Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"

Опубликовано 22.05.2011 в разделе комментариев 483

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"
Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белорусии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 21 мая заверил, что банки страны не вводили и не намерены вводить какие-либо ограничения по снятию наличных белорусских рублей из банкоматов. По словам вице-премьера, эту информацию подтвердили руководители всех крупнейших банков страны. 

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.

- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации.

- Кто первым остановится, если ситуация не изменится?

- Тот, кто ввозит в Беларусь продукты питания, чай, кофе, товары широкого потребления, комплектующие. Со вчерашнего дня приостановили работу предприятия, поставляющие комплектующие по гидравлике, другие комплектующие, в том числе и для госпредприятий. Проблемы у типографий, у упаковщиков, бумага дорожает в полтора-два раза. Прекратилась подписка на российские журналы - сегодня мне отказали в подписке на «Эксперт», нет больше русскоязычного "Форбса", "РРБ". Неделю не мог себе купить лекарство (я диабетик). Фармацевтика испытывает трудности - часть лекарств в аптеках отсутствует. Нигде не купить взрослые подгузники для больных, прикованных к постели. А как сюда будет поступать заменитель сахара, фруктоза? У нас в стране почти миллион диабетиков. Поэтому нужны решительные меры по стабилизации ситуации.

Исходя из пересчета по приближенному к реальному курсу европейской валюты в Беларуси, у 10 из 24 банков, работающих со средствами физических лиц, показатели оказались ниже установленных нормативами. Их капитал упал до 7,87-21,98 миллионов евро. Фактически из-за девальвации 15 финучреждений должны были перестать работать на белорусском рынке. Также после пересчета уставных фондов финучреждений не работающих с физическими лицами, оказалось, что у этих банков он составляет 1,42-4,92 миллиона евро, что также ниже нормы.

Если одномоментная девальвация произойдет, то всего 8 белорусских банков смогут "удержаться на плаву", и выполнить требования пруденциального норматива по размерам собственного капитала для финучреждений, работающих со средствами физлиц.

- Происходящее в Белоруссии - чистое дежа-вю событий в России начала 90-х, когда шла приватизация госсобственности на фоне глубокого обнищания большинства народа, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Резкая девальвация национальной валюты плюс вымывание валюты "импортной" - это маневр, который предпринимает власть для того, чтобы искусственно снизить балансовую стоимость объектов народного хозяйства, выставленных в этом году на приватизацию. Плюс к тому за счет разорения отсекаются структуры частного бизнеса, способные участвовать в приватизации - госсобственность должна разойтись "между своими". По существу номенклатура трансформирует власть в собственность. Россия предлагает Белоруссии стабилизационный кредит - но в обмен хочет за 2,5 миллиарда долларов получить Белтрансгаз. Лукашенко и его номенклатура, получив кредит, очевидно, пустят основную его часть также на приватизацию. Думаю, за 2-3 года основная часть госсобственности перейдет в частные руки, "шоковая терапия" закончится и гражданам скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей - наступил развитой капитализм. После разгрома оппозиции, как в Москве начала 1994 года, нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований.




Рейтинг:   3.82,  Голосов: 136
Поделиться
Всего комментариев к статье: 483
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
жидовский неоколониализм - угроза всему Миру
Василий.. написал 22.05.2011 21:36
У меня тоже нет никаких иллюзий относительно российского рубля. Сегодня в кремле сидят не меньшие каннибалы, чем на Уолл-стрит. Даже наоборот их ставленники.
.
А вот интеграция Беларуси с Китаем стало бы реальным противодействием жидовскому неоколониализму.
.
И даже пребывая на Белорусско-китайской границе - я бы такой союз Беларуси приветствовал бы.
Re: Re: Re:
Рус написал 22.05.2011 21:31
Вася! КАКАТЬ изо рта как ты я не умею.Читай,изучай,умней а потом садись писать. А не наоборот.
После разгрома оппозиции...нет политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа
ПРОХОЖИЙ написал 22.05.2011 21:28
"После разгрома оппозиции...нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований". Итак, Баранов полагает, что именно вскормленная Западом оппозиция могла бы противостоять якобы готовящемуся Лукашенко ограблению народа, который к тому же осуществляет политический террор. Ну, соответственно, этим очень озабочены и "друзья" белорусского народа на Западе, когда они вводят всякого рода санкции против Белоруссии. О причины нынешних финансовых трудностей в Белоруссии рассказывает Николай Стариков (http://nstarikov.ru/blog/9782), у которого не вызывает никаких сомнений зарубежный след «белорусской паники». Правда, трудно во всем согласиться со Стариковым. В частности, с тем, что он видит выход для Белоруссии во введении российского рубля и более тесной интеграции с Россией. Боюсь, что если это произойдет, то точно осуществится предсказание Баранова. Однако уверен, что пророчество Баранова не осуществиться. Баранов - "субъективный идеалист".
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Рус написал 22.05.2011 21:27
Вася а тебе Лукашенко сколько отвалил? Я говорю только факты. Тебе нечего сказать? Ты против России,значит ты геена.А я за Россию. У тебя как с логикой?
Братскую Белорусь не продаем!
Василий.. написал 22.05.2011 21:26
Беларусь никак не может быть банкротом так как она производит реальную продукцию, а не жидовские фантики.
.
Банкротом как раз является "империя добра", которая и печатала необеспеченные фантики, а теперь пытается вылезти за счет других народов.
(без названия)
ГОГА написал 22.05.2011 21:25
(22.05.2011 00:56)"......И нафиг нам нужны все эти западные товары" А где Вы видели в продаже западные товары???? Все дешевая китайская подделка, все быстро рвется и ломается.
Re: Re:
Вася написал 22.05.2011 21:23
Рус,поди покакай изо рта!
Отдохните
Крез написал 22.05.2011 21:22
Белорусь - любовь моя
http://www.sovmusic.ru/m/cuba.mp3
Re: Re: батьку не предаем и на жидов не меняем
Василий.. написал 22.05.2011 21:21
Жидовский манипулятор, а ты не поведаешь здесь: чего это делали российские вооруженные силы "с мандатом ООН" на территории другого государства аж с 1992 года?
.
Тут в самой России с пьяни раздавали задарма прям "сколько сможете проглотить суверенитета"... поздравительные телеграммы Дудаеву слали по случаю того, как он повыбрасывал депутатов с верхнего этажа, а в Ю.Осетию забросили "миротворцев", раздавали оружие осетинским боевикам, российские паспорта. "Миротворцы" поощряли вылазки боевиков в Грузию... Зачем, а? Отчего такая лафа делалась?
.
И не флуди давай, а только по теме.
Re:
Рус написал 22.05.2011 21:21
Чипс ты меня поражаешь. Во первых мы и так граничим с НАТО В прибалтике. Продукты питания из Белраши будут еще дешевле. Тарифы то же станут меньше,ведь грузы не будут транзитными.ПРО и ПВО и так можно ставить у наших границ(Литва) И наконец Луку Россия приручит,потому что он БАНКРОТ.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Вася написал 22.05.2011 21:21
Рус,Игорь,а хорошо вам работается гиенами?Сколько платят?
(без названия)
1991 написал 22.05.2011 21:20
Э Т О З А Г О В О Р
Re: О баранове
"олег" написал 22.05.2011 21:19
йЭтим, животным лохматым:
Цыц!
Вы - никто и зовут вас - никак.
(Повадились тута , сцуки...Понравилась прикормка..;
Щас йаду подсыпем.
Рука не дрогнет, даже не сомневайтесь.
О баранове
nn написал 22.05.2011 21:00
Баранов опять попер впереди паровоза. Как хочется подзаработать.
Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: Re: батьку не предаем
Рус написал 22.05.2011 20:55
Васек! Ты чого? Тебе же обьяснил! Там провокации каждый день были. И солдаты НАШИ гибли. А 2005 г там вообще бои шли.Ты ничего не знаешь,с тобой не интересно. Ты борец с жидами? Да они с тобой справятся в два счета!! Ты уже несешь ахинею которую они тебе впарили. Я не люблю жидов,но заметь- я о них ничего не говорил.Я не люблю словесного поноса.Тот же Березовский часто гостит у Луки. Ты не знал? Это тебя жиды легко провели.
(без названия)
игорь написал 22.05.2011 20:53
Да не беспокойтесь вы так за батьку. Батька вас всех еще продаст, купит и еще раз продаст, но уже дороже!!!
Белоруссии пришел конец.
Алекс П написал 22.05.2011 20:50
Совершенно очевидно, к сожалению, но Белоруссии и Лукашенко пришел конец.
(без названия)
чипс написал 22.05.2011 20:43
Вынужден повторить свой пост, поелику понял, что пустопорожней перепалкой стремятся замять конструктивоное обсуждение темы. Точно так же действуют в ТОТАЛЬНО РУССКИХ СМИ.
Это называется ПИЛЬПУЛИЗМОМ.
-------
Одним из проявлений психического нездоровья является радость по поводу чьей-то беды, примером чего являлись восторги американцев в связи с гибелью Ладена.
С американцами все ясно, ведь иного не могло быть со скопищем отбросов общества, основавшими эту страну и стремящимися туда сегодня. Согласитесь с тем, что состоявшийся, уважающий себя человек, Личность, не сорвется с места в поисках приключений за океаном, да в чуждом ему социуме, именно поэтому США являются раковой опухолью, из которой тянутся метастазы порока и мерзости по всему миру.
Европа поражена смертельно (результат 2х мировых войн), свидетельством чего является вымирание коренных этносов (почернение Франции и Англии), дегенерация элиты (пидоры в правительствах), апатия населения (еврей-эмигрант стал президентом Франции), куча других прелестей.
Но что же происходит у нас?
Куда подевались люди, для которых (о которых) снимались фильмы ВЛЮБЛЁННЫЕ, МИМИНО, ОТЕЦ СОЛДАТА,...?
Азиаты для сегодняшнего расеянца - чурки, украинцы - предатели, белорусы - халявщики, кавказцы - черные, прибалты - фашисты, ..... А КТО ЖЕ ДРУЗЬЯ? НЕТ ТАКИХ, ДАЖЕ СРЕДИ СЛАВЯН!!!
История знает только один народ, живущий злорадством и ненавистью КО ВСЕМУ ЧЕЛОВЕЧЕСТВУ, - это евреи, ПОХОЖЕ НА ТО, ЧТО МЫ СТАЛИ ИЗРАЭЛИТАМИ-ШАБЕСГОЯМИ, ПРИНЯВ ЗАКОНЫ ИУДАИЗМА 20 лет назад.
А теперь по существу дела. Что произойдет сразу же за падением Батьки и Белоруссии?
1. Западные расейские территории потеряют дешевые продукты питания.
2. Белоруссия на следующий же день станет форпостом НАТО.
3. Расея будет отодвинута от Европы еще на 1000 км.
4. Тарифы за транзит грузов и нефтепродуктов через территорию Белоруссии станут европейскими.
5. Системы ПРО и ПВО США будут установлены на границе Смоленской области.
............ И много еще того, о чем мы не догадываемся сегодня.
ЧЕМУ ВЫ РАДУЕТЕСЬ?
Re:
Рус написал 22.05.2011 20:40
Любознательный чипс!Он итак хотел серьезно задружить с Западом. Но прокололся с вы борами 10 кандидатов 8 под суд пошло , только потому что захотели стать президентами. Европа ни кого с радостью не содержит. Латвия - всего 2 миллиона, член Евросоюза а оказалась в тяжелейшем финкризисе. А Белорусь получала такие дотации от России,что стыдно за белоруссов. Сократились дотации и капут.А приватизация впереди.А на российскую валюту не переходит,потому что тогда у него не будет возможности печатать деньги.
Кого Сей Час -
"олег" написал 22.05.2011 20:36
убивают..?
Того, кого могут убить.
Кто - Убивает?..
[В начало] << | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы