Спикер Госдумы и председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил в пятницу о поддержке партией позиции петербургских единороссов, инициирующих отзыв спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты парламента, передает РИА Новости.
Заксобрание Петербурга, которое Миронов представляет в Совфеде, 18 мая по инициативе местных единороссов рассмотрит вопрос о досрочном прекращении его сенаторских полномочий. По плану они истекают весной 2012 года. Сам Миронов называет его возможный отзыв из Совета Федерации "местной самодеятельностью питерских единороссов".
"У партии есть позиция в отношении Миронова - он должен сдать мандат сенатора", - сказал Грызлов журналистам.
Ранее ЛДПР и КПРФ уже заявили, что будут голосовать за отзыв Миронова из верхней палаты российского парламента.
"Если он (Миронов) в своих высказываниях допускает не просто несогласие с деятельностью законодательного органа власти и исполнительного органа власти, в том числе фактически противопоставляет себя, свою позицию городской власти, то не правильней ли ему просто сдать мандат. Пусть он ищет ту власть, которую он будет готов представлять. Вот моя позиция", - сказал Грызлов.
Председатель заксобрания Петербурга, лидер петербургского отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов объяснил, что депутаты хотят отозвать Миронова из-за того, что он оскорблял родной город. Кроме того, петербургские единороссы неоднократно заявляли, что Миронов не участвует в жизни города и не поддерживает инициативы парламента.
"По процедуре на это заседание (18 мая) приглашен Миронов, и если он уже в полемике говорит, что решение, которое скорее всего примет Заксобрание Петербурга о его отставке, является политическим, то да, конечно, оно является политическим. Мы все политики, и мы эту политику определяем - безусловно, решение политическое", - сказал Грызлов.
Для того чтобы досрочно прекратить сенаторские полномочия Миронова, за это решение должно проголосовать не меньше 26 депутатов. Если все единороссы, коммунисты и ЛДПР проголосуют за отзыв спикера Совфеда, он лишится поста сенатора.
"Когда Миронов избирался Заксобранием на должность сенатора - это был результат определенного политического компромисса. В данной ситуации одна из сторон - а именно Миронов, этот компромисс разрушил. Соответственно, выводы заксобрания - они абсолютно очевидны и депутатам заксобрания, и членам Высшего совета ("Единая Россия").
Он также отметил, что пока рано говорить о том, кого партия предложит на место Миронова в Совете Федерации.
"Кандидатуру нового сенатора обсуждать преждевременно", - сказал Грызлов.
Новость по теме:
Серегу-десантника попросили на выход
|
|
