Кто владеет информацией,
владеет миром

Свободная пресса забыла отметить свой праздник

Опубликовано 04.05.2011 автором Владимир Гречанинов в разделе комментариев 19

Свободная пресса забыла отметить свой праздник

Оказывается, вчера у нас был светлый праздник - Всемирный день свободы печати. Типа, независимая печать – это основа демократии и все такое. Только его никто не заметил. И правильно, чего там праздновать, когда и так все путем. Нам нет преград, что хотим – то и освещаем.

Вот вчера, например, обо всем самом важном нам уже рассказали. Президент встретился с детишками, премьер – с деятелями культуры, продолжается подготовка к параду. А какие еще могут быть новости?! А сегодня расскажут, что подготовка к параду почти завершена, а лет через десять мы обязательно всех догоним, перегоним и заживем почти как люди. Очень позитивные новости.

Но свободе печати это никак не противоречит, потому что радовать граждан такими новостями наши независимые СМИ никто не заставляет. Не верите?

А вы посмотрите на просветленные лица корреспондентов и ведущих и поймете, что все это исключительно от чистого сердца, хорошего пищеварения и недавно приобретенной московской квартирки. Никакой цензуры, обкомов и отделов пропаганды, ничего такого, пресса под прессом осталась в проклятом прошлом. Ура, товарищи!

Вот такая у нас теперь печать. Она не боится открыто славить партию, правительство и наших выдающихся национальных лидеров. Сначала одного, потом другого. Или наоборот. С чем ее и поздравляю в этот замечательный праздник!

 


От редакции: Нельзя сказать, что Всемирный день свободной прессы так вот уж никто в России и не заметил: в традиционном докладе международной организации Freedom House Россия в этом году заняла 173-е позицию из 196-ти государств, вместе с Конго, Гамбией и Зимбабве. Строчкой выше разместился Казахстан, ниже - Саудовская Аравия, Йемен, Вьетнам и Палестинская Автономия.

А вы говорите, Владимир Сергеевич, что они совсем лишены стеснения. Вот обгонят Зимбабве - будет и на нашей улице праздник! А пока - за работу, товарищи!

Впрочем, не нам одним счастье. В целом в мире ухудшилась ситуация со свободой прессы - только один из шести жителей планеты имеет доступ к независимым СМИ. Как отмечают эксперты, полученные показатели - худшие за последние десять лет.

Согласно рейтингу, свободные СМИ присутствуют в 68 из 196 государств, частично свободные - в 65, несвободные - в 63.

Кроме того, в списке стран с несвободными СМИ оказались Белоруссия, Армения, Азербайджан, Таджикистан, Узбекистан и Туркменистан. С частично свободной прессой - Грузия, Украина и Молдавия. Так что вклад бывшей советской печати в дело ухудшения мировой свободы прессы - налицо, от дружественного нам Туркменистана до не совсем дружественной Грузии.

Кстати, 5 мая раньше отмечался День советской печати - в этом день вышел первый номер "Правды", подписанной Лениным. И вот же что интересно, в том же рейтинге Freedom House с 1989 года тогда еще советская пресса объявлялась "частично свободной", но с тех пор этот рейтинг только понижался, достигнув в 2004-м году уровня "несвободной" прессы и методично продолжает опускаться. В общем, "Россия, вперед!"

Получается, что при всех обкомах, отделах пропаганды и цензуре советская пресса оставалась "частично свободной" - причем по признанию кого? Самого своего заклятого врага, Госдепартамента США, который и финансирует  Freedom House. А сейчас РФ - лучший друг и союзник Америки, вроде бы нет у Госдепартамента причин занижать нарочно нам рейтинг, наоборот, им бы показать, что с приходом либерала Медведева и демократа Обамы все улучшается... Ан нет! Против фактов не попрешь. Или это такой успех миролюбивой внешней политики?

Но зато, как заметил В.Гречанинов, с пищеварением и цветом лица у свободной российской прессы все замечательно. С чем ее и поздравляем!

А.Б.



Рейтинг:   4.73,  Голосов: 22
Поделиться
Всего комментариев к статье: 19
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Интересно!
Зоопсихолог написал 05.05.2011 02:33
"В целом в мире ухудшилась ситуация со свободой прессы - только один из шести жителей планеты имеет доступ к независимым СМИ."
"Свободная пресса" - это которая полностью контролируется Госдепом США и тупо копирует свои сообщения со сводки ВВС?
(без названия)
колхозник написал 05.05.2011 00:20
Последние годы уже стало традицией,какой бы рейтинг не проводили в мире место нашего ,,Гондураса" стабильно ,,в сортире".И соседи по любым позициям стали почти друзьями.Все черные,в набедренных повязках,но за то с вождями,в бриони..Власть поработала ,,конструктивно" последние годы,может лет через 10 и читать разучимся.Будем все рейтинги сзаду возглавлять и тупо улыбаться,а какая-нибудь Нигерия будет посылать учителей,докторов и медикаменты на борьбу с неграмотностью и эпидемиями в одну слаборазвитую северную страну.
Альбет из Гроздного
Пилот написал 04.05.2011 23:28
Уважуха человеку из гроздного Вы правы.Действительно только Русские сми независимые выкладывали информацию о грузии и осетии.Западные средсва инфо тамошниму обывателю мозг пудрил и до сих пор.А Вы посмотрите "наш"телевизор ужас.Хорошо ,что есть инет.Еще респект силам ВОСТОК.
Да вчем проблема?
Слава написал 04.05.2011 22:06
Братва! Посасывали и и будете посасывасть. Нет никакой свободной прессы. Спокойно - это ваша профессия. Братва - в каждой професии - свои тонкости. Полагаю, нужно нежнее и проглатывать. С профессиональным празником!!!!!!!!
(без названия)
Альберт из Грозного написал 04.05.2011 20:34
Те полудурки что ропщут типа пресса несвободная - вспомните конфликт в южной Осетии - кто объективно и не предвзято освещал события? Русская пресса! Кого не смогли купить тысячи бумажек с американскими президентами? Русскую прессу! Так почему же она несвободна? А если пара агентств продались америкосам и льют, подчеркиваю, неконструктивную грязь на существующий строй и русский народ - так значит пресса не свободна? Критика должна быть конструктивной, - иначе - на кого вы работаете? на народ? да народ вас первых растерзает!!! Развитие любого государства идет поступательными темпами - постепенно, с расстановкой - как у нормального хозяина - а вы недовольны и хотите все и сразу? Любят жулики жить поскорее! Я не в коей мере не очерняю прессу - но я за конструктивную критику! Наши журналисты - самые свободныые и лучшие в мире - это на деле доказали события в южной Осетии! Единственные СМИ на планете - правильно отражавшие ход событий! Так и кто не свободен?
(без названия)
Пилот написал 04.05.2011 20:01
Дайте тему для народа поинтересней ,не все ведь писатели,есть еще читатели и коментаторы.Свои проблемы решайте в узком кругу.
На себя кума оборотись
Баранов не мужик написал 04.05.2011 18:24

Швабода печати особо ярко представлена но оном СРАЙТЕ.
ШВАБОДА ЗАБОБАНИВАНИЯ !!!
"Ошибка: Простите, но ваш IP-адрес забанен администрацией ресурса."
Слово то какое-ЗАБАБАНЕН !!!!
Баранов-ты не сын казачий, а ХЕР СОБАЧИЙ !!!!
Так и сгниет мудило позорное, всех забабанивая.
КОММУНЯКА НЕДОБИТЫЙ !!!
Re: Re: сириусу
колхозник написал 04.05.2011 18:11
Декларация иллюзий не меняет смысл современного бытия.Поступки могут изменить что-то,а слова хоть и трижды правильные изменить ничего не смогут.Что делать,разочарование первомая.
В энатом году васе пракрессивное человечечтво...
wolodja написал 04.05.2011 17:33
бкдет параздновать 20 лет победы над социалистическим Советским Союзом... Слава КПСС, очучечтвившей енту пачти вековую мечту человечечтва...
Re: колхознику (04.05.2011 16:50)
Сириус написал 04.05.2011 17:09
Ваше замечание опровергается предудщей строчкой от Гласа
(без названия)
колхозник написал 04.05.2011 16:50
Когда люди голодные им не нужна ни свобода,ни правда,ни даже ,,свое мнение".Они готовы все это обменять на чашку супа,ну и конечно терпеть.В нашем Гондурасе ,,на раздаче" нацлидер,и согласно своему разумению он и разливает бурду,кому по-наваристей,кому по-жиже,а кому и вовсе ,,заговоренную" ТВ-похлебку.Все молчат,смотрят на ,,повара",тихонько гасят соседа,чтоб поближе к ,,хавке" .Народ здорово изменился за последнее десятилетие.Чего испугались-то?В 90-е и то посмелее были...россияне.
Re: Народу надоела кремлевская мафия
Глас написал 04.05.2011 16:05
Р Е З О Л Ю Ц И Я
митинга коммунистов и беспартийных, ограбленного и обездоленного властью населения г.Ульяновска
Мы, граждане Российской Федерации, жители г.Ульяновска – родины великого ЛЕНИНА – заявляем о себе не только как об источнике власти, но и спрашиваем с тех, кого наделили этой властью.
Терпению наступил предел. Реформы должны преследовать одну цель: повышение благосостояния граждан страны и рост могущества Державы. На деле «реформаторские» усилия правящих кругов обернулись развалом. Вместо обещанной демократии и свобод в государстве царит повальная коррупция во власти, разгул преступности, разврат и цинизм, раззрушена отечественная экономика, доведена до обнищания подавляющая масса населения страны. Среди достижений правящего режима: обеспечение небывало стремительного обогащения горстки ворья, засевшего в структурах власти и близкого к ней, рост тарифов ЖКХ и цен и, дурацкие идеи о переименовании улиц и ликвидации трамвайных маршрутов с демонтажем путей, новый этап распродажи за бесценок 5000 предприятий, земель и даже Сбербанка
Принципиально во внутренней и внешней политике российского государства за последние годы ничего не изменилось. Проводниками разрушительного курса остается «Единая Россия» и ее лидер Путин, проводящие политику грабежа населения и убиения России.
Страна на пороге очередного витка глобального кризиса. Правительство Путина несостоятельно. Политика правящей партии губительна.
Мы требуем:
отставки правительства Путина, привлечения к уголовной ответственности виновных в развале экономики и нанесении колоссального ущерба государству и его гражданам.
Мы требуем:
немедленной смены социально-экономического курса, пересмотра итогов грабительской приватизации. Настаиваем на реализации антикризисной программы, предложенной Коммунистической партией Российской Федерации.
Мы требуем:
погашения внутреннего долга государства перед своими гражданами в сжатые сроки и в полном объеме
Мы требуем:
подавления преступности, искоренения коррупции во власти. Настаиваем на проведение всенародного референдума по определению социально-экономического и политического курса развития России.
Мы заявляем, что стране необходимы подлинное народовластие и поворот от воровского капитализма к социализму. А поэтому заявляем о своей поддержке инициатив Коммунистической партии Российской Федерации, смысл которых в том, что деньги государства должны быть направлены: на укрепление и развитие страны.
Видя, что пашня заброшена, требуем передать землю крестьянам. Заводы должны принадлежать рабочим и инженерам, а тюрьмы следует передать в качестве постоянного места обитания коррумпированным чиновникам и эксплуататорам народа.
Мы заявляем о готовности поддержать КПРФ на предстоящих выборах, ибо только коммунисты поставят природные богатства на службу всей стране и народу, национализируют стратегические отрасли экономики, введут прогрессивный налог на доходы особо богатых господ, организуют рабочий контроль на производстве, обеспечат бесплатное и качественное образование и подъем науки, обеспечат безопасность страны.
Только социализм способен вернуть трудящимся достойную заработную плату и доступное жилье, за которое придется платить не более 10 процентов от дохода семьи.
Мы заявляем:
НИКАКОЙ ПОДДЕРЖКИ ВРЕМЕННОМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ПУТИНА И
«ПАРТИИ РЕАЛЬНЫХ УГОЛОВНЫХ ДЕЛ», КОТОРУЮ ОН ВОЗГЛАВЛЯЕТ.
НА ПРЕДСТОЯЩИХ ВЫБОРАХ МЫ БУДЕМ ГОЛОСОВАТЬ ЗА КОММУНИСТИЧЕСКУЮ ПАРТИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЙ ВЫБОР.
Свобода секса, криминала, насилия, тупых сериалов, низкопробного юмора, извращаенной морали..
Bolivar написал 04.05.2011 15:29
..культ быдло-потребительства, дешевых понтов и не менее дешевых скандалов и псевдо-скандалов и т.д. и т.п..
И конечно религии на/в СМИ.
Ну а як жеж? - как без попов, муфтиев и прочих равинов передать полную картину мира озаренною радостью жизни и светлого будущего, о которых простой обыватель может и не подозревать? Вдруг еще засомневается, если перестать долбить его "позитивом" или обыдлять "чернухой".
свобода от языка
уратоварищи написал 04.05.2011 11:31
Ура! Воистину ура! А самое главное сегодня наши СМИ свободны и от всяких пресловутых условностей и пережитков проклятого прошлого в виде всяких там падежей, словарей и проч. Вот только сейчас своими ушами слышала, как кокетливый ведущий новостей по каналу РЕН сказал "беспрецеНдентно". О других ошибках и диалекте других наших ведущих упоминать не буду в этот светлый праздник свободной от грамматики праздничек! Ура, товарищи!
Re: пресмыкаться просто, за это платят
Позор предателям! написал 04.05.2011 11:21
Американские террористы опять подложили свинью кремлевским временщикам!
В Румынии размещаются ракеты-перехватчики, направленные против нас!!!! А что же кремлевские временщики? Они грозно заявили свое СОЖАЛЕНИЕ И НАДЕЖДУ , что ракеты не будут направлены на РОССИЮ! Ну и ну! Допрыгались!
Скоро американцы поставят свои ракеты в кремле!
Если двуглавые и далее будут занимать кремль, у нас не будет родины, а будет оккупированная НАТО территория!!!!
пресмыкаться просто, за это платят
доживатель написал 04.05.2011 09:55
Господа журналисты центральных СМИ и ТВ упакованы по полной программе. Это заметно по их счастливым физиономиям на экранах, когда с дрожью в голосе и на голубом глазу рассказывают о свадьбе принца или о "зверстве" Каддафи, или о Бин Ладане, или славословят в адрес самой демократичной стране, или со слезой в глазу рассказывают о некоторых "недостатках" в системе ЖКХ. Так что долгих лет жизни по одеванию населения в тряпье. Иудины 30 серебряников им отзовутся.
(без названия)
York 11180 написал 04.05.2011 09:47
>Володья
>енти рейтинаги - кимера... сми мокут буть опьективными в массе... каджая отыгрывая савою алипи... т.я. речу надоть вести нео независимочти, а оп апьективночти...
.
Бамбарбия кирдык бильгангунга точлимезла почкуменно тое, киргуду бышкращец зассэд
СМИ не мокут буть савободными попапределению...
wolodja написал 04.05.2011 08:47
енти рейтинаги - кимера... сми мокут буть опьективными в массе... каджая отыгрывая савою алипи... т.я. речу надоть вести нео независимочти, а оп апьективночти...
Произвол полицаев на 1 мая!
No pasaran! написал 04.05.2011 08:38
"1 мая полицаи озверели. "Академик?" В кутузку! Нечего тут знания разносить, художествами, понимаш, заниматься, супротив власти идти, Фурсенко критиковать!"
Правящий режим наглеет! Полицаи зверствуют! Освобождение приближается!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы