Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"

Опубликовано 22.05.2011 в разделе комментариев 483

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"
Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белорусии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 21 мая заверил, что банки страны не вводили и не намерены вводить какие-либо ограничения по снятию наличных белорусских рублей из банкоматов. По словам вице-премьера, эту информацию подтвердили руководители всех крупнейших банков страны. 

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.

- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации.

- Кто первым остановится, если ситуация не изменится?

- Тот, кто ввозит в Беларусь продукты питания, чай, кофе, товары широкого потребления, комплектующие. Со вчерашнего дня приостановили работу предприятия, поставляющие комплектующие по гидравлике, другие комплектующие, в том числе и для госпредприятий. Проблемы у типографий, у упаковщиков, бумага дорожает в полтора-два раза. Прекратилась подписка на российские журналы - сегодня мне отказали в подписке на «Эксперт», нет больше русскоязычного "Форбса", "РРБ". Неделю не мог себе купить лекарство (я диабетик). Фармацевтика испытывает трудности - часть лекарств в аптеках отсутствует. Нигде не купить взрослые подгузники для больных, прикованных к постели. А как сюда будет поступать заменитель сахара, фруктоза? У нас в стране почти миллион диабетиков. Поэтому нужны решительные меры по стабилизации ситуации.

Исходя из пересчета по приближенному к реальному курсу европейской валюты в Беларуси, у 10 из 24 банков, работающих со средствами физических лиц, показатели оказались ниже установленных нормативами. Их капитал упал до 7,87-21,98 миллионов евро. Фактически из-за девальвации 15 финучреждений должны были перестать работать на белорусском рынке. Также после пересчета уставных фондов финучреждений не работающих с физическими лицами, оказалось, что у этих банков он составляет 1,42-4,92 миллиона евро, что также ниже нормы.

Если одномоментная девальвация произойдет, то всего 8 белорусских банков смогут "удержаться на плаву", и выполнить требования пруденциального норматива по размерам собственного капитала для финучреждений, работающих со средствами физлиц.

- Происходящее в Белоруссии - чистое дежа-вю событий в России начала 90-х, когда шла приватизация госсобственности на фоне глубокого обнищания большинства народа, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Резкая девальвация национальной валюты плюс вымывание валюты "импортной" - это маневр, который предпринимает власть для того, чтобы искусственно снизить балансовую стоимость объектов народного хозяйства, выставленных в этом году на приватизацию. Плюс к тому за счет разорения отсекаются структуры частного бизнеса, способные участвовать в приватизации - госсобственность должна разойтись "между своими". По существу номенклатура трансформирует власть в собственность. Россия предлагает Белоруссии стабилизационный кредит - но в обмен хочет за 2,5 миллиарда долларов получить Белтрансгаз. Лукашенко и его номенклатура, получив кредит, очевидно, пустят основную его часть также на приватизацию. Думаю, за 2-3 года основная часть госсобственности перейдет в частные руки, "шоковая терапия" закончится и гражданам скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей - наступил развитой капитализм. После разгрома оппозиции, как в Москве начала 1994 года, нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований.




Рейтинг:   3.82,  Голосов: 136
Поделиться
Всего комментариев к статье: 483
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Моль написал 22.05.2011 23:55
А еще бедный беларусский дятько жаловался в телевизор что цены на импортные вещички подорожали в 2 раза и даже большше, и они, бедолаги, сметают из магазинов белорусские товраы - кто чайнег, кто утюг и объясняют што так оне деньги от каташтрофы спасають. Несчастные людии. У миня прадедушко был ранен на войне и его белоруссы вылечили они харошие тока беедные.
(без названия)
Вася написал 22.05.2011 23:55
Барановцы,я смотрю вы тут по сменам работаете,не покладая рук.Надо вычислить алгоритм,кто когда из вас отдыхает.
(без названия)
York 11122 написал 22.05.2011 23:52
>Вася
>йорк,а ты пыжишься Сталину делать оценки?Грязь подноготная
.
Это только для тебя он "святой" или "гений". Для меня - нет, поэтому и позволяю себе давать оценки. Мое личное дело как и кого оценивать.
Кстати говоря ты - тоже "пыжишься Сталину делать оценки". Но твои оценки - оценки холуя перед царем (такова уж твоя убогая природа урожденного раба)
(без названия)
Моль написал 22.05.2011 23:52
У них тама жарплаты маленькие но хорошие, а они все равно в Россию едут чтобы денюффку загабатывать и туда отовзить, а еще у них скидки на газ и на тормоз, а еще через них везут товары в СССР и платют пошшлины, и рынок сбыта в СССР им предоставили без пошшлин а Грузии - нет патамушта они грузины. А у белорусов денежек опять нетути а они трахторы по всему миру продают и машыны большые и опять беедные и без валюты а где валюта?? А валюта надежно спрятана батькой а у билорусов ее немааа они топчуть друг друга и больно бъют
Re: Re: Re: Re: Re: про руса СТАЛИНИСТУ
Рус написал 22.05.2011 23:49
Лукашенко еще тот пропагандист ! В СНГ таких больше нет, обведет вокруг пальца кого угодно. Поэтому я не удивляюсь что так много защитников у него.Люди наивны и верят ему .Он и журналистов из России каждый год приглашает и часа три ,им сказки рассказывает, выпендривается перед ними, большинство верит. Пропаганда поставлена очень хорошо, а дела дрянь.
Re:york
Вася написал 22.05.2011 23:48
йорк,а ты пыжишься Сталину делать оценки?Грязь подноготная.
(без названия)
Моль написал 22.05.2011 23:48
Вон уже репортаж есть как социалистические дятько топчят друг друга чтобы поменять смешные зайчики на доллары проклятой америки с неграми и ивреями! Хиииии
А наши элитные мудрецы гофорят, что Лукошенко все поделил порофну и народ у него богаатый и щастливыый а я не веерю они бееедные
все это всего лишь паника
Александр написал 22.05.2011 23:45
Я УВЕРЕН ЧТО ВСЕ ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ ВЫЗВАНО ПАНИКОЙ, У БЕЛОРУСОВ МОЩНАЯ ЭКОНОМИКА И ЖИВЕТ СРЕДНИЙ БЕЛОРУС ЛУЧШЕ ЧЕМ СРЕДНИЙ РОССИЯНИН, ПРИ ТОМ ЧТО У НИХ НЕТ НИ НЕФТИ НИ ГАЗА НИ МОДЕРНИЗАЦИИ НИ НАНОТЕХНОЛОГИЙ, А ИНФЛЯЦИЯ в 12% ЭТО СМЕХ, В РОССИИ ФАКТИЧЕСКАЯ С НАЧАЛА ГОДА БОЛЕЕ 30%, А ЧТО БУДЕТ С РОССИЕЙ ЕСЛИ ЦЕНА НЕФТИ УПАДЕТ ДО 40-50 долларов за баррель ???? ПРАВИЛЬНО - ХАНА ЭКОНОМИКЕ. ВОТ ОНИ ЧУДЕСА НАНОТЕХНОЛОГИЙ. ))))))
(без названия)
York 86447 написал 22.05.2011 23:43
>Рус
>Если это не предательство ,то что это?
.
Это - торг. Лукашенко требовал взамен что-то серьезное. На цене не сошлись. Вот и все.
Все просто и понятно, если рассматривать мир таким каков он есть в действительности, и не ударяться в сентиментальные и нежизненные фантазии
Re:
Василий.. написал 22.05.2011 23:43
<<Поэтому писать мне бессмленно - все равно не прочту>>.
====
Успокойся, жид.
.
Никто из знающих тебя и адекватных посетителей форума тебе ничего не пишет.
.
Не нервничай и будь внимателен (а то тебя дисквалифицируют в твоей конторе) - я писал сталинисту.
(без названия)
игорь написал 22.05.2011 23:42
одно дело автор с фамилией эйдман, черный, басан, майсурян , швондер рабинович - тогда понятне дело почему они льют ложь и ненавидят русских,т.к сами неруси, но когда это делает русский... ? может сделать скидку на слово баран ?(баран то может быть и безрогим, а может рога уже кто-то и поотшибал) тогда никаких проблем морали и логики
... что касается путина и медведева, то они боятся батьку, как огня, т.к. за батькой народ - отдача будет мало не покажется, а вот кто будет защищать путина и медведева - большой вопрос, точно ,что не русский народ, ну разве что чеченцы во главе с рамзаном или янки, может евреи израильские
(без названия)
Моль написал 22.05.2011 23:41
Шкоро они будут говорить: же не манш па сис жур! И опять денижки просить будут. Аж три мильярда! А умные дятьки будуть твердить что у них там карашоо, что они прям по-совейски живуть, только денежки попрошайничуют по мсиму миру как нишчие-нишчие.
Re: Re: Re: Re: Re: про руса СТАЛИНИСТУ
Рус написал 22.05.2011 23:39
Сталинист, зря ты так. Что я от фонаря пишу? Посол России на 5 день войны обращался к руководству Белоруссии по этому поводу! Белорусский кор-дент освещал события со стороны Грузии,на это тошно было смотреть. На возмущение посла они да же не ответили. Вот так и было.Если это не предательство ,то что это?
(без названия)
York 31419 написал 22.05.2011 23:38
>Василий
.
Напоминание 4.
Твои постинги игнорируются по заголовку и не читаются. У меня нет времени на опустившихся дегенератов и параноиков. Поэтому писать мне бессмленно - все равно не прочту.
Re: Re: York
Василий.. написал 22.05.2011 23:35
<<York,-это что за ник такой,типа "привет из Нью- Йорка?>>
====
А-а! Привыкайте. Это тоже штатный гусский поцтриот..
.
Сегодня его смена. Иногда он гондурасит на смене под никами krasnov, potriot и другими.
(без названия)
York 21585 написал 22.05.2011 23:29
Раскрыть комментарий
(без названия)
York 14014 написал 22.05.2011 23:27
>Сталинист
>Надо сливать из мозгов штампы либеральной пропаганды,надо научиться доверять близким по духу людям.Это поиск союзников.
.
Близким "по духу" доверять? :)
Совсем вы уже, батенька, в маразме. Вот ваш кумир Джугашвили (человек очень неглупый в смысле кидалова, разборок и разводок, причем любого уровня вплоть до мирового) - не доверял вообще никому и никогда. И правильно делал, кстати.
Очень небанальный был человек и прагматик. Учитесь хотя бы у него, если уж сами ни на что не способны.
Re: York
сталинист написал 22.05.2011 23:26
York,-это что за ник такой,типа "привет из Нью- Йорка?
(без названия)
York 17634 написал 22.05.2011 23:21
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: Re: про руса СТАЛИНИСТУ
сталинист написал 22.05.2011 23:20
Подумай сам:когда президент страны принимает какое-либо нерядовое решение,надо полагать,он консультируется с многими специалистами.По поводу Грузии ,я уверен,он советовался и с российским руководством.Отношения между странами -это не кухонные разборки,мы не знаем всех перепетий этих отношений,как известно существует гостайна,которая в архивах хранится вечно.Почему мы на форуме так бодаемся по поводу союзной Белоруссии?Надо сливать из мозгов штампы либеральной пропаганды,надо научиться доверять близким по духу людям.Это поиск союзников.
[В начало] << | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы