Кто владеет информацией,
владеет миром

Нацбанк Белоруссии фактически объявил о девальвации "зайчика"

Опубликовано 12.05.2011 в разделе комментариев 65

Нацбанк Белоруссии фактически объявил о девальвации "зайчика"

Нацбанк Белоруссии фактически объявил о девальвации белорусского рубля (в просторечии "зайчика"), отпустив его в свободное плавание. С сегодняшнего дня в стране сняты все ограничения по купле-продаже иностранной валюты. Это решение должно стабилизировать курс рубля, который в последние месяцы серьезно подешевел, заявляют власти. Эксперты cчитают, что республику ожидает сильная инфляция и товарный дефицит.

С конца марта жители Белоруссии заполонили обменники, опасаясь девальвации. Властям пришлось бросить золотовалютные резервы на борьбу с ростом курса рубля, а банки, испытывающие нехватку иностранной валюты, ввели ряд ограничения на ее покупку и продажу. В результате в середине апреля власти были вынуждены отменить ограничения на продажу валюты на межбанковском рынке, после чего доллар подорожал там почти в два раза - до 6 тыс. белорусских рублей.

К середине апреля инфляция в стране составила 8,7%, уже превысив запланированный на год уровень в 8,5%. Товары первой необходимости дорожают на 15–20% в неделю.

Сейчас в обменных пунктах Минска за доллар дают около 4 тыс. белорусских рублей, однако на черном рынке американская валюта стоит намного больше.

- Собственно, сейчас в Белоруссии происходит примерно то же, что в России во время реформ Гайдара, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - С начала текущего года Лукашенко объявил о приватизации объектов народного хозяйства. Ясно, что внутри страны нет достаточных денег для приватизации, значит, единственный способ получить контроль за средствами производства - это обесценить их. Тогда серьезные объекты перейдут в частную собственность по цене, на порядок меньшей, чем они реально могут стоить. Балансовая стоимость исчисляется в национальной валюте - ее девальвация позволит купить, скажем, завод по долларовой цене московской двухкомнатной квартиры. Потом собственность можно будет выгодно перепродать иностранцам, скажем, россиянам. Гражданам Белоруссии сейчас будет не до приватизации - надо будет как-то выживать, а потом уже будет поздно.

Минску все равно придется обратиться к Москве за стабилизационным кредитом. Ранее Белоруссии уже было выделено $3 млрд из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Однако глава Минфина РФ Алексей Кудрин сегодня признал, этих средств, которые будут перечисляться по $1 млрд в год до 2013-го, может не хватить - это вполне прозрачный намек на то, что российские капиталисты хотели бы поучаствовать в белорусской приватизации непосредственно, а не при посредничестве местной номенклатуры.

Кудрин также не исключил, что правительству Лукашенко придется обратиться за финансовой поддержкой к Международному валютному фонду - тогда условия будут еще более жесткими, МВФ наверняка потребует доступа к приватизации для международного капитала.

- Все это большая мерзость, - считает Анатолий Баранов. - Фактически граждане Белоруссии оплатят приватизацию за счет резкого снижения уровня жизни, но оплатят они "за дядю", вне зависимости от того, будет этот дядя местный или иностранный. И, разумеется, все это пойдет под завывания об "особом пути", "белорусской модели" и даже "белорусском социализме". А кончится одним - ограблением народа.



Рейтинг:   4.12,  Голосов: 104
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
колхоз
заметка написал 12.05.2011 20:25
управление колхозом-лутший президент.колхоз-это сосредетечинее всего.ремесленников, земли , крестьян.Канцон всего-там маленкая страна.Нет лутшего президента, чем колхозник.
Президент-колхозник.
Re: to lsh
lsh написал 12.05.2011 19:08
Раскрыть комментарий
to lsh
КотБегемот написал 12.05.2011 18:40
За двадцать лет, с учетом СОВЕТСКОГО потенциала, Белоруссии НИЧЕГО не мешало стать ИЛИ Швейцарией, ИЛИ, тем более, Финляндией.
Если бы не Лукашенко! А этому пидopу-кал-хозныку об этом говорили, и не один раз, даже в моем присутствии (записи сохранились для потомства).
Mma-a-oo!.. (англ. мяу...)
(без названия)
Ч.Гаврила - Славе написал 12.05.2011 18:34
Ну бросьте глупости... Никто нас не додавил - все нормально.А ситуация с валютой проходящее явление. Действительно,что некоторые трудности есть,но они совершенно не критические.У нас все работает,а рост ВВП более 11 процентов.Конечно,этот рост сжирается спекулятивными ценами на сырье,ну тут мы не в состоянии что-либо изменить. Все решает США. Но пока у нас существует настоящий Союзник - Китай - нам по плечу решить любые проблемы. А вот российское руководство ведет себя отвратительно и отношения у нас нормальные только с российским простым народом. И Лукашенко особо ничего еще не продал из так называемого фамильного серебра,а если и продаст пакет акций,то только за соответствующую и настоящую цену. И можно не сомневаться,что все пойдет для народа. Моему внуку через несколько недель будут делать сложнейшую операцию совершенно бесплатно.И в Беларуси,кстати,делают массу сложнейших медицинских операций,потому что все клиники страны модернизированы новейшим оборудованием,а персонал подготовлен. А у вас что? Но это уже к Баранову.
Анатолий Баранов! Одумайтесь! Куда Вас понесло?! Что Вы творите?! Читаю которую уже статью о Беларуси и глазам не верю... Так могут вести себя только предатели.Вам надо извиниться перед Лукашенко и белорусскими посетителями сайта. В противном случае вы останетесь здесь в окружении отморозков вроде кривляющегося скверного словами кота.
(без названия)
S.A. написал 12.05.2011 18:15
Вообщем, Лукашенко своего добился, там будет очень плрхо, если Россия не даст денег или, что еще лучше, позволит батьке перепродавать российскую нефть на Запад. Ну как раньше.
(без названия)
Ч.Гаврила - Дарье написал 12.05.2011 18:10
Даша,Вы умница. Даже трудно что-либо добавить. Чушь несуветная от Баранова. И правда,хоть в Белта заглянул бы.Какой товарный дефицит нас ждет? Да Беларусь производит все необходимое в разы больше нужного самим. Дефицит сырья? Так он всегда есть. Мы же нефтяные и газовые месторождения осваивали,как оказалось,для кучки проходимцев,которым и наша боеспособная армия не нужна.И доллары мы не печатаем,а рубль белорусский. Так заплатите нам за молоко,мясо,трактора,машины,станки,автобусы,троллейбусы,одежду,обувь,лекарства настоящие,а не крахмал и т.д. раза в полтора дороже,как за высокого качества продукт и мы не будем отрывать от необходимого любимый Кудриным доллар.А если в машинах что-то выходит из строя,то ваши комплектующие,потому и переходим постепенно на своего производства. Вы Баранов даже не представляете разрыв между Беларусью и Россией в реальной экономике.Кудрин пасть открывает широко,а Путин пальцы,лишь благодаря спекулятивным ценам на сырье и энергоресурсы. Ну да ладно... Консолидация Баранова с таким,как Немцов,Шендерович,Кудрин,Новодворская - просто лишает дара речи. Казалось бы это невозможно! Но нет же! Лжет не смущаясь в одном хоре. Не переживайте за нас Баранов.
Дарья,посмотрите сколько минусов вам ставят на барановском сайте? Вот так и скатился форум к власовскому обличью по сути и существу.
Re: Льву
lsh написал 12.05.2011 18:09
Раскрыть комментарий
Re: Re: Re: Re: Re: Исполнение приказов зарубежных шефов приносит самому А.Ю. Баранову только вред!
Лев написал 12.05.2011 18:05
Уважаемый Анатолий Юрьевич!
Вам не кажется, что смешно нам с Вами высокомерно выносить рекомендации Президенту Белоруссии, что надо делать в той или иной экономической ситуации с валютой - отпускать или, напротив, ограничивать обмен?
Нам с Вами - никогда не руководившими ни целой Страной, ни промышленным предприятием, ни КБ, а только могучей кучкой в виде двух модераторов и трех Системных Администраторов?
А чего тогда нам с Вами не поучить работать врача-хирурга или, например, командира воздушного лайнера?
Боюсь, что, если бы хирурги и летчики начали слушать таких специалистов, как мы с Вами, то люди бы шарахались от них, как от сумасшедших. Никто бы к такому хирургу на операционный стол не лег и в авиалайнер бы не сел.
А ведь вести за собой страну во много раз сложнее!
Но вы так легко выдаете "указивки" опытному человеку, много лет хранящему свою страну от разграбления: "Надо с промышленностью поступать так, или с валютой - надо вот эдак..."
Несерьезно это. Если не сказать резче - глупо.
Да и вообще, почему у Вас такое непонятное упорство в оценке Лукашенко или Каддафи. Ведь, теперь уже очевидно, что такая Ваша позиция
(даже независимо от того, верна она или нет) прямо-таки смывает среди левой общественности последние остатки Вашего авторитета?
Вот мне и непонятно - почему Вы это делаете?
Это что, такая форма политического харакири?
Но Вы не похожи на самоубийцу... Так, почему Вы своими руками наносите вред своему политическому облику?
Сами по себе контакты с "Фарвестом" не являются ни плохими, ни хорошими.
Плохим является Ваша политическая позиция по отношению, допустим, к Каддафи или Лукашенко, полностью совпадающая с брехней западных пропагандистов. Вот что очень плохо.
И, высказывая такую позицию, Вы в самом деле уверены, что Ваш авторитет в левом движении "непоколебим"?
Я не верю этому Вашему убеждению. Ну, не ослепли же Вы, в конце концов...
Я искренне желаю Вам добра и вовсе не злорадствую, наблюдая Ваш путь вниз.
Не пора ли остановиться?
Re: хочется ругаться матом! Дарье
chipolino написал 12.05.2011 17:32
БРАВО, ДАРЬЯ! ДАВИТЕ ПРИХВОСТНЕЙ!
Дарье
КотБегемот написал 12.05.2011 17:06
Вам хочется ругаться матом?
У вас очередная течка по кобелю Лукашенко и такому же кобелю Каддафи?
Ругайтесь!
И теките дальше!
Мяу...
хочется ругаться матом!
Дарья написал 12.05.2011 16:21
Раскрыть комментарий
(без названия)
Сахалинец написал 12.05.2011 16:16
А.Баранов. Я не знаю, что такое Фарвест, но почему не поверить Льву? Вы то смело предпологаете, что Лукошенко белорусскую промышленность для себя и своей семьи сберег. Все то вы в маскве все знаете, кто что подумал, что решил, хотя часто не знаете где ваша жена вечером была. Почему вы вдруг решили, что авторитет Баранова в левом движении непокалебим, а у Лукошенко авторитет в левом движении как у Пиночета? Как говорится, тем хуже для левого движения.А может вы левое с правым путаете, или считаете, что все левое движение соредоточено в Москве? Так Россия будет побольше Москвы, и Москва с ее левыми( благодоря таким как вы) давно в России котируется ниже плинтуса. Удачи в вашем бизнесе. Кстате, востание в Триполи закончилось или еще не начиналось?
Re:устроить всеобщий "бардак":так называемое царство Люцифера
... (настоящий) написал 12.05.2011 15:30
Вот и весь ответ Льву - вот такие "левые" и поддерживают Лукашенко, вас и вам подобных. Конечно, среди "левых", бюрющихся с Люцифером, авторитет Баранова низок. Он же сам посланник Сатаны-Троцкаго.
Re: Re: Re: Re: Re: Исполнение приказов зарубежных шефов приносит самому А.Ю. Баранову только вред!
Крестьянин написал 12.05.2011 15:23
Лев во многом прав. Что остается делать Лукашенко,если природных богатств в Белоруссии нет?Россия же все время вместо помощи оказывает давление,чтобы Беларусь не помышляла о социализме,а строила такой же "капитализм".В Швейцарии живут не славяне-поэтому они могут остаться,а славяне должны исчезнуть с лица Земли,т.к. мешают мировому правительству устроить всеобщий "бардак":так называемое царство Люцифера.Только фразу:"Нам не дано предугадать,как слово наше отзовется..." написал не Пушкин,а Федор Иванович Тютчев,родившийся 5 декабря 1803 года,наш превосходный дипломат.
Re: Re: Re: Re: Исполнение приказов зарубежных шефов приносит самому А.Ю. Баранову только вред!
... (настоящий) написал 12.05.2011 14:54
Удивительно, Лев, сколько лет вы на Лефт.ру и вообще везде, где можете гоните эту пургу про Фарвест. И ведь не надоедает. Или Фарвест для вас - это своего рода протоколы сионских мудрецов?
Фарвест финансирует Форум.мск, а также все наркокартели в мире, все государственные перевороты и вообще все-все-все.
.
А ведь тема не про Баранова, авторитет которого в левом движении абсолютно непоколебим. И даже не про Лукашенко, авторитет которого в левом движении как у Пиночета - если не считать "левыми", конечно, Зюганова, Проханова и т.п.
Речь об очевидном - о разграблении белорусской промышленности и вообще народного хозяйства, которое Лукашенко "сберег". И для кого? Да ясно для кого - для себя и своей семьи.
.
Ну ответьте на один вопрос - если в стране нет валюты, то что делают нормальные руководители? Правильно - ограничивают обмен валюты. А что делает Лукашенко? Он отпускает национальную валюту, т.е. "опускает" свой рубль. И когда это делается на фоне объявленной приватизиции, кроме аналогий с Гайдаром никаких нет. Ну, правда, белорусский Гайдар выглядит вполне по-колхозному.
Льву
КотБегемот написал 12.05.2011 14:21
Не нравится Швейцария, давайте поговорим про Финляндию...
Там такие славные кошечки... Мяу!
Славе
КотБегемот написал 12.05.2011 14:10
Для сведения:
"Банковское дело" в Швейцарии составляет всего 9% ВВП.
Количество трудящихся в сфере банковских и страховых услуг составляет всего 5,5 % занятого в экономике населения (около 30% швейцарцев трудятся в промышленности, сельском и лесном хозяйстве)
Re: Вторая Швейцария Миру Капитализма не нужна. Ее сожгут!
Лев написал 12.05.2011 14:05
Уважаемый Кот-Бегемот!
Я далеко не уверен (хорошо зная Швейцарию), что большинство народа там живет лучше, чем в Белоруссии.
На телекартинке - да, лучше. Из окна туристического автобуса, кажется, что лучше.
В реальности, далеко не все так благостно.
Вообще же высокий (относительно) уровень жизни в Щвейцарии объясняется ее совершенно уникальным международным положением.
В течении веков различные группировки мирового класса буржуазии, (часто непримиримо враждующие друг с лугом), держали Швейцарию в качестве общей банковской площадки, оказывающей услуги и хранящей деньги враждующих, а иногда и прямо воюющих, как во Вторую Мировую войну, буржуазных группировок.
На территории Швейцарии работает примерно в 100 раз больше банковских учреждений, чем в Белоруссии.
Вы спрашиваете, а почему бы Белоруссии не стать второй Швейцарией?
А потому, что никакой "Второй Швейцарии" Миру капитализма больше не нужно.
Такой Швейцарией пытался после Второй Мировой войны стать, например, Ливан.
И что?
А раздолбали Ливан в прах, убили десятки тысяч его граждан, устроив там по крайней мере, восемь гражданских войн и иноземных агрессий.
Те же мировые силы устроили, что ныне атакует и Белоруссию.
Теперь, Ливан - страна раздираемая внутренними кофликтами с очень не высоким уровнем жизни, даже в сравнении с Россией и Белоруссией. Сегодня Ливан сравним разве что с Молдовой.
И с Белоруссией было бы также, останься там Шушкевич.
Но пришел Лукашенко.
И Белоруссия осталась развитой индустриальной и научной державой, а не жалкой и нищей пародией на страну, в которую, например, превратилась некогда процветающая (по всем мировым меркам) при социализме Молдавия.
Вы этого хотите для Белоруссии?
КотуБегемоту
Слава написал 12.05.2011 13:57
Да потому, что Швейцария - уже 500 лет промышляет банковским делом (воровская малина, по сути). А белорусы живут праведными трудами (от которых, как известно, не наживешь палат каменных). Для котяр(Бегемотов) честный трудяга - идиот, а для нормальных людей - соль земли.
Re: Гей, славяне!
Счетовод Вотруба написал 12.05.2011 13:54
Русских на Земле примерно 150 млн.
Украинцев - примерно 45 млн.
Белорусов - примерно 9,5 млн.
ИТОГО: 204,5 млн. человек
Население Земли - примерно 6,8 МЛРД. человек