Кто владеет информацией,
владеет миром

Нацбанк Белоруссии фактически объявил о девальвации "зайчика"

Опубликовано 12.05.2011 в разделе комментариев 65

Нацбанк Белоруссии фактически объявил о девальвации "зайчика"

Нацбанк Белоруссии фактически объявил о девальвации белорусского рубля (в просторечии "зайчика"), отпустив его в свободное плавание. С сегодняшнего дня в стране сняты все ограничения по купле-продаже иностранной валюты. Это решение должно стабилизировать курс рубля, который в последние месяцы серьезно подешевел, заявляют власти. Эксперты cчитают, что республику ожидает сильная инфляция и товарный дефицит.

С конца марта жители Белоруссии заполонили обменники, опасаясь девальвации. Властям пришлось бросить золотовалютные резервы на борьбу с ростом курса рубля, а банки, испытывающие нехватку иностранной валюты, ввели ряд ограничения на ее покупку и продажу. В результате в середине апреля власти были вынуждены отменить ограничения на продажу валюты на межбанковском рынке, после чего доллар подорожал там почти в два раза - до 6 тыс. белорусских рублей.

К середине апреля инфляция в стране составила 8,7%, уже превысив запланированный на год уровень в 8,5%. Товары первой необходимости дорожают на 15–20% в неделю.

Сейчас в обменных пунктах Минска за доллар дают около 4 тыс. белорусских рублей, однако на черном рынке американская валюта стоит намного больше.

- Собственно, сейчас в Белоруссии происходит примерно то же, что в России во время реформ Гайдара, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - С начала текущего года Лукашенко объявил о приватизации объектов народного хозяйства. Ясно, что внутри страны нет достаточных денег для приватизации, значит, единственный способ получить контроль за средствами производства - это обесценить их. Тогда серьезные объекты перейдут в частную собственность по цене, на порядок меньшей, чем они реально могут стоить. Балансовая стоимость исчисляется в национальной валюте - ее девальвация позволит купить, скажем, завод по долларовой цене московской двухкомнатной квартиры. Потом собственность можно будет выгодно перепродать иностранцам, скажем, россиянам. Гражданам Белоруссии сейчас будет не до приватизации - надо будет как-то выживать, а потом уже будет поздно.

Минску все равно придется обратиться к Москве за стабилизационным кредитом. Ранее Белоруссии уже было выделено $3 млрд из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Однако глава Минфина РФ Алексей Кудрин сегодня признал, этих средств, которые будут перечисляться по $1 млрд в год до 2013-го, может не хватить - это вполне прозрачный намек на то, что российские капиталисты хотели бы поучаствовать в белорусской приватизации непосредственно, а не при посредничестве местной номенклатуры.

Кудрин также не исключил, что правительству Лукашенко придется обратиться за финансовой поддержкой к Международному валютному фонду - тогда условия будут еще более жесткими, МВФ наверняка потребует доступа к приватизации для международного капитала.

- Все это большая мерзость, - считает Анатолий Баранов. - Фактически граждане Белоруссии оплатят приватизацию за счет резкого снижения уровня жизни, но оплатят они "за дядю", вне зависимости от того, будет этот дядя местный или иностранный. И, разумеется, все это пойдет под завывания об "особом пути", "белорусской модели" и даже "белорусском социализме". А кончится одним - ограблением народа.



Рейтинг:   4.12,  Голосов: 104
Поделиться
Всего комментариев к статье: 65
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Ч.Гаврила - Дарье
Пофигист 23 написал 24.05.2011 21:36
В Белоруссии ажиотажный спрос на продукты, технику, валюту. Резко выросли цены на потребительские товары. Национальная валюта девальвирована.На прошлой неделе в Белоруссии наметился ажиотажный спрос на некоторые товары. Во многих населенных пунктах люди сметают с полок продукты долговременного хранения — крупы, макароны, соль. Кроме того, белорусские граждане, стремясь спасти сбережения от девальвации, начали раскупать бытовую технику, переоценку которой проводят едва ли не каждый день. Среди наиболее востребованных товаров — холодильники, стиральные машины, телевизоры, СВЧ-печи, пылесосы.
Повышенный спрос на товары привел к тому, что белорусское правительство выступило с заявлениями о «стабильной ситуации на потребительском рынке» и готовности полностью обеспечить спрос населения. В частности, вице-премьер Белоруссии Сергей Румас заявил: «В целом на потребительском рынке ситуация стабильная. Правительство контролирует ее и принимает все необходимые меры».
В министерстве торговли Белоруссии предпочли назвать виновниками положения на рынке самих граждан. «Создавая искусственную панику, покупатели сами провоцируют несанкционированный вывоз нашей продукции за пределы республики вместо того, чтобы изготовители обеспечивали плановые экспортные поставки, зарабатывая валюту для страны и направляя ее для развития производства, освоения новых товаров», — отметили в Минторге Белоруссии.
В то же время, в министерстве признали, что повышенный спрос на ряд непродовольственных товаров, особенно длительного пользования, вызван, прежде всего, нестабильностью белорусского рубля, что спровоцировало диспаритет цен на отдельные товары белорусского и зарубежного производства в долларовом выражении. «Данная ситуация носит временный характер», — считают в Минторге, сообщает «Интерфакс».
Цены на импортные и белорусские продовольственные товары продолжают стремительно расти. По данным Белстата, в апреле растительное масло подорожало на 22,4%, черный чай — на 14,2%, майонез — на 13,9%, рыба мороженая — на 13,6%, сельдь соленая — на 11,1%, кофе — на 9,5%, крупы и бобовые — на 8,2%.
При этом больше всего выросли цены на фрукты и овощи, которые преимущественно завозят из-за рубежа. Так, помидоры подорожали на 37,7%, перец сладкий — на 30,9%, капуста — на 26,1%, огурцы — на 20,4%, чеснок — на 16,6%, свекла — на 15,8%, морковь — на 11,8%, картофель — на 7%, лук — на 6,6%. Фрукты подорожали на 15,7%, в том числе яблоки — на 19,6%, бананы — на 19,5%, цитрусовые — на 18%.
Майданутому свинопасу Митьке из Запорожья
Пофигист 23 написал 24.05.2011 21:31
Свинопас долбанутый Митька.Повторяю тебе в очередной раз.Форум.мск это оппозиционный (оппозиция
заметь -правящему российскому режиму Медведева-Путина, а не украинскиму
режиму Януковича или Ющенко) сайт политических сил России, а не Украины.
И вопросы здесь рассматриваются с точки зрения постановки и их решения
применительно к российским проблемам.
Митька здесь на ненавистном тебе русском общаются, а не на мове.
Ты ошибся адресом.
(без названия)
Ч.Гаврила - Дарье написал 13.05.2011 08:02
Держимся родная и не особо -то от валютных неурядиц напрягает.Кого-то напрягает,а большинству до фени.В СССР как-то жили вообще без обменников и ничего.Были образованы и уверены в завтрашнем дне и если бы не маразматики да перерожденцы,сейчас не было бы на планете более преуспевающей страны.Баранову хоть бы Калашникова иногда читать на своих страницах...
- Собственно, сейчас в Белоруссии происходит примерно то же, что в России во время реформ Гайдара, - полагает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов.
Ну как можно нести такую несусветную чушь? В Беларуси,чтобы провести приватизацию надо столько заборов преодолеть,что никакая дрянь не нахапает.Во-первых,должно быть согласие коллектива и еще 25 условий,среди которых - сохранение коллектива,развитие,сохранение производства,социальная база и т.д. Баранов наслушался друзей из либерастов типа Гозмана и Альбац,да несет ахинею.Буквально вчера,посещая новый мясо-молочный комплекс,Лукашенко заявил,что если Юнимилк-Данон не станет работать прозрачно,не станет выполнять условия договора,где пунктами требований были развитие сырьевой базы,то есть село,переработка,а не будет вывозить сырье(молоко),то договор будет расторгнут. Так что готовьтесь,Баранов,к новым нападкам на Лукашенко,что давит российский бизнес.
Василию
Дмитрий г.Запорожье написал 13.05.2011 01:19
Тебя дегенерата разве не учили,что нельзя совать рыло в то,что не для тебя.Вот
когда хоть,что-то похожее на мозг появится в твоей пока абсолютно пустой голове,
тогда,может быть,я тебя дегенерата посчитаю достойным для диалога,а пока
заткни рыло и не встревай.
re
O5-25 написал 13.05.2011 01:08
Думаю, что главная проблема белорусов - и "батьки"- энергетика, в смысле, - электичество.
Они подзапоздали со строительством атомной станции; наверное, повлияла чернобыльская катастрофа.
Поправьте, если ошибаюсь
Дарье
Вася написал 13.05.2011 00:26
Пункт про Сталина в опросе сформулирован нарочито провокационно.
А,что при Путине и Медведеве мы и наши семьи не можем стать жертвами неоправданных репрессий?Ваши комменты здесь как отдушина среди зловонья.Комменты многих здесь напоминают творения беларусских оппов в блоге Вадима Гигина на БЕЛТА.
Желаю удачи !
держитесь, беларусы!
Дарья - Ч.Гавриле написал 13.05.2011 00:07
Очень рада Вашей поддержке и Вашему выступлению. Верю и знаю, что таких как Вы, в Белоруссии (уж извините, называю по старо-советски иногда) все-таки большинство. ТАк что держитесь, берегите Батьку и счастливо Вам работать! И объясняйте людям что есть что, если поддадутся на спекуляции и провокации местных и неместных оппов таких как Баранов. А его "позиции" удивляться не стоит. Не раз здесь объясняла, что, увы, Анатолий Юрьевич, типичен. Для "интеллигентов" российских столиц. Для них нет ничего дороже собственных "взглядов", которые чаще всего базируются на безграничной самонадеянности, с одной стороны, и на безграничном невежестве - с другой. Умение складно и самоуверенно трепаться по всем поводам -это вообщем-то не единственный показатель интеллекта и гражданственности. Но им этого этого не понять. А такая категория как предательство для них более чем относительна. Пример из области гражданственности и компетентности, а также "левизны". А почему вообще показатель курса валюты (доллара-евро) - это главный и единственный критерий успехов в экономике, а, Анатолий Юрьевич?! И кто и с каких пор нас заставил измерять свое благосостояние и саму жизнь в долларах и ценах на нефть? М.б., Лукашенко? Вот Вам и вся аналитика! Что же касается минусов, уважаемый Ч.Гаврила, то я вообще не совсем понимаю, кто и в каких целях их ставит. М.б., это критерий отбора для повышенного внимания со стороны приглашенных агентов соответствующих служб? Ну а если это социологическое развлечение самого Анатолия Юрьевича и его компании, то сегодняшняя оценка - это мне просто подарок в честь Дня Победы прошедшего. Кстати, обратите внимание как сформулирован предложенный ответ на вопрос о президенте России в строчке про Сталина, и Вам все станет ясно. Про Анатолия Юрьевича Баранова. Потому он и гнобит Лукашенко.
Re: Вася Авторитет баранова непоколебим.
смерЖ написал 12.05.2011 23:23
Ну-да...Ну-да Ему бы еще с цифирями - "щательнее" - цены б не было
Насчет "на митинге было 2 тыщ. вместо 1-ой2 - допустимо. С баблом иначе:
А.Б. "доллар подорожал там почти в два раза - до 6 тыс. белорусских рублей".
2011 Сегодняшняя Инфа от Лука-ненавистников http://www.charter97.org/ru/news/economics/
На интернет-бирже обмена валют в системе Webmoney курс белорусского рубля (WMB) после объявленной Нацбанком "либерализации" сложился на уровне 4395-4500 (!!!!!!!!!!!!) рублей за доллар.
На социальные цели доллары будут продавать по курсу 4000 (!!!) рублей
................................................
Отрицательное сальдо внешней торговли – 2,4 млрд долларов - ВОТ! ЧТО НЕ ЕСТЬ КАРАШО
(без названия)
Вася написал 12.05.2011 22:26
настоящий-ты какой то фальшивый.Авторитет баранова непоколебим.
Очень смешно!
Баранов, умерь злобу к Лукашенко - благодаря ему Белорусь не распродана Западному капиталу
Елена написал 12.05.2011 22:26

Благодаря Лукашенко еще не замкнулся пояс из ПРО вокруг России - так называемое "кольцо анаконды".
Не берите грех на душу, Баранов - при таком прессинге со стороны мирового олигархата Белорусь еще держится - и дай Бог Лукашенко и белорусам здравия и сил.
Недавно в наш город приезжала ярмарка белорусских товаров - таких прекрасных продуктов я не пробовала со времен СССР - тушенка, колбасы,консервы - выше всяких похвал - натуральное и высококачественное, доступное по цене.
Отрадно, что хоть у соседей развиваеся собственное производство продуктов птания. А мы вынуждены
потреблять китайские химикалии и американский фастфуд, напичканный ГМО.
(без названия)
Вася написал 12.05.2011 22:18
Опять Дмитрий из Жопорожья проявился.Без этого клоуна было скучно !
(без названия)
Вася написал 12.05.2011 22:15
Молодец Дарья.Баранов со своими прихвостнями буржуйские холуи!
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 12.05.2011 22:04
Да ничего беларуссам не достанется,ибо ей(Белоруссией) с Вами расплатились.Первая ласточка уже полетела-Камаз покупает Маз причем даже не за деньги,а за фантики(часть акций будущего СП).Со всем остальным еще быстрее определятся.Луке повезет,если домик на Рублевке получит.
(без названия)
Вася написал 12.05.2011 21:56
Полностью согласен с Ч.Гаврилой и Дарьей.
А.Б. - доллар подорожал там почти в два раза - до 6 тыс. белорусских рублей.
смерЖ написал 12.05.2011 21:49
Сей "прискорбрный" - по мнению т.Баранова - факТ на рыло
деревянным - способен весьма НЕХИЛО подстегуть собств. промышленность.
Наш уважаемый Критик, как то быстро подзабыл..в том числе и о своем личном участии в "Позитиве Примакова Маслюкова" в 98-ом - а, тогда кстати! доллар поднялсИ не в 2 раза , а в целых 5!
И, кстати - пиплы легче переносят "временные трудности"
при гораздо меньшем коэффициенте: "зряплата" макс. к
"зряпалата" мин.; возможно неотроцкисты и не знают того
о чем прекрасно знал т.Сталин. Абс.богатства и бедности в природе нет - только относительно друг-дружки. По данному показателю в Белоруссии - супротив Педеросиии ...есть сомнеия?
северянину
lsh написал 12.05.2011 21:28
1.прозайчиков.есть канализатор-хранция.есть афространа.камерун,скажем.у камеруна есть своя валюта, ее поддерживает канализатор 1 к 50, печатают-мне неизвестно где.нахер велосипед-что нед дудилитиков?
2.серъезных аназизов-тут тока умственные.а решения-не тут
3.ну тут уже общеизвестно.
мяу
Вася написал 12.05.2011 21:27
Какой такой советский потенциал?
Белорусская ССР ходила в Советском Союзе в золушках.Например не построили не одной АЭС,а на Украине аж 5 штук.
Причем 2 прямо на границе с Белорусью.Ровенская и Чернобыльская АЭС.
Одна накрылась по вине руководства станции (они там проводили эксперимент),то есть украинцев.Максимальный же вред был нанесен именно Беларуси.
А Украина,с оставшимися 4 АЭС занимает по ядерной энэргетике десятое место в мире и пятое в Европе.
Со стороны РФ близко к границе Смоленская АЭС.
Даже в паршивой Литве во времена СССР была построена Игналинская АЭС.Прямо на самой границе с Беларусью.
Только ей от этого после развала СССР никакой пользы.
Построили 2 нефтеперерабатывающих завода.
Так это потому,что нефтепровод Дружба-транзит.
Построили БЕЛАЗ,так эти карьерные самосвалы еще нужно продать.
Изготовление очень дорого и наукоемко,а рынок довольно узкий.
А Швейцария кроме часов наручных,сыров и банков ничем не славится.Часы и сыры ,конечно,баловство.
Основное банки.Так вашингтонский обком распорядился.
Капиталистическое разделение доходов.
Одна моя знакомая ветврач,живущая в Швейцарии говорит,что в горных районах этой разрекламированной страны обыватели-фермеры живут не просто бедно,а очень бедно.
(без названия)
Северянин написал 12.05.2011 21:10
На деньгах Белоруссии зайчиков нет давно.
Потом, вместо злопыхательства на левом форуме, я бы препочел видеть серьезный анализ того, как Белоруссии обустраивать свою экономику.
А.Баранову, похоже родные олигархи милее Лукашенко.
(без названия)
Вася написал 12.05.2011 20:35
мяу ,сознайтесь ,что вы сам урод.Покаяние очищает.Вам сразу легче станет.
котубегемоту
Вася написал 12.05.2011 20:32
А почему народы Буркина-Фасо и многих десятков других стран не ссут против ветра,а живут гораздо хуже чем в Беларуси?Зачем же сравнивать обязательно со Швейцарией,возьмите лучше Таджикистан.
1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы