Кто владеет информацией,
владеет миром

Ария унтер-офицерской вдовы в исполнении главковерха

Опубликовано 11.05.2011 автором в разделе комментариев 79

Ария унтер-офицерской вдовы в исполнении главковерха

Президент Медведев провел во вторник совещание, целью которого было выяснение причин срыва выполнения государственного оборонного заказа на 2010 год, передает ИТАР-ТАСС. На совещании присутствовали руководители армии, военной промышленности, члены правительства и президентской администрации.

Глава государства заявил: «Хочу услышать, почему это произошло, кто за это наказан и как». И даже потребовал «доложить предложения с должностями» по наказанию.

Уже смешно. Строгий вид державного малыша, его округло составленные фразы, глубоки познания в народном хозяйстве на уровне "корова дает молоко" - забавно.

Конечно, сейчас отечественная политологическая мысль начнет анализировать все это с точки зрения предвыборной ситуации и ожидаемой "схватки бульдогов под ковром". Или мопсов - не знаю. Но хотелось бы посмотреть на все это и с содержательной точки зрения - вот с позиций того самого гособоронзаказа, оборонной промышленности и, по большому счету, интересов государства. Потому что такое государство как наше без оборонной промышленности, сильной армии и грамотного руководства тем и другим просто перестает существовать.

И вот тут поиски виноватого смешны аж до колик. Потому что в нормальной ситуации за гособоронзаказ отвечает глава государства - потому что нет у главы государства более важной задачи, чем национальная оборона. А наш державный малыш, приняв накануне парад, сидя в креслице, с утреннего похмелья решил "накрутить хвоста" разным военным и статским генералам. Дело, конечно, хорошее, но не за свои же собственные ошибки!

А ошибка тут системная. 

Так уж получилось, что управлять Россией как правило доставалось людям военным. И это не просто так, что даже царственные дамы стремились позировать в мундирах, орденах и верхом. Это не мода, не дань традиции - это осознанная необходимость, как сказал бы основатель нынешнего нашего государства.

Начиная с эпохи великих князей военные закупки, военное снабжение, военный бюджет - все это было непосредственной обязанностью главы государства. Если у него обнаруживались иные приоритеты, то он очень быстро главой государства быть переставал. Наглядный пример - Троцкий, всесильный глава Реввоенсовета республики, после победы в Гражданской войне почил на лаврах... и очень быстро перестал восприниматься как перспективный лидер, уступив место более обстоятельному и более внимательному к нуждам национальной обороны Сталину.

Сталин, понятное дело, Государственный комитет обороны не только возглавлял, но и реально им руководил. Он лично принимал стратегические решения и лично же следил за тем, как они проводятся в жизнь. То есть выполнял обязанности не "смотрящего", а реально и каждодневно руководил. Он знал, сколько и где производится танков и самолетов, каковы их характеристики и почему, кто из генеральных конструкторов над чем работает и так далее. Даже теоретически не могло произойти такого, чтобы Сталин узнал о срыве гособоронзаказа тогда, когда он уже сорван.

Точно так же руководил и Брежнев, пересевший в кресло генсека и, по должности, руководителя ГКО с поста руководителя военно-промышленной комиссии. Кстати, он мог бы передоверить руководство "оборонкой" маршалу Устинову, который был наркомом оборонной промышленности уже в 1940-м году, и большинство предприятий ВПК просто сам и закладывал. Но - Леонид Ильич предпочитал стратегические решения принимать сам, и сам же отслеживал исполнение, пока был в состоянии это делать.

Та же картина и в других странах - и Гитлер сам лично следил за исполнением оборонных программ, хотя формально предприятия были вообще частными. И в Китае до сих пор главным считается пост руководителя комитета обороны - кто его возглавляет, тот и руководит КНР.

И только в постсоветской России президенту докладывают - правительство-де сорвало гособоронзаказ. А раньше докладывают премьеру - сорвали. А еще раньше - вице-премьеру, отвечающему за "оборонку", потому что и он тоже не руководитель, а наблюдатель. Министр обороны у нас тоже по мебельной части. Министр промышленности интересуется только тарифами на нефть и газ. А специалисты начинаются где-то с уровня замов министра или руководителей комитетов. Но с них - какой спрос? У них полномочия как у цыпленка, фактически они простые исполнители чужой воли.

А чью волю они исполняют?

Вот в том-то и проблема, что нету этой воли, и источника ее нету. Зачем проводить в таком государстве десталинизацию, когда на уровне принятия решений она уже не просто прошла, а превратилась просто в "антисталинизацию". Если Сталин решал все и за всех, тот здесь вообще невозможно понять, кто что решает - да и решает ли вообще?

При таком раскладе результат не то чтобы не будет. Непонятно вообще - что считать результатом? Кто определяет направления военно-промышленного развития страны (если это вообще уместно называть словом "развитие")? Президент навряд ли - он на это просто не способен. Премьер не намного компетентней - это ж не газ и не нефть. Министры? Генералы? Кто?

Всего один штрих - после поражения в Испании осенью 1939 года Сталиным было принято решение о создании сразу 7 новых КБ авиационного профиля. Кадры и планы работ утверждал лично Сталин. Все понимали, что отвечать придется тоже лично Сталину, и за успехи, и за неудачи, о чем подумать было страшно. И к началу войны все эти КБ уже выпускали серийные машины. За 2 года с момента подписания распоряжений о создании.

Что у нас успевают за 2 года? Только провороваться.

Люди даже не понимают, что вовремя поставленная в войска техника - это жизнь, их самих, их семей и близких. Так же как современный российский военный уже не ощущает, что поражение - это враг, вошедший в его дом.

Конечно, они там в Кремле не верят, что их могут повесить, как Саддама. Или уморить в тюрьме, как Милошевича. Они считают, что ставки сегодня не так высоки. Что игра идет не на жизнь, а всего лишь на деньги. Они идиоты. И это, к сожалению, не только их проблемы, поскольку в перспективе разор и уничтожение достанутся нам, а не им - они и вправду могут "отскочить за висты". А мы нет, нас на траки намотают.

Люди даже не понимают, что фраза "не готов к войне" - это смертный приговор.



Рейтинг:   4.54,  Голосов: 149
Поделиться
Всего комментариев к статье: 79
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
leon написал 11.05.2011 13:32
Многие люди устали от быдла, и собираются провести вторую часть жизни на теплых островах в Атлантическом и Тихом океанах.
Это где аборигены съели британского мореплавателя Кука?всякие Фиджи, Паго-Паго и Соломоновы. Или остров где провел свои последние годы великий завоеватель Европы Наполеон?. Шел бы ты на Фолкленды, антигопный вы наш.
(без названия)
МММ написал 11.05.2011 13:20
Вавилон будет разрушен.
(без названия)
инженер написал 11.05.2011 12:04
Зачем им российская оборонка, если их семьи заграницей, счета тоже, здесь только работа, уж точно не в интересах граждан страны, что и видим 20 лет. Вообще-то они граждане России? или уже и нет? Занимающий кресло президента с таким презрением относится ко всему русскому и с таким же благоговением к американскому, что даже скрывать это не считает нужным. Что от них ждать еще?
Цирк.
Протестант написал 11.05.2011 11:26
Не все так "плохо",главное выполняется своевременно заказ на новую военную форму, чтобы клоуны в офицерских погонах, красиво виляя толстыми задами и пузами на парадах, гламурно, с криком уря, проходили мимо сидящего на высоком стуле пРезидента.
Нужны новые люди в руководстве. И экономикой и страной. (Антибиотик)
Виктор29 написал 11.05.2011 11:00
Таблица № 5 Эффективность руководителей промышленности в %
Соответствие качеств в % Россия
1913 г. Россия
1983 г. Россия
2003 г. Германия
2003 г. США
2003 г. Япония
2003 г.
Эффективность руководителей 65 60 45 70 70 80
• Эгоизм 70 40 90 40 50 25
• Интуиция 15 35 15 18 14 40
• Психолог 45 50 35 70 70 80
• Организатор 50 80 55 80 65 80
• Друг 45 70 50 80 55 70
• Учитель 80 45 15 70 45 75
• Эксперт в постановке задач 80 25 40 70 50 100
• Лидер 80 25 40 70 50 95
• Умение слушать. 25 15 10 60 25 90
Эффективность менее 50% означает, что работа направлена на разрушение.
С такой рванью болотной, наше место на помойке.
----------------------
Если мы действительно хотим иметь умных, хороших начальников,
то нам надобно иметь сознание, волю, настойчивость, мужество.
www.roanc.narod.ru
А куда ж без них?
123 написал 11.05.2011 10:56
Ашкеназская политизированная ОПГ, управленцы в колонии РФ.
Вчера - генсеки, сегодня - гомосеки.
123 написал 11.05.2011 10:55
...Мож подумать - Баранов о ВЕЛИКОЙ РОССИИ неусыпно....
Re:
гыыыы... написал 11.05.2011 10:43
Что случилось с Барановым? И года не прошло,когда он восхвалял Троцкого и ни в хрен не ставил И.В.Сталина,да еще и унижал его достоинства сколько мог.Мы сейчас никакой военной продукции выпустить не можем,потому что не сможем воссоздать скрытность изготовления продукции.Наше ФСБ-это не КГБ,где были специалисты по всем направлениям,заботливо выращенные Сталиным и Берией.Хрущев КГБ начал разваливать,а Брежнев создал ситему противовесов(евреи и русские-поровну).Но евреи взяли верх.- Крестьянин (11.05.2011 10:07)
==============================================
Ага,как всегда,во всем виноваты евреи... Если в кране нет воды,то ее выпили евреи.... Человек,ты в своем уме?
(без названия)
Крестьянин написал 11.05.2011 10:07
Что случилось с Барановым? И года не прошло,когда он восхвалял Троцкого и ни в хрен не ставил И.В.Сталина,да еще и унижал его достоинства сколько мог.Мы сейчас никакой военной продукции выпустить не можем,потому что не сможем воссоздать скрытность изготовления продукции.Наше ФСБ-это не КГБ,где были специалисты по всем направлениям,заботливо выращенные Сталиным и Берией.Хрущев КГБ начал разваливать,а Брежнев создал ситему противовесов(евреи и русские-поровну).Но евреи взяли верх.
(без названия)
Андрей написал 11.05.2011 08:38
Отличная статья Анатолия Баранова. Спасибо!
"не готов к войне" - это смертный приговор!?
КотБегемот написал 11.05.2011 08:21
Не с того начал товарищ Баранов.
Начать следовало бы с ВОЕННОЙ ДОКТРИНЫ "государства" РФ.
И ею же и закончить. Нет четкой и понятной ВСЕМ военной доктрины - НЕТ ГОСУДАРСТВА!
А войны бывают разные. Ко всем войнам сегодня быть готовым НЕВОЗМОЖНО. Да и нужно ли?
Хотя, например, крохотная Швейцария готова К ЛЮБОЙ ВОЙНЕ НА СВОЕЙ крохотной территории, даже к ядерной, не имея ядерного оружия.
В России - сама территория и география более чем внятно говорят о том, что воевать российскому солдату НАДО - на своей территории, не исключая ответных ядерных ударов по государствам-агрессорам. Однако, собираются ли нападать на Россию ГОСУДАРСТВА?
11 сентября на США напало НЕ ГОСУДАРСТВО, однако это было НАПАДЕНИЕ и не просто нападение, а агрессия против сильнейшего государства в мире.
Уже не смешно...
Серега написал 11.05.2011 08:15
=Если Сталин решал все и за всех, тот здесь вообще невозможно понять, кто что решает - да и решает ли вообще?=
=================================================================================
Пока у власти кучка некомпетентных, но хорошо коррумпированных идиотов - ничего реально позитивного в стране не произойдет... Что уж рассуждать о государственном оборонном заказе. Любая рыба загнивает с головы. Так надо эту голову, не просто отрезать, - вырывать! Пока все тело не поразил сепсис...
Re: (без названия) - Вивендя (11.05.2011 02:53)
12345 написал 11.05.2011 08:12
Дело осталось за малым: найти ту серьезную групу военных, готовых защищать "жизнь на теплых островах" откинувшихся россиянцев и всю свою оставшуюся жизнь провести на "Мистралях".
А эти военные не захотят сами экспроприировать экспроприаторов и занять их место на теплых островах?
Так что мыслите ширше и интересы учитывайте глубже.
(без названия)
Вивендя написал 11.05.2011 02:53
"Мистрали" - очень удачное приобретение. Многие люди устали от быдла, и собираются провести вторую часть жизни на теплых островах в Атлантическом и Тихом океанах. Но там существует некоторая опасность - вдруг припрутся какие-нибудь гопники и захотят отобрать имущество россиян??
Тогда нужны корабли, способные решать такие задачи - защита граждан от небольших групп гопоты. На "Мистралях" могут быть вертолеты, морская пехота, техника. Это корабли, способные пройти и не развалиться необходимые расстояния и доставить серьезную группу военных. Так что мыслить нужно ширше, и интересы учитывать глубже.
А.Б.
Дмитрий г.Запорожье написал 11.05.2011 01:31
Да Вы не хуже президента знаете почему сорван оборонный заказ,и он не мо
жет быть выполнен пока США не разрешат закупку чипов для систем управле
ния.Или через Украину не купите,ибо нам не запрещают покупать.И приборы
ночного видения без германия и кремния по моему не произведеш,а мы только
восстановили и запустили производство полупроводников в Запорожье.И Т-50
не взлетит нормально пока вопрос с авионикой не будет решен.(те-же чипы)
и много,много еще чего.Ох А.Б,А.Б.
Да кстати.Вы по моему от крейсера отказались окончательно,но разрешили
нам его продать.
(без названия)
"Пилите, Дима, пилите!" написал 11.05.2011 01:20
Причем интересно.Есть деньги и огромные.Есть пока еще специалисты,правда пожилые,но живые.Есть завод.Все есть.Но нет продукции.Как так?Это в наше время,когда бюдж. заказ большая редкость?
Что,даже за большие деньги не хотят директора работать?Ну поменяйте их.Дайте порулить по-моложе?
Странно все это...
как всегда - отличная статья.
Серго К. написал 11.05.2011 01:07
Спасибо, Анатолий Юрьевич.
Вот такой бы сборничек статей, подборку, и прокурору его. Когда этих придурков на скамейки. Потому что по другому - нельзя. Потому что, иначе - как детям объяснить? Потому что, как это? чтоб глава государства, предлагая ужесточить наказание для педофилов, "добровольную"(!!!???) кастрацию... (у него кажется у самого сынок растет, упаси бог. но чтобы он предложил, если бы...) Чтобы душа на месте была. Вообщем, мельница господа мелет медленно, но верно. А пока время есть, и можно обвинительное заключение править.. Не торопясь.
(без названия)
"Пилите, Дима, пилите!" написал 11.05.2011 01:07
Конечно же,они свалят.Даже не в час "Х",а намного раньше.
На них же персонально работают сотни разведчиков.
Обобщают,собирают,анализируют стратег. инфу.
А быдлу,т.е. нам,ничего не сообщат.Ни за какие коврижки.
Иначе,ведь и спросить могут.И тогда,никакие ОМОНы не помогут.
---------------------------------------------------
Что в сухом остатке?А все дерь-мо,что они наворотили(воровской строй),
разворовали(страну),растлили(молодежь и всех,кого только можно),погубили(миллионы людей).
Мы все в роли беззащитного узника-массового терпилы.Связанного по рукам,ногам-всеми этими спецслужбами,мвд,и прочими
"право охранителями" прав заправил воровского государства...
(без названия)
дмитрий написал 11.05.2011 00:40
добавить нечего.грамотно и четко.они погубят нас всех если сидеть и ждать.страшно за детей которые нам верят и надеются на жизнь и будущее
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы