Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"

Опубликовано 22.05.2011 в разделе комментариев 483

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"
Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белорусии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 21 мая заверил, что банки страны не вводили и не намерены вводить какие-либо ограничения по снятию наличных белорусских рублей из банкоматов. По словам вице-премьера, эту информацию подтвердили руководители всех крупнейших банков страны. 

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.

- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации.

- Кто первым остановится, если ситуация не изменится?

- Тот, кто ввозит в Беларусь продукты питания, чай, кофе, товары широкого потребления, комплектующие. Со вчерашнего дня приостановили работу предприятия, поставляющие комплектующие по гидравлике, другие комплектующие, в том числе и для госпредприятий. Проблемы у типографий, у упаковщиков, бумага дорожает в полтора-два раза. Прекратилась подписка на российские журналы - сегодня мне отказали в подписке на «Эксперт», нет больше русскоязычного "Форбса", "РРБ". Неделю не мог себе купить лекарство (я диабетик). Фармацевтика испытывает трудности - часть лекарств в аптеках отсутствует. Нигде не купить взрослые подгузники для больных, прикованных к постели. А как сюда будет поступать заменитель сахара, фруктоза? У нас в стране почти миллион диабетиков. Поэтому нужны решительные меры по стабилизации ситуации.

Исходя из пересчета по приближенному к реальному курсу европейской валюты в Беларуси, у 10 из 24 банков, работающих со средствами физических лиц, показатели оказались ниже установленных нормативами. Их капитал упал до 7,87-21,98 миллионов евро. Фактически из-за девальвации 15 финучреждений должны были перестать работать на белорусском рынке. Также после пересчета уставных фондов финучреждений не работающих с физическими лицами, оказалось, что у этих банков он составляет 1,42-4,92 миллиона евро, что также ниже нормы.

Если одномоментная девальвация произойдет, то всего 8 белорусских банков смогут "удержаться на плаву", и выполнить требования пруденциального норматива по размерам собственного капитала для финучреждений, работающих со средствами физлиц.

- Происходящее в Белоруссии - чистое дежа-вю событий в России начала 90-х, когда шла приватизация госсобственности на фоне глубокого обнищания большинства народа, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Резкая девальвация национальной валюты плюс вымывание валюты "импортной" - это маневр, который предпринимает власть для того, чтобы искусственно снизить балансовую стоимость объектов народного хозяйства, выставленных в этом году на приватизацию. Плюс к тому за счет разорения отсекаются структуры частного бизнеса, способные участвовать в приватизации - госсобственность должна разойтись "между своими". По существу номенклатура трансформирует власть в собственность. Россия предлагает Белоруссии стабилизационный кредит - но в обмен хочет за 2,5 миллиарда долларов получить Белтрансгаз. Лукашенко и его номенклатура, получив кредит, очевидно, пустят основную его часть также на приватизацию. Думаю, за 2-3 года основная часть госсобственности перейдет в частные руки, "шоковая терапия" закончится и гражданам скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей - наступил развитой капитализм. После разгрома оппозиции, как в Москве начала 1994 года, нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований.




Рейтинг:   3.82,  Голосов: 136
Поделиться
Всего комментариев к статье: 483
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Суха теория, мой друг... но у жидов практика всегда "мокрая"...
"олег" написал 22.05.2011 20:30
Уселась тута...козень..;..
Очаровала - Всех...
(С них и начнЁм - наводить порядок.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
игорь написал 22.05.2011 20:29
http://georgia-war.livejournal.com/216079.html
Держись, братская Беларусь!
Василий.. написал 22.05.2011 20:19
Держись, братская Беларусь, и не поддавайся на жидовские провокации.
.
Держись, чтобы ваши мужья, отцы, братья, сыновья, внуки не становились у жидов "пушечным мясом" (их солдатами) для "накачки" их жидовских бумажных фантиков в Ливии, Ираке, Афганистане, Тунисе и других странах мира.
(без названия)
чипс написал 22.05.2011 20:19
Обвинения же Батьки в сребролюбии попросту смешны.
Скажите на милость, неужели к обогащению он стал бы идти через конфронтации с Западом в течение 15 лет? Продать Белоруссию он мог бы гораздо легче и проще, чем подонок горбачев, хотя бы исходя из размеров страны и численности населения. Европа с радостью содержала бы 10 миллионов белорусов, получи она в руки газотранспортную сеть и территорию РБ, а Батька давно имел бы особняк где-нибудь на островах, да пожизненную пенсию для себя и детей-внуков, как это имеет меченая сВолочь.
Что вы несете? Зачем ему нужны были бы пятилетние планы и поддержка производства, развитие сельского хозяйства и недопущение химической отравы на свои рынки? Ему для обогащения не требовалось бы ничего делать, достаточно было бы объединиться с РФ и перейти на ее валюту, а приватизация дала бы ему столько дивидендов, что и не нужно было бы ему бороться за президентство в 2010 году.
И был бы он любим СМИ и Западом, не исключаю, что и шнобелевскую отхватил бы.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Вася написал 22.05.2011 20:18
А что ты вообще в России делаешь, не пойти ли тебе .... в Грузию?
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Александр написал 22.05.2011 20:14
Еще в тему
http://www.youtube.com/watch?v=WhtVcvQgW58&feature=player_embedded
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Василий.. написал 22.05.2011 20:13
<<Твою информацию распространял жид Илларионов(можешь проверить) и радио ,Свобода,! Ты так дешево купился на жидовскую пропаганду? Наш батальон там стоял по мандату ООН с 1992 г. И наших солдат от грузинских свиней погибло не мало, за все это время,а ты и не знал?>>
=====
Ваших солдат!? Ну ты и загнул, жид. Были бы солдаты ваши, то их бы, прежде всего, не тырили бы из самой России на органы. Или потому что солдаты "ваши" потому и тырите? А то не мытьем так катаньем... Жиды из России тырят призывников на органы.
.
И запомни, жид, кроме твоего Ларионова есть и семьи погибших наших солдат. Они мне важнее, чем вся ваша жидовская ватага на тель-авидении и в интернете. Палишься, жид. Говоришь солдаты ваши, а сам не знаешь ничего о солдатах, о их семьях.
.
Так как же ты объяснишь тот факт, что ты проговорился о том, что Грузия напала на Цхинвал 8 августа, а почему есть погибшие наши солдаты 6 августа? Причем не из контингента ООН, а введенные на территорию Ю. Осетию накануне? Дай-ка адекватное объяснение этому факту? И постарайся без своей хуцпы.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Рус написал 22.05.2011 20:12
Василий! Других частей не было! Поэтому грузы и напали. Думали что быстро справятся.А 58 армия дошла до Цхинвали только 10 августа. Грузинские вояки не смогли захватить Рокский тоннель, потому и проиграли. И сил 12-13 августа было поровну,а грузы побрасали оружие и по домам.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Вася написал 22.05.2011 20:04
Кого мне ваш вождь напоминает http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/30/489/30489569_1111.jpg
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Рус написал 22.05.2011 20:02
Вася!Так кто из нас жид? Твою информацию распространял жид Илларионов(можешь проверить) и радио ,Свобода,! Ты так дешево купился на жидовскую пропаганду? Наш батальон там стоял по мандату ООН с 1992 г. И наших солдат от грузинских свиней погибло не мало, за все это время,а ты и не знал?
Позор Баранову!
Слава написал 22.05.2011 20:00
ТО, что происходит в Белоруссии, не имеет ничего общего с гайдарономика - введенная на фоне дифицита товаров. В Белоруссии нет дефицита (скорее переизбыток). Лукашенко стоял до последнего, сохраняя народное достояние. Он не смог одного - запретить свободную конвертацию рубля в доллары (что до сих пор невозможно в Китае). И тепер доллар - эта воровская отмычка Запада - вскрывает закрома Белоруссии.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Василий.. написал 22.05.2011 19:57
Не смеши, жид, людей. Такие "авторитетные мнения" имеют цену в один цент. А цену цента ты и сам прекрасно знаешь. Ага.
.
Ответь на такой вопрос: если Грузия напала 8 августа, то почему кроме каких-то "миротворцев" в Ю. Осетию накануне ввели другие части и почему были жертвы 6 августа?
.
Раз уж проболтался, то давай колись, жид.
Нечего, падла, народ баламутить
Меломан написал 22.05.2011 19:56
А то блин, выдумали -- кругом уж все поделено меж правильными пацанами, а тут кто-то выеживается...
Добро пожаловать в наш общий дурдом, белорусы!
о статье
Зухов написал 22.05.2011 19:55
Приобретать барыши на чужой беде последнее дело для разумного человека.Капитализм диктует людям волчий закон- выживает сильнейший, а слабый должен умереть. Но для разумных людей такой закон противоестественен. В человеке заложено чувство взаимопомощи, способность на самопожертвование. Потому,что сильные могут выживать только, когда есть слабые, нет слабых не будет и сильных. Для Лукашенко сегодняшняя ситуация конечно тяжелая он пытается жить самостоятельно и строить капитализм с человеческим лицом. Запад ему это не даст, потому, что у Запада это тоже не получилось. Взять ту же Германию. Ведь это марионеточное государство под патронажем США. Разве возможно одному государству кроме великого СССР в одиночку выжить в этом мире. Даже США на это не способны не говоря об остальных. Мир взаимозависим и чем дальше тем больше и какой смысл разделятся если ты не можешь жить самостоятельно. Европа и в частности Германия начали процесс объединения не от хорошей жизни это борьба за выживание. Невозможно жить самостоятельно пользуясь чужими деньгами взятыми в долг, которые ты никогда не сможешь отдать.Россия
была наиболее свободна и независима только, когда существовал СССР во главе со Сталиным. Сейчас же она продалась США за доллары, то есть за чужие деньги. Влезла в долги.Продает свое национальное богатство за чужие деньги, на чужих биржах и хранит их в чужих банках, не имея возможности самостоятельно решать свои дела и использовать деньги во благо собственного народа. Что Россия, то есть РСФСР, развалив СССР от этого выиграла? Правильно, пошла в рабство за кусок сникерса и бутылку кокалы. Также хотят поступить и с республикой Беларусь и наполовину уже так и есть. И выхода Беларуси из рабства я не вижу, кроме как через народную революцию за социализм.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Рус написал 22.05.2011 19:53
Вася ! Ты ни кому не угрожай. Жалкие вы и тупые. Тебе сколько лет? Грузию поставили раком, Луку то же. И где вы были? Не позорьтесь.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Вася написал 22.05.2011 19:51
Кацо, ты меня так напугал,так напугал - ночью спать не буду, вдруг в окно влезешь и зарэжишь. Однако вот тебе авторитетное мнение http://alex.homegate.ru/post/45
Re: Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Василий.. написал 22.05.2011 19:50
<<Грузия 8 августа напала на Юж. Осетию. Градами накрыв Цхинвали. Российский полк был то же атакован Погибди наши солдаты>>
=========
Ты не логичен, жид. Если ты утверждаешь, что был мандат ООН, то чего ноешь, что кто-то кого-то предал. Палишься, жид, снова.
.
А если ты утверждаешь, что Грузия напала 8 августа... ну и хорошо. Только у меня есть данные о том, что со стороны российского контингента... не ООН-овского вовсе введенного накануне. Так вот есть погибшие 6 августа. Значит все-таки получается, что жидовская провокация была организована руками российских военных еще 6 августа, до так называемого нападения Грузии?
.
Во как получается все, когда жидовские кукловоды чужими руками жар загребают.
Re: Re: Re: Re: Re: непрофессионально
Рус написал 22.05.2011 19:46
Васек! Я все понял - ты дурак! Сказано же : .Не мечи бисер перед свиньями!, А ему и другим шохам расстолковываю как нормальным пацанам, зря..........
Василию
Дмитрий г.Запорожье написал 22.05.2011 19:40
Не самолеты Ту-22,а самолет Ту-22,остальные штурмовики Су-25 и вертолеты.В общей
сложности десятка 2.Кроме того р/к(рак.кр.)"Москва"горел(и серьезно)то-ли в
результате попаданий,то-ли по халатности экипажа,ну и бронетехника по мелочи.Чего
волнуешся?Все давно решено,и эмоции бесполезны.Никуда от Вас Белоруссия не денется.Строй домик на Рублевке для Луки(и его чада)и не заморачивайся.
Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Рус написал 22.05.2011 19:40
Отвечаю про самолеты! Василий! Грузия 8 августа напала на Юж. Осетию. Градами накрыв Цхинвали. Российский полк был то же атакован Погибди наши солдаты.Полк находился там по мандату ООН. Согласно уставу ООН, нападение на миротворцев,приравневается к обьявлению войны. Ты теперь понял почему наши самолеты там были? Василий - мы имели полное право атаковать Сукашвили. А Лука нас предал.
[В начало] << | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы