Кто владеет информацией,
владеет миром

Площадь лесных пожаров увеличилась на 12% за сутки и вдвое больше, чем в прошлом году

Опубликовано 23.05.2011 в разделе комментариев 32

Площадь лесных пожаров увеличилась на 12% за сутки и вдвое больше, чем в прошлом году
Площадь природных пожаров на территории России за прошедшие сутки увеличилась более чем на 11 тысяч гектаров - до 97,4 тысячи гектаров, в то время как число очагов пожаров уменьшилось на два, сообщает в воскресенье МЧС РФ.

"Продолжает действовать 184 очага природных пожаров на общей площади 97 тысяч 443,6 гектара. За предыдущие сутки количество действующих очагов природных пожаров составило 187", - говорится в сообщении ведомства.

Наиболее сложная обстановка с пожарами складывается на территории Республики Саха (Якутия), Амурской области, Красноярском крае и Ханты-Мансийского автономном округе.

Всего с начала пожароопасного периода 2011 года на территории России возникло 8 тысяч 329 очагов природных пожаров. Их общая площадь составила 283 тысячи 294,3 гектара, что превышает показатель аналогичного периода прошлого года почти в два раза.

- Новость не обнадеживающая, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Думали, что хуже, чем в прошлом году, не будет. А выходит - бывает и хуже. Как можно понять по скорости увеличения пожаров, МЧС не справляется. Чем занимались всю зиму? Давали пресс-конференции? У нас в стране министры, тем более такие статусные, как Шойгу, ни за что не отвечают - хоть бы вся Россия сгорела на фиг, Сергей Кужугетович будет ездить в своем черном "Мерседесе" с мигалкой и наводить ужас на соучастников движения.


Рейтинг:   3.91,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 32
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
xxl написал 23.05.2011 22:33
Когда-то в советское время по поводу пожаров вообще был такой лозунг -
ПОЖАР ЛЕГЧЕ ПРЕДОВРАТИТЬ, чем ПОТУШИТЬ.
Истина, требующая подтверждений. ЛЮБОЕ мало мальское предприятие имеет по крайней
там противопожарных инспекторов и т.д. Большие же фирмы, предприятия имеют как правило
еще и собственную пожарную охрану. Все разумно и правильно. Так же имеют систему
противопожарной охраны ЛЮБАЯ мало мальски ЦИВИЛИЗОВАННАЯ СТРАНА -
о европейских странах я не говорю. Вот только в РФ новый лесной кодекс, подписанный в 2007
В.Путиным ЛИКВИДИРОВАЛ СИСТЕМУ ЛЕСНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ в РФ.
Хотелось бы ПОФАМИЛЬНО знать АВТОРОВ данного лесного кодекса.
Так вот, чтобы было понятно - задача МЧС есть не ПРЕДОВРАЩАТЬ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ, а УЧАСТВОВАТЬ
в их ТУШЕНИИ. НЕОБХОДИМО ПОНИМАТЬ - МЧС РЕАГИРУЕТ на УЖЕ СЛУЧИВШЕЕСЯ СОБЫТИЕ.
ПРЕДОВРАЩАТЬ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ не есть задача МЧС. А поскольку система лесной противопожарной
охраны в РФ БОЛЬШЕ НЕТ то и ПРЕДОВРАЩАТЬ ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ НЕКОМУ.
Здесь круг замкнулся. Отсюда следует, что лесные пожары будут в РФ набирать силу.
Вот что сообщает сайт км.ру:
" ... Своим видением нынешней ситуации с природными пожарами, сложившейся в стране, с KM.RU поделился зампредседателя Конструктивно-экологического движения России «КЕДР» Владимир Поляков"
И далее :
" ... - Сценарий прошлого года, наверно, повторится. Надо понимать, почему это происходит. Раньше была служба лесной охраны, которая занималась предупреждением пожаров, у них была своя авиация, парашютисты, именно они наблюдали за ситуацией с лесными пожарами и тушили их. Сейчас эта служба упразднена, все полномочия передали МЧС России. А что такое МЧС? Это Министерство по чрезвычайным ситуациям. Они вылетают сразу туда, где есть чрезвычайная ситуация, а на ранней стадии этого не делается.
Действия МЧС на определенной стадии, безусловно, действенны, они героически борются с огнем, но предупреждением пожаров не занимаются. Раньше, когда служба лесной охраны не справлялась, тогда и подключалось МЧС. Сейчас происходит разрыв на какой-то из стадий...."
Сайт " http://www.km.ru/v-rossii/2011/05/23/lesnye-pozhary-v-rossii/rossiya-ognem-obyataya "
Хотелось бы знать мнение Премьера по этой проблеме.
(без названия)
Лаврентий Палыч написал 23.05.2011 22:30
По наркомании и алкоголизму мы на первых местах в мировом рейтинге. Надо и по пожарам не отстать. "У каждого безобразия есть должность и фамилия" (Л.П. Берия)
Re: Владимир СПб ......А существует ли в природе документ обременяющий Шойгу
Леша-Питер написал 23.05.2011 21:58
Такие туго-МЕНТЫ несомненно существуют.Однако изучать их - хотя бы для экономии времени - следует "сверху-вниз"..начиная с "Конституций", ..далее "основополагающих тугометов существования в природе" таких "рогов и копыт" как МЧС..и т.д. Но не в коем случае не "снизу вверх" - должностных инструкций кожухетовичей сотрудникам
и самому себе.. любимому. В полном соответствии с пукинским принципом
"верти-калов". Чиновников несогласных с прынцыпом обычно переводят в "горизонталов" (и.. даже необязательно в сортирах)
Козлы отпущения.
Протестант написал 23.05.2011 21:49
По зомбоящику-Тельавивиденью во всем винят любителей мяса на шампурах.Хрен с ними с самолетами, машинами, бомбами, это все жители-сУки виноваты.Рыбалку запретить, в лес не пущать, пускай дохнут в городах.Ну, а лес горит-хрен с ним-одно дерево сгорит сто спиZдят.Раньше хоть вид делали, что заботятся о будущих поколениях, а теперь цинично дорастаскивают ради мудеЙнизации.
Re: противопожарная боммба асп-500 ------ почему она до сих пор не производится
URKAGAN написал 23.05.2011 21:41
Видимо потому, на "противо" спроса нет....и нужны именно "пожарные"
...рынокблин...он все решает
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 23.05.2011 21:03
Неужели Таганрогскому и Иркутским авиа з-дам абзац?А ведь в Таганроге не просто
авиа з-д,но АНТК.Ну блин Вы даете.
Re:
xxl написал 23.05.2011 16:13
" (без названия) - 21815 (23.05.2011 15:51) 0
После того, как по всем каналам ТВ показали, что жертвы лесных пожаров в России получают новые благоустроенные дома, леса в России уже не спасти.."
В РФ ПОКАЗЫВАЮТ ПУЗЫРИ типа, как В.Путин там тушит пожары с самолета, и есть РЕАЛЬНОСТЬ.
Точно такой же пузырь есть "новые благоустроенные дома". Вот ТАКОЙ БЕЗУСЛОВНЫЙ ФАКТ:
" Сергей Митрохин, лидер партии "Яблоко", Вторник, 17.05.2011 11:13
Сергей Митрохин, лидер партии "Яблоко" : Подмоченный пиар Путина
17.05.2011 | 11:13
Поселок Верхняя Верея Нижегородской области прошлым летом выгорел дотла.
По распоряжению Путина на месте сгоревших домов построены новые. Эта история вовсю пиарилась на центральных телеканалах минувшей осенью. Пиарился за счет бюджета ВВП сам и «Единую Россию» не забывал попиарить:
«В.В. Путин: И «Единая Россия» тоже внесла свой вклад...
Реплика: «Единая Россия», да.
Реплика: Большой вклад...
В.В. Путин: Большой вклад?
Реплика: Да, молодцы. И помогли в строительстве… И были моменты, кстати, с «Единой Россией» мы решили вопрос по поднятию фундаментов…»
Вопросы-ответы В.Путина.
Реальность же ВОТ ТАКАЯ:
" 15 мая в рамках визита в Нижегородскую область я приехал в Верхнюю Верею по просьбе ее жителей.
Разумеется, не для того, чтобы порадоваться их жизни в новом жилье.
С первого взгляда, впрочем, было чему порадоваться.
Аккуратные домики разных цветов размеров выглядят намного приятнее, чем традиционная застройка. И еще ощущение простора: ни деревья, ни какие-либо постройки не препятствуют взгляду охватывать даль. Благодать, да и только! ..."
Далее:
" ... Да только не во всем благодать.
Взгляду-то приятно, а вот как, например, жить без подсобных строений? Деньги на них выделялись, а возводить их никто не собирается.
При этом строительство сараев и бань самими гражданами запрещено.
«Пять лет нельзя строить ничего возле дома – потому, что, мол, гарантия. И что нам делать эти пять лет? Мы живем между городом и деревней, как это назвать теперь и сами не поймем, но слово на язык просится нехорошее! Все хозпостройки – не ближе, чем 15 метров от дома, и только на заднем дворе. То есть теперь мы на земле у своих домов по сути не хозяева, а сторожа строительной выставки».
Жалобы верхневерейцев пришлось принимать на крыльце фельдшерско-акушерского пункта, больше было негде. ..."
" ... Было принято 16 жалоб, касающихся всего поселка.
После схода поехали вместе с жителями осматривать дома. Самая крупная проблема – отсутствие дренажной системы. Старая трубы в ходе строительства была разрушена, а о новой строители не позаботились. Хотя деньги на это тоже выделялись. Результат: вешние потоки проложили свои канавы, причем так прихотливо, что заглянули почти в каждый дом. Выглядит это так: ..."
Сайт " http://www.echo.msk.ru/blog/sergei_mitrohin/775739-echo/ "
Вот ТАКИЕ новые дома, МАЛОПРИГОДНЫЕ по сути для жизни.
(без названия)
21815 написал 23.05.2011 15:51
После того, как по всем каналам ТВ показали, что жертвы лесных пожаров в России получают новые благоустроенные дома, леса в России уже не спасти...
боммба асп-500
!ооо написал 23.05.2011 14:41
у нас успешно испытана
и имеет лицензию
противопожарная
бомба
асп-50о
почему
она до сих пор
не производится
и не применяется
(без названия)
урюпинский написал 23.05.2011 12:36
Леса горели и будут гореть. Все просто. Лес разворовывается с жуткой скоростью, чтобы уберечься от лишних вопросов после вырубки оставшееся сжигают. После пожара никто не пойдет проверять сколько все таки сгорело. Переходят на другую делянку и история повторяется. Конечно есть отмороженные граждане, любители шашлыков и ухи, пожечь травку и прочие. Но оснывные палы осуществляют те кто ворует лес.
В современных условиях с этим явлением никто бороться не будет, поскольку немалая доля со всех откатов идет в кремль. Тем кто разрабатывает и принимает законы.
Какие будут законы надеюсь всем понятно.
Не изменив кардинально всю существуюшую власть хотя бы с нормальной посадкой всех и вся, изменить ничего не возможно.
Да и выборы ничего не дадут, как они считают всем известно.
кому война, а кому ...
Лаврентий Палыч написал 23.05.2011 12:27
Судя по декларации за прошлый год Кожугетыч не хило "подработал" со своей супругой на пару. В прямой пропорции с площадью пожаров.
Для А.Б.
Джек Уарабей написал 23.05.2011 12:13
Уважаемый Анатолий Баранов, власть воров заинтересована в лесных пожарах, поскольку зимой лес вырубается и продается, а летом вся площадь вырубки сжигается, потом ни кто не будет разбираться вырубили или сгорел! Вот так вот и становятся честными олигархами!
А был ли мальчик?
Владимир СПб написал 23.05.2011 11:06
Ваша забота о лесах так по детски трогательна и наивна, а ненависть к МЧС и его руководителю столь непосредственна и искрення, что невольно возникает вопрос - А существует ли в природе документ обременяющий Шойгу заботой о предупреждении и тушении лесных пожаров?
Дайте пожалуйста ссылку на этот документ.
(без названия)
xxl написал 23.05.2011 10:29
То что так называемые власти в РФ начиная сверху до низу НИ ЗА ЧТО не отвечают есть БЕЗУСЛОВНЫЙ ФАКТ.
Как уже уже было было сказано, ХРЕБЕТ ВСЕЙ СИСТЕМЕ ЛЕСНОЙ ОХРАНЕ РФ, включая ПОЖАРНУЮ
был СЛОМАН принятием так называемого лесного кодекса РФ, подписанного В.Путиным в 2007 году.
Система лесной охраны в РФ, существовавшая в России больше 200 лет, была этим кодексом сломана.
О принятии этого кодекса предупреждали специалисты. И что? Был принят - вопрос в ЧЬИХ ИНТЕРЕСАХ?
В.Путин, ничтоже сумнящиеся в прошлом году обвинил в пожарах местные власти. У человека
не нашлось мужества признаться в том, что принятие так называемого лесного кодекса было ГЛАВНОЙ
ПРИЧИНОЙ лесных пожаров. Вместо того, чтобы СРОЧНО изменить или этот кодекс, ВСЕ ОСТАВИЛИ
по СТАРОМУ. ЗАЧЕМ? Обьективно здесь есть еще одно измерения - а именно - МАССОВЫЕ ПОЖАРЫ
как в прошлом году РЕЗКО УХУДШАЮТ СРЕДУ ОБИТАНИЯ, что влечет за собой РЕЗКОЕ УВЕЛИЧЕНИЯ
СМЕРТНОСТИ населения. Что мы и наблюдали в прошлом году. Судя по всему в этом году ситуация
будет ЕЩЕ ХУЖЕ. Т.е. БУДЕТ еще ОДИН СКАЧОК смертности населения. На языке права - это можно
назвать ГЕНОЦИДОМ. Т.е. ОБЬЕКТИВНО используют РАЗЛИЧНЫЕ способы УМЕНЬШЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
на территории России. А вот есть интересный документ:
" Екатерина Улитина
От: marat-n.livejournal.comПредложенияПрокомментировать
Я работаю в центральном аналитическом центре России в отделе (загса). На 1 июня 2010 г. в России по документам числится живого населения 89 654 325 человека, а не 142 000 000, как заявлено в переписи населения. За 2009 год умерло 5 000 854 чел. В период с 01.01.2010 г. до 1 июня 2010 года умерло 4 678 856 чел. Каждый квартал правительство фиксирует наши отчеты, но реальные цифры обнародуют совсем другие. Не удивлюсь если следующая перепись покажет прирост населения. 60 % населения России среднего пенсионного возраста 67 лет. В течение 10-15 лет ожидается смертность около 40 000 000 чел. "
Сайт " http://president2.ru/?p=279 "
Т.е. ОБЬЕКТИВНО, программа сокращения населения России выполняется успешно.
Re: из-за одной ошибки а программе - "Шатл" взорвался
А.Б. написал 23.05.2011 10:13
"Ошибки а программе" - и кто тут говорит об опечатках? Опечатки и в газете "Правда", органе ЦК КПСС случались. К грамматике это не имеет никакого отношения.
За "глазную", впрочем, спасибо.
Re:
AleksGrigoryev написал 23.05.2011 10:11
Щойгу при Советах служил в военно-строительном отряде в звании - старший лейтенант, и после несколько судов офицерской чести был уволен из ВС без всякого уголовного наказания. Удивительного тут ничего нет - он просто еврей, как и остальные ныне властвующие.
(без названия)
Диман написал 23.05.2011 09:08
Слава Путину !
(без названия)
Глюг написал 23.05.2011 08:13
Вот это и есть народный контроль ... А еще говорят, из-за одной ошибки а программе - "Шатл" взорвался. Вот так, можно сказать во всеоружии безграмотности, оппозиция со словами: "хоть бы вся Россия сгорела на фиг" - идет на выборы со своим кандидатом, наверняка главным фашистом-поджигателем России ...
Все хороши...
XY? написал 23.05.2011 06:45
Все хороши... Одни пожары не тушат, другие, как редактор Баранкин, грамматики не учат, и оттого у них вместо лесных (от слова "Лес")пожаров появляются пожары "лестные" (повидимому, от слова "Лесть"). Оно, впрочем, понятно: какая тут грамота, когда родина в опасности!
(без названия)
112233 написал 23.05.2011 06:44
Поджигают чтобы им новые дома построили
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы