов и ростом отрицательного сальдо торгового баланса (в первом квартале 2011 года показатель составил $3,03 млрд). Текущие резервы Национального банка Белоруссии, по предварительным данным, с начала года сократились с $5,03 млрд до $3,79 млрд.

Ситуация вышла из-под контроля, когда Нацбанк объявил, что прекращает продажу валюты банкам для обменных пунктов. Операции на межбанковском рынке осуществлялись, но разница курсов достигала 40%. На межбанке курс достигал 5000 белорусских рублей за $1, в Нацбанке - 3074 рублей за $1. По данным Нацбанка, в январе 2011 года население купило $50 млн, в феврале - $12 млн, а в марте - $700 млн. За весь прошлый год было куплено $1,5 млрд.

Из-за панического спроса на иностранную валюту белорусские власти в начале марта ввели ограничения на валютном рынке. Было запрещено авансирование импорта за счет средств валютных кредитов белорусских банков, импортерам запретили покупать валюту более чем на 50 тысяч евро, для банков повысили норматив обязательного резервирования по привлеченным средствам в инвалюте с 6% до 9%.

Позднее официальный Минск предпринял попытку покрыть дефицит платежного баланса за счет средств из антикризисного фонда ЕврАзЭС. На прошлой неделе Россия согласилась выделить Белоруссии кредит на $6 млрд. Глава Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что $6 млрд вполне достаточно не только для стабилизации экономики, «но и для того, чтобы иметь солидные золотовалютные резервы».

- Вызывает недоумение вопрос, что Лукашенко считает "солидными резервами"? - удивляется главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В последние годы так много говорилось о "белорусской модели", об успехах белорусской экономики - и вдруг монетизация этих успехов оказалась так ничтожна. Бюджет Москвы - города, сопоставимого с Белоруссией по численности населения, около 25 миллиардов долларов, а тут вопрос спасения экономики страны укладывается в сумму, равную всего четверти московского бюджета? А чем все эти годы занимались белорусские власти, отвечающие за экономический блок? Где результаты, как нам говорили, усердного и эффективного труда белорусских рабочих и крестьян? А поскольку рабочие и крестьяне действительно трудились, то вопрос - кто и как распорядился плодами их труда столь "эффективно"?

Тем более, что пока центральный банк принимает валюту у экспортеров по одному курсу, банки торгуют между собой по другому, а население вообще не могло купить валюту. Потенциал для дальнейшего ослабления рубля остается - до 6500-7000 рублей за доллар. На внебиржевом рынке доллар оценивается в 8300-8400 белорусских рублей, что соответствует девальвации на 277%, подсчитал «Интерфакс».

- Ответ один, - считает Анатолий Баранов. - Ослабление белорусского рубля проводится сознательно властями в Минске по согласованию с Москвой и, вероятно, Западом. На кону - судьба приватизации белорусской промышленности и других объектов народного хозяйства. Для Лукашенко и его окружения это конвертация власти в капитал, для внешних игроков - выгодное приобретение основных фондов по сниженным ценам. Для трудящихся - разорение. С сегодняшнего дня, видимо, повышение зарплат и пенсий перед выборами будет полностью съедено девальвацией. Дальнейшее ослабление курса нацвалюты поставит большую часть населения на грань нищеты. На таком фоне приватизация обычно проходит как по маслу - оппозиция по тюрьмам, запугана и деморализована. Население занято проблемами выживания. А номенклатура тащит все, что попадает под руку.

 



Рейтинг:   2.81,  Голосов: 36
Поделиться
Всего комментариев к статье: 133
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Крестьянину
Совок написал 03.06.2011 23:00
За!!!
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 30.05.2011 00:49
РУС
Ну у меня хоть мало,но есть,а у тебя нет совсем.Мне по х..где ты живеш,но средний
уровень определяется по всей стране(учись идиот.)По поводу ...у нас он популярен.
лишний раз говорит об отсутствии у кацапа мозгов вообще.Мы своих то руководителей по косточкам разносим,а уж популяризировать тупоголового председателя колхоза могут только тебе подобные идиоты,что мы и наблюдаем на соседней ветке.Иди уговаривай,только пупок не подорви.Вот уж тупая Вы нация.Вечно Вам кумиры нужны.
Re: Запорожскому идиоту
Рус написал 30.05.2011 00:17
Я уже отвечал на это же самое,но повторю, так как серого вещества у тебя мало. Лукашенко за просто так уже ничего не получит, как и вы хохлы, те времена прошли. Уровень жизни в Беларуси и раньше был ниже российского (живу рядом, знаю),а сейчас он просто грохнулся.Хохол, насколько я знаю , именно у вас на Украине он особенно популярен., так что не кури больше анашу , мозги сушит.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 28.05.2011 10:31
РУС
А то,глупый кацап,что не смотря на убийсвенную политику луки,приведшую страну к экономическому краху и неизбежность Вас вытягивать Белоруссов за свой счет из
экономической ямы и поддерживать их высокий(выше чем у Вас)уровень жизни лука
несмотря на свой идиотизм популярнее Ваших руководителей в Вашей же стране.Он
кстати еще и сми ваши закроет.И никакие твои попытки убедить твоих соотечественни
ков в обратном успеха не имеют.Проводи сейчас у Вас выборы на руководство союзно
го государства лука выиграл бы их без проблем.Вот так-то.
Re: Алику
Рус написал 28.05.2011 01:47
Изначально таможенный союз выгоден именно белорусам(10 млн.Белоруссии открылся рынок 160 млн.России и Казахстана),но тупой Лукашенко не сумел по уму этим воспользоваться., а теперь действительно непонятно как из всего этого выходить будут.
Re: Запорожье
Рус написал 28.05.2011 01:38
Что вот так то? Глупый хохол?
(без названия)
Алик написал 27.05.2011 22:01
Вся эта возня с кредитами, прогнозами и рассуждениями потеряла смысл после девальвации BUR. Решения принято и позиция РФ с условиями г-на Кудрина потеряло всякий смысл. Как потерял смыл и таможенный союз. Потерял смысл и замена Сидорского на посту премьера РБ - тот умел улаживать дела вне России. Что будет дальше?
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 27.05.2011 20:40
РУС
Вот так то глупый кацап из "страны дураков".
Re: Re: Re: Re: Re РусDSP
Рус написал 27.05.2011 14:23
Я несогласен с тобой, но спорить места не хватит. Я то же считаю что понимаю Луку как облупленного, и в отличии от тебя практически каждый день его слышу, большего брехуна- колхозника чем он в СНГ не существуют. А что касается войны с грузами. то сейчас Юж. Осетия и Абхазия от Грузии уже не зависят, благодаря России.
B Kerfiyrjв. Потому что Баранов и Мищя b и Лукашенко
Рус написал 27.05.2011 14:09
ты забыл написать , что Лукашенко то дружит с Сукашвили..Они одного поля ягода. И демркратию понимют одинаково.Но вы холуи Луки, своему хозяину не поможете, ему опять поможет Кремль(не за просто так) Но луке не впервой продаваться.
Re: Мафия разинула свою пасть на Беларусь!
За Лукашенко! написал 27.05.2011 09:18
Президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые за последние полгода выступил с антироссийской (антисионистской) риторикой. Он уличил союзницу, которая советует для выхода из кризиса начать приватизационные процессы, в корыстных намерениях, и раскритиковал российский МИД, осуждающий нарушения прав человека в Белоруссии. Для этих выпадов он использовал трибуну в Астане, где находился с официальным визитом. «Давление идет со всех сторон."
Московские воры сионисты приготовились проглотить Беларусь, т.к. в России уже проглочено, а число воров сионистов постоянно растет (чило миллиардеров-бандитов выросло в Раше до 250 паханов). И главную роль в оккупации Беларуси играет пятая колонна в лице менделей и путиных!
Re: Игорю - Друзья Белорусии и патриоты России могут лбойтись без истерики и угроз.
игорь написал 26.05.2011 15:47
тебе так кажется, не тебя, и не жидовских хазиных и барановых говорить русский народ от себя не просил, нагвоворили в 17, наговорили в 91, истерика у вас, когда поднимается русский вопрос, поднимается славянская солидарность, а на мои аргументы отвечать не можешь, т.к. нет у тебя ответов потому, что вскрыть свою жидовскую сущность и признать себя выновными это за пределами вашего убого сознания ,а то,что реагируешь на мои посты, значит задел за живое ...
русскому народу - русская республика, русский президент, русская власть без швондеров и хазиных и прочих, лука - батька Руси!
Re: Re: Re: Re Рус
DSP007 написал 26.05.2011 15:27
Во первых не 591 а DSP , ну да ладно, это глюк форума.
Русский.
Где я качу бочку на Россию ? Я качу бочку на Роспедерацую ебнутых дам, которая
1) свои обязательства перед осетинами не выполнила
2) по указке Пиндостана недобила грызуна.
3)Не надо опускать грузов ниже плинтуса. Они грузы , но в большинстве не грызы. Они просто разбежались, по той причине что воевать ни против осетин ни тем более против русских не хотели. У меня по дачам знакомый, груз из Аджарии, у него сын попал в эту переделку.Ну и что - их 8 числа поставили прикрывать Гори , они в тот же день порешили что им на этой войне делать нечего , сменяли одну из винтовок на тачку и рванули всей компанией в Кутаиси, где разбежались. Он рванул в Батуми , там отсиделся и через пару месяцев продав автомат местным пацанам через Турцию вернулся в РФ. Я его спрашиваю- типа а если бы наши на тебя 8 вышли , что бы делать стал? Он - "а мы красный флаг заранее нарисовали, стали бы им махать и перешли к русским с оружием в руках. У меня отец в Москве с 1975 работал, русские моего тестя в 94 от гамсахурдовцев спасли, у меня жена здесь. Грузины добро помнят. Я типа- А если бы русские приказали грузин убивать? Да ты че - грузины еще 8 все уебали оттуда , а грызунов-полицаев убивать не грех !" Вот такие у них в армии были настроения, не влез бы ДАМ- грузины еще тогда бы грызуна повесили.
4) Абхазы подключились сразу - днем 8. Генеральное наступление на Поти организовали да, когда подошли российские части. Но не подошли бы русские- выступили бы все равно- у них другого варианта не было.
5)В Тбилиси может входить бы и не стоило (хотя грузины наверняка встретили бы танки цветами). Речь о другом - надо было любым способом унчтожать грызуна и сажать в кресло любого вменяемого человека не из прежней "колоды".
6) Ну на том что у каждого свой взгляд - и порешим. Батько поступил в данной ситуации разумно - он много помогал Абхазии , да и россиянскую элиту знал как облупленную. Видя что ДАМ потихонечку сливает результат победы - объявил "а моя хата с краю".
Как видим Баранова не волнует судьба грузинских оппозиционеров. Потому что Баранов и Мищя
близнецы-братья написал 26.05.2011 12:39
И демократию понимают одинаково - по-вашингтонски.
И если Мищя задушил своего премьера или разогнал оппозицию БТР-ами, то тем хуже для "диктарора" Лукашенко, ужасные громы обрушит на него правдоруб Баранов.
А какими по вашему должны быть выборы, чтобы не вызвать неудовольствия правдоруба? Правильно, такие как у Мищи.
Не пора ли Баранову начинать кампанию за перевоз Мищи в Белоруссию, для обучения ее граждан истинной демократической безупречности?
Открытие обсуждения грузинской демократии разумеется ни к чему - что толку обсуждать совершенство.
Re: Re: Re Васе
Рус написал 26.05.2011 01:16
Вася ты не русский, поэтому ты не прав , иди спать.
Re: Re: Re 591-му
Рус написал 26.05.2011 00:55
Ты что сбрендил?И что я неправильно написал? Ты подтвердил то что я написал. Я раньше еще говорил что 58 армия подошла к Цхинвалу только 10 августа. И еще вопрос ты кто? Как ты смеешь на Россию , которая спасла осетин , болоны катить? У тебя каша в голове? Твои грузы просто трусливо разбежались и все. И Абхазы не сразу подключились , как ты малюешь, вместе С Российскими солдатами. И про чеченов ты чушь несешь, они вели себя там достойно. И в Тбилиси правильно сделали что не вошли, пускай живут как хотят. Поэтому то что ты написал, это просто твое виденье , а меня другое.
Re: Re Русу
Вася написал 26.05.2011 00:29
Рус ,ты уже достал тупая свинья!
Re: Re 591-му
DSP007 написал 26.05.2011 00:22
Придурок ты , Рус. Грызуны ночью обрушились на маленькую Южную Осетию, которая под гарантии РФ вывела имевшееся тяжелое вооружение из полуокруженного и находящегося на границе Цхинвала и села за стол переговоровс грызунами. А когда грызуны полезли на осетин (заодно обстреляв и российских миротворцев) - российские миротворцы повели себя... как миротворцы. Поэтому и только поэтому положение осетин оказалось критическим. Но осетины выдержали первый удар, успели организоваться и в ночном бою осетинское ополчение перебило грызунских боевиков в городе. А к утру подошли осетинские танки из Джавы и с их помощью осетины отразили второй грызунский штурм и стали очищать грузинские села. Одновременно по договору о взаимопомощи вступила в бой и Абхазия, объявив грызунам войну. Тут грузины наконец сообразили, что они не грызуны и грызунская армия стала на глазах распадаться и бежать, в основном просто бросая оружие. И до ДАМ-а наконец доперло ( поскольку из Пекина примчался ВВП и дал пиздюлей) что нападение на российских миротворцев как бы акт войны против РФ и типа разрешил армии разобраться с грызунами,что и было сделано. За грызунов и против русских браьев грузины воевать не захотели окончательно и стали частично переходить на сторону русских, массово сдаваться в плен, а главное убегать в родные места и там организовывать собственные грузинские (менгрельские, сванские ect) отряды самообороны от грызунов.
Это был октябрь 17 года, недаром Ссакашвили грыз галстук и шарахался от ворон - над ним висела непосредственная угроза растерзания тбилисцами за его преступления. А вместе с ним попались в ловушке и другие ублюдки- от Квасневскго до Тоомаса. И что мы видим - с ДАМ быстренько переговорили Рамсфельд и Скандализа и российские танки были остановлены перед Тбилиси. Чеченцы конечно вояки годные, но бандиты еще те- "подвиги" Востока и Запада на карательном и барахольном фронте только озлобили грузин.
В общем вместо того чтобы утопить Ссакашвили вместе с Квасневским , Ющем и Скандализой в Куре , посадить на президентское кресло любого относительно вменяемого грузина и объявить о создании путем открытых и демократических выборов к примеру "Закавказкой конфидерации свободных народов" ДАМ спас грызунов от истребления грузинами , естественно не получив от грызунов никакой благодарности (на то они и грызуны).
Ну и нахрен было Батьке в ДАМское дерьмо вляпываться?
Re 591-му
Рус написал 25.05.2011 23:20
Так вот, Ты пишешь надо было договариваться с кем воевать будем,это как? Грузы ночью обрушились на маленькую Юж. Осетию, Цхинвал вообще на границе стоит,там с пистолета можно до доиов достать.Положение тяжелейшее, когда договариваться? А Лукашенко да же бровью не повел, я же смотрел их ТВ. Тут наивные про Запад много пишут, мол они Лукашенко заказали России, А ведь Лукашенко так себя повел именно по воле Запада, просто за обещанный кредит!!! Какое тут на хрен союзное государство. Сегодня я смотрел Бел. ТВ. Ничего не меняется. Лука в Казахстане ругает Россию(имеет наглость), а ТВ в Беларуссии ругает нас же. При этом они возмущаются что им не дают большой долар. кредит. Они ведут себя,типа вынь да положь. Справедливости ради надо сказать, простые белоруссы вовсе не за Лукашенко, они его поняли и иначе как колхозник и не называют. Но сейчас за это там могут посадить. Но переезжая границу они не стесняются в выражениях, это вранье что большинство беларуссов за его.
Белорусы, вспомните историю!
Читатель написал 25.05.2011 23:13
«В Минске власти готовятся предотвратить акцию местных автомобилистов, которые собираются выразить протест против подорожания топлива на 20%.»
Вот придурки, эгоисты! Такие мрази, наверное, родную мать готовы продать в рабство, если та не может покормить их немедленно! Этих тварей бы на недельку в чичню, на кирпичный завод, может научатся перед смертью Родину любить, делить с нею не только хорошее, но и минуты невзгод!
Будь их деды такой мразью, как они, те в 1941 году протестовали бы против партизан, как же, с ними делиться надо, иногда последним, а вот цивилизованные немцы говорят, что с немецким правительством придет благоденствие.
Эх вы! Славных прадедов великих правнуки поганые!!!
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы