Кто владеет информацией,
владеет миром

Умер Леонид Абалкин, один из "последних могикан" советской экономической науки

Опубликовано 02.05.2011 в разделе комментариев 32

Умер Леонид Абалкин, один из "последних могикан" советской экономической науки
Известный ученый-экономист и государственный деятель, академик Леонид Абалкин скончался в Москве на 81-м году жизни. Л.Абалкин являлся одним из ведущих экономистов бывшего СССР. В эпоху перестройки он входил в число разработчиков программ по переходу от плановой советской экономики к регулируемому рынку.

В 1989 году Л.Абалкин стал заместителем председателя совета министров СССР в правительстве Николая Рыжкова, главой правительственной комиссии по экономической реформе. Этот пост он занимал до конца 1990 года. Предложения Л.Абалкина по экономическим преобразованиям встретили сопротивление в государственном и партийном аппарате, где в них увидели угрозу командным методам управления экономикой.

Одновременно идеи Л.Абалкина подвергались острой критике со стороны более радикальных сторонников перехода к рыночной экономике. Оппоненты Л.Абалкина взяли верх после крушения Советского Союза и формирования правительства Егора Гайдара.

 


От редакции: Реформы, проводившиеся в жизнь с подачи Леонида Ивановича, критиковали в то время не только справа, но и слева. В частности, отмечалась их непоследовательность, желание провести рыночную реформу, но при этом избежать серьезных изменений в образе жизни советских людей. Его закон об акционерных предприятиях фактически открывал эпоху приватизации бывшей общенародной собственности - задолго до залоговых аукционов и эпохи Гайдара. В этот период было сделаны огромные состояния буквально из воздуха, на одной лишь инсайдерской информации и умении ей воспользоваться.

 

Правда сам Абалкин и его окружение к этому лично не имели отношения. Это было, скорее, неизбежным следствием процессов, которые поздняя советская номенклатура выпустила, как джинна из бутылки.

В свое время я выступил с рядом статей с резкой критикой реформы Рыжкова-Абалкина. Надо сказать, с очень резкой, где-то на грани фола. Конечно, всесильный премьер еще советского правительства и почти всесильный его заместитель, вероятно, могли раздавить "щелкоперишку, бумагомараку", по сути сопляка еще номенклатурным путем - один звонок в МГК КПСС, и я бы летел из редакции быстрее собственного визга. Но... Со мной встретился помощник вице-премьера и долго, часа два объяснял мне позицию правительства.

Я тогда с чем-то согласился, с чем-то нет, но понял отчетливо - я имею дело с людьми порядочными и интеллигентными. Которые действительно хотят совершить практически невозможное - собственно, у них ничего и не вышло. Можно сказать, я был прав, но от этого почему-то совсем не радостно, потому что лучше, чтобы прав был Абалкин. Чтобы у него получилось вывести экономику страны из кризиса "малой кровью" и страна не разрушилась бы. 

Естественно, у последующих ничего уже и выйти не могло, все катилось к своему естественному завершению. Абалкину еще почти два десятилетия довелось наблюдать результат того, несбывшегося, будущего. Мне частенько доводилось встречать его и позже. Он всегда вежливо здоровался и ни разу, кажется, у него не возникало желания прояснить что-то из того, давнего принципиального спора. Все было и так ясно.

У нас на глазах уходит то поколение советской номенклатуры, к которой у нас, еще живущих, есть масса справедливых претензий. Но рядом с нынешним поколением руководителей - это совершенно иной вид человеческих существ, с другими мотивациями, иными целями и способами их достижения. Явно вымирающий вид, не выдержавший конкуренции с головоногими моллюсками современности, обвешанными докторскими степенями как шизофреник значками ГТО, но не понимающими порой вещей, которым учили в простой советской средней школе. 

Увы, после поколения Абалкина осталась только поросль грефов, кудриных и прочих голосеменных - ну, а что посеешь...

Мир праху...

Анатолий Баранов, главный редактор ФОРУМа.мск




Рейтинг:   4.63,  Голосов: 19
Поделиться
Всего комментариев к статье: 32
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Эт который Абалкин?
А.Б. написал 03.05.2011 00:52
Руководителем программы "500 дней" был Шаталин.
Вот авторы:
* Шаталин, Станислав Сергеевич
* Петраков, Николай Яковлевич
* Явлинский, Григорий Алексеевич
* Алексашенко, Сергей Владимирович
* Вавилов, Андрей Петрович
* Григорьев, Леонид Маркович
* Задорнов, Михаил Михайлович
* Мартынов, Владлен Аркадьевич
* Мащиц, Владимир Михайлович
* Михайлов, Алексей Юрьевич
* Федоров, Борис Григорьевич
* Ярыгина, Татьяна Владимировна
* Ясин, Евгений Григорьевич
* Баев, Юрий Иванович
Где там Абалкин? Не вижу. Вот и весь такой Штрауб, судит обо всем и обо всех, а сам не знает абсолютно ничего. Но БАН не за это, а за немотивированное хамство в другой ветке. Прощаемся.
"абалкин блюз"
ШПТСК написал 03.05.2011 00:43
Этот тип помогал жидам разрушать советскую экономику? Значит и сам был врагом СССР. А по врагам мы не скорбим.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
Re: Re: Эт который Абалкин?
Бывший мелкий буржуй написал 03.05.2011 00:26
В середине 1988г вступил в силу Закон о кооперации. А уже в декабре 1988 появилось постановление Совета Министров СССР, которое назвали "абалкинским". Этим постановлением предписывалось за каждый рубль зарплаты в кооперативе свыше 300 руб в месяц брать 7 рублей налога. Вот и судите какой был "рыночник" наш академик по политэкономии социализма. Не перенесли академики - перестройщики,что простые, не чиновные люди своим свободным трудом стали зарабатывать больше партийно-хозяйственных чинуш. Развязали травлю кооперативов в печати и обложили драконовским налогом. И сейчас эта же самая публика душит мелкий бизнес на корню.
Re: Re: Эт который Абалкин?
Федор Штрауб написал 03.05.2011 00:14
Я может чего и запамятовал, но от активной разработки программы разрушения СССР - "500 дней", которая первоначально была разработана союзной Комиссией по экономической реформе, под его руководством, этому академику-шарлатану не отвертеться.
.
Re:
Талмудовский был министром написал 02.05.2011 23:39
понял отчетливо - я имею дело с людьми порядочными
Порядочными не более чем Гайдар. А если хорошо вспомнить детали то думаю и в порядочности оных можно усомниться. Поскольку мне уже тогда было очнь непонятно соглашательское поведение второго человека в СССР Николая Рыжкова. А позднее и откровенно предательское, ибо не видеть что представляет из себя Горбачев можно было лишь на расстоянии и крепко замурившись. Вырубка виноградников, разрушение винзаводов - это безгласый размазня Рыжков. Именно о нем, не бойтсь врагов, бойтесь равнодушных. Абалкин думаю был сознательным врагом, не считать же его глупцом.
Re: Эт который Абалкин?
А.Б. написал 02.05.2011 23:18
Ну, во-первых, "непреспективные деревни" - это было соло Заславской, без Абалкина.
А во вторых, "непреспективные деревни" все же переселялись в благосутроенное жилье на центральных усадьбах, люди получали работу и зарплату - в то же самое Нечерноземье было вбухано немеряно бюджетных средств, и, как вы понимаете, не разворовано, а реально освоено. Задумка была очень мутная, тут и спорить не о чем, но по крайней мере исполнение было человеческое.
.
Сегодня проблема "неперспективных" деревень давно решена естественным путем - все вымерли.
.
Сравним методы и результаты.
Re:
xxl написал 02.05.2011 23:01
Была такая категория "экономистов-реформаторов" - как-то акад. А.Абенгебян, Заславская, Богомолов
тот же Абалкин ну и далее по списку. Ни ОДИН из НИХ НИЧЕГО ТОЛКОВОГО НЕ ПРЕДЛОЖИЛ.
Поэтому говорить об этих экономистах как ученых можно условно. Называя вещи своими именами -
это есть или были ШАРЛАТАНЫ от науки. Короче ПРОКОПТИЛИ НЕБО и внесли свою лепту
в развал СССР, особенно так называемая новосибирская школа акад. А.Абенгебяна.
Впричем НИКТО из НИХ не БЕДСТВОВАЛ после РАЗВАЛА СССР, в отличии от НАСТОЯЩИХ
УЧЕНЫХ и ИНЖЕНЕРОВ.
Эт который Абалкин?
Федор Штрауб написал 02.05.2011 22:55
Это тот, который втихаря, совместно с другим светилом экономической мысли - академиком Заславской, а также с большой охотой поучаствовавшему с ними в этом черном деле - академиком Аганбегяном, взял и "экономически" обосновал в своЁ время ликвидацию "неперспективных" русских деревень?
Не с ликвидации ли этих "неперспективных" началось умерщвление СССР?
.
Милейшие, умнейше-честнейшие люди! Все, как один, - академики! Светила! (Чтоб им в гробах вертеться, как Гайдарке-Плохишу!)
.
Абалкин?
LevXIII написал 02.05.2011 22:37
Ни рыба ни мясо. Средний род. Недогайдар. Полловинчатый хмыришко. О таких еще и доброе слово, даже и о покойных... "Умер Трофим - ну и х.. с ним. Положили его в гроб - ну и мать его ..!". Вот и эпитафия Абалкину.
про абалкина
инна написал 02.05.2011 22:37
Прожил аж 80 лет... Те, кого эти абалкины подвергли своим бездарным эспериментам, столько не проживут...
(без названия)
гыыыы... написал 02.05.2011 22:16
Причислять Абалкина к Советской экономической науке,это тоже самое,что причислять Гайдара к настоящим коммунистам.
И тот и другой принесли народу СССР и России много горя и несчастий.
И преемственность Абалкина,Гайдара с либералами,которые управляют РФ=самая настоящая.
Оба рыночники и оба плевали на народ.Вообще,интеллигенты массово прокладывали путь ворам к власти и разрушению всех социальных достижений Советского народа.
(без названия)
гыыыы... написал 02.05.2011 22:08
"Предложения Л.Абалкина по экономическим преобразованиям встретили сопротивление в государственном и партийном аппарате, где в них увидели угрозу командным методам управления экономикой."
=========================================
Абалкин был одним из отцов "рынка",который разрушил СССР-Социализм,а потом и само государство СССР.
Я помню,ЧТО о нем писали честные тогда Советские газеты.
Экономисты-теоретики из высших школ,которые не знали реального рынка на Западе,вот кто Абалкины и прочие Гайдары.
Я помню,как этот тип вещал с экрана ТВ,что рынок накормит и оденет всех и будет всеобщее благополучие.
==========================================
Вот уж почти 20 лет простаивают Советские фабрики и заводы.60-80% цехов ПЕРЕПРОФИЛИРОВАНЫ.И отданы под магазины или офисы.Либо просто разваливаются.
Снесены под строительство жилых зданий.
===========================================
За счет чего живет Россия? За счет ископаемых.Не будь их или если человечество в один прекрасный день не будет нуждаться в нефти,газе=Россия получит катастрофу по всем направлениям,т.к. она сегодня почти ничего сама не производит.
Ни товаров,ни продуктов в необходимом объеме.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы