Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"

Опубликовано 22.05.2011 в разделе комментариев 483

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"
Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белорусии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 21 мая заверил, что банки страны не вводили и не намерены вводить какие-либо ограничения по снятию наличных белорусских рублей из банкоматов. По словам вице-премьера, эту информацию подтвердили руководители всех крупнейших банков страны. 

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.

- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации.

- Кто первым остановится, если ситуация не изменится?

- Тот, кто ввозит в Беларусь продукты питания, чай, кофе, товары широкого потребления, комплектующие. Со вчерашнего дня приостановили работу предприятия, поставляющие комплектующие по гидравлике, другие комплектующие, в том числе и для госпредприятий. Проблемы у типографий, у упаковщиков, бумага дорожает в полтора-два раза. Прекратилась подписка на российские журналы - сегодня мне отказали в подписке на «Эксперт», нет больше русскоязычного "Форбса", "РРБ". Неделю не мог себе купить лекарство (я диабетик). Фармацевтика испытывает трудности - часть лекарств в аптеках отсутствует. Нигде не купить взрослые подгузники для больных, прикованных к постели. А как сюда будет поступать заменитель сахара, фруктоза? У нас в стране почти миллион диабетиков. Поэтому нужны решительные меры по стабилизации ситуации.

Исходя из пересчета по приближенному к реальному курсу европейской валюты в Беларуси, у 10 из 24 банков, работающих со средствами физических лиц, показатели оказались ниже установленных нормативами. Их капитал упал до 7,87-21,98 миллионов евро. Фактически из-за девальвации 15 финучреждений должны были перестать работать на белорусском рынке. Также после пересчета уставных фондов финучреждений не работающих с физическими лицами, оказалось, что у этих банков он составляет 1,42-4,92 миллиона евро, что также ниже нормы.

Если одномоментная девальвация произойдет, то всего 8 белорусских банков смогут "удержаться на плаву", и выполнить требования пруденциального норматива по размерам собственного капитала для финучреждений, работающих со средствами физлиц.

- Происходящее в Белоруссии - чистое дежа-вю событий в России начала 90-х, когда шла приватизация госсобственности на фоне глубокого обнищания большинства народа, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Резкая девальвация национальной валюты плюс вымывание валюты "импортной" - это маневр, который предпринимает власть для того, чтобы искусственно снизить балансовую стоимость объектов народного хозяйства, выставленных в этом году на приватизацию. Плюс к тому за счет разорения отсекаются структуры частного бизнеса, способные участвовать в приватизации - госсобственность должна разойтись "между своими". По существу номенклатура трансформирует власть в собственность. Россия предлагает Белоруссии стабилизационный кредит - но в обмен хочет за 2,5 миллиарда долларов получить Белтрансгаз. Лукашенко и его номенклатура, получив кредит, очевидно, пустят основную его часть также на приватизацию. Думаю, за 2-3 года основная часть госсобственности перейдет в частные руки, "шоковая терапия" закончится и гражданам скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей - наступил развитой капитализм. После разгрома оппозиции, как в Москве начала 1994 года, нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований.




Рейтинг:   3.82,  Голосов: 136
Поделиться
Всего комментариев к статье: 483
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
жидовский сценарий
Василий.. написал 22.05.2011 13:10
Уж если говорить о Белоруссии как о банкроте, то что тогда говорить о Японии и вообще всех странах семерки и двадцатки?
.
Вот уж кто по-настоящему банкрот. А Япония при этом еще и у "разбитого корыта"...
.....Отцы и дети"Перестройки"........"Плоды".......
М.В. написал 22.05.2011 13:03
.....Первым делом психически больных выпустили из больниц в общество(запретили негуманное принудительное лечение).... Они стали заражать людей инфекцией психиатрических болезней...потом,......закрыли бесплатные общественные туалеты....."люди"(уже "зараженные" психиатрическими заболеваниями) стали, гадить ,где попало(когда,и под себя,когда,и насебя,но чаще-друг на друга.. )..... "Люди" разделили свою страну на "свободные части"...стали "финансовыми колониями"(некоторые "великими")...кому-то удалось,стать "великим " сырьевым придатком(кому-то-мелким)....кто-то"просто",торгует "анально-генитальными "услугами""...кто-то пытается реализовать идею"полу-чучхе"....Но,как ,все друг друга "любят".....Как радуются ,что у "соседа горит дом"...."ушла жена".."бросил муж"...."заболели дети"....И ,не заметили-что,это,и было поражение в 3-мировой....Болезнь- "тяжелая",...Излечимая????...
Завидонов Н
Дмитрий г.Запорожье написал 22.05.2011 12:58
Есть такой фильм "Царская охота".Я давно говорил,что Белоруссией с Вами расплати
лись.Цена соответствующая-Ю.Осетия,Приднестровье и Абхазия.Луке повезет,если до-
мик на "Рублевке"получит.
Вопросы есть. Ответы будут?
Соглагольник написал 22.05.2011 12:56
Даже если в Белоруссии все так, как описывает анонимный автор (опять аноним!), и идет подковерная "распродажа" собственности, а Батька решил сделать олигархом, как минимум, собственного сыночка, то что:
.
- грядущее уничтожение четырех из пяти "неэффективных" производств, последующая за этим массовая безработица и заросшие бурьяном поля (если я в чем-то неправ - поправьте) - это и есть единственный и неизбежный путь к демократии и приобщению к общечеловеческим ценностям?
.
Ну и о статье, собственно. Впечатления. Анониму (по-другому он, извините, не представился), так и пышущему.... любовью к белорусскому народу, видимо очень точно удается высветить текущие и самые актуальные проблемы белорусов. Одно из таких проявлений - забота о читателях журнала "Форбс". И ведь, правда: куда уж дальше?
Еще меня очень впечатлил трогательный опус А. Баранова о разгромленной тамошней оппозиции, "которая могла бы противостоять ограблению народа". Нет слов, только убежденность в том, что все эти слова должны воплотиться в монументальную отливку. В граните, естественно.
.
А если всерьез, то хотелось бы узнать обо всем этом из уст самих тружеников братской Белоруссии, живущих на свою зарплату, работающих на свою страну и искренне переживающих за свой народ.
.
P.S. Пока писал комментарий, пошли ответы из Белоруссии. Что-то начинает проясняться. Спасибо.
(без названия)
Валерий написал 22.05.2011 12:32
"Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди."
ЛОЖЬ!
Продукты народ усиленно скупает, опасаясь повышения цен на них, но магазины продуктами ЗАПОЛНЕНЫ. Сегодня был в двух магазинах и не видел только крупной соли.
У банкомата в очереди чуть больше обычного, вместо 1 стоит человек 5.
Скупают не только бытовую технику. Меняется значительно курс валюты, в магазинах много товаров по старому курсу, их скупают. Магазины выполняют дневной план в 3-6 раз, но товар завозят. С новыми ценами падает спрос. Сегодня уже значительно. Обстановка стабилизируется, хотя, как таковой, ситуация была и остается спокойной.
Сравните со смыслом цитаты. ЛОЖЬ!
"Делается это так!!! Лукашенко перед выборами повышает всем зарплаты в полтора раза и пенсии.Люди бегут в обменники и скупают всю валюту.А торгашм не на что купить и завести товар в Беларусь.Начинается дефицит . Так руками дурака Лукашенко был создан валютный кризис.А ведь он еще много чего натворил."
Делается это не так. Полтора раза не было, процентов на 20. Люди в обменники не бежали, т.к. тогда валюту можно было купить свободно, по курсу, который держался года 3. У РБ из-за отсутствия нефти и газа отрицательное сальдо торгового баланса, большое. Для обменников государство выделяло валюту, вплоть до ЗВР. В этом году выделили миллиард баксов и сказали - хватит. Кстати, по требованию МВФ.
Лукашенко много чего натворил. Без нефти и газа уже сколько лет трепыхается, но экспорт наращивает, а импорт снижает. Сейчас продаст пару госпредприятий, застрахуется кредитами евразес, а года через три выйдет на положительное сальдо.
Вот чего ему не хотят позволить!
А много в мире государств, у которых положительный торговый баланс при импорте энергоносителей?
(без названия)
Вася написал 22.05.2011 12:17
http://svoim.info/201120/?20_5_2 ответ из Белоруссии
Откуда ноги растут
Remsa написал 22.05.2011 12:17
Вашингтон Пост:http://www.avanturist.org/redirect.php?url=http://inosmi.ru/belorussia/20110519/169574463.html
"...
В прошлом г-н Лукашенко заигрывал с Западом, чтобы противостоять Путину. Однако западные правительства больше не должны поддаваться на эту тактику. Соединенные Штаты и Европейский Союз уже наложили санкции на более 170 белорусских чиновников после выборов и последовавшего за ними насилия. На процессы против оппозиции они должны ответить еще более жесткими мерами. В частности, европейским министрам иностранных дел следует в ходе своей назначенной на понедельник встречи ввести санкции против крупных государственных фирм, — включая нефтяные, калийные и оружейные компании, — на которых держится диктатура. Они должны также дать понять г-ну Путину, что, если он проглотит Белоруссию с ее активами, это скомпрометирует российские предложения о стратегическом партнерстве с Европейским Союзом.
Со своей стороны администрации Обамы следует сделать Белоруссию проверкой для «перезагрузки» отношений с Россией. Москва и Вашингтон должны договориться об общей позиции по Белоруссии и потребовать от г-на Лукашенко, чтобы он – под угрозой банкротства и изоляции - освободил политзаключенных и провел настоящие политические и экономические реформы."
----------
Санкции против 170 чиновников давно работают. То что сейчас происходит - типичный сабботаж в исполнении чиновничей элиты РБ. Батька ничего не может с ними поделать, он к сожалению не диктатор. А по другому переиграть их, в условиях частичной изоляции неспособен. Да не факт, что это возможно.
(без названия)
проходил мимо написал 22.05.2011 12:14
Пол месяца как вернулся из Беларуси. За два дня заказал в Беларусь Банке 30000 баксов. Пришел, получил без проблем.(кстати в России также) Покупал квартиру. В обменниках толпятся небольшие очереди состоящие в основном из жучков-спекулянтов. Они и генерируют ажиотаж.
В магазинах как и пол года назад никаких изменений не заметил. Никто сахар мешками не покупает, по два-три телевизора и холодильника тоже не гребут. Продукты все есть в широком ассортименте. Все продукты питания Беларусь производит сама за исключением тропической экзотики. Импортозависимости как в России нет.
Так в чем же сыр-бор? Идет мощнейшая спланированная, скоорденированная, информационная атака Запада и к большему сожалению России на Беларусь. Сценарий тот же, что и при Горбачеве, когда валили СССР. С той лишь разницей что во главе СССР стоял предатель Горбачев, а во главе Беларуси - патриот своей страны А.Лукашенко. И это вселяет надежду, что в Беларуси этот фокус не прокатит. Поэтому я и выбрал для жительства Беларусь Г.Гродно.
А Баранов пишет полное вранье. Не верьте ни одному его слову.
Ветер перемен?
Dr. Vogel написал 22.05.2011 12:00
Последнему заповеднику советской власти и социализма на просторах бывшего СССР, похоже, наступает конец. Но такова судьба всех стран, не разделяющих рыночные и демократические ценности. История показывает, что только компрадорские, проамериканские режимы обладают колоссальной внутренней устойчивостью, делающей их неузявимыми к любым кризисам и недовольству населения. Мы ничем не хуже Грузии и Украины, поэтому и нам необходимо бороться за вступление в Евросоюз и НАТО.
Уважаемым Собеседникам:
"олег" написал 22.05.2011 11:58
мы тута беседуем с йЭтими...
Культурно и интеллигентно.
Жил на подсосе от России,а следовательно мы имеем моральное право
7676 написал 22.05.2011 11:56
И насчет морального права загнул сильно. Сколько ошибок Лукашенко не сделал, а промышленность сохранил. А вот мы действительно сидим на подсосе у ЗАПАДА , нефть гоним, не нами произведенную..... , а Природой. Будет запад загинаться и корчится от очередных кризисных катаклизмов и нам будет туда же дорога. Ни ХРЕНА извините своего технологичного нет и не ожидается в ближайшем будующем. И кто ВАС наделил таким моральным правом кого то учить. Если б китайцы..., то они большее моральное право имеют. Развиваются по нарастающей поди. У них надо поучиться, и моральному праву тоже. А попытки учить если сам ничего не знаешь и не можешь, это признаки какой то болезни. Я не доктор, спроси у него.
С уважением.
P/S Действительно с уважением, как к человеку. но мнение каждого надо как минимум рассматривать, и относиться к нему уже согласно своей позиции. а вот ваша позиция мне не нравится, к ней без уважения. УВЫ.
Да...Кто то Кому то Может Заморозить Счета...
"олег" написал 22.05.2011 11:53
Он - КТО?
Кто - Его - Уполномочил..?
Народ России? Народ Белоруссии?
(без названия)
игорь написал 22.05.2011 11:49
все русское, славянское на еврейском сайте мск нужно вывалить в грязь, оболгать..
товарищи жиды, что ж вы так ненавидите тех, которые вас защищали, взрастили, благодаря кому вы достигли самых высших постов( не могу сказать, что умом)?, тех, кто защищал вас от истребления во второй... чо ж вы такие паскудные, откуда у вас эта мерзость и подлость???
товарищ , баранов, не боитесь , что когда-нить придется ответить за ложь, которую вы распостраняете на мск?
Re: Re: Re: Re: Re: Яне
Яна написал 22.05.2011 11:47
Что и требовалось доказать. Это называется обскурация, даже не золотая осень, а именно обскурация, вот почему революция у нас в стране не возможна. А возможен только распад.
А за белорусов я не беспокоюсь, в конце концов Европа без Лукашенко их легко адсорбирует, может это и к лучшему)))
(без названия)
Библиотека написал 22.05.2011 11:45
Уважаемые читатели! Две недели назад в интернете открылась новая электронная библиотека. У нас вы найдете книги по любым жанрам и направлениям: научная и художественная литература, фантастика и фэнтази, поэзия и детские сказки, боевики и детективы, женские романы и откровенные рассказы для взрослых. Все это, можно скачать и прочитать совершенно. Будем рады новым и постоянным читателям! http://sxsm.ru
Re:
Яна написал 22.05.2011 11:42
Вас предал вас собственный режим, который отказался идти на Тбилиси,потомучто им пригрозили заморозкой счетов. И правильно что Лукашенко остался в стороне, я его очень хорошо понимаю.
Re: Re: Re: Re: Яне
Завидонов Н написал 22.05.2011 11:39
Ну на фиг мне на свою попу приключения искать ??
Я работаю на стройке и скоро хорошая получка у меня и нафиг мне хвосты лишние?
-
У меня все есть для полноценной жизни.
И зачем мне на свою попу приключения?
(без названия)
Рус написал 22.05.2011 11:38
Вот ты действительно трус и боишься самому себе признаться что Лука в 2008г предал нас в войне с Грузией. Когда я с тобой разговариваю то как раз занимаюсь проблемами папуасов, и союз с беларусами возможен , если будет меньше таких как ты.
Re: Re: Re: Яне
Яна написал 22.05.2011 11:33
Ну вот так всегда с вами, оппозиционерами, вот я спокойно могу тебе позвонить, не боюсь поговорить, а ты боишься, я все время думала отчего в России столько лет так спокойно чувствует воровотая криминальная власть, а теперь понимаю, оттого что русский мужик сам такой, к тому же еще трусливый, Николай или как там тебя Завидонов, ты типичный пример, нет с таким как ты революции не сделаешь.
У нас пока - один историк:
"олег" написал 22.05.2011 11:30
сванидзе.
(Корячится - как может...
[В начало] << | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы