Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"

Опубликовано 22.05.2011 в разделе комментариев 483

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"
Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белорусии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 21 мая заверил, что банки страны не вводили и не намерены вводить какие-либо ограничения по снятию наличных белорусских рублей из банкоматов. По словам вице-премьера, эту информацию подтвердили руководители всех крупнейших банков страны. 

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.

- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации.

- Кто первым остановится, если ситуация не изменится?

- Тот, кто ввозит в Беларусь продукты питания, чай, кофе, товары широкого потребления, комплектующие. Со вчерашнего дня приостановили работу предприятия, поставляющие комплектующие по гидравлике, другие комплектующие, в том числе и для госпредприятий. Проблемы у типографий, у упаковщиков, бумага дорожает в полтора-два раза. Прекратилась подписка на российские журналы - сегодня мне отказали в подписке на «Эксперт», нет больше русскоязычного "Форбса", "РРБ". Неделю не мог себе купить лекарство (я диабетик). Фармацевтика испытывает трудности - часть лекарств в аптеках отсутствует. Нигде не купить взрослые подгузники для больных, прикованных к постели. А как сюда будет поступать заменитель сахара, фруктоза? У нас в стране почти миллион диабетиков. Поэтому нужны решительные меры по стабилизации ситуации.

Исходя из пересчета по приближенному к реальному курсу европейской валюты в Беларуси, у 10 из 24 банков, работающих со средствами физических лиц, показатели оказались ниже установленных нормативами. Их капитал упал до 7,87-21,98 миллионов евро. Фактически из-за девальвации 15 финучреждений должны были перестать работать на белорусском рынке. Также после пересчета уставных фондов финучреждений не работающих с физическими лицами, оказалось, что у этих банков он составляет 1,42-4,92 миллиона евро, что также ниже нормы.

Если одномоментная девальвация произойдет, то всего 8 белорусских банков смогут "удержаться на плаву", и выполнить требования пруденциального норматива по размерам собственного капитала для финучреждений, работающих со средствами физлиц.

- Происходящее в Белоруссии - чистое дежа-вю событий в России начала 90-х, когда шла приватизация госсобственности на фоне глубокого обнищания большинства народа, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Резкая девальвация национальной валюты плюс вымывание валюты "импортной" - это маневр, который предпринимает власть для того, чтобы искусственно снизить балансовую стоимость объектов народного хозяйства, выставленных в этом году на приватизацию. Плюс к тому за счет разорения отсекаются структуры частного бизнеса, способные участвовать в приватизации - госсобственность должна разойтись "между своими". По существу номенклатура трансформирует власть в собственность. Россия предлагает Белоруссии стабилизационный кредит - но в обмен хочет за 2,5 миллиарда долларов получить Белтрансгаз. Лукашенко и его номенклатура, получив кредит, очевидно, пустят основную его часть также на приватизацию. Думаю, за 2-3 года основная часть госсобственности перейдет в частные руки, "шоковая терапия" закончится и гражданам скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей - наступил развитой капитализм. После разгрома оппозиции, как в Москве начала 1994 года, нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований.




Рейтинг:   3.82,  Голосов: 136
Поделиться
Всего комментариев к статье: 483
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
URKAGAN (22.05.2011 07:08)
Завидонов Н написал 22.05.2011 07:14
Не Я,а мне 1000 плюсов поставил некто "Капитализмоненавистник".
-
С ним лучше не разбираться-он многолик и всесилен.
Re: Завидонов Н ............Все Я знаю прекрасно
URKAGAN написал 22.05.2011 07:08
Так то так ..но вот - знает ли об этом т.Баранов?
И дальше "(+)(-) шутковать" намерен? Если да, тогда
не смешно..Хотя,тут и позитив имеется - Так вот же он, робятки - наглядный результат! - нагодных СамоУправлений (самообслуживаний","самоудовлетворений")
А т. Мао как нас учил? - "в каждой конторе, обязательно(!) должен быть свой заведующий"..
(которого при случае и расстрелять можно будет..)
Re: Re:
Завидонов Н написал 22.05.2011 06:40
Перверсии начинаются тогда, когда мужчина пишет под именем Яна.
-
Такая вот ,понимаете ли, загогулина.
Re:
Яна написал 22.05.2011 06:28
Вы как маленький)).Господин Баранов часто кричит держи вора.То что у него личностное восприятие Лукашенко основано на его перверсии, которую он тщательно скрывает ни для кого не секрет, поверьте я его не осуждаю))
(без названия)
Завидонов Н написал 22.05.2011 06:05
> Господин Баранов, да Лукашенко не любит гомосексуалистов,
-
Получается типа:
что Баранов и Лукашенко оба не любят гомосексуалистов.
-
Яна
Пилот написал 22.05.2011 05:59
Вы просто высказывайте свои мысли Вас услышат,а насчет плюс или минус тут не ставят,по крайне мере из простых.
URKAGAN (22.05.2011 05:30)
Завидонов Н написал 22.05.2011 05:59
Да Я же шуткую,братишка !
У меня здесь один раз было 1000 плюсов за один пост!Тысяча!!!
-
Все Я знаю прекрасно.
Re: "Когда же наконец мне хоть кто-нибудь,хоть-когда нибудь поставит хотя-бы один плюс?"
URKAGAN написал 22.05.2011 05:30
Тут как на партсобраниях, раньше в КПСС, щас в "Ё...ой". Будет (+) когда откажешся от собственных мыслишек. Ну..сам подумай то - блин...не для того аффтор статьи пишет, шоб каждая сволочь их с ходу опровергала...да с темы съезжала. Ты должен доп. аргументами.. или хоть дебило-аргументами, но подтвержать то, что он напиЗ*ел в статье, тогда будут и плюсы.
А называется энто..тфу, вот забывать стал: ..не то демографический..не то демагогический - короче: ЦЕНТРОкЛИЗМ .
А если как пишешь, "Честность-это демагогия", и сам о себе не позаботишся - никто не позаботится - то вот программа: xB-Browser - меняет IP одним кликом, Избавит от проблем с Рапидой и Депозитом. Анонимный Браузер, который меняет ваш IP одним кликом мыши.Гарантированно работает не зависимо от того какой тип соединения и IP адрес используется вашим провайдером.
Ставь..меняй айпи и плюсуй сам себя - если не лень. Мне лично плевать...
Статья не то что неумная она бестолковая
Яна написал 22.05.2011 05:20
Во первых, нет пустых полок, если и есть ажиотаж, тот вскоре тут же завозятся новые партии товаров, во-вторых, у моих знакомых занимающихся поставками молочки в России и мебели прибыль увеличилась в разы, причем, прибыль у них выросла в разы и на внутренних продажах, господин Баранов поет одну и ту же песню про приватизацию активов, Лукашенко наоборот стремится сохранить активы, было бы иначе - получил бы 6-9 миллиардов кредита от России без шума и пыли и эскопад Кудрина. Господин Баранов, да Лукашенко не любит гомосексуалистов, но не нужно свои комплексы в этой связи переносить на него, надеюсь вы поняли о чем я)))
(без названия)
Завидонов Н написал 22.05.2011 04:51
У меня складывается устойчивое убеждение,что меня вроде-бы минусуют.
-
Я хочу откровенно спросить,этих минусовщиков,прямо глядя им в их косые глаза:"Доколе?"
"Когда же наконец мне хоть кто-нибудь,хоть-когда нибудь поставит хотя-бы один плюс?"
м
Завидонов Н написал 22.05.2011 04:27
>А знаете как часто бывает?Кризисы устраивают,чтобы купить те же акции за копейки.А потом,устраняя кризис,перепродают их в сотни раз дороже...
-
Кому перепродают?
Инопланетянам,чтоли?
(без названия)
Пилот написал 22.05.2011 04:22
А есть еще фантазеры,пишут,что янки спутник запустили и своим лазером всю тайгу зжигают,но тут и этого мало,надо читателям голову вообще свентить HAARP не так влияет говорят ,эти подлые включили<но дело пошло дальше,Дескать тарелки летают именно в виде блюдца,смешно,а про конец "света"Это тема для нищих.Вы еще Чапман процетируйте она видать хорошо научилась мозги пудрить.А в мире мы не одни и точка.
: Re: м
м написал 22.05.2011 04:13
Какой смысл гадить богатым иностранцам России,когда у них часть акций этих российских предприятий ?- Завидонов Н (22.05.2011 04:07)
А знаете как часто бывает?Кризисы устраивают,чтобы купить те же акции за копейки.А потом,устраняя кризис,перепродают их в сотни раз дороже...
Re: Re: Re: Re: Re: м
Завидонов Н написал 22.05.2011 04:07
Европа никогда не откажется покупать нефть у России,так как миром правят корпорации ,а не государства.
Это для простых людей есть границы между государствами,а для богатых людей границ нет.
Какой смысл гадить богатым иностранцам России,когда у них часть акций этих российских предприятий ?
-
Китай и часть России поделены между мировыми корпорациями.
Сейчас и Белоруссию разберут на запчасти и все будет "нормалек"!
Re: (без названия)
м написал 22.05.2011 04:05
Пилот (22.05.2011 04:01)-не совсем понял,вашу мысль.
Re: Re: Re: Re: м
м написал 22.05.2011 04:04
В любом сражении человек будет защищать своих близких и свой дом.О какой честности здесь речь.- Завидонов Н (22.05.2011 03:48)
Уважаемый,у него долг и он будет честно выполнять его.А если нет,то он бросит все и сам сбежит.
Миллионы Советских людей-как мой дед ЧЕСТНО отдали свои жизни,защищая страну.
И миллионы же,позорно пошли в плен.Решив быть не честными перед Родиной.И позорно подохли в гитлеровских концлагерях.
(без названия)
Пилот написал 22.05.2011 04:01
Извините,что влез.Хочешь жить красиво в кавычках делится надо! Эта тема висла в начале 90х и была актуальна.Сейчас это зачем человека разводить?Да вот год читаю этот сайт и все одно и то же,один Набокого начитался,второй Блока и они ищут истинну в книжках,мда оппазиция хороша в летературном смысле.Каждый за себя.
Re: Re: Re: Re: м
м написал 22.05.2011 03:59
Человеческий мир строится на договоренностях.- Завидонов Н (22.05.2011 03:48)
Договоренность-что это такое?Это соглашение ЧЕСТНО соблюдать определенные обязательства.
Если договоренности не соблюдаются,то что это такое?
Ничего.
Вот например,если Европа завтра ВНЕЗАПНО откажется покупать у нас нефть,газ,то что будет?
А будет нарушение договоренностей.Т.е. Европа окажется нечестным партнером.Может она это сделать?Может.Но не делает.Честно выполняет договоренности.И РФ пока живет благодаря ЧЕСТНОСТИ
Европы.
Если никто не будет выполнять ЧЕСТНО свои обязательства-то наступит хаос во всем мире.
Re:за 17 копеек"! - Речь о расценках
Завидонов Н написал 22.05.2011 03:58
Вот и все !
Лукашенка и себе обеспечил шикарную жизнь и своему ребеночку !
м
Завидонов Н написал 22.05.2011 03:53
Не надо ссылаться на некую экономику.
Экономика-это просто слово,а не научная дисциплина.
Любой экономист в советское время,приходя на производство,начинал урезать и сокращать-вот вам и основа всей экономики:"урезать и сократить",пусть даже в ущерб производству.
[В начало] << | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы