Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"

Опубликовано 22.05.2011 в разделе комментариев 483

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"
Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белорусии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 21 мая заверил, что банки страны не вводили и не намерены вводить какие-либо ограничения по снятию наличных белорусских рублей из банкоматов. По словам вице-премьера, эту информацию подтвердили руководители всех крупнейших банков страны. 

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.

- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации.

- Кто первым остановится, если ситуация не изменится?

- Тот, кто ввозит в Беларусь продукты питания, чай, кофе, товары широкого потребления, комплектующие. Со вчерашнего дня приостановили работу предприятия, поставляющие комплектующие по гидравлике, другие комплектующие, в том числе и для госпредприятий. Проблемы у типографий, у упаковщиков, бумага дорожает в полтора-два раза. Прекратилась подписка на российские журналы - сегодня мне отказали в подписке на «Эксперт», нет больше русскоязычного "Форбса", "РРБ". Неделю не мог себе купить лекарство (я диабетик). Фармацевтика испытывает трудности - часть лекарств в аптеках отсутствует. Нигде не купить взрослые подгузники для больных, прикованных к постели. А как сюда будет поступать заменитель сахара, фруктоза? У нас в стране почти миллион диабетиков. Поэтому нужны решительные меры по стабилизации ситуации.

Исходя из пересчета по приближенному к реальному курсу европейской валюты в Беларуси, у 10 из 24 банков, работающих со средствами физических лиц, показатели оказались ниже установленных нормативами. Их капитал упал до 7,87-21,98 миллионов евро. Фактически из-за девальвации 15 финучреждений должны были перестать работать на белорусском рынке. Также после пересчета уставных фондов финучреждений не работающих с физическими лицами, оказалось, что у этих банков он составляет 1,42-4,92 миллиона евро, что также ниже нормы.

Если одномоментная девальвация произойдет, то всего 8 белорусских банков смогут "удержаться на плаву", и выполнить требования пруденциального норматива по размерам собственного капитала для финучреждений, работающих со средствами физлиц.

- Происходящее в Белоруссии - чистое дежа-вю событий в России начала 90-х, когда шла приватизация госсобственности на фоне глубокого обнищания большинства народа, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Резкая девальвация национальной валюты плюс вымывание валюты "импортной" - это маневр, который предпринимает власть для того, чтобы искусственно снизить балансовую стоимость объектов народного хозяйства, выставленных в этом году на приватизацию. Плюс к тому за счет разорения отсекаются структуры частного бизнеса, способные участвовать в приватизации - госсобственность должна разойтись "между своими". По существу номенклатура трансформирует власть в собственность. Россия предлагает Белоруссии стабилизационный кредит - но в обмен хочет за 2,5 миллиарда долларов получить Белтрансгаз. Лукашенко и его номенклатура, получив кредит, очевидно, пустят основную его часть также на приватизацию. Думаю, за 2-3 года основная часть госсобственности перейдет в частные руки, "шоковая терапия" закончится и гражданам скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей - наступил развитой капитализм. После разгрома оппозиции, как в Москве начала 1994 года, нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований.




Рейтинг:   3.82,  Голосов: 136
Поделиться
Всего комментариев к статье: 483
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re:
Завидонов Н написал 22.05.2011 02:45
Какие не были бы в России хозяева-это все равно лучше чем гнусавый полудурок-сатрап Лукашенка !!!
: Re: Re:
м написал 22.05.2011 02:45
- Завидонов Н (22.05.2011 02:42)Значит,пока вам везет.
У нас и стройки есть,только платят мало и работать тяжело...
Re: Re: Re:
м написал 22.05.2011 02:43
- НШЩщ (22.05.2011 02:39)
Да ладно вам.Газа еще лет на 20 минимум хватит.Он еще есть в прибрежном шельфе.
Другой вопрос,что РФ при этих "хозяевах" жизни-мы ни отчего не защищены.Ни от смертельной болезни,ни от кризиса экономического,ни от бандитского ограбления,ни от ножа...
Re: Re: Re: Re: Re:
Завидонов Н написал 22.05.2011 02:42
На Дальнем Востоке !
Re: Re: Re: Re:
м написал 22.05.2011 02:40
Но Я-то живу хорошо,хотя и работаю на стройке по рабочей профессии.- Завидонов Н (22.05.2011 02:33)Где?В Москве?
Re: Re:
НШЩщ написал 22.05.2011 02:39
А вы представьте себе на минуту,что на Западе придумали массовый заменитель нефти
-
Как дети. Придет зима, никаких заменителей на этой земле нет: нефть, уголь, газ и... холодная смерть. Взрослые люди и поверили в специально распрстраняемый миф о каком то сланцевом газе.
Закон Михайлы Ломоносова никто не отменял: если в одном месте убудет, то в другом прибудет. Газа осталось на три - пять лет. У пиндосов есть Армия, значит первой вымерзнет Россия. Всего одна зима и 50% населения долой, мебели и деревьев хватит лишь а месяц.
Re: Re: Re:
Завидонов Н написал 22.05.2011 02:33
Но Я-то живу хорошо,хотя и работаю на стройке по рабочей профессии.
В период развитага сациализма Я жил бедно,хотя работал хорошо .
-
А разве плохо,что наша страна сырьевая колония?
И свободы у нас много больше чем у Лукаша.
(без названия)
м написал 22.05.2011 02:28
Все начинается с собственного дома.Большинство живет в советских еще домах,которыми управляют частные управ. компании-которые грабят жильцов тарифами.Начните с этого.Создавайте ТСЖ-наводите порядок в собственном доме!Если мы никто у себя дома,то о чем речь вообще?
Re: ДА,РЕБЯТА,СУДЯ ПО ВСЕМУ НАЧИНАЕТСЯ ТОТ САМЫЙ КРОВАВЫЙ ХАОС,КОТОРЫЙ СКОРО ЗАКРУЖИТ НАС ВСЕХ
м написал 22.05.2011 02:24
Вполне возможно,что это может быть.Куда бежать,куда податься?
Никому мы не нужны.Если в собственной стране-мы никто,по факту.
Re: Re:
м написал 22.05.2011 02:22
По факту,страна-банкрот это Америка,но живет она лучше чем другие страны.
Так что не совсем в деньгах и сырье дело.- Завидонов Н (22.05.2011 02:14)
Ну и что?Нам-то это как-то помогает?Наша страна сегодня-это сырьевая колония.
ДА,РЕБЯТА,СУДЯ ПО ВСЕМУ НАЧИНАЕТСЯ ТОТ САМЫЙ КРОВАВЫЙ ХАОС,КОТОРЫЙ СКОРО ЗАКРУЖИТ НАС ВСЕХ
Р. написал 22.05.2011 02:21
.
Re: ВОТ,ЧТО ЗНАЧИТ,НЕ ИМЕТЬ САМОДОСТАТОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
м написал 22.05.2011 02:19
Путин в своей речи клялся,что иностранные буржуи обещали ему в скором времени "локализовать" в России производство комплектующих для своих сборочных заводов,которые они понастроили у нас.
НЕ ДОЖДЕШЬСЯ ,ВОЛОДЯ, ТЕБЯ ОНИ, КАК ЛУКАШЕНКО, СВЕРГНУТ РАНЬШЕ.- П.
Ну и что?Будет Медведев.Что нас с этого?
Re:
Завидонов Н написал 22.05.2011 02:14
По факту,страна-банкрот это Америка,но живет она лучше чем другие страны.
Так что не совсем в деньгах и сырье дело.
ВОТ,ЧТО ЗНАЧИТ,НЕ ИМЕТЬ САМОДОСТАТОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ
П. написал 22.05.2011 02:10
Путин в своей речи клялся,что иностранные буржуи обещали ему в скором времени "локализовать" в России производство комплектующих для своих сборочных заводов,которые они понастроили у нас.
НЕ ДОЖДЕШЬСЯ ,ВОЛОДЯ, ТЕБЯ ОНИ, КАК ЛУКАШЕНКО, СВЕРГНУТ РАНЬШЕ.
Re:
м написал 22.05.2011 02:08
По всей России,подавляющее большинство, уже давно поняло к какому коллапсу приведет Лукашенка Белоруссию.- Завидонов Н (22.05.2011 02:00)
А вы представьте себе на минуту,что на Западе придумали массовый заменитель нефти? Какой коллапс произойдет с РФ?!
РФ по факту-давно страна-банкрот.Ее спасает только сырье.
(без названия)
Завидонов Н написал 22.05.2011 02:00

По всей России,подавляющее большинство, уже давно поняло к какому коллапсу приведет Лукашенка Белоруссию.
-
Ох и тормозит наш сайт в мЫшлении,ох и тормозит.
(без названия)
м написал 22.05.2011 01:52
Хотим мы или нет,пока народ не станет САМ РЕАЛЬНО решать вопросы государственной жизни,все будет по старому.За нас будут решать все воры и чиновники.
По пословице-"Без меня,меня женили".Так было с горбачевым и ну и потом также.Кстати,в 1993 последнюю
демократию и убили ельцинисты.
Re: Re: Re: Это закономерно
м написал 22.05.2011 01:49
Юрий,просто в Белоруссии,как и везде=нет истинного народовластия.
Вот старый,старый пример=хотя абсолютно не идеальный.
В древнем Новгороде и Пскове=был вечевой колокол,который созывал городское население на решение главных вопросов город. жизни.
Вы этот момент помните по фильму Александр Невский.
Так вот,там народ реально САМ решал,что и как делать.Т.е. наши предки были умнее и свободнее нас.
Не зря Иван Грозный выпорол вечевой колокол и увез его в Москву,чтобы бы больше не было вечевого собрания.Т.е. Иван Грозный по факту убил народное самоуправление и демократию.
Где у нас народ решает свои вопросы сегодня?Нигде!
И это пошло с тех времен.
Вот если при коммунистах у народа были какие-то права,то сегодня их нет.
Re: Re: Это закономерно
Юрий написал 22.05.2011 01:43
Я согласен что в этом ни чего хорошего нет.И не злорадствую. Белоруссы этого не заслужили, как и мы в 91г.Но такова жизнь! Лукашенко сделал все для этого.
Re: (без названия)
м написал 22.05.2011 01:41
Эх да те зоводские времена.Толку их вспоминать- Пилот (22.05.2011 01:33)
Уважаемый!Так ведь вспомните,мы СПОКОЙНО жили.Да не было того,сего,зарплата была не самая большая.
Но если ты в возрасте,начинаешь понимать,что самое главное в жизни=спокойная жизнь,без напрягов и стрессов!!!
Как бы ты много не зарабатывал сегодня(если не долларовый миллионер),все это не стабильно.
А значит,нет у тебя в жизни спокойствия.А вот это,не знаю,как для кого,а для меня главное.
А какое может быть спокойствие в РФ?! Нет его и не будет при власти воров.Если тебя не затронули,то это просто ДО ТЕБЯ ПОКА РУКИ НЕ ДОШЛИ ВОРОВСКИЕ!
[В начало] << | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы