В центре Москвы в ночь на вторник произошел сильный пожар. Загорелось здание в Большом Афанасьевском переулке, расположенном между станциями метро «Кропоткинская» и «Арбатская». Пожару была присвоена пятая категория сложности. Возгорание произошло на цокольном и втором этажах здания, оттуда были эвакуированы 20 человек. На ликвидацию возгорания 15 пожарным расчетам потребовался час.
В ходе тушения пожара были обнаружены тела семерых погибших, среди которых есть дети. Еще девятерым пострадавшим понадобилась помощь. Как передает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, «по предварительным данным в здании располагалось незаконное общежитие трудовых мигрантов».
По данным правоохранительных органов, гастарбайтеры работали в Москве дворниками и проживали в цокольном этаже нелегально. Пресс-секретарь ФМС Залина Корнилова подтвердила информацию о том, что в полувыселенном здании жили мигранты из Таджикистана. По ее словам, все они работали в компании, которая занимается благоустройством территории. Предварительная проверка установила, что ранее они жили в полузаброшенном здании на Остоженке, где были обнаружены в ходе проверки миграционной службы.
«По предварительным данным, причиной пожара могло стать неосторожное обращение с огнем и неисправность электроприборов», - сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС по Москве сказал Евгений Бобылев. Он отметил, что большинство из семи погибших на пожаре скончалось в результате отправления продуктами горения. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».
|
|
