Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"

Опубликовано 22.05.2011 в разделе комментариев 483

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"
Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белорусии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 21 мая заверил, что банки страны не вводили и не намерены вводить какие-либо ограничения по снятию наличных белорусских рублей из банкоматов. По словам вице-премьера, эту информацию подтвердили руководители всех крупнейших банков страны. 

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.

- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации.

- Кто первым остановится, если ситуация не изменится?

- Тот, кто ввозит в Беларусь продукты питания, чай, кофе, товары широкого потребления, комплектующие. Со вчерашнего дня приостановили работу предприятия, поставляющие комплектующие по гидравлике, другие комплектующие, в том числе и для госпредприятий. Проблемы у типографий, у упаковщиков, бумага дорожает в полтора-два раза. Прекратилась подписка на российские журналы - сегодня мне отказали в подписке на «Эксперт», нет больше русскоязычного "Форбса", "РРБ". Неделю не мог себе купить лекарство (я диабетик). Фармацевтика испытывает трудности - часть лекарств в аптеках отсутствует. Нигде не купить взрослые подгузники для больных, прикованных к постели. А как сюда будет поступать заменитель сахара, фруктоза? У нас в стране почти миллион диабетиков. Поэтому нужны решительные меры по стабилизации ситуации.

Исходя из пересчета по приближенному к реальному курсу европейской валюты в Беларуси, у 10 из 24 банков, работающих со средствами физических лиц, показатели оказались ниже установленных нормативами. Их капитал упал до 7,87-21,98 миллионов евро. Фактически из-за девальвации 15 финучреждений должны были перестать работать на белорусском рынке. Также после пересчета уставных фондов финучреждений не работающих с физическими лицами, оказалось, что у этих банков он составляет 1,42-4,92 миллиона евро, что также ниже нормы.

Если одномоментная девальвация произойдет, то всего 8 белорусских банков смогут "удержаться на плаву", и выполнить требования пруденциального норматива по размерам собственного капитала для финучреждений, работающих со средствами физлиц.

- Происходящее в Белоруссии - чистое дежа-вю событий в России начала 90-х, когда шла приватизация госсобственности на фоне глубокого обнищания большинства народа, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Резкая девальвация национальной валюты плюс вымывание валюты "импортной" - это маневр, который предпринимает власть для того, чтобы искусственно снизить балансовую стоимость объектов народного хозяйства, выставленных в этом году на приватизацию. Плюс к тому за счет разорения отсекаются структуры частного бизнеса, способные участвовать в приватизации - госсобственность должна разойтись "между своими". По существу номенклатура трансформирует власть в собственность. Россия предлагает Белоруссии стабилизационный кредит - но в обмен хочет за 2,5 миллиарда долларов получить Белтрансгаз. Лукашенко и его номенклатура, получив кредит, очевидно, пустят основную его часть также на приватизацию. Думаю, за 2-3 года основная часть госсобственности перейдет в частные руки, "шоковая терапия" закончится и гражданам скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей - наступил развитой капитализм. После разгрома оппозиции, как в Москве начала 1994 года, нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований.




Рейтинг:   3.82,  Голосов: 136
Поделиться
Всего комментариев к статье: 483
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Вопрос один: откуда "дровишки", бабло по нашему?
миня я написал 23.05.2011 06:06
Часть от продажи Рашкой сырья. Да-да! Бабульки то идут не на саморазвитие страны (ну как же! по Кудрински будет инфляция), а на склад к дяде Сэму.
Запомни! Мировому "Мозгу" нужны крепкие руки, чтобы олухи этот мозг питали и рукам перепадало. Чтобы руки были всегда бездумно готовы вцепиться в чужое.
Баранофф, а не в падлу подскочить и посмотреть?
миня я написал 23.05.2011 05:57
Все три первых абзаца полная хрень! Да, были налеты на сахар, соль, спички, бытовые товары, банкоматы и что? Раз есть долбоны такое пишущие, почему не может быть долбонов впадающих в панику? ВСЁ есть в продаже!!! Ну вымели импорт. Эка беда. Аналогичный ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ товар в наличии. Хочешь Самсунг? Раша рядом. Забашляй - привезут. Нет у государства валюты? А где частная инициатива?
Вчера сходил в магазин, купил: подсолнечное и сливочное масло, помидор и огурчиков на салатик - значит и сметанку, бульбачки, свинной печеночки, рубец, кугачку, соль, списки и т.д. Всего НАВАЛОМ!!!
Баранов в данной ситуации чистый тролль! Выполняет заказуху. У нас сия хрень уже не катит, бо как можно убедиться в обратном, а Россия заглотит.
(без названия)
Моль написал 23.05.2011 03:53
Патамушта мну Беларуссия ни о чем ни гаварит я там даже ни когда не была. А что где-то можно получить свою долю за нее????
Re:
Василий.. написал 23.05.2011 03:52
<<У этаго нищего бомжика было аж две машины ничего себе бомж-бруевич с двумя гравицапами во как>>
====
Ну и глупая же. Так он их и продать никому не может, чтобы хотя бы с долгами расплатиться.
.
А ему начисляют новые долги в виде налога на эти "гравицапы".
.
Поезжай сама нюхни "американское счастье", а зачем Белорусией торгуешь? Может самой будет куда вернуться. Грезы дурочек не всегда воплощаются во всей красе...
(без названия)
Моль написал 23.05.2011 03:40
У этаго нищего бомжика было аж две машины ничего себе бомж-бруевич с двумя гравицапами во как.
И еще дом хотел купить.
Ух ты вот чего нашла http://jurkom.ru/102-amerikanskix-letchikov-gotovyat-k-vojne-s-rossiej.html
А вот еще:http://nvo.ng.ru/forces/2004-12-10/3_generals.html
оттуда: Военнослужащие и члены их семей получают бесплатное медицинское обслуживание в армейских госпиталях и поликлиниках. В системе американского военторга они покупают по льготным ценам продукты питания и все другие виды товаров. Свои автомобили военнослужащие заправляют на специальных станциях, где цена горючего составляет примерно половину средней стоимости по Америке. Во время отпуска они получает 50-процентную скидку на оплату проезда к месту отдыха и почти такую же - за проживание в мотеле.
Ишшш тыыыы: В течение 20 лет в США реализуются несколько программ, которые помогают будущим солдатам и офицерам получить хорошее образование. По программе "Монтгомери билл" тем, кто прослужил в регулярных войсках три года или два года на срочной службе и четыре - в резерве, ежемесячно выплачивается 400 долларов в течение трех лет, для оплаты учебы в вузе. По программе "Армейский фонд для колледжей" подобные суммарные выплаты будущим новобранцам могут достигать 28 тысяч долларов.
Re: Re: Re: Re: Re:
Василий.. написал 23.05.2011 03:14
<<Американцы говорят так: для счастья нужна американская зарплата немецкая машина и русская жена>>
=======
Моль, вы точно знаете то, что говорят американцы?
.
Вот посмотрите видео:
.
http://www.youtube.com/watch?v=95ovVUBRRKo
.
Вы уверены, что хотите такого дерьма для Белоруссии?
Re: Re: Re: Re:
Моль написал 23.05.2011 02:59
Да они моются часто и чисто кроме негров которые спят на лавочках под газетками ведь у них нет душа.
Американцы говорят так: для счастья нужна американская зарплата немецкая машина и русская жена так русская жена уже почти есть вот она тут. Мамина подруга-одноклассница уехала еще из шшколы в Америку с родителями и вышла замуж за американца, так у них родились два сына и доччь оба сына стали военными летчиками, один служит даже на авианосце и они такие красавцы выросли и дочь даже пошла в армию вот я и мыслю как бы поинтелехентнее им на глаза попасться пока их не окрутила какая-нить барби или синди противные а тут я есть и еще я музыкой занимаюсь и скрипачка хочуу туда. А их мамырлик с моей до сих пор общаются и про мя спрашивала вот интересно чо будит??
Re: Re: Re:
Василий.. написал 23.05.2011 02:43
Раскрыть комментарий
"за счет разорения от приватизации отсекаются структуры частного бизнеса" - ай-да Баранов, ай-да
неотроцкист написал 23.05.2011 02:32
Баранов себя недооценивает. По проникновению в экономику он еще и нео-бухарин.
Кажется он нашел в Белоруссии "структуры частного бизнеса" не состоящие из номенклатуры и ее родственников.
Если так, то Баранов сделал большой комплимент Лукашенко - получается что при нем в Белоруссии расплодился настоящий частный бизнес, не номенклатурный, а такой который прописывали России доктор Гайдар и фельдшер Березовский, но им не удалось то же что Лукашенко.
Ранее Баранов усматривал в Белоруссии и оппозицию. Не дешевых шестерок оптом нанимаемых западными махинаторами, а истинных борцов за народное счастье. Удивительно что Баранов не приглашает этих героев демократии в Россию - какая была бы ему помощь против великана Путина.
Re: Re:
Моль написал 23.05.2011 02:23
Нет они чистенькие и промытые и за ушами они моют и ваще культ чистоты тама.
Они и утром моются и вечером. Это во всех кинофильмах видно а фильмы в части быта отражают достоверную реальность. Это наши самцыы не моются так как то пьяные то уставшие то опять пьяные потому что пьют и пьют. Американцы не пьют так как они лучшие летчики у них под глазами не было мешков я видела и лица были не пропитые и не опухшие как у алкаголиков. Еще американцы чистят зубы. Я хочу за него замуж и зарабатывают они много а я деток растить буду а потом он на пенсию рано выйдет и мы работать не будем.
Re:
Рус написал 23.05.2011 01:23
Моль,наверное ты молодая и наивная. Я думаю тебе еще рано рассуждать о Западе. Там грязнуль больше чем у нас .Они воду экономят И моются не ополаскиваясь. У тебя детские представления, ну ничего ты разочаруешься.
Re: Рус: "Я патриот не Лукаша а России"
Рус написал 23.05.2011 01:14
Прохожий,Повторю - это ты холуй!! Я за свою страну а ты за чужую. Не унижайся так!
Re: Василию
Рус написал 23.05.2011 01:10
Дмитрий , ты всех рассмешил ,Дерипаска и ему подобные пролезут куда хочешь,и им визы на блюдце поднесут, ну ты наивняк. Твою Украину так же скупают как и всех.А ЕС вас если только возли порога даст посидеть.А зона свободной торговли, не для вас а для ЕС выгодна Чем вы будете галушками торговать? Они вас по миру ппустят ,а мы вас подберем.
Василию
Дмитрий г.Запорожье написал 23.05.2011 00:59
Не получится,ибо Дерипаске продали Залк(Запорожский аллюм.комб),а он его по миру
пустил.Сейчас з-д забрали обратно и больше такие игры не прокатят.Так что если не
введут визовый режим считайте Вам повезло,ибо мы с ЕС в декабре документы о зоне
свободной торговле и безвизовом пересечении границ подписываем.(не вериш твои
проблемы).Цену за Белоруссию я сказал.Думаю,что к Вашим выборам с Белоруссией
все будет кончено.Превратиться в подобие БССР при СССР.Сегодня у нас выступал
один из Белорусских полунезависимых журналистов,и подтвердил мои слова.Вам ГТС,не
фтянку,Белкалий и все остальное кроме тракторов"Беларусь"(это наше)+с Вас кое ка
кие уступки в интересующих нас отраслях(авиация,впк,двигателестроение)Я же говорил,что при СССР фильм был "Царская охота"посмотри.
Рус: "Я патриот не Лукаша а России"
ПРОХОЖИЙ написал 23.05.2011 00:53
Рус, в лучшем случае, "патриот русского желудка"; в действительности, холуй криминально-олигархического режима, существующего в РФ. Только зря он оживился в связи с трудностями в Белоруссии. Не обломится его хозяевам поиметь задешево белорусскую собственность. Лукашенко интересы своего народа не предавал и предаст.
(без названия)
Моль написал 23.05.2011 00:52
За негра бы не пошла, чтобы меня правильно понялии
(без названия)
Моль написал 23.05.2011 00:51
А еще у них такие симпатичные пилоты я их видела на авиасалоне МАКС. Красавчикиии) Спортивные такие, крепкие, в темных очках и форме) мммм! Я бы вышла замуж за американского летчика и родила бы ему еще летчиков ииии) И еще там был один негррр!
Re: ответ
Рус написал 23.05.2011 00:50
Сталинист! Я тебе про Фому ты мне про Ерему. Не соответствует Лукашенко твоей характеристике.Ты круто ошибаешься! Я и сам против Запада.Но форпост это мы сами а не Беларусь.
(без названия)
Моль написал 23.05.2011 00:46
так на западном мире и люди работают на умной работе и делают штуки которые стоют очень дорого потомушто их только умный человек сделает а не обезьян из третьего мира и они там все умные так как учатся в Гарварде и ходят в костюмах и галстуках и за ушами моют а дикари не моются по три неделии оттого и не учатся и не работают как белые.
Re: Василию
Рус написал 23.05.2011 00:42
Я всегда говорил что Хохлы очень хвастливы. Вам ведь хана будет,если вмзовый режим! Это вы к нам в основном ездите на зароботки. Тьфу на вас.
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы