Кто владеет информацией,
владеет миром

За Каддафи начинает охоту Гаагский трибунал

Опубликовано 06.05.2011 в разделе комментариев 44

За Каддафи начинает охоту Гаагский трибунал
Международный уголовный суд в Гааге в самое ближайшее время собирается выдать ордер на арест Муаммара Каддафи и еще четырех представителей ливийского руководства, сообщает телеканал Al-Arabiya. Ливийским властям инкриминируется совершение военных преступлений против гражданского населения.

Помимо М.Каддафи, скорее всего, будут выданы ордеры на арест экс-главы МИД Ливии Мусы Кусы, бежавшего в Великобританию, директора службы внешней безопасности Ливии Абу Зейд Омара Дурдаха, который, предположительно, скрывается в Тунисе, а также сына М.Каддафи Сейфа аль-Ислама.

Телеканал сделал такой вывод, после того как получил в свое распоряжение доклад прокурора гаагского суда Луиса Морено-Окампо. Al-Arabiya утверждает, что расследование предполагаемых преступлений М.Каддафи достигло определенного прогресса: суд получил доказательства того, что ливийские власти планировали подавлять недовольства самыми суровыми мерами, вплоть до убийства граждан.

О начале предварительного расследования прокуратура Международного уголовного суда заявила 3 марта с.г., о его завершении стало известно 28 апреля.

- Подключение к делу Гаагского трибунала говорит о скверном прогнозе для Каддафи, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. -  Достаточно вспомнить судьбу Милошевича и многих других сербов, часто просто не доживавших до собственно суда. Берберы в этом плане навряд ли будут принципиально отличаться. Суть комбинации в том, что после подключения к делу Гаагского суда судьба полковника перестает быть внутренним делом Ливии, и даже если внутри страны сил, способных отнять у него власть не окажется, ее отнимут "международные силы" - часто это делают вместе с жизнью. Чисто юридически позиции суда слабы как никогда - факты военных преступлений в Ливии далеко не на слуху, и у многих есть сомнения в том, что эти факты вообще наличествуют. Но это практически не имеет значения - война все спишет, и если военных преступлений нет сейчас, то они появятся в ходе боевых действий. Не бывает войны без военных преступлений. А совершил их тот, кто потерпел поражение - по-другому тоже не бывает.

"Теперь возникает вопрос, кто следующий кандидат на Гаагу? - продолжает Анатолий Баранов. - Судьба Каддафи, видимо, уже даже и не интересна - смотри предыдущие серии "гаагского балета". Рано или поздно престарелый диктатор приедет в трибунал, сядет в камеру и в один прекрасный день помрет, что, учитывая возраст, никому не покажется удивительным. Разоблачительные речи в суде никому не интересны. А вот следующий на очереди, на ком тоже достаточно убийств гражданских лиц, войн против собственного населения, подавления проявлений недовольства и прочего, сейчас должен крепко думать.В свое время и Пиночета не пожалели, а уж младшего по званию..."



Рейтинг:   4.85,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 44
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
За Каддафи все старейшины народа.
Джамбал написал 10.05.2011 19:26
Мир в Ливии
Съезд ливийских племен, экстраординарное собрание более чем 860 этнических групп, представленных двумя тысячами самых уважаемых вождей, выпустила в пятницу резолюцию с предложением правительству создать Комиссию Племен для проверки фактов "с самого начала внутреннего конфликта" .
Подобные съезды [обычно враждующих племен] в прошлом случались крайне редко, только в самых тяжелых ситуациях, таких, как итальянское вторжение 1910-1922 годов и в 1949-м, после Второй Мировой войны [когда решался вопрос о создании единой Ливии]., уникальный по масштабам и представительству съезд также окончательно подтвердил, что "только Муаммар Каддафи был, есть и останется историческим лидером народа и символом революции".
По еще одному ключевому вопросу - "Сохранение единства Арабской Джамахирии" - племена единогласно заявили, что, какие бы планы ни строили Запад и повстанцы, "тема о единстве и независимости Ливии не подлежит обсуждению". Также заявлено, что восстановление мира возможно "только через единство и диалог между всеми племенами и регионами страны".
В ответ на лживое заявление "Национального Переходного совета" о том, что "в Ливии нет 850 племен и все это инсценировка", съездом составлен и заверен полный список полномочных представителей более 860 племен и кланов, участвовавших в совещании и одобривших резолюцию.
По информации участников, в дни работы съезда самолеты НАТО неоднократно имитировали боевые заходы над шатром, где находились вожди, стремясь их запугать и сорвать совещание.
Полный текст Резолюции.
1. Это наша страна, и любые вторжения недопустимы.
2. Никто не будет решать за нас, как нам жить.
3. Мы не позволим разорвать Ливию на части.
4. Муаммар Каддафи ? красная черта. Вы не смеете его трогать. Мы запрещаем ему даже говорить с вами.
5. Мы вежливо предлагаем мир. Мы готовы простить всех, кто сложит оружие, и мы создаем контрольную комиссию для работы с теми, кто готов это сделать.
6. Все иностранцы, въезжающие в страну со злыми целями, отныне враги всех племен Ливии.
7. Мы не обещаем никакой платы за прекращение иностранного вторжения.
8. Мы готовы простить тех наших сыновей, которые одумаются.
9. Нефть принадлежит только нам и нашим детям.
10. Мы не согласны ни с какими ?проектами? ЕС.
11. Мы готовы обсуждать с иностранцами все вопросы, но только с теми, кто не был нашими врагами, и только когда агрессия будет прекращена.
12. Мы призываем все племена всех арабских стран, поддержавших вторжение НАТО, всеми средствами выступить против своих правительств, чтобы прекратить кровопролитие и детоубийство.
13. Племя Albasi официально заявляет, что ни один его клан не стал предателем своей страны и своего народа.
Желающие оказать поддержку народу Ливии могут сделать это вступив в Сообщество Нет - агрессии против Ливии! http://my.mail.ru/community/liviya/
тест
тест написал 07.05.2011 15:45
тест
(без названия)
Савва написал 07.05.2011 02:28
Я даже не стал читать... Каддафи мне (лично) очень симпатичен...
Re: wolodja
inegovorite написал 07.05.2011 01:38
Володья, этот ваш последний пост - это из какого цитатника выдернуто?
У меня интерес без всякой задней мысли..
Судить настоящих преступников
Атлант написал 07.05.2011 00:21
"Суд получил доказательства того, что ливийские власти ПЛАНИРОВАЛИ подавлять недовольства самыми суровыми мерами, вплоть до убийства граждан."
====================================
Лучше бы возбудили дело по расследованию конкретных фактов гибели и ранений сотен ливийцев под ракетными и бомбовыми ударами американских и натовских вояк. Внутренние разборки в Ливии давно бы уже были прекращены законным правительством, если бы страны Запада не протащили в Совбезе ООН известную резолюцию, которая чем дальше, тем больше выглядит преступной. Вот инициаторов этой резолюции и надо бы привлечь к международному суду
(без названия)
S.A. написал 06.05.2011 23:54
Ё.в.м, дорогие товарищи, как меня минусуют, как минусуют, ну как агента загнивающего империализма и жутко агрессивного сионизма. Ну таки правильно делают, именно таким агентом я и был с ранней юности и, увы, к сожалению бесплатным. Этот СССР таки пал ну чуть-чуть, но и из-за меня тоже, я как мог старался... И мне казалось, что вот падут недоумки большевики и народ зашагает к светлолй европейской жизни... А что оказалось? А наш великий народ стал еще больше пить, начал сильно колоться, жутко воровать, мочиться в подъездах и требывать вернуть цепи назад. Мол, зачем нам свобода, если эти буржуи разошлись и живут раскошно, а я на трамвае езжу за гроши работать... Дааааааааа... Разве я мог предположить такое... Вот всей Европе капитализм и свобода подходит, ну кому сильно, кому слабо, но подходит, а нам, раз, и не подходит... Давайте, мужики, минусуйте, но я то переживу, а от железной поступи Истории, Экономики и Демографии не укроешься...
.
.
.
Вапер словутфх карпотолах уче пертучмотренно...
wolodja написал 06.05.2011 23:24
В политике надо уметь брать чужую собственность без колебаний, если ею мы добьемся покорности и власти.
Наше государство, шествуя путем мирного завоевания, имеет право заменить ужасы войны менее заметными и более целесообразными казнями, которыми надобно поддерживать террор, располагающий к слепому послушанию. Справедливая, но неумолимая строгость есть величайший фактор государственной силы: не только ради выгоды, но и во имя долга, ради победы, нам надо держаться программ насилия и лицемерия. Доктрина расчета настолько же сильна, насколько средства, ею употребляемые.
Поэтому не столько самими средствами, сколько доктриной строгости мы восторжествуем и закрепостим все правительства своему сверхправительству. Достаточно, чтобы знали, что мы неумолимы, чтобы прекратить ослушания.
....
Нам необходимо, чтобы войны по возможности не давали территориальных выгод: это перенесет войну на экономическую почву, в которой нации в нашей помощи усмотрят силу нашего преобладания, а также положение вещей отдаст обе стороны в распоряжение нашей интернациональной агентуры, обладающей миллионами глаз, взоров, не прегражденных никакими границами. Тогда наши международные права сотрут народные в собственном смысле права и будут править народами также, как гражданское право государств правит отношениями своих подданных между собою.
Администраторы, выбираемые нами из публики, в зависимости от их рабских способностей, не будут лицами, приготовленными для управления, и потому они легко сделаются пешками в нашей игре, в руках наших ученых и гениальных советчиков, специалистов, воспитанных с раннего детства для управления делами всего мира.
Re: Re: А судьи кто?..
Серега написал 06.05.2011 22:12
Полностью с Вами согласен, Василий.
Вопрос то был задан риторический, т.е. сам на себя отвечающий или не требующий ответа...
Re: А судьи кто?..
Василий.. написал 06.05.2011 22:08
<<Где тогда было мировые и европейские сообщество и общественность? Где был этот Г...ребанный трибунал?>>
====
А то вроде сами не знаете, где было это "мировое сообщество" и "трибунал"?
.
"Мировое сообщество" вело прямую ТВ трансляцию о "достижениях демократии" в России. А "трибунал" под названием "Бейтар" расстреливал в Москве безоружных стариков, женщин и детей.
.
Вот как раз тот самый "трибунал", который собирается "судить" Каддафи.
А судьи кто?..
Серега написал 06.05.2011 21:59
Гаагский трибунал - сборище-судилище марионеток-идиотов.
Что-то Ельцина в свое время за расстрел Белого дома не судили...
А ведь это были избранники народа, который и его, козла, избирал. Где тогда было мировые и европейские сообщество и общественность? Где был этот Г...ребанный трибунал?
пулемет
S.A. написал 06.05.2011 21:13
и жили бы сейчас все дружно
======================================
Вы имеете ввиду одинаково бедно?
.
.
.
nobody11
S.A. написал 06.05.2011 21:11
Да Вы покажите пример-организуйте свое альтернативный трибунал
=========================================
А что вы думаете, вот дай им свободу и выборы по европейским стандартам, так они немедленно, безо всякой агитации, выберут жуткую мразь, самую-самую жуткую и организуют свои суды. Вы пормните тройки решали судьбу миллионов за 15 минут и людей расстреливали сразу в подвале... Вы думаете, что сегодня такое невозможно? Ой, я бы этого не утверждал...
.
.
nobody11
S.A. написал 06.05.2011 21:07
Вот разрешают же Вам интернетом пользоваться.А ведь мог бы и санитаров позвать,как обычно.
===================================================
Вы это зря. Все несчастье именно и состоит в том, что они психически нормальны, но над их душенками большевики так поработали, что до сих пор они рабы, дети, внуки, правнуки рабов... Они полны жуткой зависти, следующей из зависти смертельной ненависти к умным и богатым, они хотят, чтобы им позволили спать в буржуйских постелях, мол, чем они хуже, кушать буржуйские лакомства, ездить не черте в чем, а на опять таки на буржуйских тачках и жить в их домах. Но не получится, они это ж знают. Тогда они согласны, чтобы все жили одинаково плохо, чтобы буржуи играли с ними в домино во дворе и у них на руке было бы синим наколото, молл, не забуду мать родную или, там, за измену нет пощады.
.
..
Сергиус
S.A. написал 06.05.2011 20:57
Нужен новый Советский Союз, который был бы еще мощнее предыдущего.
====================================
Cколько же раз просил, посмотрите на карты, там замечательно и наглядно показан мировой тренд к Свободе и Правде. Слава Богу, что Советский Союз, который был бы еще мощнее предыдущего, создать невозможно, народы не желают в новую тюрьму и все тут. Да возьмите и старый СССР, как, его спасли 40,000 танков, все эти КГБ, ЦК КПСС, МВД, 4 миллиона армии, а? Был якобы созданный волей народа, якобы его сплотила великая Русь, сплотила навеки... А распался за три дня. И вообще, вы не туда смотрити. А ввиду нравственной, моральной и медицинской дегродации населения, РФ ждет, и это неминуемо, судьба СССР. Я хотел бы надеяться, что с минимумом крови, но не факт.
.
.
..
Ливия
ава написал 06.05.2011 19:43
Какой суд? И кто судьи? Давайте начнем с рабовладельческого строя и везде увидим: Англичан, французов, американцев, испанцев и им подобных. Люди не могут их простить. Может быть и хотели бы, но эти свиньи им не дают!!!!
Re: в психушку!
chipolino написал 06.05.2011 19:12
Дарья, ну какая оппозиция? Немцов, что-ли? А вменяемых, при наших расстояниях, лет 20 собирать надо. А в целом, хоть и грубовато, на 5 с плюсом!
Re: Каддафи должен быть осужден -Толику
chipolino написал 06.05.2011 19:06
Да уж, Анатолик, ты ПУКНУЛ во всю ширину своего кругозора.
анатолий
Вася написал 06.05.2011 18:33
Анатолий,у тебя очень красивая попа.Тебя нужно сначала в нее,а потом убить,после поймать и осудить
Re: Каддафи должен быть осужден!
Нина написал 06.05.2011 18:10
Вот Анатолий пишет: "Мелкие шавки на этом сайте пытаются оправдать Каддафи и подвергнуть сомнению правомочность Международного суда".
Не знаю, может он и крупная шавка, но любому нормальному человеку очевидно, что никакого правомочного суда в Гааге нет и не было.
Так же, как нет никакой демократии ни в Европе, ни в США. В США были злобные и лживые Буш с Кандолизой Райс, их сменили злобные и лживые Обама с Хилари Клинтон. Вот и вся американская демократия.
Тут кто-то писал вчера в одной из статей, что у США какой-то хитроумный план для мусульманских государств.
Нет у США никакого хитроумного плана. Они уже давно не ведают, что творят. Сначала создали Аль-Каиду, потом прекратили ее содержать, она отбилась от рук, превратилась в их врага. Теперь они, похоже, подкупили снова кого-то в Аль-Каиде и использовали этих людей в Северной Африке, чтобы взять тамошние государства под контроль. Нефти и газа там не так уж и много, контроль там им нужен, по-видимому, для того, чтобы потом было легче расправиться с Ираном. Но все равно, действуют они, не понимая грядущих последствий, и вряд ли добьются чего-то стоящего. Беда лишь в том, что слишком много от них неприятностей и бед не только для граждан США, но для всего остального мира.
Хотя, конечно, после того, как Горбачев с Ельциным продали СССР и как дурашлепскую советскую интеллигенцию развели на мифах о демократии и прелестях рынка, американцам легко поверить в свое сверхумение перекраивать мир по своему хотению.
Re: гаагский трибунал - это европейский маразм - Ивану
Сергиус написал 06.05.2011 18:00
Иван, я с тобой согласен. Всю эту империалистическую сволочь из США и западной европы нужно усадить на скамью подсудимых. Но сейчас нет такой силы, которая бы это сделала. Нужен новый Советский Союз, который был бы еще мощнее предыдущего.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы