Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"

Опубликовано 22.05.2011 в разделе комментариев 483

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"
Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белорусии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 21 мая заверил, что банки страны не вводили и не намерены вводить какие-либо ограничения по снятию наличных белорусских рублей из банкоматов. По словам вице-премьера, эту информацию подтвердили руководители всех крупнейших банков страны. 

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.

- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации.

- Кто первым остановится, если ситуация не изменится?

- Тот, кто ввозит в Беларусь продукты питания, чай, кофе, товары широкого потребления, комплектующие. Со вчерашнего дня приостановили работу предприятия, поставляющие комплектующие по гидравлике, другие комплектующие, в том числе и для госпредприятий. Проблемы у типографий, у упаковщиков, бумага дорожает в полтора-два раза. Прекратилась подписка на российские журналы - сегодня мне отказали в подписке на «Эксперт», нет больше русскоязычного "Форбса", "РРБ". Неделю не мог себе купить лекарство (я диабетик). Фармацевтика испытывает трудности - часть лекарств в аптеках отсутствует. Нигде не купить взрослые подгузники для больных, прикованных к постели. А как сюда будет поступать заменитель сахара, фруктоза? У нас в стране почти миллион диабетиков. Поэтому нужны решительные меры по стабилизации ситуации.

Исходя из пересчета по приближенному к реальному курсу европейской валюты в Беларуси, у 10 из 24 банков, работающих со средствами физических лиц, показатели оказались ниже установленных нормативами. Их капитал упал до 7,87-21,98 миллионов евро. Фактически из-за девальвации 15 финучреждений должны были перестать работать на белорусском рынке. Также после пересчета уставных фондов финучреждений не работающих с физическими лицами, оказалось, что у этих банков он составляет 1,42-4,92 миллиона евро, что также ниже нормы.

Если одномоментная девальвация произойдет, то всего 8 белорусских банков смогут "удержаться на плаву", и выполнить требования пруденциального норматива по размерам собственного капитала для финучреждений, работающих со средствами физлиц.

- Происходящее в Белоруссии - чистое дежа-вю событий в России начала 90-х, когда шла приватизация госсобственности на фоне глубокого обнищания большинства народа, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Резкая девальвация национальной валюты плюс вымывание валюты "импортной" - это маневр, который предпринимает власть для того, чтобы искусственно снизить балансовую стоимость объектов народного хозяйства, выставленных в этом году на приватизацию. Плюс к тому за счет разорения отсекаются структуры частного бизнеса, способные участвовать в приватизации - госсобственность должна разойтись "между своими". По существу номенклатура трансформирует власть в собственность. Россия предлагает Белоруссии стабилизационный кредит - но в обмен хочет за 2,5 миллиарда долларов получить Белтрансгаз. Лукашенко и его номенклатура, получив кредит, очевидно, пустят основную его часть также на приватизацию. Думаю, за 2-3 года основная часть госсобственности перейдет в частные руки, "шоковая терапия" закончится и гражданам скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей - наступил развитой капитализм. После разгрома оппозиции, как в Москве начала 1994 года, нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований.




Рейтинг:   3.82,  Голосов: 136
Поделиться
Всего комментариев к статье: 483
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Loewe написал 22.05.2011 01:40
А КНР пойдет. Уже идет. Меняет на блевотно-дизентирийные фантики, которые США могут напечатать хоть триллион триллионов, реальные матеиальные ценности.
(без названия)
м написал 22.05.2011 01:36
На Кубе пишут,то же самое началось.Пока мелкая приватизация,но типа правительство тайком начало скупать самые хорошие предприятия и т.д.
Опять,будет типа Белоруссии,а потом и вообще звиздец.
Америкосы придут и предъявят свои права на Кубинские
предприятия и недвижимость.
С падением СССР-на планете дела все хуже...
А со временем и КНР может по "стопам" РФ пойти...
Наступают темные времена...
Re: Как то все сразу забыли
Юрий написал 22.05.2011 01:34
Только не надо про славянское единство! Во время войны с Грузией в 2008 г в Белоруссии даже не вспоминали об этом!Белорусь предала братскую Россию!Сам в то время смотрел белорусское телевидениеи наблюдал это предательство. Лука лжец . Белтрансгаз за 17 коп ? Он и этого не стоит!Россия много делала,что бы было союзное гос-во. Но при Луке ни когда не будет настоящего союза. Ему надо только Власть!Ради нее он продаст всех.Что он регулярно и делал.Сейчас он опять будет виться вокруг России ужом что бы получить деньги.
(без названия)
Пилот написал 22.05.2011 01:33
Эх да те зоводские времена.Толку их вспоминать у нас в Москве есть такой завод САЛЮТ (знаете) так вот там один все скупил ,а специалисты просто написали заявление,с горя выпив стакан и пошли с транспорантами.Нет по зомбоящику это не показали,жаль.Нам тут сложно ВАМ думающим писать,но когда мы видим сломанные крылья ,просто хочется плакать,скрывая горечь в душе и продолжать выполнять работу ОТ СЕБЯ,НА СЕБЯ.Вот поэтому я стал опозиционером.
Re: Re: Это закономерно
м написал 22.05.2011 01:24
объясняю-ЭТО СЦЕНАРИЙ дубль-2 как с СССР-- чижика съел (22.05.2011 01:15)
Да поняли,поняли все.
Чтобы такого не было,нужно было сделать все предприятия Белоруссии кооперативными.Чтобы каждый человек "ГОРЕЛ" за родное предприятие.
=-----------------------------------------
А как было в Белоруссии,да и везде в РФ?Есть хузяин,он за все отвечает,а мы все винтики.Вот не дает развиваться предприятию.Отсюда всевозможные накачки персонала вроде команд,игр и прочая лабуда.
Re: Это закономерно
м написал 22.05.2011 01:19
Это закономерно - Юрий (22.05.2011 01:06)
Ну и что хорошего будет?Да ничего.Просто народ ДУМАЛ,что Лука лучше,чем другие.Причем,он коммунистов отвергал.Вот теперь,видно,что он ничем не лучше других диктаторов.
Тут А.Баранов оказался прав.Во многом.
Нужно было производства модернизировать изо всех сил.Видимо,ничего сделано не было.Печально.
Пипец белоруссам...А жаль.
Re: Это закономерно
чижика съел написал 22.05.2011 01:15
объясняю-ЭТО СЦЕНАРИЙ дубль-2 как с СССР-
Re: Как то все сразу забыли
м написал 22.05.2011 01:12
про союзное государство, про славянское единство и всякую прочую лабуду. Правда оголилась: России нужет Белтрансгаз. За 17 копеек.- Ветер (22.05.2011 01:00)
Да не нужно медвепутам никакое союз. государство!
Что такое союз. государство?Это когда власти вместе
работают на СОЗИДАНИЕ.Как это было в СССР.
Вы вспомните-все строилось и строилось.Круглый год.
Я помню,выхожу зимой-все окна светятся-7 утра.Куча народа идет на фабрики работать.И так круглый год.
А сегодня?
ХКБ-комбинат,на котором было 7 фабрик=9000 человек в 3 смены=сейчас стоит темный и гробовая тишина!
Работает 1 фабрика-в 1 смену!!!! 400 человек-вместо 9000.И то,в поза-прошлом году хотели всех уволить.Местные кпрф ввязались.Оставили работать.
Ну просто бунт был бы наверное.И вообще,Ордена Красного Знамени хкб-комбинат встал полностью.Представьте?
Это нужно просто сопоставить!В СССР люди там по 260-320 зарабатывали.Сейчас какие-то копейки...
Вот тоже самое будет с Беларусью.
хокку в тему
николай написал 22.05.2011 01:11
Если вы слишком долго жили в совке
И у вас на дворе диктатура,
Значит будет Гайдар
Это закономерно
Юрий написал 22.05.2011 01:06
Сколько защитников было у Лукашенко! Он якобы единственный в СНГ сохранил производство,а кругом одни враги и он в одиночку с ними борется.Интересно как эти умники обьясняют сегодняшние события? А ведь было ясно что ситуация была более или менее нормальной, только благодаря российским дотациям.Но как только Лука поссорился с Кремлем все и посыпалось.И где то производство и достижения экономические?Теперь Лукашенко говорит что это народ неважнецкий, работает плохо. Естественно все будет происходить по сценарию описанному А.Барановым.
Re: Как то все сразу забыли
... (настоящий) написал 22.05.2011 01:05
Если продается, почему не купить?
Если бы Лукашенко не хотел ограбления Белоруссии, он бы не объявлял приватизацию и не объявлял свободного обмена валюты по свободному курсу. Причем все одновременно.
У тебя нет валюты? Ну так запрети наличный обмен, как в СССР. Хочешь, чтобы Белтрансгаз остался белорусским? Так не объявляй его приватизацию.
(без названия)
Loewe написал 22.05.2011 01:03
РФ полностью управляема, полностью развалена. Ровно так, как Западу нужно. Так что ничего не изменится, если только сами не порвем этих уродов. Не порвем, че там говорить.
Re:
м написал 22.05.2011 01:03
Я и говорю.Пипец будет Белоруссии.
Но Лука во многом и виноват.К нам приезжали белорусы года 4-5 назад.Плакались,что Лука зажимает мелкий бизнес и просто народ...Теперь,видно,что так.
А мы верили ему...
Короче,везде беспросвет наступает.
Как то все сразу забыли
Ветер написал 22.05.2011 01:00
.
про союзное государство, про славянское единство и всякую прочую лабуду. Правда оголилась: России нужет Белтрансгаз. За 17 копеек.
.
Вот и все "братство". На поверку - просто способ ограбления Белоруссии.
Re: Снежный человек спер всю соль и доллары
... (настоящий) написал 22.05.2011 01:00
Ага. На самом деле долларов в Минске завались - люди не знают, куда деть доллары и прикуривают от них. И в магазинах полно товаров, их продают ос скидкой, поскольку не успевают загружать новые товары. А очереди в магазины и обменники - это специально обученные диссиденты, приходит и проводят флэш-моб, чтобы попасть в камеру лживых СМИ.
.
Подруга недавно вернулась из Минска - хотела купить колготки. За колготками очередь.
Вот, думаю, и подругу подкупили враги. Не может быть - в Минске колготок завались. Врет. Клевещет, сцуко.
(без названия)
м написал 22.05.2011 00:59
После Белоруссии=придет черед РФ.На Западе знают наши больные мозоли...
Так что,ребятки,самый лучший выход свалить.Куда глаза гледят.
А осенью опять что-нибудь будет...
(без названия)
Loewe написал 22.05.2011 00:57
Будет не просто вымирание. Будет тот же звездец, что и в Роиссе в девяностых. Но в Белоруссии нет нефти с газом, нет кучи заводов, которые можно сдать на переплавку (угоробят БелАЗ и МЗКТ, но профита не будет).
Вспомнят еще Луку, да поздно будет.
(без названия)
м написал 22.05.2011 00:56
А как мы спокойно жили в СССР при Брежневе!!!
Где-то там какие-то кризисы.А мы знали о них только из газет Труд и других.И нафиг нам нужны все эти западные товары,если нет работы и жизнь каждый день приносит стрессы?
Re:
м написал 22.05.2011 00:53
А что, не видно, что все подстроено?- Loewe (22.05.2011 00:50)
Короче,пипец белорусам.Все будет как в при горбаче.Вот только нефти нет в Белоруссии...
Будет вымирание народа как в Прибалтике и в РФ.
А диабетики начнут вымирать массово...
Re: (без названия)
м написал 22.05.2011 00:50
Видно,Батька устал играть роль Батьки.Теперь вся его натура полезет наружу.
[В начало] << | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы