Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"

Опубликовано 22.05.2011 в разделе комментариев 483

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"
Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белорусии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 21 мая заверил, что банки страны не вводили и не намерены вводить какие-либо ограничения по снятию наличных белорусских рублей из банкоматов. По словам вице-премьера, эту информацию подтвердили руководители всех крупнейших банков страны. 

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.

- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации.

- Кто первым остановится, если ситуация не изменится?

- Тот, кто ввозит в Беларусь продукты питания, чай, кофе, товары широкого потребления, комплектующие. Со вчерашнего дня приостановили работу предприятия, поставляющие комплектующие по гидравлике, другие комплектующие, в том числе и для госпредприятий. Проблемы у типографий, у упаковщиков, бумага дорожает в полтора-два раза. Прекратилась подписка на российские журналы - сегодня мне отказали в подписке на «Эксперт», нет больше русскоязычного "Форбса", "РРБ". Неделю не мог себе купить лекарство (я диабетик). Фармацевтика испытывает трудности - часть лекарств в аптеках отсутствует. Нигде не купить взрослые подгузники для больных, прикованных к постели. А как сюда будет поступать заменитель сахара, фруктоза? У нас в стране почти миллион диабетиков. Поэтому нужны решительные меры по стабилизации ситуации.

Исходя из пересчета по приближенному к реальному курсу европейской валюты в Беларуси, у 10 из 24 банков, работающих со средствами физических лиц, показатели оказались ниже установленных нормативами. Их капитал упал до 7,87-21,98 миллионов евро. Фактически из-за девальвации 15 финучреждений должны были перестать работать на белорусском рынке. Также после пересчета уставных фондов финучреждений не работающих с физическими лицами, оказалось, что у этих банков он составляет 1,42-4,92 миллиона евро, что также ниже нормы.

Если одномоментная девальвация произойдет, то всего 8 белорусских банков смогут "удержаться на плаву", и выполнить требования пруденциального норматива по размерам собственного капитала для финучреждений, работающих со средствами физлиц.

- Происходящее в Белоруссии - чистое дежа-вю событий в России начала 90-х, когда шла приватизация госсобственности на фоне глубокого обнищания большинства народа, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Резкая девальвация национальной валюты плюс вымывание валюты "импортной" - это маневр, который предпринимает власть для того, чтобы искусственно снизить балансовую стоимость объектов народного хозяйства, выставленных в этом году на приватизацию. Плюс к тому за счет разорения отсекаются структуры частного бизнеса, способные участвовать в приватизации - госсобственность должна разойтись "между своими". По существу номенклатура трансформирует власть в собственность. Россия предлагает Белоруссии стабилизационный кредит - но в обмен хочет за 2,5 миллиарда долларов получить Белтрансгаз. Лукашенко и его номенклатура, получив кредит, очевидно, пустят основную его часть также на приватизацию. Думаю, за 2-3 года основная часть госсобственности перейдет в частные руки, "шоковая терапия" закончится и гражданам скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей - наступил развитой капитализм. После разгрома оппозиции, как в Москве начала 1994 года, нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований.




Рейтинг:   3.82,  Голосов: 136
Поделиться
Всего комментариев к статье: 483
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Яне
Завидонов Н написал 22.05.2011 11:27
Да ну тебя.
На тебе еще мaндавошек поймаешь.
У меня и солярки нет,а керосин жгет сильно.
-
Ну че Я тебе буду писать.У меня тоже gmail.com
-
Re: Яне
Яна написал 22.05.2011 11:22
Что-то письма от тебя не дождалась Завидонов Н))) Насчет школы - не дай бог, историк он отвратительный, а хозяйственник отличный
Вы не имеете морального права, что-то советовать другой , пусть и близкой стране, если просрали собс
7676 написал 22.05.2011 11:22
огласен, РУС -это агент ФСБ, и совсем не рус, буквы Т явно нехватает.
Рассею то мы точно просрали мил человек.
И каким бы Лукашенко не был, надо разобраться у себя, а то хорошо живем , чтоб других учить. А ДЕЗУ то вас научили распространять и от проблем насущных , собственных отводить. Займитесь ка лучше проблемами ПАПУАСОВ там вам больше поверят, а здесь у многих осталось советское образование идиотами еще не всех сделали.БАЗОВОЕ мил друг.
УДАЧИ
об объединении с Белоруссией
chvv написал 22.05.2011 11:20
Пока Россия не изменится добра от объединения с Россией будет мало. Хотя прихватизация - да пройдет спокойней. Но с прихватизацией это Л. зря торопит. Возможно какие-то отдельные предприятия и имело бы смысл не прихватизировать, а акционировать с заинтересованными сторонами, но в основном прихватизация себя не оправдывает.
Да и возможно что нынешнии события лишь продолжение терактов, как в свое время очереди в СССР. К сожалению Белоруссия не самодостаточна, особенно в условиях агрессивного глобализма.
Яне
Завидонов Н написал 22.05.2011 11:16
Да ты за Лукашенку не переживай-он без работы не останется.
Ну в крайнем случае пойдет в школу учителем по истории работать.
Учитель тоже нужная профессия.
Re:
Рус написал 22.05.2011 11:15
Александру! Делается это так!!! Лукашенко перед выборами повышает всем зарплаты в полтора раза и пенсии.Люди бегут в обменники и скупают всю валюту.А торгашм не на что купить и завести товар в Беларусь.Начинается дефицит . Так руками дурака Лукашенко был создан валютный кризис.А ведь он еще много чего натворил.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белорусская приватизация.
Рус написал 22.05.2011 11:06
Свиное рыло у тебя с Лукашенко! Жил на подсосе от России,а следовательно мы имеем моральное право.И он считай уже просрал Белорруссию и такие как ты ему помогли.
(без названия)
Александр написал 22.05.2011 11:00
Делается это так, -- специальные фонды созданные западными спецслужбами помаленьку скупают местную валюту, накапливая значительные резервы. Затем в один прекрасный день, все эти резервы выбрасываются на валютный рынок, создавая дефицит иностранной валюты. Одновременно с этим местная "пятая колонна" распространяет панические слухи о грядущей девальвации. Начинается ажиотажный спрос, пустеют полки магазинов, начинается политический кризис, что и требовалось.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белорусская приватизация.
Рус написал 22.05.2011 11:00
Яна ты ведешь себя как шестерка Лукашенко. Для тебя Беларусь и Лука одно и тоже.Мы привязались не к белорусам а к твоему любимому Лукашенко. Защищая этого проходимца ты наши проблемы решаешь???
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белорусская приватизация.
Яна написал 22.05.2011 11:00
Русская оппозиция прежде всего должна ставить своей задачей - решение российских проблем, а не лезть свиным рылом в калашный ряд. Вы не имеете морального права, что-то советовать другой , пусть и близкой стране, если просрали собственную.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белорусская приватизация.
... (настоящий) написал 22.05.2011 10:57
А ты съезди в Россию, тут тоже нет разрухи и поля распаханы. У вас в КГБ все колхозники, оценивают ситуацию в стране по полям и фермам?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белорусская приватизация.
... (настоящий) написал 22.05.2011 10:55
Русская оппозиция не считает белорусские проблемы чужими, а Белоруссию чужой страной. У нас вообще союзное государство. Только в минском КГБ что-то про это стали часто забывать.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белорусская приватизация.
Яна написал 22.05.2011 10:55
Мне надоело бред Баранова читать, часто езжу в Беларусь, когда проезжаешь смоленщину и въезжаешь в Белоруссию, возникает стойкое ощущение , что на границе остановился Мамай, такая вот потрясающая разница. Может в чем то неправ Лукашенко, может где-то ошибался, но я вижу работающую страну, распаханные поля и не вижу той разрухи как в России
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белорусская приватизация.
Яна написал 22.05.2011 10:48
Вы забыли, добавить вашего любимого вождя))) Да я хочу опорочить вашего любимого вождя, я смотрю у него тоже бородка как у Ленина. У меня только вопрос как вам. Вы чего привязались к Беларуси? У нас что в России нет своих проблем? Вы же оппозиционеры, вы должны тут вести борьбу, чего то я не слышу про уличные акции, на жопе сидим бокс смотрим и бред строчим? А кто революцию делать будет?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белорусская приватизация.
Рус написал 22.05.2011 10:43
Яна. с какого перепугу ты всю эту возню затеяла? Гитлера прилепила не к месту, историю плохо знаешь,про гомиков не умные разговоры развела. Для России Лука - предатель, докажи что это не так.А то что ты пишешь, это называется уводить разговор в сторону от сути.И вообще я от тебя балдею.,У тебя все ,Как известно,- от кого тебе известно? Лукашенко как известно -Предатель,тебе это известно???
Чиновнику местечковому.
"олег" написал 22.05.2011 10:41
Тебе что, кто то - налить исхитрился..?
Морозишь тута...За того парня и за всех подряд..;..
Это - путь в тупик.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белорусская приватизация.
... (настоящий) написал 22.05.2011 10:41
Проговариваетесь, Яна: "один из ваших оппозиционеров". Кого это "ваших"? Вы не в России? Погончики не жмут?
Что до гомофобов - вы пишете, что "гомофобией страдают чаще всего люди со скрытыми гомосексуальными перверзиями". Но вы же пишете "как всем известно". Кому - всем? Как всем могут быть известны скрытые перверзии? Нет, девушка, вы обвиняете Баранова в открытом гомосексуализме, и делаете это намеренно, чтобы опорочить "вашего оппозиционера".
И опять же - "ваш Калашников". Чей это "ваш"? Российский? А вы, как я понимаю, на службе в Минске?
Ну так Хайль Ги... извините, Лукашенко!
(без названия)
Завидонов Н написал 22.05.2011 10:33
>Лукашенко - настоящий патриот, своей страны.
-
Лукашенка не патриот,а дурогон.
Всем толковым людям давно понятно-"к чему он приведет Белоруссию".
Скоро он пошьет маршальский мундир своему сынку и сделает его королем Белоруссии.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Белорусская приватизация.
Яна написал 22.05.2011 10:26
Слушайте у вас мне кажется какой то комплекс? Ну допустим один из ваших оппозиционеров гомосексуалист и что с того? Мой пост имел другую подоплеку, я писала, что в отношении Баранова к Лукашенко прослеживается явный комплекс, и объяснила почему. Мне наплевать на вашего Баранова.А по поводу ГОМОФОБОВ, как известно это доказано клинически, что гомофобией страдают чаще всего люди со скрытыми гомосексуальными перверзиями. Гитлер - классический пример. Вот почему мне не нравится ваш Калашников, сплошные фобии и откровенный молодчик
(без названия)
Андрей написал 22.05.2011 10:24
Баранов, блин - ты чему радуешься? Что в братской Белоруссии плохо? Лукашенко - настоящий патриот, своей страны. Держитесь батька и белорусы, трудно вам сейчас.
[В начало] << | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы