Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"

Опубликовано 22.05.2011 в разделе комментариев 483

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"
Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белорусии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 21 мая заверил, что банки страны не вводили и не намерены вводить какие-либо ограничения по снятию наличных белорусских рублей из банкоматов. По словам вице-премьера, эту информацию подтвердили руководители всех крупнейших банков страны. 

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.

- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации.

- Кто первым остановится, если ситуация не изменится?

- Тот, кто ввозит в Беларусь продукты питания, чай, кофе, товары широкого потребления, комплектующие. Со вчерашнего дня приостановили работу предприятия, поставляющие комплектующие по гидравлике, другие комплектующие, в том числе и для госпредприятий. Проблемы у типографий, у упаковщиков, бумага дорожает в полтора-два раза. Прекратилась подписка на российские журналы - сегодня мне отказали в подписке на «Эксперт», нет больше русскоязычного "Форбса", "РРБ". Неделю не мог себе купить лекарство (я диабетик). Фармацевтика испытывает трудности - часть лекарств в аптеках отсутствует. Нигде не купить взрослые подгузники для больных, прикованных к постели. А как сюда будет поступать заменитель сахара, фруктоза? У нас в стране почти миллион диабетиков. Поэтому нужны решительные меры по стабилизации ситуации.

Исходя из пересчета по приближенному к реальному курсу европейской валюты в Беларуси, у 10 из 24 банков, работающих со средствами физических лиц, показатели оказались ниже установленных нормативами. Их капитал упал до 7,87-21,98 миллионов евро. Фактически из-за девальвации 15 финучреждений должны были перестать работать на белорусском рынке. Также после пересчета уставных фондов финучреждений не работающих с физическими лицами, оказалось, что у этих банков он составляет 1,42-4,92 миллиона евро, что также ниже нормы.

Если одномоментная девальвация произойдет, то всего 8 белорусских банков смогут "удержаться на плаву", и выполнить требования пруденциального норматива по размерам собственного капитала для финучреждений, работающих со средствами физлиц.

- Происходящее в Белоруссии - чистое дежа-вю событий в России начала 90-х, когда шла приватизация госсобственности на фоне глубокого обнищания большинства народа, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Резкая девальвация национальной валюты плюс вымывание валюты "импортной" - это маневр, который предпринимает власть для того, чтобы искусственно снизить балансовую стоимость объектов народного хозяйства, выставленных в этом году на приватизацию. Плюс к тому за счет разорения отсекаются структуры частного бизнеса, способные участвовать в приватизации - госсобственность должна разойтись "между своими". По существу номенклатура трансформирует власть в собственность. Россия предлагает Белоруссии стабилизационный кредит - но в обмен хочет за 2,5 миллиарда долларов получить Белтрансгаз. Лукашенко и его номенклатура, получив кредит, очевидно, пустят основную его часть также на приватизацию. Думаю, за 2-3 года основная часть госсобственности перейдет в частные руки, "шоковая терапия" закончится и гражданам скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей - наступил развитой капитализм. После разгрома оппозиции, как в Москве начала 1994 года, нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований.




Рейтинг:   3.82,  Голосов: 136
Поделиться
Всего комментариев к статье: 483
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 25.05.2011 19:19
РУС
О Украине говорить не чего(с тобой точно,ибо не интересно)Зимой Украина подписыва
ет документы с ЕС о зоне свободной торговли и безвизовом режиме.Ни я ни ты изме
нить сущ.положения вещей не можеш,но что это даст Украине могу объяснить.Итак:
таможня не границе Украина ЕС-исчезнет(может не сразу,но быстро)Для безвизового
въезда нужны паспорта европейского образца(с биометрическими данными).Их начинают
в Украине выпускать.Остальное вопрос времени.Последствия?Посмотрим,но по краней
мере монополизму производитлей и поставщиков придет окончательный "абзац".
Василию
Дмитрий г.Запорожье написал 25.05.2011 19:08
Вася ты дурак и лекарств в аптеке для тебя нету.После развала СССР в мире одно
правило-каждый за себя-один БОГ за всех.Ваши руководители и богачи думают о себе
лично и Вашей стране,соответственно наши думают с точностью до наоборот.И если Вы
в чем то выигрываете,то в чем то проигрываете.Если брать эту статью,то Ваше руководство и не скрывает особо,что желает скупить Беларуссию "на корню".Во что
после этого превратиться Белоруссия(в БССР времен СССР)понимают все,но пока лука
открыто не конфликтовал с ЕС и США он умудрялся крутиться,чем приводил Ваших в
бешенство.У него видимо крыша съехала раз решил поссориться с западом и соответст
венно поставить Х на Б.Судя по последним сообщениям события в Б. развиваются стремительно и предсказуемо.
(без названия)
York 08980 написал 25.05.2011 14:32
>Вася
.
Виновата во всем, Вася - твоя тупая башка.
.
>а татары, а массоны , о них то почему забыли...ВОТ кто виноват
.
Виноват в чем именно? Ни татар ни масонов я здесь (на русском сайте) - не наблюдая, зато инородцев-хохлогандонов и украинских свиней - хоть пруд пруди.
никто не забыт и ничто не забыто
вася написал 25.05.2011 14:15
что вы все хохлы да кацапы , а евреи , а татары, а массоны , о них то почему забыли...ВОТ кто виноват
на 25.05.2011 11:49
"олег" написал 25.05.2011 13:41
Конешно - правильно.
(А куда деваться...
Хохлогондону и свинье Димочке из ЗапОра
Уран235,СССР написал 25.05.2011 11:49
Тебе сказали-уе*бывай с русского советского сайта,на котором обсуждаются русские проблемы.ты не можешь иметь о них никакого мнения,т.к. твое место не здесь, а в стойле хохлобандеровского скота и свиней.
Тебе не досталось место гастарбайтера в России, что ты тут желчью и гавном исходишь?
Мы в этом не виноваты.Сдрыстни отсель.
(без названия)
York 41072 написал 25.05.2011 08:43
>Вася
>Вы все на одно лицо.У вас совершенно одинаковые идеалы,если ваше дерьмо можно так назвать.Чего вы собачитесь
.
У нас по опредедению не могут быть одинаковые идеалы с русофобом и украинским националистом (хохлогандом Дiмочкой). Если тебе кажется что "мы на одно лицо" - то проблема не в нас а в тебе. Либо надень черные очки раз слепой, либо сними розовые чтобы не казаться со стороны идиотом.
Re: Re:рус
Вася написал 25.05.2011 01:22
Рус-медвепутинская подстилка!
Re:
Рус написал 25.05.2011 00:54
Ты слишком много о России говоришь, и не удачно.Давай лучше об Украине язык почешем, она то чем бедняжка перед Западом провинилась, сколько лет уже шестерит, а любовь так и остается безответной. Вас то за что колючей проволокой ? А ! Понял , потому что замараживать нечего ! Авуаров то нет. Это их бесит. Но вы держитесь, изучайте опыт белорусов. А иначе под Запад попадете, ну или под нас. Да я вам не завидую кругом враги. Но мы гуманнее... Так что выбор у вас есть, не профукайте его. А газ мы вам дадим! как гуманитарную помощь(Путин проговорился)А Запад вас поматросит и бросит. Не надежный он................
(без названия)
Вася написал 25.05.2011 00:54
Баранов ,ты еще ответишь за предательство оппозиции!
Re:
Вася написал 25.05.2011 00:51
Новой территорией в состав России войдет украина вместе с хохлятским быдлом и димой из запора.
Re: русу,yorkу,дмитрию г.Запор
Вася написал 25.05.2011 00:35
Вы все на одно лицо.У вас совершенно одинаковые идеалы,если ваше дерьмо можно так назвать.Чего вы собачитесь?Вам всем надо дружить против России.Подстилки
Медвепутина или Яныка,один хрен.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 25.05.2011 00:24
РУС
На Ваших танках?А они у Вас остались?Если разве что наши,захваченные в Грузии как
трофеи?А вообще давай.Я друзей позову,пиво возьмем развлечемся.Идиот ты малогра
мотный и лекарств в аптеке для тебя нету.Тебе идиоту говорят,что Белоруссией с
Вами расплатились(цену я указал)К Вашим выборам(или как там у Вас это называется)
все будет кончено.Превращении Беларуссии в БССР согласовано со всеми,кто причастен,поэтому запад луку не спасает.А будете вякать опутают колючей проволокой как при СССР,перекроют поставки продовольствия,перестанут покупать Ва
ши энергоносители и опустят цены на них,заморозят авуары в западных банках и через пол года все у Вас будет кончено.В отличии от тебя идиота,твое руководство
это понимает и ссориться с ЕС и США не будет,поэтому дыши глубже и готовся принимай в состав раши новую территорию.
Re: Запорожье
Рус написал 24.05.2011 23:52
Что ты все со своими визами? Они нам не нужны даже даром.Чего у вас делать? какие вопросы решать? Если сильно достанете, тогда на танках прикатим без всяких виз,опыт положительный есть.Порешаем как надо, поставим хохлов в стойло, и назад в бдагословенную Россию.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 24.05.2011 23:21
Радиактивному дегенерату.
Ты и тебе подобные опущенные твари должны переписываться на кацапстан.ру.или
Маасквабад.ру.Мы не хотим видет на наших сайтах опущенных дегенератов.Пшел туда опущенная кавказцами тварь.Это ты что-ли тварь кавказцами опущнная достойный?А
уж про человека-это перебор.Ты опущенная кавказцами тварь.Пшел!!!
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 24.05.2011 23:19
дегенерату-23.
Ты и тебе подобные опущенные твари должны переписываться на кацапстан.ру.или
Маасквабад.ру.Мы не хотим видет на наших сайтах опущенных дегенератов.Пшел туда опущенная кавказцами тварь.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 24.05.2011 23:18
РУС
Узнаю кацапье по тупорылости.Да мне как бы плевать на тебя и твое мнение.Тебе
дегенерату пытаются прояснить ситуацию,а тебя в великодержавие заносит.Вот уж
кацапье тупая нация.Сиди в своем великодержавии по самые ...Готовь загранпаспорта
для поездок в Украину(это 100%),а по поводу визового режима-посмотрим.Можеш не
отвечать-идиоты не интересуют
Хохлогондону Митечке,тупой грязной свинье, пачкающей все- к чему притронется.
Уран235,СССР написал 24.05.2011 22:24
Хохлогондону Митечке,тупой грязной свинье, пачкающей все- к чему притронется. - Уран235,СССР (22.05.2011 21:07) +5
Ты, тупое нечто,закрой хавальник, находясь на чужой территории. Хохлогандон не понимает, что сайт форум-мск.орг является русским советским сайтом и временно находится на территории Украины. Стыдно за г.Запорожье, где окопался такой мерзкий выкормыш петлюро-бандеровец.
Но, ничего-процесс пошел: http://ru.tsn.ua/ukrayina/v-zaporozhe-otkryli-pamyatnik-stalinu.html Готовься к суду, *****.Или запасайся справками у психиатров, чтоб хоть малй шанс появился "закосить" под дурачка.Вон с русской советской территории!
Re: Майданутому свинопасу Митьке из Запорожья
Пофигист 23 написал 24.05.2011 22:21
Свинопас долбанутый Митька.Повторяю тебе в очередной раз.Форум.мск это оппозиционный (оппозиция
заметь -правящему российскому режиму Медведева-Путина, а не украинскиму
режиму Януковича или Ющенко) сайт политических сил России, а не Украины.
И вопросы здесь рассматриваются с точки зрения постановки и их решения
применительно к российским проблемам.
Митька здесь на ненавистном тебе русском общаются, а не на мове.
Ты ошибся адресом.
Re: запорожье
Рус написал 24.05.2011 21:07
Да нам собственно чихать на Грузию, а отслеживать переводы и не надо То что Госдеп США зарплату грузинскому правительству платит, это общедоступная информация, США это и не скрывает(с 2005 года). Деньги хранятся в США, под 4%, это правда. Но они принадлежат России. А у вас денег нет как таковых. и толку с вас нет.Промышленность России более развитая и поэтому не сотрудничает с вами в ВПК, потому что без вас легче модернизировать ВПК. У вас опять нет на это финансов. Вот и остается тебе только трепаться. Узнаю хохла.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы