Кто владеет информацией,
владеет миром

Смерть сына и внуков Каддафи меняет лицо войны

Опубликовано 02.05.2011 в разделе комментариев 53

Смерть сына и внуков Каддафи меняет лицо войны

Апостольский викарий Триполи епископ Джованни Инноченцо Мартинелли подтвердил, что в результате авиаудара НАТО погиб младший сын ливийского лидера Муаммара Каддафи - Саиф аль-Араб. О гибели младшего сына М.Каддафи стало известно в ночь с 30 апреля на 1 мая из сообщения пресс-секретаря правительства Ливии Муссы Ибрагима. Он заявил, что в результате авиаудара НАТО по Триполи погибли С.аль-Араб и трое внуков полковника. Тем не менее, командующий операцией НАТО в Ливии генерал-лейтенант Шарль Бушар и заместитель министра иностранных дел Великобритании Алистэр Барт заявили, что информация о гибели членов семьи М.Каддафи не подтверждена.

Саифу аль-Арабу было 29 лет, он был шестым сыном ливийского лидера, он недавно закончил учебу в Германии и не успел сделать ничего, за что бы можно было его убивать.

По словам М.Ибрагима, в числе пострадавших оказались несколько друзей и родственников семьи М.Каддафи, они получили ранения. Пресс-секретарь заявил, что целью удара НАТО было именно уничтожение М.Каддафи.

Отвечая на вопрос о том, является ли М.Каддафи законной мишенью для ударов авиации НАТО, министр иностранных дел Великобритании У.Хейг заявил еще на прошлой неделе: "Зависит от того, как будет действовать возможный объект атаки". Теперь известно - "объект" нянчился на даче с внуками...

В интервью итальянскому телеканалу "Sky TG24" епископ Мартинелли попросил страны Запада "сделать жест доброй воли по отношению к отцу, потерявшему сына". По словам священнослужителя, ливийскому лидеру необходимо помочь начать диалог с международным сообществом.

Однако кажется, что именно сейчас говорить о примирении Каддафи с Западом уже поздновато. Скорее наоборот. Каддафи объявил войну "своему другу Берлускони" на его территории, и скорее всего этот ответ будет террористическим - на другое у Ливии в противостоянии с Италией просто нет средств. Однако сегодня кто сможет упрекнуть полковника?

Даже министерство иностранных дел РФ 1 мая опубликовало сообщение "Об опасном развитии ситуации в Ливии", в котором выражено сомнение насчет того, что удары по Ливии наносятся не с целью убийства Муаммара Каддафи. Согласно официальной позиции Москвы, действия НАТО "приводят к пагубным последствиям и гибели невинных людей".

"В последние дни возросла интенсивность ракетно-бомбовых ударов сил коалиции по объектам в Триполи, а также ряду других городов на западе Ливии. По поступившей информации, в ночь с 30 апреля на 1 мая, в частности, атакам с воздуха подверглись и получили повреждения административное здание, Управление по гуманитарным вопросам и библиотека Парламента Ливии, офис юрисконсульта, зал для вручения верительных грамот, Центр по охране детства, работе с детьми-инвалидами из малообеспеченных семей, а также помещения, занимаемые рядом ливийских НПО", - говорится в сообщении, приводимом департаментом информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Конечно, сегодня Каддафи платит и за собственные ошибки - за годы беспечности, когда вместо модернизации армии он провел ее странную реформу, превратив в ополчение, вооруженное кое как и кое чем. Он платит за особый "ливийский социализм", в котором не было ничего от социализма - и половина страны восстала против него. За недооценку Запада, который внутренне мало изменился с тех времен, когда человеческая жизнь вообще ничего не стоила.

Но сегодня сочувствие людей уже на стороне Каддафи, поскольку мотивы Запада обнажились до неприличности - воспользоваться внутриполитической ситуацией, влезть в страну в роли "разводящего" и получить контроль над ливийской нефтью.

Остается сочувствовать ливийской оппозиции, которая оказалась в неприличной роли проводника интервенции в страну - навряд ли цели инсургентов в Бенгази были такими. "Хотели как лучше"... Каддафи может быть смещен силой, даже без участия США, одними солидарными усилиями Италии, Франции и Великобритании, но "новый порядок" в Ливии не сможет быть устойчивым без постоянного присутствия войск НАТО, примерно как в Ираке. Станет ли Ливия итальянской колонией в Африке? Исполнит ли Берлускони мечту Муссолини об итальянской колониальной империи, пусть и на паях с другими?

Конечно, судьба престарелого ливийского диктатора хоть и печальна, но поучительна: хочешь мира - готовься к войне. Еще в Библии сказано, что царство, разделившееся в себе, не устоит. Каддафи создал именно царство: с добрым царем во главе, но разделенное внутри себя - и не готовое к войне. В подобной ситуации республика гораздо более устойчива, чем диктаторский режим. И это прекрасно понимают западные стратеги, протягивая руки к тому, что плохо лежит - диктатуры "лежат плохо".

Жуткой ошибкой Каддафи был и отказ от ядерной программы - страна, обладающая ядерным оружием, застрахована от подобного развития ситуации.

Но вопрос сейчас и в том, кто будет следующим? Милошевич, Саддам, Каддафи... Начав построение неоколониальной системы, Запад уже не остановится, сколько бы детей и внуков не погибло под развалинами после бомбежек. Лукашенко? Да, он последний диктатор Европы, если считать российский "тандем" законной республиканской властью. Но он не сделал ничего, что могло бы заставить напасть на Белоруссию - во всяком случае, пока.

А вот постсоветские диктаторы Средней Азии живут слишком хорошо и спокойно. И кое-где там есть нефть и газ...

А.Б.

 



Рейтинг:   4.05,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Зиц Фунт
Вася написал 02.05.2011 13:25
Не вижу ничего общего между Каддафи и путинымсмедведевым.
Re: Re: Re: Баранов, а что у Вас есть против Лукашенко? - Иван
Александр** написал 02.05.2011 13:22
Сталин, в свое время, говорил: Что - то меня Запад часто стал хвалить, наверное, я что - то не правильно делаю.
И за одно, извинняюсь, что предыдущее свое высказыване написал несколько коряво, пропустил одну фразу которую хотел написать, ну по крайней мере смысл понятен.
Re: Re: Баранов, а что у Вас есть против Лукашенко?
Иван написал 02.05.2011 13:10
Есть только небольшая, но очень важная разница между Гитлером и Лукашенко.
Гитлера, в отличие от Лукашенко, Запад не слишком критиковал. Более того, на Западе у Гитлера было не мало влиятельных поклонников и последователей. Форд, например, регулярно делал Гитлеру подарки к дню рождения и одобрял его внутреннюю политику.
Даже когда Гитлер начал свою военную агрессию, правительства западных стран не спешили объявлять фашистскую Германию вне закона.
Запад также рукоплескал Горбачеву и Ельцину, а Сталина, в отличие от них, европарламент очень любит сравнивать с Гитлером.
Так что уже одни только нападки "демократического" Запада на Лукашенко уже говорят в пользу Лукашенко.
Неужели кому-то из левых до сих пор еще непонятно, что главная свобода буржуазной демократии - это свобода частной собственности???
Соответственно, с этой точки зрения, диктатором будет любой, кто как-то пытается ограничить эту свободу, особенно свободу любых действий (пропагандистских, экономических) в интересах западных транснациональных компаний?
Конечно, Обама - не диктатор, он просто менеджер американской диктатуры капитализма. Если, например, Обама введет военной положение в стране и будет принимать единоличные указы, он все равно не будет диктатором, потому что все это он будет делать не по своей воле, а по указке американских олигархов.
А Лукашенко пытается защитить свою страну и ее трудящихся по своей воле, и поэтому он все равно диктатор, пусть и подавляющее большинство жителей страны его поддерживает (за исключением кучки подкормленной Западом оппозиции).
По мнению Баранова, это ужасно. То ли дело наш демократ Горбачев! И почему этот диктатор Лукашенко не берет с него пример? Тогда бы Запад сразу признал его лучшим другом и поборником свободы.
Re: Re: Баранов, а что у Вас есть против Лукашенко? - А.Б.
Александр** написал 02.05.2011 13:04
Зря вы так. Во - первых, далеко не все считают Лукашенко диктатором, хоть у нас, хоть в Белоруссии. На все можно смотреть с разных точек зрения, вот например А. Проханов в своей газете, несколько раз печатал статьи о Белоруссии, и о Лукашенко. И его мнение прямо противоположно вашему, совершенно по всем пунктам. А ему можно верить, почему - обьяснять не буду, скажу одно он человек 100% без двойного дна.
И второе, если с Белоруссией поступят как с Ливией, а шансы такие есть, хоть и далеко не 100%, для этого есть масса причин, в том числе и та, что это родственный нам народ, и у нас с ним есть договоренности о совместной обороне, так что нашему режиму будет очень и очень сложно отвертеться от помощи, и если они на это пойдут, то им конец, как властителям в России, и зря вы думаете, что мы и такую их подлость стерпим, ВСЕ ОЧЕНЬ НЕ ОДНОЗНАЧНО В ЭТОМ СЛУЧАЕ, когда будут утюжить Белоруссов как Ливийцев, в этом случае может произойти многое, в том числе и консолидациянашего оболваненного народа, короче спрогнозировать как в этом случае поведем себя вы, я и наши с вами соотечественники, не спрогнозирует никто, там будут эмоции высшего порядка, а они не прогнозируються. А вы уже сразу всех приговорили к тому, что дальше форумов это не пойдет...
настоящий
Вася написал 02.05.2011 13:00
Против какой власти поднялись (трудящиеся)гастарбайтеры?Против своей?Они все приехали в страну пребывания добровольно,а не в трюмах кораблей работарговцев.Пусть устанавливают свои порядки у себя дома.
Тай ап!
Михаил написал 02.05.2011 12:49
Для нас, для России уже третий звонок прозвенел. Пора народу вооружатся и готовится к жидовской вооруженной интервенции. За русский народ! За Родину! За Сталина! Надо успеть уничтожить пятую колонну, пока страну полностью не сдали. Смерть жидовским оккупантам!
Был такой Гитлер, он тоже действовал в рамках закона
Слава написал 02.05.2011 12:44
Следуя вашей логике, каждого учителя, у которого порядок в классе, можно сравнивать с Чикатило.
Re: Re: не справедливо насчет отсутствия социализма!
Иван написал 02.05.2011 12:35
А с чего вы взяли, что против Кадаффи поднялись именно гастарбайтеры?
Если их можно назвать гастарбайтерами, то разве что американскими, ибо оплачивались они Соединенными Штатами и "работали" под руководством американских и натовских прорабов.
Вообще, кто знает, каким должно быть общество, идущее к социализму?
Идеального социализма не было и не могло быть нигде, так как нельзя в один момент полностью избавиться от капиталистических отношений. Само право распределения по труду по Ленину - буржуазное.
Ливийский путь к социализму устраивал большинство ливийских трудящихся, кроме тех якобы оппозиционеров, которые захотели капиталистических свобод, чтобы прихватизировать общенародное богатство и класть прибыли от нефти в свой карман.
А гастарбайтерами были в Ливии также врачи из России и Украины, и они, судя по их письмам, на Каддафи не в обиде. По их словам, их условия работы в Ливии были намного лучше, чем у врачей в России или на Украине.
Война в Ливии - подлая американская агрессия.
Я уж не знаю, каким идиотом нужно быть, чтобы хоть на минуту поверить, что там, якобы, была борьба за демократию.
Позор уроду Обаме, Хилари Клинтон и их подлым европейским приспешникам!
Позор ливийским горбачевцам, этим "оппозиционерам" из пятой колонны Ливии, продавшим свою страну и служащим ее убийцам!
Re: ошибки Баранова
А.Б. написал 02.05.2011 12:22
Вот только с Фиделем Муамара не надо сравнивать, нехорошо как-то...
Re: Баранов, а что у Вас есть против Лукашенко?
А.Б. написал 02.05.2011 12:20
У меня "есть против Лукашенко" именно то, что он - диктатор. И то, что его "элементарный порядок" имеет очень мало отношения к социализму. А в остальном - никаких претензий.
Был такой Гитлер, он тоже действовал в рамках закона - сам эти законы принимал, и сам в их рамках действовал. И на его знаменах тоже был написан "порядок" - кстати, порядок он и правда навел, и даже далеко не элементарный. И даже в лагерях смерти порядок был исключительный. И тоже исключительно для своего народа.
Конечно, Лукашенко далеко не Гитлер. И никогда им не станет. Я привожу лишь пример вашей порочной логики.
Но сравнивать Лукашенко с Гитлером умею не только я. И когда встанет вопрос о Белоруссии, уверяю вас, запад найдет множество аргументов в пользу силового решения. Конечно, это будет преступление запада. Но Белоруссии от этого будет не легче. И за ошибки Лукашенко придется платить не ему одному с бедным Колей. И Россия как всегда останется в стороне - ну разве что на форумах повозмущаемся.
(без названия)
Александр** написал 02.05.2011 12:19
Сейчас по "Эху Москвы" слышал, американцы замочили Усаму Бен Ладена. Визгу, до небес. А на самом деле, ЗЛО - НЕЧИСТЬ замочило, одно было порождением другого.
ошибки Баранова
al-1 написал 02.05.2011 12:14
>>Жуткой ошибкой Каддафи был и отказ от ядерной программы - страна, обладающая ядерным оружием, застрахована от подобного развития ситуации.
вполне возможно, если бы Каддафи развивал ядерную программу - его бы не оставили в покое гораздо раньше. то, что КНДР имеет свою ядерную программу - это резултат того, что он длительное время находился под зонтиком СССР и успел к моменту развала СССР создать атомное оружие. У Каддафи не было такой возможности. Основная ошибка Каддафи, видимо в том, что он понадеялся на заступничество своих международных друзей, к которым он в очередной раз воззвал о помощи, заступничестве - да, тщетно, они уже свой номер публично отработали, а повториться во второй раз, значит подтвердить пустоту в своих первых речах. Лично для меня, Каддафи видимо встанет в ряд вместе с Ф.Кастро в число несгибаемых воинов. Можно видимо констатировать - Каддафи мне друг, но Николя и Сильвио - партнеры.
Re: Re:
жалко написал 02.05.2011 11:59
Жалко таких дураков ( святая простота сказал Дж Бруно о женщине подкладывающей дрова в костер инквизиции)
Re: Re:
Пасюк написал 02.05.2011 11:46
Баранов, а что у Вас есть против Лукашенко? Тот, кто хочет навести элементарный порядок в своей стране и для своего народа неизбежно встретит сопротивление внутренних и внешних противников, заинтересованных в наиболее дешевом выкачивании богатств из Белоруссии. И винить человека в том, что он умудряется это сопротивление преодолевать крайне неразумно. В действиях Лукашенко нет преступлений ибо он действует в рамках закона. В конце концов сознание определяет бытие. Вот и стремится Лукашенко реализовать образы своего сознания в реальные дела.
Re:
Пасюк написал 02.05.2011 11:37
//*
Американцы достали Бен Ладена, как и обещали. Первый раз зауважал Обаму за реальный результат. Постепенно повыдергиваем из убежищ и других неумных радикалов, что бахвалятся и грозятся, прыгая перед Америкой.
//*
Легко уничтожить то, что находится в виде файла в твоей картотеке и не более. Так и мы можем воевать. А вот реального противника, даже такого как толибы или Каддафи американцам уже без крови не взять.
Re:
Игорь написал 02.05.2011 11:37
Новый мировой порядок железной поступью идет по планете. Скоро он придет и в твой дом, дурилка...
Re: Re:
Пасюк написал 02.05.2011 11:30
Следуя совету Ю.Мухина, считаю себя в состоянии войны с Обамой, Камероном, Саркози, Бурлускони и с их последователями, явными и тайными союзниками. Смерть врагам человечества и справедливости. Это наша Земля и пора этих гадов начать давить везде, даже голыми руками. Достали своей кровавой демократией по самое не могу.
Re:
Северин написал 02.05.2011 10:57
Старый (раз дед) , а в сказки веришь... :-)
на злобу дня
Завидонов Н написал 02.05.2011 10:50
Загубили,гады,загубили!
(загубили молодость мою)
или
-
Убили негра,замочили ,суки падлы!
Ая-я-я-я-я-яй!
Ни за что,ни про что!
Ая-я-я-я-я-яй!
(без названия)
ded mazaj написал 02.05.2011 10:40
Американцы достали Бен Ладена, как и обещали. Первый раз зауважал Обаму за реальный результат. Постепенно повыдергиваем из убежищ и других неумных радикалов, что бахвалятся и грозятся, прыгая перед Америкой.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы