Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"

Опубликовано 22.05.2011 в разделе комментариев 483

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"
Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белорусии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 21 мая заверил, что банки страны не вводили и не намерены вводить какие-либо ограничения по снятию наличных белорусских рублей из банкоматов. По словам вице-премьера, эту информацию подтвердили руководители всех крупнейших банков страны. 

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.

- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации.

- Кто первым остановится, если ситуация не изменится?

- Тот, кто ввозит в Беларусь продукты питания, чай, кофе, товары широкого потребления, комплектующие. Со вчерашнего дня приостановили работу предприятия, поставляющие комплектующие по гидравлике, другие комплектующие, в том числе и для госпредприятий. Проблемы у типографий, у упаковщиков, бумага дорожает в полтора-два раза. Прекратилась подписка на российские журналы - сегодня мне отказали в подписке на «Эксперт», нет больше русскоязычного "Форбса", "РРБ". Неделю не мог себе купить лекарство (я диабетик). Фармацевтика испытывает трудности - часть лекарств в аптеках отсутствует. Нигде не купить взрослые подгузники для больных, прикованных к постели. А как сюда будет поступать заменитель сахара, фруктоза? У нас в стране почти миллион диабетиков. Поэтому нужны решительные меры по стабилизации ситуации.

Исходя из пересчета по приближенному к реальному курсу европейской валюты в Беларуси, у 10 из 24 банков, работающих со средствами физических лиц, показатели оказались ниже установленных нормативами. Их капитал упал до 7,87-21,98 миллионов евро. Фактически из-за девальвации 15 финучреждений должны были перестать работать на белорусском рынке. Также после пересчета уставных фондов финучреждений не работающих с физическими лицами, оказалось, что у этих банков он составляет 1,42-4,92 миллиона евро, что также ниже нормы.

Если одномоментная девальвация произойдет, то всего 8 белорусских банков смогут "удержаться на плаву", и выполнить требования пруденциального норматива по размерам собственного капитала для финучреждений, работающих со средствами физлиц.

- Происходящее в Белоруссии - чистое дежа-вю событий в России начала 90-х, когда шла приватизация госсобственности на фоне глубокого обнищания большинства народа, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Резкая девальвация национальной валюты плюс вымывание валюты "импортной" - это маневр, который предпринимает власть для того, чтобы искусственно снизить балансовую стоимость объектов народного хозяйства, выставленных в этом году на приватизацию. Плюс к тому за счет разорения отсекаются структуры частного бизнеса, способные участвовать в приватизации - госсобственность должна разойтись "между своими". По существу номенклатура трансформирует власть в собственность. Россия предлагает Белоруссии стабилизационный кредит - но в обмен хочет за 2,5 миллиарда долларов получить Белтрансгаз. Лукашенко и его номенклатура, получив кредит, очевидно, пустят основную его часть также на приватизацию. Думаю, за 2-3 года основная часть госсобственности перейдет в частные руки, "шоковая терапия" закончится и гражданам скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей - наступил развитой капитализм. После разгрома оппозиции, как в Москве начала 1994 года, нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований.




Рейтинг:   3.82,  Голосов: 136
Поделиться
Всего комментариев к статье: 483
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
батьку не предаем
сталинист написал 22.05.2011 17:50
Белоруссия-наша надежда,пример как можно оставаться суверенным,самобытным гос-вом не предавая интересы своего народа.Понятно ,что молящимся на Запад-это кость в горле,здесь для них все средства хороши.А первое средство-это наследие Геббельса:чем чудовищнее ложь,тем быстрее в нее поверят.Это в России сначала чиновники клялись на верность КПСС ,а потом стали клятвопреступниками.Теперь по себе обо всех судят.
Василию
Дмитрий г.Запорожье написал 22.05.2011 16:56
К этому добавь+возможность провести олимпиаду в Сочи без бойкота и принятие Вас в
ВТО,но относительно цен это к Путину с Медведевым.Они договаривались.
Re:Дмитрию г.Запор
Вася написал 22.05.2011 16:55
Спасибо,что открыл мне глаза.Я и не знал ,что украинцы и жиды одна и та же национальность.То-то,думаю похожи.Пора Украине требовать возврата Палестины.
Re: дмитрию г.Запор.
Вася написал 22.05.2011 16:48
Ю.Осетия + Абхазия + Приднестровье за Беларусь? Очень,очень маловато будет.
Василию
Дмитрий г.Запорожье написал 22.05.2011 16:40
Васенька-жидоненавистник тупенький запомни,что на х..твоя жопа хороша,и если это
все засекай время недоумок.К Вашим выборам все закончится.
Re: Василию
Вася дмитрию написал 22.05.2011 16:14
Самостийник пошел на...Ваша украина не стоит и мизинца Беларуси.Также,как и все ваши 4 президента не стоят мизинца Лукашенко.А все ваши факты в комментах,выловленные в продажных СМИ,тоже эмоции,а не факты.
непрофессионально
Дарья написал 22.05.2011 16:10
Вообще-то интересно вот что. Обгаживание Белоруссии у баранова сегодня аж в 4-х местах на сайте - вот ведь старается, аж вспотел бедный весь! Георгию. А ты сам видел, болезный, Лукашенко на коленях выпрашивающего кредит? Ты, случаем не из путинских шестерок или просто зомби от российской пропаганды, несчастный? Ну и конечно расстарались рус, настоящий и прочие "сотрудники" Баранова. Не перегрейтесь, ребята! Ведь реального комментатора от "работающих" сразу можно отличить. Или вы просто штатные больные? Но здоровому обсуждению мешаете отменно! 5 баллов! Да и ролик, да-с! Непрофессионально, баранов!
Re: Re: Re: Re: жидовский сценарий
Вася Василию написал 22.05.2011 16:05
Молодец Василий!Полностью согласен.
что пишут - сами не знают - рукоблудники, блин!
mx написал 22.05.2011 16:03
что-то не фкурил, простите. Загадка для сообразительных: так как НА САМОМ ДЕЛЕ ЗОВУТ пред... Мин...сто...со..пред....й? Александр Калинин или Владимир Карягин? или мы тут так, покурить собрались, ага?
Материал для размышления:
"- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.
- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации."
Снова "соврамши"?
наши поздравление, гражданин "соврамши".
Re: Re: Как то все сразу забыли
Вася написал 22.05.2011 16:01
Юрий,такая твоя Расея дерьмо,Как и барановский сайт со своей Украиной.
Re: Re: Re: жидовский сценарий
Василий.. написал 22.05.2011 15:21
<<Согласен,в Сингапуре,Гонконге - Но Японская техника, из японских комплектующихи под их же брендом>>
====
Вы верите в то, что японцы производят комплектующие? Комплектующие ведь тоже произведены в тех же странах ЮВА. А вот эксплуататоры, то есть, как вы выражаетесь "бренды" - действительно японские. Но техника без этих эксплуататоров и так может прекрасно работать. Вы никогда не задумывались над этим?
.
<<У них хозяева - японцы. Но в данном случае Япония здесь ни причем>>
===
Странная логика: эксплуататоры японские, но Япония, получается, тут не при чем. Ага. Оценил вашу шутку. ))))
.
<<Мы же о Белоруссии>>
====
Простите, но "о Белоруссии" у вас токмо одни эмоции, которые моментально разбиваются о конкретные факты, и больше ж ничего.
.
А если говорить серьезно и без бабьих эмоций, то надо хотя бы сравнивать - вот я вам и сравнил с Японией, а вам это сражу же не понравилось потому что не отвечает навеянным вам представлениям.
.
<<Наша российская экономика то же плохая. Но поверь - белорусская еще хуже>>
===
Да не поверю. Зачем мне верить в ваши благоглупости. Давайте вы уж сами в них верьте, пожалуйста.
.
А факты на сегодня таковы, что Белоруссия практически не располагая земельными ресурсами (и природными) сама себя обеспечивает продовольствием естественного происхождения, то есть натуральными.
.
В России же картина совершенно противоположная. Имея земельные и природные ископаемые, в том числе и энергоносители - на прилавках российских магазинов валяются "продуктовые" суррогаты с западных помоек. И когда попадается белорусские натуральные продукты, то это счастье.
.
<<Там хорошо метут улицы, чисто. Там хороший и добрый народ. Там хотят работать! НО! Там естьтот, кто мешает нормально развиваться и проявлять какую ни будь, там запрещено. Враг белорусов - Лукашнко>>
====
Да у вас паранойя. Даже вы не смогли скрыть всех преимуществ Белоруссии, но враг у вас все равно получается Лукашенко... С какой это стати?
.
Да, Лукашенко, сильно мешает размножаться паразитам и всякой плесени - вот поэтому и плохо тем, кто здесь на форуме вопит. Но народу-то именно поэтому и лучше живется и работается в Белоруссии. А на плесень не чего обращать внимания. )))))
Василию
Дмитрий г.Запорожье написал 22.05.2011 15:05
"По теме"я тебя приглашаю в гости прокатиься на троллейбусе и в ближайшее время
Белоруссия перейдет примерно в статус Татарстана(при сохранении места в ООН,как
при СССР).Не знаю,что там у Вас говорят,но "МаЗ"практически "Камаз"у продан.
"Беларусь"забираем мы.З-д по производству калийных удобрений забираете Вы(Усманов
или Вексельберг по моему)Вот примерно так.Кстати большой вопрос будет ли вообще "Маз"существовать,ибо Вы купили часть "Краз"а и усиленно гоните в производство бескапотный вариант оного.Учитывая,что и "Маз"и "Краз"оснащаются Вашими Ярославскими дизелями дальше сам додумаеш.
Re: маленькая экономическая политинформация
Василий.. написал 22.05.2011 15:00
<<... в войне с Грузией не поддержал. А вы еще не поняли, что все это делалось ради Сочинской олимпиады?>>
====
А зачем поддерживать буржуазные разборки, в которые они бросают "пушечное мясо".
.
Понимая это войну также не поддержала грузинская коммунистическая партия.
.
Такие войны буржуазных кланов наоборот надо всячески использовать для смещения паразитических "элит" и установления власти народа.
(без названия)
Георгий написал 22.05.2011 14:58
А как красиво батьку развели. Когда он перекрывал российские нефте и газопроводы с запада звучало -- " правильно батька, какое они имеют право требовать с тебя деньги за нефть и газ, держись мы тебе поможем на свои рынки пустим и т. д...." А после того как он рассорился с Россией -- "... пошел на х..й, диктатор проклятый.." И теперь батька вынужден на коленях выпрашивать у Москвы кредиты. Правильно говорят -- не плюй в колодец.
закинул.
Плюмбум написал 22.05.2011 14:57
РПСС-Российская партия социальной справедливости.
Почти КПСС. КТО ПРОТИВ подпишитесь.
Re: Поменяли бы пу и ме бабки... и почмотрели результату... инатеречно...
Пачехеза написал 22.05.2011 14:46
Держу пари, что свыше 90% предпочевших баксы, рванут с ними...
Куда угодно, лишь бы из путинской Раши! Несмотря на то, что т. Баранов подсластил пути-путу пилюлю, предложив за него меньше, чем за Медведева.
Представьте, будь наоборот, а за Димона все равно было бы больше!
Хитер Баранов!
жидофилу Дмитрию
Василий.. написал 22.05.2011 14:46
Раскрыть комментарий
Поменяли бы пу и ме бабки... и почмотрели результату... инатеречно...
wolodja написал 22.05.2011 14:40
Раскрыть комментарий
маленькая экономическая политинформация
Дарья написал 22.05.2011 14:39
Маленькое добавление как политинформация. баранову и комментаторам. Мелкий бизнес никогда не решал экономических проблем страны - маленькой или большой, неважно. Интересно, что баранов не привел высказывания директора, например, "Белкоммунмаша", на троллейбусах которого вся Москва и Питер ездят. И многие столицы Европы, между прочим. А, конечно же, "предпринимателя". А все это обгаживание на форуме, ах, предатель, в войне с Грузией не поддержал. А вы еще не поняли, что все это делалось ради Сочинской олимпиады? Комментарии нужны? Вся напряженность в Белоруссии сегодня - это как раз и есть - ставка на истерику мелких хозяйчиков. Лукашенко Вована о поддержке просит? Лукашенко цену Вовану знает. Он с ним сегодня торгуется, это непонятно? А Вовану задание дано - Лукашенко "завалить" - до этого тоже не додуматься, великие политики с форума?
Re: Re: Суха теория, мой друг... но у жидов практика всегда "мокрая"...
Пачехеза написал 22.05.2011 14:36
Тоже мне, бином Ньютона! Мы об этом думали еще до расстела Верховного Совета, когда путипут размышлял, таксовать ему, или собчаку лизать.
Как известно, лишь недавно поутихла оголтелая антиукраинская пропаганда, в среде низкопробных журналюг носящая название "хохлосрач" и длящаяся более 10 лет. Но почему-то, несмотря на локальные успехи, ну, не удалось культивировать неприязнь к украинцам. Почему? - Это вопрос к вам.
И почему не менее 75% росиян (включая нерусских) за то, чтобы жить в разных странах с чурками и азиатами?
Помните кино "Убить Дракона"?
- Нас ТАК учили!
- Всех учили. Почему ТЫ стал первым учеником?
Почему именно чурки ведут себя, как эсэсовцы?
Ну нет, нет же никаких устойчивых претензий ни к калмыкам, ни к татарам, башкирам, якутам, немцам, цыганам, мокша, эрзя, чуди, карелам, не говоря про беларусов и хохлов!
Никто не заводит болонок или доберманов, чтобы травить ими людей. Для этого используют шакалов и гиен. Так что, когда некий "жид" натравит бешеного пса на вас, вы что, скажете "хорошая собака, ты не виновата", и волоча обгладуемую ногу, покавыляете разбираться с хозяином?
...Блин! Да будь чурки Мимино и Дато Туташхиями, кто бы слова плохого сказал???
Или, пусть будут каким угодно, но чтобы мы их не видели, как в СССР.
[В начало] << | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы