Кто владеет информацией,
владеет миром

Ситуация в Ливии подходит к финалу

Опубликовано 10.05.2011 в разделе комментариев 57

Ситуация в Ливии подходит к финалу

В пригородах ливийской столицы Триполи в ночь на 10 мая началось вооруженное восстание против Муаммара Каддафи, сообщили мировые СМИ со ссылкой на местную оппозиционную печать. По сообщениям СМИ, против ливийского режима выступили сотрудники силовых структур. Они переметнулись на сторону оппозиции и снабдили восставших оружием.

Официальные ливийские власти информацию о восстании и боях в Триполи опровергли.

Сообщение о восстании в столице появилось на фоне известий об успехах повстанцев в портовом городе Мисурата, который с марта осаждают правительственные войска. В понедельник стало известно, что войскам мятежников удалось прорвать наземную блокаду и отбросить часть сил Каддафи на 15 километров от города.

Однако что не подлежит сомнению - самолеты НАТО нанесли в ночь на 10 мая несколько авиаударов по ливийской столице. Взрывы раздались, в том числе, рядом с резиденцией Муаммара Каддафи, телецентром и зданием государственного информационного агентства JANA.Возможно, авиаудар по Триполи и действия повстанцев являются согласованными.

Напомним, в ночь на 1 мая авиация Альянса нанесла удар по целям в районе Баб аль-Азизия в Триполи, где располагается резиденция Каддафи. В результате авиаудара погиб младший сын Каддафи — 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей.

- На сегодня Каддафи явно переигрывает Запад на пропагандистском поле, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Народное восстание против диктатора всегда вызывает сочувствие, и на первоначальном этапе ливийских событий так оно и было. Но авиация "сил добра и света"практически полностью уничтожила это сочувствие, особенно после того, как мировые СМИ показали ликование инсургентов по поводу очередного налета авиации НАТО. Окончательно партия была проиграна после гибели внуков Каддафи. Но запад уже подключил "тяжелую артиллерию" - международные организации, включая трибунал в Гааге, показав, что мосты сожжены и "Триполи должен быть разрушен". Спецназ западных стран уже открыто действует в Ливии, и как только ситуация созреет до наземной операции, ее проведут, уже полностью наплевав на общественное мнение - главное сделать это быстро, пока никто не очухался. А потом объявить о победе "сил света и добра". Серьезно сопротивляться войскам НАТО Ливия не способна, за что Каддафи должен благодарить только себя и свою военно-техническую политику. Напомню, что Сталин смог сказать, что "жить стало лучше, жить стало веселей" лишь после 1937 года, когда оборонная промышленность СССР уже состоялась, а о социальных программах заговорил лишь после 1949 года, то есть когда СССР стал обладать ядерным оружием. Ливия же за 42 года  правления Каддафи даже собственных автоматов не научилась производить...



Рейтинг:   3.10,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 57
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: (без названия) Фокс (10.05.2011 15:47)
Михаил написал 10.05.2011 16:03
Мочить, так мочить. Вот с тебя и начнем.
(без названия)
Фокс написал 10.05.2011 15:47
Да мочить всех этих чурбанов надо,что вы тут их защищаете,Каддафи сам свой народ завел в тупик со своею нефтью,напялил на себя фуражку,кучу жен себе завел да еще алькаиде деньжат подкидывал,которые и в нашей стране террор проводили.
не стоит торопиться с выводами
Дзясохов написал 10.05.2011 15:29
В Ливии всего 5 млн. народу собственный ВПК ей не потянуть. Вся политика Каддафи была анправлена на создание Пуэбло Унидо из тучи разномастных племен. И события показывают ее успешность.
http://www.iraq-war.ru/article/248152
Против Каддафи выступают всякие, так сказать, "лихие люди" мусульманского мира, зачастую, никакие не арабы вообще, да гастарбайтеры, да горстка предателей. Ни одно из корневых ливийских племен не поддерживает прохиндеев.
(без названия)
Ч.Гаврила написал 10.05.2011 15:21
Нина:"Откуда автора статьи такая ненависть к народу Ливии?"
А откуда у автора статьи такая ненависть к Лукашенко?
За Каддафи!
Атлант написал 10.05.2011 15:13
Из информапции: "В Триполи в ночь на 10 мая началось вооруженное восстание против Муаммара Каддафи... самолеты НАТО нанесли в ночь на 10 мая несколько авиаударов по ливийской столице... Спецназ западных стран уже открыто действует в Ливии..."
======================
Ну, и кому не ясно о КАКОМ восстании ливийского народа против САМОГО СЕБЯ здесь идет речь??? Более того, Каддафи возможно погиб или тяжело ранен в ночь с 1 на 2 мая, когда в результате авиаудара (по жилому дому!!!) погиб его сын, трое внуков, некоторые соседи. Он также был тогда в этом доме и с тех пор нигде не появлялся, даже на похоронах погибших. А фугасы ТАКОГО калибра и воздействия оставляют мало шансов выжить любому человеку там находившемуся. Прошло уже 10 дней и теперь уже совершенно ясно КТО и за ЧТО там воюет. Не Каддафи защищают ливийцы ему преданные. Они защищают тот, пусть и наивный, из "Зеленой Книги" социализм, который Каддафи им предложил и как смог претворил в жизнь. И не тем, кто пропел, пропил, просрал, а то и предал СВОЙ общественный строй, осуждать его.
Re: Михаилу
Иван написал 10.05.2011 14:57
А чего же тут ждать от Европы? Ливия до 1942 года являлась итальянской колонией, а с 1943 года была оккупирована Англией и Францией. Лига арабских государств, созданная по инициативе Каддафи, выступала против любого мирного урегулирования с Израилем и поддерживала национально-освободительные силы в различных африканских государствах. При Каддафи из Ливии были эвакуированы английские и американские военные базы.
У автора статьи совесть есть или как?
Нина написал 10.05.2011 14:34
Откуда автора статьи такая ненависть к народу Ливии?
Численность всего населения Ливии - шесть с половиной миллионов, т.е. половина Москвы. Ясно, что для НАТО такая страна не может быть серьезным противником, ее легко разбомбить современными ракетами. Поэтому то, как ливийская армия сражается, у меня лично вызывает большое уважение.
И зачем при такой численности населения производить свое оружие? Тем более, что решает все сейчас авиация и ракетная техника. Чтобы производить современное оружие, нужны немалые ресурсы. Это под силу только крупным странам. А у Ливии 90% территории - пустыни.
Одна Москва с ее населением могла бы обеспечить свою оборону в случае агрессии НАТО? А ведь в Москве намного больше жителей, чем в Ливии.
Вот это и есть самый отвратительный цинизм Запада: они разглагольствуют о демократии, но давят малочисленные народы и заставляют их подчиниться своему диктату.
Казалось бы, трудящиеся крупных стран должны были бы выступить в поддержку жертвы агрессии, но при капитализме царствует индивидуализм, каждый живет своими проблемами, пока общие его совсем не прихлопнут.
А продажные СМИ помогают агрессорам дурить людей с помощью воплей о попранной демократии и диктаторах.
Между прочим, «Аль-Каида» провозгласила исламский эмират на востоке Ливии. Члены это организации и исламских организаций, ей дружественных, были во главе восстания в Бенгази. Наверное, именно поэтому американцам понадобилось срочно ликвидировать бен Ладена и передать операцию под руководство НАТО, иначе как бы Обама объяснил народу США такую поддержку этого восстания (которое, вполне возможно, и организовано ЦРУ США)?
Хотя удивляться тут нечему: США использовали Аль-Каиду против сторонников социализма в Афганистане, а сейчас то же самое происходит в Ливии. Ей НАТО и США готовят участь Афганистана.
(без названия)
Михаил написал 10.05.2011 13:52
Помню, кто-то написал сразу, когда начались бомбежки Ливии: "Янки пристрелили старушку Европу". Ну, пристрелить еще не ппристрелили, но подставили конкретно стараниями мсье Саркози, венгерским евреем.
То ли так, то ли вранье
Анна написал 10.05.2011 13:52
Из Ливии достоверной информации практически нет, информация только из западных СМИ. Если там восстание, то зачем же Триполи бомбить, а тем не менее бомбят.
Про Мисурату повстанцы заявляют, что они ее захватили, по сообщениям других агентств там после массированных ударов НАТО мятежники продвинулись насколько-то в западном направлении. На фото - здания, основательно разрушенные бомбежкой.
На деле в Ливии - агрессия НАТО против независимого государства. Повстанцы больше похожи на наемников, надеющихся на победу малой кровью, при помощи западной техники и блокады.
И дело вовсе не в том, чтобы Каддафи ушел. Дело в том, что этот якобы национальный совет хочет изменить строй в Ливии, хочет, чтобы деньги от продажи нефти шли в карманы новых ливийских предпринимателей, а не на народные нужды. И чтобы решения принимали не народные собрания, а парламент, который будет отражать и защищать интересы крупного капитала. И ради этого так называемые повстанцы и разрушают страну. Им ее жители безразличны.
Автору
Андрей написал 10.05.2011 13:36
Не согласен с высказыванием автора в конце. СССР уже как 20 лет нет.
Re: Ливия после Каддафи
Михаил написал 10.05.2011 13:29
Предвижу отповедь "солнечных маньяков" полную благородного негодования: "Ну как же, повстанцы с энтузизязьмом примутся восстанавливать разрушенную страну и работать на нефтедобыче..." Ага, щас! Без "Плана Маршала" там вообще ничего не будет восстанавливаться. Оставшись без былой "социалки" они там быстро передерутся выясняя: кто виноват в социальной катастрофе постигшей страну. Европейцам придется здорово раскошелится на хоть какое-то подобие "Плана Маршала". Но вот беда: План этот работает только в таких цивилизованных странах, как Германия и Япония (ну и еще в 2-3 Юго-восточной Азии), даже не во всех странах старой Европы. Племенные олигархи будут просто сосать бабло у европейцев и американцев и шантажировать новым джихадом. Веселенький получится "Плана Маршала", так что скоро и европейцы перессорятся в споре: кому платить за этот банкет. Вот и остается единственный запрограммированный выход: послать "лишний" народ на "освободительный" поход к соседям. Вот так и распостраняется чума войны как лесной пожар.
Ливия после Каддафи
Михаил написал 10.05.2011 12:39
Прибавится еще одна горячая зона на планете - еще одна расширяющаяся черная дыра, сосущая деньги и кровь. С чем я вас всех и поздравляю. Черные дыры сионизма растут. Забавно будет посмотреть на ливийский "План Маршала" и физиономии инсургентов, когда дело с Каддафи будет кончено и их услуги боевиков окажутся уже невостребованными в Ливии (охранять "свою" нефтедобычу французы и итальянцы будут сами; не думаю, чтобы они доверили полуалькаидному сброду свой стратегический ресурс). Очевидно, чтобы убрать этот взрывной материал из уже "своей" зоны добычи нефти, оставшимся "без работы" инсургентам предложат военный "освободительный" поход к соседям (платить им пособия на уровне каддаффафских никто не собирается конечно, а делать эти джентльмены пустынь ничего кроме разбоя не умеют). Кто на очереди?
Рано хороните "товарищи"))
Zhazi написал 10.05.2011 12:38
А кто сказал что все кончено? Балбес. Все только начинается! Запад еще тысячу раз пожалеет об начале агрессии. Просто так простить убийство ливийцев, списав их жизни не получится. Не получится списать разрушенную инфраструктуру. Придется платить по счетам - адекватно. Конечно, для Обамы, Саркози и старой суки Хиллари - внуки, дети сам Каддафи - не люди. Но и для большинства людей планеты - те же Обама, Саркози, Клинтон, кэмерон тоже не люди))) Вообще, кто они - это же просто шайка временно выбранных на должности людишек, которые не являются лидерами. Не надо путать Лидера и просто выдвиженцев
Вопрос Редактору: Общественное мнение - это что?
NATO написал 10.05.2011 11:16
"Спецназ западных стран уже открыто действует в Ливии, и как только ситуация созреет до наземной операции, ее проведут, уже полностью наплевав на общественное мнение"
Общественное мнение - это что? Мнение полковника Путена, и прочих недобитых "черных полковников" и их стукачей? И с каких это пор их озаботило "общественное мнение"? А не пора ли этим "общественникам", выражаясь языком их крестного отца Путена, "стуча копытами, чинно удалиться в сторону моря", пока НАТО не настучало им по башке томогавками?
(без названия)
Синоби написал 10.05.2011 11:09
===Сталин смог сказать, что "жить стало лучше, жить стало веселей" лишь после 1937 года===
Хороший черный юмор :)
===Ливия же за 42 года правления Каддафи даже собственных автоматов не научилась производить...===
В мире полно стран,в которых не производят собственные автоматы - и что? Автоматически зачислим их всех на этом основании в неудачники? Хотя закупать,наверное.надо было больше,да...
Посмотрим...Еще ничего не кончено...
(без названия)
Вирмалайсет написал 10.05.2011 10:51
Еще бабушка надвое сказала, каким он будет, этот финал.
История повторяется
Юлиус написал 10.05.2011 10:13
В любом случае в войне с Ливией, мы видим действия неофашистского государства США по созданию четвертого американо-сионистского рейха!
Происходит это при очередном попустительстве народов мира! История повторяется!
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы