Кто владеет информацией,
владеет миром

Максим Калашников: Вышла в свет наша новая книга

Опубликовано 06.05.2011 в разделе комментариев 27

Максим Калашников: Вышла в свет наша новая книга

«НОВАЯ ОПРИЧНИНА ИЛИ МОДЕРНИЗАЦИЯ ПО-РУССКИ»

Вышла в свет наша новая книга: моя, Аверьянова, Фурсова и Института динамического консерватизма

Стержневой замысел «новой опричнины» прост: необходимо создать диктатуру честных, патриотических людей, стоящих над государством. Людей, лишенных своекорыстных мотивов, одержимых идеей величия страны и сбережения народа. Они должны составить сплоченное сообщество, способное контролировать госаппарат, выдвигать свои фигуры на ключевые руководящие посты, задавать инновационные задачи, формировать стратегические векторы развития страны. В книге изложены взгляды единомышленников - историков, философов, футурологов - которые разоблачают многовековые «антиопричные» мифы и протягивают через идею опричности (особого, параллельного контура власти) нить связи между старой Русью и Россией будущего.

В феврале 2010 г. в Институте динамического консерватизма (ИДК) прошел круглый стол «Опричнина и опричная идея: мифы и историческая действительность». Он дал неожиданные результаты. Как минимум, настоящим событием в нашей социально-исторической мысли явилась работа А.И.Фурсова, получившаяся на основе сделанного им доклада. Несомненно, глубокими и нетривиальными были также выступления других участников. Началась заинтересованная полемика как противников, так и сторонников «новой опричнины».

В настоящем издании мы собрали все основные материалы обсуждения этой темы в ИДК а также дали ряд сопутствующих материалов в Приложении. В 1 главе показана политическая актуальность темы опричнины в современной России. Во второй - в полемике с идеологическими оппонентами анализируются причины и ход глубокого национального кризиса, в котором мы оказались и выход из которого видится нам в «новой опричнине». Что касается работы Фурсова (3 глава), то в ней впервые столь отчетливо показана исключительная сложность опричнины XVI века, нестандартность ее как политической инициативы, целенаправленно преображающей властные и социальные отношения. Кроме того, Фурсов убедительно демонстрирует положительную сторону внутренней связи опричнины и нео-опричнины в русской истории, а также диалектику трех полюсов русского государства: олигархии, опричнины и самодержавия, - диалектику, рисующую лицо России как своеобразное, ни на что не похожее. (Заметим в скобках, что опричнина выступает как своего рода «странный аналог» демократизации власти, русское прочтение демократического принципа, не фантазийного, не манипуляторского, как современная «демократия», а реального рабочего принципа - «к народности через чрезвычайку».)

В 4 главе дан философско-исторический взгляд на эпоху Иоанна Грозного и опричнину XVI века а также показано, как преломляется эта эпоха в сознании нынешних либералов, какие опасения у них вызывает русская политическая традиция (доклад Аверьянова). В 5 главе читатель найдет перспективно-стратегический взгляд на опричные принципы в применении к нынешним российским реалиям. В 6 главе дан обзор дискуссии вокруг инициировавших ее трех основных докладов - Фурсова, Аверьянова и Калашникова (фактура этих докладов фактически наполняет первые пять глав книги). В дискуссии приняли участие Андрей Кобяков, Михаил Хазин, Владимир Хомяков, Александр Елисеев, Егор Холмогоров, Игорь Бощенко, Сергей Алферов. В 7 главе содержится интереснейший комментарий на тему необходимости и актуальности опричнины известного криминолога Владимира Овчинского.


В Приложении дана большая подборка материалов на основе круглых столов и семинаров в ИДК в 2009-2010 гг.

 



Рейтинг:   1.69,  Голосов: 32
Поделиться
Всего комментариев к статье: 27
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
НАРКОМАТ МВД (СИСТЕМА МИЛИЦИИ), РОССИЙСКОЙ ПОЛИЦИИ
НИКТО ЕЩЕ НЕ ОТМЕНЯЛ. КАК В АМЕРИКЕ. написал 07.05.2011 02:14
.
НАРКОМАТ МВД (СИСТЕМА МИЛИЦИИ), РОССИЙСКОЙ ПОЛИЦИИ
НИКТО ЕЩЕ НЕ ОТМЕНЯЛ. КАК В АМЕРИКЕ. написал 07.05.2011 02:11
.
нот, Рига - легитимного "аусвайса" то и нет!
URKAGAN написал 06.05.2011 23:58
..."жаловаться" на принудительный характер действий "группы высокоправильных" в различные международные суды - Гааги, Страсбура...?
-----------------------------------------------------------------------
"расеянские" народы внутри! страны - должны менее всего волновать вопросы "внещней пиндо-сранской лигитимноси" всего того что у нас внутри. Тем более, что в "фуфло-объективности" была возможность убедиться в октябре 1993 - по немедленному, на следющий же день(!) признанию фашистского (..горящий как и 1934...но уже в 1993 русский "Рейстаг") госпереворота ЕБН , с расстрелом парламента танками и нанятыми полицай-армейскими отморозками (очевидно, у гораздо более либерального матроса Желязняка с патронами туго было).
Если сравнить с признаниями де-юре переворота Сов.власти от 1917 - Англия в 1925,Пиндостан в 1933 - сравнение просто поразительное...
Для просветления мозгов - рекомендуется более подробнее поинтересоваться...например, таким любопытным историческим казусом: почему благодарные Черчилю - одному из 3-х Триумфаторов Победителе1 во
2-ой мировой - "англо-саксонцы",тут же и прокатили его на выборах 1945 ?
НАРКОМАТ МВД, ДЛЯ ПОЛИЦЕЙСКИХ,
НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ. КАК В АМЕРИКЕ. написал 06.05.2011 23:12
.
Re: Забавная трактовка опричнины
Иван, который был раньше написал 06.05.2011 22:19
С чужого компа замечу: это другой Иван. Меня НАГЛУХО забанил "демократ" Баранов или его сподвижники (искать каких-то обманных путей, чтобы комментировать здесь, не хочу принципиально). По мировоззрению я марксист, так что за иные (немарксистские) взгляды не отвечаю. За "марксистские" тоже.
Забавная трактовка опричнины
Иван написал 06.05.2011 21:46
Опричнина при Грозном вовсе не стояла над государством. Это была просто новая государственная организация, созданная с целью усиления центральной власти монарха. Примерно тем же способом центральная власть короля в феодальную эпоху укреплялась и во Франции: так,при Людовике IX в 12 веке феодальное ополчение стало заменяться наемными войсками, а в борьбе с крупными феодалами король опирался на средних и мелких феодалов, поддерживавших короля, а также на жителей городов. При Филиппе II появился Королевский совет, составленный из угодных ему феодалов и легистов (законников), вышедших отчасти из горожан, отчасти из мелких и средних дворян.
Формы борьбы за усиление центральной власти в России и во Франции вроде бы разные, но их суть одна: монарх борется против крупных и привыкших к независимости феодалов, опираясь на более мелких дворян и горожан.
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 06.05.2011 20:53
Зухову с Пасюком
Да хоть усритесь от злости,но раша никакого отношения к Руси не имеет.Запомните
дегенераты малограмотные,что Российская Империя возникла на основе Московского
царства или Московии,жителей которого называли московитами.Книжки читайте неучи.
Кстати о сайте-это украинский сайт,ибо сервер находится в Украине,собственно поэ
тому Вы имеете возможность тут выссказываться,а мы тут просто изучаем кацапов
как вид.Кстати с каждым годом Вы все тупее и тупее.
Re: хохлосрачу диме
Пасюк написал 06.05.2011 20:26
Во-во, пидop Дима хохложопский а туда же.
Твое место yрод возле парaши, жри свое сало и пей горылку yрод.
хохлосрачу диме
Зухов написал 06.05.2011 20:15
А ты хохляцкая морда хули рассуждаешь о Руси и России?
Пшел вон с русского националистического сайта!!!
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 06.05.2011 19:08
Не понятно какое отношение имеет Русь к России,а так обычный бизнесс проект.
Re: Совесть является единственным мерилом верности принятия решений.
Пасюк написал 06.05.2011 18:59
Не недостаток ресурсов, а недостаток ума ведет к катастрофе.
(без названия)
боец написал 06.05.2011 18:47
Только шлоебень вроде твоих друзей Крылова и Хомякова в опричнину не записывай
(без названия)
0nothing1 написал 06.05.2011 17:52
"Стержневой замысел «новой опричнины» прост: необходимо создать диктатуру честных, патриотических людей, стоящих над государством. Людей, лишенных своекорыстных мотивов, одержимых идеей величия страны и сбережения народа."
И говорящих о себе в третьем лице хорошо еще, что единственного числа. Такое уже пробовали и не только на собаках. Забыли - тогда точку поставит уже Дарвин. Как и в споре, кто же Россию спас от экспансии Запада - Грозный или Петр?
Совесть является единственным мерилом верности принятия решений.
gran написал 06.05.2011 15:10
Все экономические, политические, социальные проблемы связаны с проблемой избытка человеческого населения на планете! Экологические катастрофы только приближают тот час, когда все люди поймут, что жизнено-необходимых ресурсов хватит не на всех жителей! Разумное регулирование роста количества населения сегодня практически не возможно! Остается путь сознательного физического уничтожения части населения! Что сейчас и происходит во всех сферах жизнедеятельности человечества и в различных формах! Какая-то часть населения будет жить и дальше! А вот какая? Это отчетливо определено! Все остальные кто надеется на жалость и понимание, кто продолжает верит политикам и экономистам, обречены на тотальное уничтожение и не имеют никакого будущего!!!
(без названия)
Глюг написал 06.05.2011 13:59
Мда ... Что интересно - что таким же "великим" человеком чувствует себя Сванидзе, Мухин-Слонов - среди десятка своих историконацарапанных творений в другом денежном ракурсе... Когда услышал, что Шевченко извинился (что обмолвился) назвав Володей "МАКСИМА" ("извини Максим",- серьезно произнес Максим Шевченко)- диагноз напросился как то сам собой ... "взаимная" революционная шизофрения. Дня не проходит без заявления - "вот когда я стану президентом" ... Как сказал Шурик (на восклицание управдомши - "вот если бы я была вашей женой ..") - "если бы ВЫ были моей женой - я бы повесился", а в случае с вами - повесилось бы пол Москвы, господин Бумажный президент Всея Руси ...
(без названия)
Anonymous написал 06.05.2011 13:42
Году в 1997 вышла "Выбраковка" г-на Дивова.
Думаю, что всегда смотреть по сторонам полезнее, чем время от времени изобретать велосипед.
(без названия)
МММ написал 06.05.2011 13:33
вынос мозга в переплете?
Re:
Константинополь написал 06.05.2011 12:45
Кун:"желаю интенсивных продаж. чо. процветания издателю. и вообще". Присоединяюсь! Макс! Не смотри на идиотов, прикормленных сволочей, объединяй все здоровые силы, которые отчасти еще спят и ВПЕРЁД, к реализации ГЛАВНОЙ ЦЕЛИ РУСОВ.
все правильно
Хонекер написал 06.05.2011 11:32
это называется ВКП(б)
Проект Россия
Letobudet написал 06.05.2011 10:54
В принципе повторяет идею последней книжки "Проект Россия. Большая идея" насчет теократии.
Беда в том, что нынешняя Конституция, основные законы написаны в расчет на "приход во власть" как минимум порядочных и честных людей. Стоит нескольким мерзавцам занять ключевые посты, как возникает ситуация, которую мы наблюдаем - система рушится, превращаясь в антипод "основным демократическим ценностям". Т.е. нет "защиты от дурака" - точнее, от вредителя и компрадора.
Такую защиту НЕОБХОДИМО создать - тут Максим совершенно прав. Формы могут быть разными, но ясно одно - необходим ЖЕСТОЧАЙШИЙ отбор, и в то же время систмеа отчетности перед народом. Задача трудная.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы