Кто владеет информацией,
владеет миром

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"

Опубликовано 22.05.2011 в разделе комментариев 483

В Белоруссии набирает мощь "шоковая терапия"
Финансовый кризис в Белоруссии набирает обороты. Из магазинов исчезли продукты, предметы первой необходимости и бытовая техника. У банкоматов выстраиваются огромные очереди.

Падение местной валюты по сравнению с американским долларом крайне усугубило финансовое состояние Белорусии. По мнению экспертов, ситуация продолжает ухудшаться с каждым днем. Еще недавно белорусы, готовясь к "непростым временам", скупали в магазинах товары первой необходимости: мыло, соль, сахар, спички, теперь же в стране началась настоящая паника. С полок сметают все подряд: бытовую технику, мебель, одежду и все, что еще осталось в магазинах.

В то же время, в стране катастрофически не хватает наличных денег, в том числе, и иностранной валюты. В крупных городах выстраиваются огромные очереди у банкоматов. Люди пытаются снять все свои сбережения, поскольку в стране очень активно распространяются слухи, что вскоре банкам запретят выдавать на руки более полумиллиона в местной валюте в месяц.

Заместитель премьер-министра Беларуси Сергей Румас 21 мая заверил, что банки страны не вводили и не намерены вводить какие-либо ограничения по снятию наличных белорусских рублей из банкоматов. По словам вице-премьера, эту информацию подтвердили руководители всех крупнейших банков страны. 

Правительство пытается успокоить население, распространяя через СМИ информацию о том, что проблем с продовольствием нет и повышения цен в ближайшее время не будет. Однако белорусы видят обратную картину. Эксперты подсчитали, что за последний месяц цены на продукты питания выросли на 12,2 процентов.

- Есть серьезные проблемы у предпринимателей, но какая часть из них приостанавливает работу, комментировать не буду, - заявил председатель Минского столичного союза предпринимателей Александр Калинин. - Сейчас нахожусь на одной фабрике, мы обсуждаем процесс ее остановки.

- Испытывает трудности сегодня более 90% субъектов хозяйствования, - рассказал председатель Минского столичного союза предпринимателей Владимир Карягин. - Мы во вторник проводим чрезвычайное заседание союза, посвященное ситуации, определим формы помощи бизнесу и власти, выработаем рекомендации.

- Кто первым остановится, если ситуация не изменится?

- Тот, кто ввозит в Беларусь продукты питания, чай, кофе, товары широкого потребления, комплектующие. Со вчерашнего дня приостановили работу предприятия, поставляющие комплектующие по гидравлике, другие комплектующие, в том числе и для госпредприятий. Проблемы у типографий, у упаковщиков, бумага дорожает в полтора-два раза. Прекратилась подписка на российские журналы - сегодня мне отказали в подписке на «Эксперт», нет больше русскоязычного "Форбса", "РРБ". Неделю не мог себе купить лекарство (я диабетик). Фармацевтика испытывает трудности - часть лекарств в аптеках отсутствует. Нигде не купить взрослые подгузники для больных, прикованных к постели. А как сюда будет поступать заменитель сахара, фруктоза? У нас в стране почти миллион диабетиков. Поэтому нужны решительные меры по стабилизации ситуации.

Исходя из пересчета по приближенному к реальному курсу европейской валюты в Беларуси, у 10 из 24 банков, работающих со средствами физических лиц, показатели оказались ниже установленных нормативами. Их капитал упал до 7,87-21,98 миллионов евро. Фактически из-за девальвации 15 финучреждений должны были перестать работать на белорусском рынке. Также после пересчета уставных фондов финучреждений не работающих с физическими лицами, оказалось, что у этих банков он составляет 1,42-4,92 миллиона евро, что также ниже нормы.

Если одномоментная девальвация произойдет, то всего 8 белорусских банков смогут "удержаться на плаву", и выполнить требования пруденциального норматива по размерам собственного капитала для финучреждений, работающих со средствами физлиц.

- Происходящее в Белоруссии - чистое дежа-вю событий в России начала 90-х, когда шла приватизация госсобственности на фоне глубокого обнищания большинства народа, - напомнил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Резкая девальвация национальной валюты плюс вымывание валюты "импортной" - это маневр, который предпринимает власть для того, чтобы искусственно снизить балансовую стоимость объектов народного хозяйства, выставленных в этом году на приватизацию. Плюс к тому за счет разорения отсекаются структуры частного бизнеса, способные участвовать в приватизации - госсобственность должна разойтись "между своими". По существу номенклатура трансформирует власть в собственность. Россия предлагает Белоруссии стабилизационный кредит - но в обмен хочет за 2,5 миллиарда долларов получить Белтрансгаз. Лукашенко и его номенклатура, получив кредит, очевидно, пустят основную его часть также на приватизацию. Думаю, за 2-3 года основная часть госсобственности перейдет в частные руки, "шоковая терапия" закончится и гражданам скажут, что жить стало лучше, жить стало веселей - наступил развитой капитализм. После разгрома оппозиции, как в Москве начала 1994 года, нет ни одной политической силы, которая могла бы противостоять ограблению народа. Политический террор - наиболее удобная форма проведения капиталистических преобразований.




Рейтинг:   3.82,  Голосов: 136
Поделиться
Всего комментариев к статье: 483
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Никите Бесогону:
"олег" написал 04.06.2011 21:32
Открывай вход.
Будем бесов изгонять в дымоход...
Майданутому брешущему хохлогандонистому борову Митьке из Запорожья
Пофигист 23 написал 29.05.2011 19:34
Ну вот и настал день Х для Митьки из Запорожья.На одной из веток Митька объявил, что 28 мая в Москве начнутся пожары.Как москвич могу заявить, что в Москве и Подмосковье серьезных пожаров нет, дыма в Москве нет.Нострадамуса из Митьки не получилось.Как я и обещал, с сегодняшнего дня Митька из Запорожья получает кликуху-Майданутый брешущий хохлогандонистый боров Митька из Запорожья.Просьба ко всем посетителям форума обращаться к Митьке-соответственно-Майданутый брешущий хохлогандонистый боров Митька из Запорожья.
Да...А - Кто - Есть - Бес..?
"олег" написал 29.05.2011 12:34
предполагается некая организованная структура...
бесам.
"олег" написал 29.05.2011 11:34
(ошибка опять вкралась: иудейским ортодоксам.
бесам.
"олег" написал 29.05.2011 11:28
Смотри, жидяра:
Это ВсЁ - тебе.
(Хапнеш ты горя опять - по полной пр746ограмме...
Местечковому Регулятору..;..Да...
"олег" написал 29.05.2011 01:52
Тут товарищи интересовались: где кончается
Свобода Слова и Начинается - Социальная Политика?
.
Как Вы думаете..?
Местечковому Регулятору..;..
"олег" написал 28.05.2011 16:52
Смотри, как интересно получается: проигравший -
меняет кличку.НО!
Западенец, паскудные посты коего - От Имени Региона (!) -
и привносящие межнациональную рознь, поругаемые
Уважаемыми Собеседниками - живЁт и здравствует!
...
Странно это...
Хохлогондону Димасе из ЗапОра
Уран235,СССР написал 28.05.2011 09:23
Тебе сказали-уе*бывай с русского советского сайта,на котором обсуждаются русские проблемы.ты не можешь иметь о них никакого мнения,т.к. твое место не здесь, а в стойле хохлобандеровского скота и свиней.
Тебе не досталось место гастарбайтера в России, что ты тут желчью и гавном исходишь?
Мы в этом не виноваты.Сдрыстни отсель.
(без названия)
York 52459 написал 27.05.2011 23:55
>хохлогандон Дiмочка
.
Пшел вон с русского сайта, инородное хохлятское чмо.
Украинским свиньям и русофобам - не место среди русских людей
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 27.05.2011 22:28
Радиактивному дегенерату.
Что кацапье опущенное возразить нечего?Пощады не будет.Получите твари,что заслужили.Поэтому запоминай тварь,что ты и тебе подобные опущенные твари должны переписываться на кацапстан.ру.или
Маасквабад.ру.Мы не хотим видеть на наших сайтах опущенных дегенератов.Пшел туда опущенная кавказцами тварь.
Хохлобандероиду сказать нечего.Остается тупо копировать старое.Чудак на букву М
Уран235,СССР написал 27.05.2011 22:14
Тебе сказали-уе*бывай с русского советского сайта,на котором обсуждаются русские проблемы.ты не можешь иметь о них никакого мнения,т.к. твое место не здесь, а в стойле хохлобандеровского скота и свиней.
Тебе не досталось место гастарбайтера в России, что ты тут желчью и гавном исходишь?
Мы в этом не виноваты.Сдрыстни отсель.
Олегу
Дмитрий г.Запорожье написал 27.05.2011 19:35
Ты чего это вдруг с уоркширским петухом(долбоерком)решил поговорить.Ты лучше расскажи как пожары тушиш,и что Вы там есть собиратесь?Приехали тута Ваши соседи
с Урала,так прямо обалдели от наших цен на мясомалочку и собираются все это
закупать у нас в огромных кол-вах.Может тебе посылку с сыром выслать под видом
литературы от хасидов к заблудшим?Ты не стесняйся.Вопрос решим.Допустить,что-бы
среднестатистический кацап(даже красножопый) голодал нам совесть не позволит.
Опять же мудрость хасидов.
Re: конешно. (йОрку на 27.05.2011 08:45)
"олег" написал 27.05.2011 17:15
Это же - жидовский ресурс...
Иначе - тебя бы - давно запарили в усмерть,
нацист.
(На пару с твоим партнЁром Пофигистом...
(без названия)
York 17235 написал 27.05.2011 08:48
>Уран235,СССР - >хохлогандон Дiмочка
>Что ты сказало такое-ты ж дОлбишь тупо одно и то же
.
:) У него нет другого выхода.
(без названия)
York 68934 написал 27.05.2011 08:45
>хохлогандон Дiмочка
.
Пшел вон с русского сайта, инородное хохлятское чмо.
Украинским свиньям и русофобам - не место среди русских людей
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 26.05.2011 22:49
дегенерату 24.
Что кацапье опущенное возразить нечего?Пощады не будет.Получите твари,что заслужили.Поэтому запоминай тварь,что ты и тебе подобные опущенные твари должны переписываться на кацапстан.ру.или
Маасквабад.ру.Мы не хотим видеть на наших сайтах опущенных дегенератов.Пшел туда опущенная кавказцами тварь.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 26.05.2011 22:46
Радиактивному дегенерату.
Что кацапье опущенное возразить нечего?Пощады не будет.Получите твари,что заслужили.Поэтому запоминай тварь,что ты и тебе подобные опущенные твари должны переписываться на кацапстан.ру.или
Маасквабад.ру.Мы не хотим видеть на наших сайтах опущенных дегенератов.Пшел туда опущенная кавказцами тварь.
Е*блан Димася из ЗапОра-НАХ*УЙ отсюда.
Уран235,СССР написал 26.05.2011 21:48
Возразить? На что,уе*бище? Что ты сказало такое-ты ж дОлбишь тупо одно и то же...Или ты ,ч*мо, пьяно уж несколько дней,или-полный кретин...
Это тебе возразить нечего-я тебе пишу, что у тебя в запОре ставят памятники Сталину И.В, и что тебе скоро придется сидеть на скамье подсудиых.Как бандеровскому ошметку...Но,ты ж не можешь читать и понимать на русском языке...
Ты ж по русски не только читать не умеешь.Но, -и писать.И только поэтому тупо занимаешься копированием фразы, которую кто-то для тебя напечатал...
Пшел вон отсюда, свинья хохлогондобандеровская.
Re: Re: Re: Майданутому свинопасу Митьке из Запорожья
Пофигист 24 написал 26.05.2011 21:48
Сегодня 26.05.2011 г в Москве ни пожаров ни дыма нет,
похолодало +15.Пришло обещанное похолодание.Дыма, пожаров нет и не ожидается.На сегодняшний день можно сказать что майданутая свинья Митька из Запорожья балабол.До обьявленного тупорылым Митькой дня Х (28 мая) для Москвы осталось 2 дня.Если дыма в Москве не будет через 2 дня- Митька получит кликуху-Майданутый брешущий хохлогандонистый боров Митька из Запорожья.Или ты уже забыл как шлепал губами о дыме и пожарах в Москве.
Майданутому свинопасу Митьке из Запорожья
Пофигист 24 написал 26.05.2011 21:46
Митька ну неужели тебе как настоящему украинцу коим ты сам себя считаешь (правда у большинства форумчан ты бандеровская майданутая хохлогандонистая свинья) не западло на ненавистном тебе русском языке (или как ты называешь языке кацапов) общаться.
Ведь ясно, тебе же это противно-это же не твоя родная мова.Наверняка противно, но бедный как же ты унижен, что здесь русский язык, а не мова.Митька если бы у тебя было хоть немного чести и достоинства, то ты давно бы ушел с этого сайта, на сайты где говорят на мове, что большинство твоих соплеменников у которых осталась честь и достоинство это и сделало.Тем более что все больше и больше посетителей сайта гонят в шею тебя отсюда.Гонят все-коммунисты, демократы, националисты, да практически все представители всего политического спектра нашей страны.Это как же надо опуститься и себя не уважать, чтобы терпеть все это.Неужели ты не понимаешь, что ты сам себя "опустил" находясь здесь на этом русскоязычном сайте, где говорят о проблемах России, язык которой как и сама страна тебе ненавистна.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы