Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"

Опубликовано 22.05.2011 в разделе комментариев 483

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"
Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белорусии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 21 мая заверил, что банки страны не вводили и не намерены вводить какие-либо ограничения по снятию наличных белорусских рублей из банкоматов. По словам вице-премьера, эту информацию подтвердили руководители всех крупнейших банков страны. 

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.

- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации.

- Кто первым остановится, если ситуация не изменится?

- Тот, кто ввозит в Беларусь продукты питания, чай, кофе, товары широкого потребления, комплектующие. Со вчерашнего дня приостановили работу предприятия, поставляющие комплектующие по гидравлике, другие комплектующие, в том числе и для госпредприятий. Проблемы у типографий, у упаковщиков, бумага дорожает в полтора-два раза. Прекратилась подписка на российские журналы - сегодня мне отказали в подписке на «Эксперт», нет больше русскоязычного "Форбса", "РРБ". Неделю не мог себе купить лекарство (я диабетик). Фармацевтика испытывает трудности - часть лекарств в аптеках отсутствует. Нигде не купить взрослые подгузники для больных, прикованных к постели. А как сюда будет поступать заменитель сахара, фруктоза? У нас в стране почти миллион диабетиков. Поэтому нужны решительные меры по стабилизации ситуации.

Исходя из пересчета по приближенному к реальному курсу европейской валюты в Беларуси, у 10 из 24 банков, работающих со средствами физических лиц, показатели оказались ниже установленных нормативами. Их капитал упал до 7,87-21,98 миллионов евро. Фактически из-за девальвации 15 финучреждений должны были перестать работать на белорусском рынке. Также после пересчета уставных фондов финучреждений не работающих с физическими лицами, оказалось, что у этих банков он составляет 1,42-4,92 миллиона евро, что также ниже нормы.

Если одномоментная девальвация произойдет, то всего 8 белорусских банков смогут "удержаться на плаву", и выполнить требования пруденциального норматива по размерам собственного капитала для финучреждений, работающих со средствами физлиц.

- Происходящее в Белоруссии - чистое дежа-вю событий в России начала 90-х, когда шла приватизация госсобственности на фоне глубокого обнищания большинства народа, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Резкая девальвация национальной валюты плюс вымывание валюты "импортной" - это маневр, который предпринимает власть для того, чтобы искусственно снизить балансовую стоимость объектов народного хозяйства, выставленных в этом году на приватизацию. Плюс к тому за счет разорения отсекаются структуры частного бизнеса, способные участвовать в приватизации - госсобственность должна разойтись "между своими". По существу номенклатура трансформирует власть в собственность. Россия предлагает Белоруссии стабилизационный кредит - но в обмен хочет за 2,5 миллиарда долларов получить Белтрансгаз. Лукашенко и его номенклатура, получив кредит, очевидно, пустят основную его часть также на приватизацию. Думаю, за 2-3 года основная часть госсобственности перейдет в частные руки, "шоковая терапия" закончится и гражданам скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей - наступил развитой капитализм. После разгрома оппозиции, как в Москве начала 1994 года, нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований.




Рейтинг:   3.82,  Голосов: 136
Поделиться
Всего комментариев к статье: 483
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Василий.. написал 22.05.2011 19:38
Нет. Ты пока еще не ответил, но скоро ответишь...
Re: Re: батьку не предаем
Вася Русу написал 22.05.2011 19:37
Рус Лейбович хватит постить,опоздаешь в синагогу.
Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Вася написал 22.05.2011 19:37
Да ты кацо дурак, я же уже ответил, а ты и не понял? Кстати передавай привет Сабакошвили.
Re: Re: Re: Re: непрофессионально
Василий.. написал 22.05.2011 19:36
<<... я тебе мало фактов предоставил? Да только и делал что факты показывал!>>
=======
Да пока вообще ни одного факта, кроме твоих соплей пузырями. Ну и еще хуцпу демонстрировал - это факт. И все.
.
И не надо тут трясти своими жидовскими фантиками. Если их принимать во внимание, то США и Япония самые первые банкроты, но не Белоруссия.
.
Да и известно же, что они у вас эти фантики ничем не обеспечены.
.
Вы что это поймете тогда, когда вам этими фантиками начнут набивать прямую кишку? Больше же они ни для чего не пригодны.
Что закономерно.
жЫдоведоФФ!ДальССкий написал 22.05.2011 19:28
Не всем нравится батька Лука.
Да, это так.
Но главное то, что он абсолютному большинству своего НАРОДА нравится.
И это ФАКТ !
Re: Re: Re: непрофессионально
Рус написал 22.05.2011 19:27
ВАся я тебе мало фактов предоставил? Да только и делал что факты показывал!Не пыжтесь,вы проиграли.Лука стал смирненьким и с нетерпением ждет от Путина подачки.А вы уже и сами запутались,чего хотите. Если Путин плохой, пусть Лука не клянчит у него стоя на коленях ,ну хоть немножко денежек, Пускай сам ищет выход. Беларусь должна 15 млрд дол.,Вопрос на засыпку чем она будет расплачиватьсяи как умудрилась так обоср... при таком хорошем правителе? Ответа не жду.У вас его нет!
Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Василий.. написал 22.05.2011 19:21
<<Какие самолеты. Ту-22? и сколько, сколько? Гитлер тоже самолеты наши сбивал. И кто на кого напал?>>
====
Слушай, жид, а есть ли ветераны и инвалиды осетино-грузинской войны в России? Гитлеровцы были осуждены международным трибуналом. А ты хочешь прямо вот так, задаром, как истинный жид, разбрасываться ничем не подкрепленными словами? Не порлучится.
.
Осторожнее, а то ведь жиды свои провокации войнами называть не любят. Так почему над территорией Грузии оказались сбитыми российские самолеты Ту-22?
Re: Re: непрофессионально
Василий.. написал 22.05.2011 19:13
<<Мы настоящие патриоты России терпеть не можем эту вонючку>>
====
Не бреши, жид. Тебе поцтриоту госсии какое вообще может быть дело до Беларуси? Палишься )))))
.
Беларусь как кость в горле для твоих заокеанских хозяев, а настоящие патриоты России заинтересованы в дружеском окружении соседних государств. А ты, жид, стараешься стравливать братские народы. Еще раз - палишься, жид ))))
.
Важнейший принцип жидов: разделяй и властвуй.
(без названия)
чипс написал 22.05.2011 19:12
Одним из проявлений психического нездоровья является радость по поводу чьей-то беды, примером чего являлись восторги американцев в связи с гибелью Ладена.
С американцами все ясно, ведь иного не могло быть со скопищем отбросов общества, основавшими эту страну и стремящимися туда сегодня. Согласитесь с тем, что состоявшийся, уважающий себя человек, Личность, не сорвется с места в поисках приключений за океаном, да в чуждом ему социуме, именно поэтому США являются раковой опухолью, из которой тянутся метастазы порока и мерзости по всему миру.
Европа поражена смертельно (результат 2х мировых войн), свидетельством чего является вымирание коренных этносов (почернение Франции и Англии), дегенерация элиты (пидоры в правительствах), апатия населения (еврей-эмигрант стал президентом Франции), куча других прелестей.
Но что же происходит у нас?
Куда подевались люди, для которых (о которых) снимались фильмы ВЛЮБЛЁННЫЕ, МИМИНО, ОТЕЦ СОЛДАТА,...?
Азиаты для сегодняшнего расеянца - чурки, украинцы - предатели, белорусы - халявщики, кавказцы - черные, прибалты - фашисты, ..... А КТО ЖЕ ДРУЗЬЯ? НЕТ ТАКИХ, ДАЖЕ СРЕДИ СЛАВЯН!!!
История знает только один народ, живущий злорадством и ненавистью КО ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ, - это евреи, ПОХОЖЕ НА ТО, ЧТО МЫ СТАЛИ ИЗРАЭЛИТАМИ-ШАБЕСГОЯМИ, ПРИНЯВ ЗАКОНЫ ИУДАИЗМА 20 лет назад.
А теперь по существу дела. Что произойдет сразу же за падением Батьки и Белоруссии?
1. Западные расейские территории потеряют дешевые продукты питания.
2. Белоруссия на следующий же день станет форпостом НАТО.
3. Расея будет отодвинута от Европы еще на 1000 км.
4. Тарифы за транзит грузов и нефтепродуктов через территорию Белоруссии станут европейскими.
5. Системы ПРО и ПВО США будут установлены на границе Смоленской области.
............ И много еще того, о чем мы не догадываемся сегодня.
ЧЕМУ ВЫ РАДУЕТЕСЬ?
Re: Re: Re: батьку не предаем
Вася написал 22.05.2011 19:07
Камаржопа, генацвали. Какие самолеты. Ту-22? и сколько, сколько? Гитлер тоже самолеты наши сбивал. И кто на кого напал?
Re: ДАШЕ - Лукинистке
Василий.. написал 22.05.2011 18:59
<<Пошел бы на совместные с парламентом перевыборы?>>
===
И что? Вы таки смеете утверждать, что в России после 1993 года проводились какие-то выборы? И что прям совместно с парламентом, да?
.
Кто же вам в эту ахинею поверит? Поверит ли Баранов, а? Это уже вопрос к самому Баранову, коль его в данной теме затронули...
Re: непрофессионально
Георгий написал 22.05.2011 18:59
А что - не просил?
Re: Re: Re: батьку не предаем-какому-то Русу
Рус написал 22.05.2011 18:58
Раскрыть комментарий
ДАШЕ - Лукинистке
2012 написал 22.05.2011 18:54
Как и единой теории ценностей, так и одной истинной правды - в природе не бывает, она т.с. завсегда синтетическая. В Особой ненависти к Луке
Баранов как то.. не был замечен (тут не одни жиды, или на крайняк не все жиды - не эхо-газпрома..). Доказал тем, что не стирает ваши полные собрания сочинений "Ах - какой презик то у нас хорошиый" - их можете продолжать без каких либо ограничений...не Лука, Инет не поджимает
А не любит Луку тов. Баранов с позиции истинного опозиционера абс.справедливо, и не менее аргументировано. Считая, что "хороший презик" вообще то может быть только в гробу...как и незабвенный Иосиф Виссарионыч.
Дело тут не столько в ЭХ-кономике Луки,да пусть даже и очень позитивной.
А в вопросе - чем бы отличался гипотетический "хорощий" президент России Лукашенко, в сравнении с нынешним "плохим" мевепукиным?
И с митингами Лимонова "31" - свободно собираться на Триумфалке?
А с "региСРацией" в минетюстах партий: тех что Снизу - а не очередных Сверху лохотронов кремблядей?
И крайний случай - вот, интересно - как бы повел себя Лука - на месте ЕБНа в октябре 1993? Пошел бы на совместные с парламентом перевыборы?
Или - колхозные снаряды сам бы к танкам подвозил?
Какие Мыслишки по данному вопросу? Ведь Пиночет - он и в Африке Пиночет и .... нам такие в РФ также "нахуйненужны".
Если нет внятных ответов именно по политике - не стоит балаболить 10 раз про чистые выборы (уже - достала..), про "подлых наемников запада в белорусской опозиции" - это то конечно так - да только подлость запада вполне скомпенсировано не менее подлой "предвыборной добротой"
Луки - вдруг(!) перед самыми выборами повысившим всей стране "электорату" в 1,5 раза зряплаты и пенсион. А ..может, "эх-кономически" - надо было уменьшить в 1,5 раза? И, не плоды ли той "доброты" нынче расхлебываем ?
В том что Баранов "перенагнетает"...и такие семечки и РБ и Лука переживут "со свистом" (в отличии от нынеш. РФ-ии) никаких сомнений. Тут в 98-ом и похуже было - бакинский в 6 раз вырос за два дня, да только т. Примаков с Маслюковым не очень переживали...реальный рост пошел, экспорт вырос.
Re: Re: непрофессионально
Василий.. написал 22.05.2011 18:52
Так где же все твои долгожданные "факты", жидо-"рус", а?
.
Пока ты только хуцпу демонстрировал и больше ничего. Она-то тебя и выдавать будет.
Re: Re: Re: батьку не предаем-какому-то Русу
Василий.. написал 22.05.2011 18:48
Сталинит - браво! Нужно раскатывать жидов и их подстилок!
.
Вместе победим!
Re: непрофессионально
Рус написал 22.05.2011 18:48
Даша, если вы подонки будете предавать Россию, так как сейчас,облизывая Луку.Это ты вспотела ублажая Лукашенко! Мы настоящие патриоты России терпеть не можем эту вонючку. У тебя Дарья(не Митина ли?) кроме словесного поноса в защиту гаденыша,ни чего нет. Я давно подозревал что в России есть структуры ,которые подпитывал деньгами Лукашенко-хамелеон,теперь сомнений в этом нет. Даша-пропогандистка лукащенковская кто за вами шестерками пойдет? Ответ; дебилы . Тебе не нравится Баранов? Я его не знаю,за то вас теперь буду презирать.
Re: Re: батьку не предаем-какому-то Русу
сталинист написал 22.05.2011 18:42
Ты не Рус,ты подстилка пендосовская,политолог хренов.У тебя в коменте логические нестыковки,читай свои бредни,прежде чем на форум их посылать.И поучу тебя хорошим манерам:если хочешь,чтобы тебя услышали,-не пиши фразы на птичьем языке.
Re: Re: батьку не предаем
Василий.. написал 22.05.2011 18:42
<<... ТВ показывали как Россия напала на маленькую грузию...>>
====
Но ведь это так и было. Может вы не знаете, как гражданам чужого государства ельце-путино-медведи выдавали российские паспорта? Может не знаете как поставляли вооружения своим "бутылочным королям" в Осетию? Может не знаете как отправляли на пушечное мясо парней из России? И все ради своих жидовских цацек.
.
А если не нападали то почему над территорией Грузии подбиты самолеты Ту-22 российских ВВС? Причем подбиты в таком количестве сколько не подбили за всю афганскую кампанию. Это тоже иллюзии?
.
Не надо брызгаться соплями Батьку. Да и на Саакашвили тоже. Жиды главные враги всего человечества и они будут сознательно стравливать братские и соседние государства.
.
Один из главнейших жидовских принципов: разделяй и властвуй.
.
Если ты этого не понимаешь, то не иначе сам являешься жидом.
Re: батьку не предаем
Рус написал 22.05.2011 18:29
Ты батьку не предаешь? А то что это чмо Россию продал,тебе конечно не интересно? Сталинист ты херов! В свете событий ,ты скорее Власовец а не сталинист.Только и слышу: ложь..ложь.. Раскаркались вороны тупоголовые.Если ты житель России - а не об этом колхознике!!! Он с мишей сукашвили обнимался, а его шестерки по белорусскому ТВ показывали как Россия напала на маленькую грузию. Лука за все будет отвечать...
[В начало] << | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы