Кто владеет информацией,
владеет миром

Почему Конституционный суд РФ не хочет выполнять своих конституционных обязанностей?

Опубликовано 03.12.2008 в разделе комментариев 34

Почему Конституционный суд РФ не хочет выполнять своих конституционных обязанностей?

На 11-12 декабря запланирована встреча президента РФ Дмитрия Медведева с членами Конституционного суда, и, если не перенесется по независящим причинам, то, как и предыдущие аналогичные встречи с предыдущим президентом, пройдет, что называется, "в рабочем порядке". Однако Конституция РФ (ст.100) предусматривает немного иной формат общения высших лиц государства с Конституционным судом. 

Статья 100

1. Совет Федерации и Государственная Дума заседают раздельно.

2. Заседания Совета Федерации и Государственной Думы являются открытыми. В случаях, предусмотренных регламентом палаты, она вправе проводить закрытые заседания.

3. Палаты могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента Российской Федерации, посланий Конституционного Суда Российской Федерации, выступлений руководителей иностранных государств. (выделено редакцией)

Но если послания президента Федеральному собранию давно вошли в нашу политическую жизнь и стали даже чем-то вроде мистериального действа, то о посланиях Конституционного суда как-то вообще никто не вспоминает. Почему?

Отсюда - необходимость напомнить верховной власти о некоторых ее конституционных обязанностях.


Президенту
Российской Федерации
Д.А.Медведеву


Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
В своем Послании 5 ноября с.г. Вы говорили о значении Конституции для формирования качественно новой правовой системы, независимого суда и избавления общества от коррупции и правового нигилизма, что тормозит развитие институтов инновационной экономики и демократии. И, как гарант Конституции, Вы подтвердили готовность хранить и защищать ее фундаментальные установления.
Вы указали на одну причину, препятствующую оздоровлению судебной системы России, включая Конституционный суд РФ: «Отсутствие реальной ответственности должностных лиц, да и самих граждан, которые не исполняют решения суда».
Соглашаясь с такой оценкой, мы видим еще одну причину, способствующую сохранению и даже развитию правового нигилизма: саботаж судами конституционных норм. К сожалению, и Конституционный Суд РФ - не исключение.
В статье 100 Конституции РФ указывается, что палаты Федерального Собрания могут собираться совместно для заслушивания посланий Конституционного Суда Российской Федерации.
«Регламент Конституционного суда Российской Федерации», принятый 1 марта 1995 года (§ 46. «Послание Конституционного Суда») детализирует эту норму и однозначно предписывает: «1. Конституционный Суд не реже одного раза в год обращается к Федеральному Собранию с посланием о состоянии конституционной законности в Российской Федерации, основываясь на результатах своей деятельности».
За 15 лет, прошедшие после принятия Основного Закона Конституционный Суд РФ ни разу не исполнил свою прямую конституционную обязанность. Такое положение не может быть более терпимо.
Мы обращаемся к Вам, господин Президент РФ, и выражаем надежду, что Вы, как гарант Конституции, сможете употребить свои полномочия для прекращения саботажа Конституционным судом своих прямых конституционных обязанностей.
Мы, активисты оппозиционных организаций, заинтересованы в том, чтобы все нормы Конституции РФ исполнялись в полном объеме всеми гражданами и всеми должностными лицами государства, а также всеми институтами власти без каких бы то ни было исключений. Мы особо заинтересованы в том, чтобы все конституционные нормы, связанные с реализацией политических и социальных прав и свобод граждан Российской Федерации действовали на всей территории страны и не встречали препятствий со стороны чиновников федерального и регионального уровня. Мы считаем, что Конституционный суд РФ обязан в своем Послании дать ясную трактовку нормы статьи 18 Конституции РФ: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими». На основе этой трактовки надлежит подготовить поправки в законодательство, которое регламентирует деятельность государственных и муниципальных служащих, с целью устранения произвола в их взаимодействии с общественными и политическими организациями и партиями.
Для достижения этих целей мы, активисты оппозиционных организаций, готовы к равноправному сотрудничеству в рамках Рабочей группы по подготовке Послания Конституционного суда РФ, которая, надеемся, будет создана из представителей Конституционного суда РФ, Администрации президента РФ, руководителей Палат Федерального собрания РФ, представителей политических партий и научной общественности.

Оргкомитет Левой партии ("России - здравый смысл!")



Рейтинг:   3.67,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 34
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: о путинском суде
Бочков написал 03.12.2008 20:32
Почему Конституционный суд РФ не хочет выполнять своих конституционных обязанностей? А зачем? Хорошая еда, хорошие автомобили, отдых на Багамах, обеспеченная старость! Что еще нужно? А бес с ней с этой конституцией!
Телемост путина
Химик-партизан написал 03.12.2008 18:51
Камрады, внимание ! Прошу прощения за оффтопик, но информация важная.
В ближайшее время как я понял, состоится телемост Путина. Хотелось бы чтобы как можно большее число народа прочло маленькую заметочку "Богатая страна, бедная страна"
http://www.apn.ru/blog/author568.htm#21095
А после внимательного с ней ознакомления, задали Путину вопрос ПОЧЕМУ.
P.S. Огромная просьба разбросать эту информацию по как можно большему числу форумов и своих знакомых.
С нынешним режимом до Армагидончика народу уже не далеко
Справедливый написал 03.12.2008 18:21
Все продажные,ручные и холуйские,так называемые,ветви власти ежедневно и с ослиным упорством приближают Россию к печальной судьбе
СССР..Ярый антисоветчик,хапнувший в свое время от Советской власти все,что только можно,
ельцинский холуй Костиков в последнем номере газеты "АиФ"наконец то прозрел,заявив, что больщинству честному трудящемуся и ограбленному народу защищать то,в случае войны,и нечего.Этим все сказано для правящей ОПГ.
Re: Re: От Комитета Освобождения Народов России
Русский НародЪ написал 03.12.2008 17:35
Русский Народъ уверенъ, что так называемый "ПрезидентЪ" ничего не рассмотритъ, ибо плевать хотелъ на такую "оппозицию". К нему обращались уже Русские Люди по другим важным для страны вопросам. Онъ же молчитъ, ибо пальцемъ своимъ некошернымъ не пошевелитъ безъ указания пахана своего, недобитка и предателя Святой Руси, Володьки Путина.
Реальная же оппозиция должна принимать меры по спасению страны. А не челобитные писать непонятно кому.
PPS:Плохо вы там в Отделе Контрпропаганды ФСБ РФ работаете.
По поводу образвания территориальных структур Левой партии на базе общ. организаций
Чухин Василий написал 03.12.2008 16:12
Можно обсудить по адресу или направить официальное предложение от Левой партии
http://taxhelp.ru/new/forum/showthread.php?t=271478&page=254
Владимиру Акимову
Чухин Василий написал 03.12.2008 15:58
В России имеется множество общественных оргнизаций пенсионеров силовых министерств, которым ничто не мешает стать региональными отделениями Левой партии. По территориальности - Калининградская база ВМФ, Космодромы Байконур и Плесецк, Североморская база ВМФ, и.т.д. Эти организации заинтересованы в едином федеральном центре поддержки обращений, поскольку кроме отписок администрации Президента РФ в ответ на обращения результата нет. А помошник президента Брычева в официальных ответах сообщает, что рассмотрение обращений граждан не предусмотрено регламентом администрации президента.
Поэтому я предлагаю руководителям общественных организаций ветеранов силовых министерств рассмотреть вопрос о создани на их основе региональных структур Левой партии
Re: РУКОВОДИТЕЛЯМ ОРГАНИЗАЦИЙ СИЛОВЫХ МИНИСТЕРСТВ РФ
Владимир Акимов написал 03.12.2008 15:07
Дорогой Василий Чухин
Вы правильно поступили, направив конкретное предложение.
Это принципиально отличается от реакции на Обращение тех, для кого социально-политические катаклизмы - лишь благостный повод почесать язык о трибуну юбилейного съезда партии или обслюнявить микрофон.
РУКОВОДИТЕЛЯМ ОРГАНИЗАЦИЙ СИЛОВЫХ МИНИСТЕРСТВ РФ
Чухин Василий написал 03.12.2008 14:21

ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ СОВЕРШЕННЫМ ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ ГД РФ ГРЫЗЛОВЫМ и ДЕПУТАТОМ ГД РФ БАБИЧЕМ - для рассмотрения вопроса о направлении адресату участниками вверенных Вам организаций.
Подробно (последий пост форума:
http://kaliningrad.svoe.su/viewtopic.php?pid=325#p325
Re: От Комитета Освобождения Народов России
Владимир Акимов написал 03.12.2008 12:02
Дорогой "Русский НародЪ"
Вы или путаете значение слов русского языка, или Вы очень и очень не "русский" и даже не "народ".
Термин "оппозиция" и даже "непримиримая оппозиция" в русском языке не являются синонимами "дурак" и "круглый идиот" соответственно.
Во-первых, если Вы все-таки слушали, смотрели или читали Послание Медведева, то Вы, могли заметить, что ему не нравится нынешняя судебная система в России, включая Конституционный суд. А Вам нравится? Или Вы сможете назвать хотя бы одну оппозиционную (не по самоназванию структуру), которая довольна нынешней российского судебной системой?
Даже Зюганов и на съезде, и на пресс-конференции плачется в жилетки делегатов и журналистов по поводу решений Кемеровского облсуда. Но, обладая депутатскими полномочиями, он демонстрирует отсутствие креативных способностей, а потому и не способен ничего предложить. Разве что молит президента на тайной вечере (после встречи с лидерами фракций): "Батюшка! Чкажи своим холопам, чтобы так много денег с меня не брали! Уж больно высокий тариф у Вас за каждое лживое слово".
Медведев же в отличие от "главного коммуниста" (так Зюганова уже десять лет именует Михаил Соколов на радио "Свобода") заявил о готовности внести изменения в нынешнюю судебную систему. Вам безразлично, что и как, и в каком направлении будет меняться?
Думаю, что любой вменяемый человек, в т.ч. и оппозиционеры, должен завить: г-н Медведев. Судебная система России - не Ваша частное хозяйство, и любой гражданин России имеет полное право на личное участие в осуществлении управления делами государства. Так декларирует Конституция РФ? А, г-н президент, будете воспрепятствоватить в реализации этого права мне непосредственно или опосредовано через избранных и уполномоченных мною товарищей, которым я доверяю?
К тому же, "Русский НародЪ", в обращении нет и намека на челобитную.
1. Авторы обращения лишь предлагают свое видение проблемы, которое отличается от взглядов президента. Президент считает необходимым усилить исполнение судебных решений. Авторы обращения предлагают начать с другого: с принуждения Конституционного суда к исполнении его конституционных обязанностей.
Ведь слезы навертываются на глаза, когда видишь выступление Медведева на очередном совещании судей. Бедолага пытался компенсировать бездеятельность Конституционного суда.
2. Авторы обращения предлагают такой предмет работы, который по каким-то причинам никак не обозначен президентом.
Согласитесь: явная неопределенность статьи Конституции и ее нормы (не пожелания, нормы, подлежащей исполнению всеми) о том, что "права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими" - основа массового произвола чиновников всех уровней по обширному кругу вопросов, в т.ч. и по вопросам, связанным с организацией и проведением протестных акций.
У меня нет сомнения в том, что президент (как юрист и "гарант") не может промолчать по поводу такого очевидного неисполнения Конституционным судом своих обязанностей, служащего примером наплевательского отношения к конституционным правам со стороны чиновников. А ведь это - львиная доля публичных претензий к властям очень многих оппозиционных и правозащитных организаций.
Примет ли он предложение оппозиционеров? Не знаю. Будет ли возможный отказ от такого сотрудничества мотивирован идеологическими и политическими различиями представителей его команды и представителей оппозиции? Тоже не знаю, хотя отказ по таким мотивам также является антиконституционным.
Re: От Комитета Освобождения Народов России
... написал 03.12.2008 10:51
Ты забыл подписаться - 5-е управление ФСБ по защите конституционного строя.
От Комитета Освобождения Народов России
Русский НародЪ написал 03.12.2008 10:44
РУССКИЙ НАРОД ОСУЖДАЕТ ЧЕЛОБИТНУЮ ТАК НАЗЫВАЕМОЙ ОППОЗИЦИИ В АДРЕС ПУТИНСКОЙ ШЕСТЕРКИ МЕНАХЕМА МЕНДЕЛА АКА ДИМЫ МЕДВЕДЕВА. МЫ ПРИЗЫВАЕМ РУССКИЙ НАРОД СБРОСИТЬ ПОЗОРНОЕ ИГО ЧЕКИСТОВ-НЕДОБИТКОВ.
РУССКИЙ НАРОД ОСОЗНАЕТ, ЧТО ПИСАТЬ ПИСЬМА В АДРЕС НЕЛЕГЕТИМНОЙ ВЛАСТИ - ЭТО АКТ ПРЕДАТЕЛЬСТВА И КОЛЛОБОРАЦИОНИЗМА.
ЛЮДИ, БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ! В ПРЕДВЕРИИ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ УЧАСТИЛИСЬ ПРОВОКАЦИИ ЛУБЯНКИ!
НАРОД, ВПЕРЕД НА КРЕМЛЬ! ДОЛОЙ ПУТИНСКО-МЕДВЕДЕВСКУЮ ХУНТУ!
Собака лает, караван идет...
Странник - ................ написал 03.12.2008 06:00
Руководству Левой партии (России - здравый смысл)...
Ну надо же?! Какой пассаж!... Еще не успели оформиться, а уже... Клоуны...
Re: Крайне сомнительно,что Медведев
... написал 03.12.2008 03:51
Вот и пусть откажет. Даже пусть сделает вид, что этого обращения просто не было.
Но обращение - вот оно.
И статья Конституции РФ - тоже вот она.
Любой может видеть.
Крайне сомнительно,что Медведев
Советский написал 03.12.2008 03:24
Крайне сомнительно,что Медведев прислушается к этой инициативе...
Для Медведева-оппозиционеры-не есть граждане,-к которым нужно прислушаться.
Особенно к этому-
"Мы считаем, что Конституционный суд РФ обязан в своем Послании дать ясную трактовку нормы статьи 18 Конституции РФ: «Права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими». На основе этой трактовки надлежит подготовить поправки в законодательство, которое регламентирует деятельность государственных и муниципальных служащих, с целью устранения произвола в их взаимодействии с общественными и политическими организациями и партиями."
Ведь "демократия"-развалится просто=если неукоснительно соблюдать Конституцию...
Конституция=красивая вещь...
Но как идеал правовых норм-не соблюдается...
Это в Советское время-соблюдалась Советская Конституция,а сейчас-слов нет...
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы