Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"

Опубликовано 22.05.2011 в разделе комментариев 483

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"
Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белорусии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 21 мая заверил, что банки страны не вводили и не намерены вводить какие-либо ограничения по снятию наличных белорусских рублей из банкоматов. По словам вице-премьера, эту информацию подтвердили руководители всех крупнейших банков страны. 

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.

- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации.

- Кто первым остановится, если ситуация не изменится?

- Тот, кто ввозит в Беларусь продукты питания, чай, кофе, товары широкого потребления, комплектующие. Со вчерашнего дня приостановили работу предприятия, поставляющие комплектующие по гидравлике, другие комплектующие, в том числе и для госпредприятий. Проблемы у типографий, у упаковщиков, бумага дорожает в полтора-два раза. Прекратилась подписка на российские журналы - сегодня мне отказали в подписке на «Эксперт», нет больше русскоязычного "Форбса", "РРБ". Неделю не мог себе купить лекарство (я диабетик). Фармацевтика испытывает трудности - часть лекарств в аптеках отсутствует. Нигде не купить взрослые подгузники для больных, прикованных к постели. А как сюда будет поступать заменитель сахара, фруктоза? У нас в стране почти миллион диабетиков. Поэтому нужны решительные меры по стабилизации ситуации.

Исходя из пересчета по приближенному к реальному курсу европейской валюты в Беларуси, у 10 из 24 банков, работающих со средствами физических лиц, показатели оказались ниже установленных нормативами. Их капитал упал до 7,87-21,98 миллионов евро. Фактически из-за девальвации 15 финучреждений должны были перестать работать на белорусском рынке. Также после пересчета уставных фондов финучреждений не работающих с физическими лицами, оказалось, что у этих банков он составляет 1,42-4,92 миллиона евро, что также ниже нормы.

Если одномоментная девальвация произойдет, то всего 8 белорусских банков смогут "удержаться на плаву", и выполнить требования пруденциального норматива по размерам собственного капитала для финучреждений, работающих со средствами физлиц.

- Происходящее в Белоруссии - чистое дежа-вю событий в России начала 90-х, когда шла приватизация госсобственности на фоне глубокого обнищания большинства народа, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Резкая девальвация национальной валюты плюс вымывание валюты "импортной" - это маневр, который предпринимает власть для того, чтобы искусственно снизить балансовую стоимость объектов народного хозяйства, выставленных в этом году на приватизацию. Плюс к тому за счет разорения отсекаются структуры частного бизнеса, способные участвовать в приватизации - госсобственность должна разойтись "между своими". По существу номенклатура трансформирует власть в собственность. Россия предлагает Белоруссии стабилизационный кредит - но в обмен хочет за 2,5 миллиарда долларов получить Белтрансгаз. Лукашенко и его номенклатура, получив кредит, очевидно, пустят основную его часть также на приватизацию. Думаю, за 2-3 года основная часть госсобственности перейдет в частные руки, "шоковая терапия" закончится и гражданам скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей - наступил развитой капитализм. После разгрома оппозиции, как в Москве начала 1994 года, нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований.




Рейтинг:   3.82,  Голосов: 136
Поделиться
Всего комментариев к статье: 483
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: про руса СТАЛИНИСТУ
Василий.. написал 22.05.2011 23:15
<<Вася ,нам Япония ничего не должна!!! И ее экономику мы не дотировали!!! Чтоеще?>>
=========
А вот насчет этого, жид, ты уж не бреши.
.
Питерское "законное" вооруженное бандформирование продавало природные ресурсы принадлежащие гражданам России. А не в меньшей степени и гражданам Беларуси. Ага. Треть населения Беларуси погибла в годы ВОВ это в частности защищая наши природные ресурсы от иностранных захватчиков. Ты, гнида, тогда еще даже не родился...
.
Так вот "продавая" эти ресурсы и конвертируя вырученные средства в жидовские бумажки и оставляя из в банках США, укрепляя тем самым жидовские бумажки мы кредитовали Японию и даже государство-паразит на оккупированных палестинских территориях.
.
Так что не бреши, что Япония не должна России. Должна, но почему-то ты, жид, потенциальному врагу России прощаешь долг, а братской Беларуси, которая потеряла треть населения защищая наши общие природные ресурсы и территорию, ты попрекаешь. Сгинь, жидовский выродок!
(без названия)
York 89210 написал 22.05.2011 23:12
>Рус
>А как война в2008 г - Лукашенко в кусты.А по сути предал
.
Никого он не "предавал" (смешно даже читать такое), а просто торговал собой. У него ведь тоже безвыходная ситуация, понять можно.
(без названия)
York 98244 написал 22.05.2011 23:09
Понятно что у местных дегенератов и белорусского Гб - это вызвало приступ диореи постингов, но в заметке ничего "сенсационного нет". Подобный сценарий рассматривался как вариант моими знакомыми из Себежского района Псковской области, постоянно контактирующими с Белоруссией еще 2-2,5 года назад. Спорили разве что о сроках, но большинство считало что это будет после "выборов" (это слово можно только в кавычках, в данном случае) местного президента
Re: Re: Re: про руса СТАЛИНИСТУ
Рус написал 22.05.2011 23:06
Сталинист! Ты говоришь надо помогать,а разве не помогали?Я уже 100 раз писал сколько помогали.И сейчас вот смотрел Белорусские итоговые новости,Путин там находитсяи белоруссы просят большой кредит у России.А ты мне все расказываешь о братском народе,который и так живет , благодаря нашим дотациям и кредитам. А как война в2008 г - Лукашенко в кусты.А по сути предал.
"... кукушкак хвалит петуха, за то..."
николай кудакин написал 22.05.2011 23:04
а. баранов в своем ключе...
когда этот "оппозиционер" работал на ходорковкого. мы - коммунисты и советские люди. боролись за советскую власть
а сейчас этот левый в прямом смысле оппозиционер сравнивает нас с белорусской прокапиталистической оппозицией народному режиму лукашенко...
ха.. ха.. - сей филистер, как был до того, как его в "левую" оппозицию протащил попик зюганов, как и своих протеже, типа семигина и семаго, так и остался злейшим и подлейшим холуем и пособником капитала, т.е. оппортунистом в комдвижении..
позор этому агенту олигарха ходорковского...
Re: Re: Баранов ну ты сам проверяй ту херню что тут печатаешь
Василий.. написал 22.05.2011 23:01
Цирк уехал, а оп-пазиция осталась )))
.
Не, ну не приснится же такое! Пишет:
.
<<Re: Баранов ну ты сам проверяй ту херню что тут печатаешь - м (22.05.2011 22:35) -1
.
А ЧТО ты знаешь про диабет?Ты знаешь,что сейчас в мире эпидемия диабета?Что многие этим больны и не знают об этом?Не знаешь?Тогда варежку закрой и молчи,как будто умный>>.
==========
Смех разбирает от такой оп-пазиции.
.
С одной стороны - узнав об "эпидемии диабета" ))) Эпидемия интеллектуального диабета, что ли?))))
.
А с другой стороны смешно, что об этом никто... включая и самих больных, не знает. А оп-пазиция знает ))))
.
И этот удод на букву "М" будто умный еще хочет давать "интеллектуальные советы" - молчать! ))))
(без названия)
York 82164 написал 22.05.2011 22:58
Прочитав статью совершенно не понял ажиотажа и большого количества посвященного ей (статье) постингов.
Re: Re: Re: про руса СТАЛИНИСТУ
Рус написал 22.05.2011 22:55
И не бранюсь я.А если бранюсь то только в ответ. А эмоции? Да это есть. Таким уж родился.И интересуют меня только факты !
Георгию не победоносцу и 2012
Дарья написал 22.05.2011 22:55
Сначала - последнему из упомянутых. Как только речь заходит "о колхозе" и анти-иосифе-виссарионовиче, и, конечно же, перевыборах, все становится ясно. Так вот сообщаю - для информации. Зарплата в республике Беларусь повышалась не только накануне выборов, а в течение последней пятилетки - 19 раз! О, ужас, правда, доблестные бараноиды-путиноиды?! А вы об этом и не знали. Кстати, у Батьки 2 высших образования. Одно из них - историческое. Это - к вопросу о колхозе. Ну Сталина троцкисты тоже считали серой необразованной непосредственностью. Это дело известное. Кстати, у Лукашенко еще и сверхсрочная служба в армии. А, баранов, Вам это как? Не очень, понимаю. Сами-то небось только сборы после вуза "косили"! А толку, уважаемый 2012, от лимонова с его "стратегией"? Какую он там Россию собирается строить и когда, не подскажете? Или - только пусть путин ему позволит побазарить? Для этого людей под дубинки надо вести? Главное дело - выбраться, понимаю! А там - трава не расти. Кстати, баранов и лимонов и на путина с медведевым согласятся лишь бы их покритиковать, но на их же нефтяные деньги - в думе, или на худой конец - в московской думке. Без нормальной диктатуры во имя народа (Сталин, Лукашенко и ряд других) нам из того штопора, в который мы входим, не выбраться. Ну не баранов же, на самом деле, будет мафию обуздывать и страну из провольственного кризиса вытаскивать и леса тушить, и даже не Калашников с делягиным! Дискуссиями в парламенте эти вопросы не решишь, не согласны? И Георгию. Просить на коленях и договариваться на взаимовыгодной основе - это две большие разницы, правда? В первом случае - обывательско-эмоциональное определение. Во втором случае -политика. А в остальном - знать надо больше, мальчики! И на зомбирование от расейских нефтегазовых СМИ не вестись! А уж про хлипкие попискивания баранова, им подпевающего, я и не говорю!
Re: Re: про руса СТАЛИНИСТУ
сталинист написал 22.05.2011 22:53
Но ведь Белоруссия фактически единственный союзник России,это братский народ,а братьям надо помогать.Лукашенко очень часто дает интервью газете "Завтра",он рассказывает какие подлости по отношению к союзной Белоруссии иногда делают высокопоставленные российские чиновники и воротилы бизнеса.Я думаю,что если у нас одержат верх либералы,они сделают все,чтобы суверенная Белоруссия перестала существовать.Батьке приходится иногда тоже что-то предпринимать,чтобы ставить наших подонков на место.А знаешь почему такая свистопляска происходит в России?Да потомучто наш народ оболванен либеральной прессой,понятия о добре и зле заменены у многих величинами другого порядка.В частности сиюминутной выгодой,которая потом оборачивается крупным провалом.И еще постоянно манипулируют сознанием глупых,незрелых людей продажные СМИ существующие на деньги госдепа США.
Re: Re: Re: про руса СТАЛИНИСТУ
Рус написал 22.05.2011 22:51
Вася ,нам Япония ничего не должна!!! И ее экономику мы не дотировали!!! Чтоеще?
Re: Re: Прохожему -Рус
Рус написал 22.05.2011 22:48
Оля,не якобы,а50 млрд.дол.! Ты знаешь что Белорусси надо 7 млн.т. сырой нефти а она получала 23 млн.т., Так вот эту нефть она перерабатывала и этим жила(нефть была беспошлиной) Были и другие дотации.И кто из нас болтает???
Re: Re: про руса СТАЛИНИСТУ
Василий.. написал 22.05.2011 22:47
Да треп-то твой был обо всем сразу. Ну и еще бабьи эмоции. Жаль, что у тебя не было никаких фактов - вот потому ты злишься и бранишься.
.
И почему тебя, гусского поцтриота, ничуть не волнует долг Японии, который многократно превышает "долг Белорусии", и Япония его точно никогда не выплатит.
.
Наверное у тебя двойные стандарты таковы потому что знаешь, что твои заокеанские хозяева повязаны вместе?
А кто автор этой статьи?
Хорст написал 22.05.2011 22:47
А кто автор этой статьи? Господин Баранов? Собственно , какую цель преследует статья? Укрепление России, укрепление дружбы между РФ и РБ?
Непонятно.
Re: про руса СТАЛИНИСТУ
Рус написал 22.05.2011 22:39
Ты говоришь - площадная брань,но я вынужден на брань отвечать бранью. Я говорил и о дотациях Белоруссии со стороны России,И о долге в 15 млрд. дол.,которую она никогда не выплатит,И опредательстве Лукашенко и т.д.Новсе в пустую для тебя.Потому что ты мыслишь не фактами а лозунгами.Я патриот не Лукаша а России.
Re: Прохожему -Рус
Ольга написал 22.05.2011 22:37
Русу лишь бы поболтать. Россия якобы что-то подарила Белоруссии...
Нет слов! Это кто же в России способен деньги дарить? Вымогать, отбирать, долги зажимать - это пожалуйста, таких деятелей в России много, а вот чтобы дарить - такого в нынешней России не бывает.
Re: Баранов ну ты сам проверяй ту херню что тут печатаешь
м написал 22.05.2011 22:35
" У нас в стране почти миллион диабетиков" Это в 10-миллионной республике? Ты вообще, куда голову спрятал, в какую тумбочку? 188 тыс. их там- Хонекер (22.05.2011 22:07)
---------------------------------------------------
А ЧТО ты знаешь про диабет?Ты знаешь,что сейчас в мире эпидемия диабета?Что многие этим больны и не знают об этом?Не знаешь?Тогда варежку закрой и молчи,как будто умный.
Re: Re: (без названия) - Александр (22.05.2011 11:00)
Вася 111 написал 22.05.2011 22:33
Кто же еще ,как не США может это делать в современном мире.
Re: =Действительно, смешно читать про оппозицию.=
Василий.. написал 22.05.2011 22:31
Белорусская оп-пазиция &#8211; один смех.
.
А если взять и устроить допрос с пристрастием для той ап-пазиции и еще у здешнего гусского поцтриота (Рус), которому "Бацька ваняет"... А чего они шибко "пахучие" хацяць предложить народу Белоруссии?..
.
Как они начнут давать показания так мы &#8211; граждане России по каждому эпизоду можем предоставить любые кино-фото-видеодокументы результатов гайдарономики, путиномики и прочей жидономики.
Re: Дмитрию г.Запор
Вася написал 22.05.2011 22:30
Точно.Никуда от Нас Украина не денется.Будет Наша.
Так что буду строить домик на Рублевке Яныку и партии Регионов и не заморачиваться.
[В начало] << | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы