Кто владеет информацией,
владеет миром

Смерть сына и внуков Каддафи меняет лицо войны

Опубликовано 02.05.2011 в разделе комментариев 53

Смерть сына и внуков Каддафи меняет лицо войны

Апостольский викарий Триполи епископ Джованни Инноченцо Мартинелли подтвердил, что в результате авиаудара НАТО погиб младший сын ливийского лидера Муаммара Каддафи - Саиф аль-Араб. О гибели младшего сына М.Каддафи стало известно в ночь с 30 апреля на 1 мая из сообщения пресс-секретаря правительства Ливии Муссы Ибрагима. Он заявил, что в результате авиаудара НАТО по Триполи погибли С.аль-Араб и трое внуков полковника. Тем не менее, командующий операцией НАТО в Ливии генерал-лейтенант Шарль Бушар и заместитель министра иностранных дел Великобритании Алистэр Барт заявили, что информация о гибели членов семьи М.Каддафи не подтверждена.

Саифу аль-Арабу было 29 лет, он был шестым сыном ливийского лидера, он недавно закончил учебу в Германии и не успел сделать ничего, за что бы можно было его убивать.

По словам М.Ибрагима, в числе пострадавших оказались несколько друзей и родственников семьи М.Каддафи, они получили ранения. Пресс-секретарь заявил, что целью удара НАТО было именно уничтожение М.Каддафи.

Отвечая на вопрос о том, является ли М.Каддафи законной мишенью для ударов авиации НАТО, министр иностранных дел Великобритании У.Хейг заявил еще на прошлой неделе: "Зависит от того, как будет действовать возможный объект атаки". Теперь известно - "объект" нянчился на даче с внуками...

В интервью итальянскому телеканалу "Sky TG24" епископ Мартинелли попросил страны Запада "сделать жест доброй воли по отношению к отцу, потерявшему сына". По словам священнослужителя, ливийскому лидеру необходимо помочь начать диалог с международным сообществом.

Однако кажется, что именно сейчас говорить о примирении Каддафи с Западом уже поздновато. Скорее наоборот. Каддафи объявил войну "своему другу Берлускони" на его территории, и скорее всего этот ответ будет террористическим - на другое у Ливии в противостоянии с Италией просто нет средств. Однако сегодня кто сможет упрекнуть полковника?

Даже министерство иностранных дел РФ 1 мая опубликовало сообщение "Об опасном развитии ситуации в Ливии", в котором выражено сомнение насчет того, что удары по Ливии наносятся не с целью убийства Муаммара Каддафи. Согласно официальной позиции Москвы, действия НАТО "приводят к пагубным последствиям и гибели невинных людей".

"В последние дни возросла интенсивность ракетно-бомбовых ударов сил коалиции по объектам в Триполи, а также ряду других городов на западе Ливии. По поступившей информации, в ночь с 30 апреля на 1 мая, в частности, атакам с воздуха подверглись и получили повреждения административное здание, Управление по гуманитарным вопросам и библиотека Парламента Ливии, офис юрисконсульта, зал для вручения верительных грамот, Центр по охране детства, работе с детьми-инвалидами из малообеспеченных семей, а также помещения, занимаемые рядом ливийских НПО", - говорится в сообщении, приводимом департаментом информации и печати российского внешнеполитического ведомства.

Конечно, сегодня Каддафи платит и за собственные ошибки - за годы беспечности, когда вместо модернизации армии он провел ее странную реформу, превратив в ополчение, вооруженное кое как и кое чем. Он платит за особый "ливийский социализм", в котором не было ничего от социализма - и половина страны восстала против него. За недооценку Запада, который внутренне мало изменился с тех времен, когда человеческая жизнь вообще ничего не стоила.

Но сегодня сочувствие людей уже на стороне Каддафи, поскольку мотивы Запада обнажились до неприличности - воспользоваться внутриполитической ситуацией, влезть в страну в роли "разводящего" и получить контроль над ливийской нефтью.

Остается сочувствовать ливийской оппозиции, которая оказалась в неприличной роли проводника интервенции в страну - навряд ли цели инсургентов в Бенгази были такими. "Хотели как лучше"... Каддафи может быть смещен силой, даже без участия США, одними солидарными усилиями Италии, Франции и Великобритании, но "новый порядок" в Ливии не сможет быть устойчивым без постоянного присутствия войск НАТО, примерно как в Ираке. Станет ли Ливия итальянской колонией в Африке? Исполнит ли Берлускони мечту Муссолини об итальянской колониальной империи, пусть и на паях с другими?

Конечно, судьба престарелого ливийского диктатора хоть и печальна, но поучительна: хочешь мира - готовься к войне. Еще в Библии сказано, что царство, разделившееся в себе, не устоит. Каддафи создал именно царство: с добрым царем во главе, но разделенное внутри себя - и не готовое к войне. В подобной ситуации республика гораздо более устойчива, чем диктаторский режим. И это прекрасно понимают западные стратеги, протягивая руки к тому, что плохо лежит - диктатуры "лежат плохо".

Жуткой ошибкой Каддафи был и отказ от ядерной программы - страна, обладающая ядерным оружием, застрахована от подобного развития ситуации.

Но вопрос сейчас и в том, кто будет следующим? Милошевич, Саддам, Каддафи... Начав построение неоколониальной системы, Запад уже не остановится, сколько бы детей и внуков не погибло под развалинами после бомбежек. Лукашенко? Да, он последний диктатор Европы, если считать российский "тандем" законной республиканской властью. Но он не сделал ничего, что могло бы заставить напасть на Белоруссию - во всяком случае, пока.

А вот постсоветские диктаторы Средней Азии живут слишком хорошо и спокойно. И кое-где там есть нефть и газ...

А.Б.

 



Рейтинг:   4.05,  Голосов: 39
Поделиться
Всего комментариев к статье: 53
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Визжит истошно мировая мафия
Индрик Я.ру написал 10.05.2011 02:17
Визжит истошно мировая мафия –
Мол, замочу полковника Каддафи я!!!
Народ смекает – что-то здесь нечисто,
Раз так визжат политики-артисты…
Кто терпит от подонков унижения
Скорей всего достоин уважения…
Смешны вы,крестьянские дети.
Таи сья написал 05.05.2011 22:56
Вчера Ирак,сегодня -Ливия..Какая же к черту это демократия? И кому она нужна?И никаких я не вижу оппозиционеров,так, однообразная толпа на постоянном фоне да бешенные зигзаги на ржавых ведрах с дрянным вооружением.Кто же будет восставливать последствия "бесполетной зоны??"Господи,этот демократизируемый бардак когда-нибудь кончится? А ребятишек жаль.Они-то при чем?
Re: Re: Жуткая ошибка - Ангара
Александр** написал 02.05.2011 22:30
НЕТ! И это вы еще далеко не все перечислии. Разбазарены за бесценок, практически все стратегические запасы, которые накапливались со Сталинских времен, дай бог памяти, на 20 лет непрерывного ведения войны. Сам в свое время служил на одной из таких баз, в Читинской области. Опять же во времена Ельцина, вывезено столько научных разработок из страны, что необходимо несколько лет, только для того, чтобы только разобраться о чем там речь, и сэкономили американцы на этом триллионы и триллионы долларов. И - это, я думаю далеко не все что эти мерзавцы натворили, это только то, что просочилось. Я думаю, они совершили столько ПРСТУПЛЕНИЙ, что прощения им не будет, и они это знают, и пойдут на другие ПРЕСТУПЛЕНИЯ, лишь бы удержаться у власти, а иначе их ждет РАСПЛАТА ЗА ВСЕ! Придеться им как Бен Ладану по всему свету прятатся. Вот такие дела.
Re: о том, что "все знают" - Дарья
Александр** написал 02.05.2011 22:07
Дарья, так и хочеться сказать Дарьюшка, имя у Вас хорошее, и человек Вы судя по всему, под стать. Я и сам знал, что он не ответит, так чисто риторически задал ему вопрос, эти "настоящие" - это продукт нащего времени, способны только на интриги и гадости, и все, на этом их способности заканчиваються.
Re: Жуткая ошибка
Ангара написал 02.05.2011 21:30
:Руководство пока должных выводов не сделало:
:
Тут парадокс. Так называемое "руководство" по сути как бы выполняет все инструкции тех, кто сегодня бомбит Ливию, кто убил миллион человек в Ираке. И это массовые убийства мирного населения произошли только потому, что кому-то показалось, что Ирак производит химическое оружие. Кстати, кто расскажет мне, чем это мифическое иракское химическое оружие хуже тех радиоактивных бомб, что рвутся сегодня в Ливии?
:
Смотрим хронологию событий. Враг вряд ли мог нанести больший урон стране, чем "руководство".
:
Передачей в 2005 году Китаю 337 кв. км. российской земли
нарушена территориальная целостность России.
:
Нефтегазовые доходы размещены страны на западе что гоаорит о проритете иностранных интересов.
:
В Челябинской области введено хранилища ядерных материалов со всего мира, что допускает возможность ядерного шантажа России.
:
Принята губительная для России военная доктрина в результате Вооруженными Силы фактически потеряли способность отразить внешнюю агрессию.
:
:
Уничтожены наиболее неуязвимые железнодорожные ракетные комплексы РТ-23.
:
500 тонн российского оружейного урана продаются США за 12 млрд. долларов при реальной цене порядка 8-12 трлн. долларов.
Уже отгружено в США 355 т оружейного урана.
:
В узких кругах говорится о передаче в 2009 году Россией Америке документации на сверхсекретную российскую установку, способную работать в двух режимах: обнаружение ядерных устройств с самолетов и дистанционный подрыв ядерных устройств.
:
Смог ли бы враг силой достичь большего?
Re: о том, что "все знают"
моряк написал 02.05.2011 21:30
дарье жму лапу ату их поделом заколебали своими выборами помниться горбатый вводил выборы вплоть до директора завода и фабрики чем кончилось сами знаете
Re: надоело, но приходится
Марат написал 02.05.2011 21:23
Браво, Дарья!
Просто блестяще!
о том, что "все знают"
Дарья написал 02.05.2011 21:19
Уважаемый Александр, не ждите от "настоящего" объяснений. О том, кто содержит Проханова, конечно же, "все знают", и "настоящий", в первую очередь. Точно так же "настоящий" знает о том, сколько лет Александр Григорьевич собирается оставаться у власти и о том, что Александр Григорьевич очень любит власть. Президент Республики Беларусь с "настоящим" просто на короткой ноге. И Баранов знает, сколько лет Лукашенко будет у власти. Меня вообще умиляет этот довод - он уже ...дцать лет у власти! Да хоть всю жизнь! Если стране и большинству людей от этого хорошо! И если он страну и народ не обворовывает в свою пользу. Нет, им нужны перемены и выборы. Из принципа! Выборы ради выборов и реформы ради реформ. Кого мы выбрали в результате недолгих свободных и относительно честно (хотя кто проверял?) сосчитанных выборов? Правильно, Ельцина и Собчака и иже с ними - легион таких же. Последствия хлебаем! Комментарии нужны? В свое время у нас были Советы, которые, увы, пришлось "строить", потому как свобода - это, конечно, очень красиво. Но любым самым свободным барановым и настоящим нужно, чтобы горел свет, было тепло, ходили поезда и летали самолеты, а в булочной можно было купить хлеб, желательно, без очереди, и еще, чтобы была работа, на которой платят зарплату, ну и т.д. Сейчас Россия приближается к тому благословенному моменту, когда все эти совершенно недемократические моменты могут просто исчезнуть. Видимо, эти вопросы можно будет в течение суток решить в парламенте, который место для дискуссий? Меня терзают смутные сомнения, как говорил герой В.Этуша. И история, как давняя, так и недавняя, всегда показывает в таких случаях одно. В экстремальный исторический момент очень оказывается нужен тот самый диктатор или диктаторская группа, хотя и она, как правило тоже нуждается в единоличном лидере, которые смогут ОРГАНИЗОВАТЬ процесс реанимации народа и страны. Лукашенко смог это сделать в Беларуси. Мне станут возражать, что экстремальный период там закончился? Увы-увы. Кто хоть чуть-чуть следит за событиями, вспомнит хотя бы все "войны" против Лукашенко со стороны кремляди, которые вспыхивают 1-2 раза в год регулярно, которые инициируются компрадорами и транснациональными хозяевами мира. Это ведь только для Баранова Путин и Лукашенко - друзья. И только Баранов и зомбированные "настоящие" не понимают, что гнобят "диктатора" с двух сторон именно за то, что Беларусь как раз и есть последнее пятно социализма на карте Европы и тот очаг, от которого может воссоздаться новый Союз. И кстати последний плацдарм России на Западе - между нами и столь возлюбленной барановыми и немцовыми Европой. Потому что Лидер там такой. И вот это в планы мировых "демократических" игроков, ну никак не входит! Но вот этого новым-старым "левым" ну никак не понять! Ну что же, извините за объяснение!
Жуткая ошибка
тупк написал 02.05.2011 20:32
Жуткой ошибкой Каддафи был и отказ от ядерной программы
Так и в России происходит постепенное сокращение ядерной программы. Руководство пока должных выводов не сделало.
Re: Re: Re: Баранов, а что у Вас есть против Лукашенко?
За Царя! написал 02.05.2011 19:06
обстановка 1939 года
------
Скорее 1911 года
(без названия)
chipolino написал 02.05.2011 18:34
Грустно, Пацаки, то, что завтра Каддафи захреначит пару самолетов с самодовольными, самовлюбленными европейцами и будет морально ПРАВ. И мы, в большенстве своем, удовлетворенно хмыкнем и спать будем спокойно.
Re: Re: Баранов, а что у Вас есть против Лукашенко?
моряк написал 02.05.2011 17:25
оставьте в покое александра лукашенко да пускай он хоть трижды диктатор лишь бы государству и народу польза была это как в анекдоте спрашиваеться почему нельзя трахнуть голую бабу посреди площади среди белого дня ответ советчиков до хрена дайте ему покой обратите внимание что сейчас в мире обстановка 1939 года и все дурика валяют а каддафи молодец победы ему не в пример сукам продажным
ввв
ввв написал 02.05.2011 16:42
а наш среднеазиатский президент не диктатор
А в мире есть один диктатор - нато
Re: Re: Проханов в своей газете, несколько раз печатал статьи о Белоруссии- ... (настоящий)
Александр** написал 02.05.2011 16:33
Это очень интересно, что вы написали, но приведите факты. А пока, это выглядит как поклеп.
Re: надоело, но приходится
... (настоящий) написал 02.05.2011 15:57
Что-то вас, Дарья, сегодня прямо как-то колбасит... Бессвязно как-то. Выпивали?
Кстати, упреки к Баранову по поводу манипуляции чужими жизнями "не в кассу" - как известно из его биографии, он обычно рискует только своей. В отличие от лукашенок и путиных, кстати...
Re: Проханов в своей газете, несколько раз печатал статьи о Белоруссии
... (настоящий) написал 02.05.2011 15:54
Газета "Завтра" была давно продана Прохановым олигарху Бабакову, который финансирует ее выход с разрешения Суркова. Вам еще нужны какие-то аргументы в защиту "человека 100% без двойного дна"?
Про Баранова вы, извините, такого сказать не можете. Правда, говорили что его финансирует Суриков (что не одно и тоже с Сурковым), но Сурикова уже больше года нет с нами, а Форум работает как и прежде.
Баранов считает Лукашенко диктатором по одной простой причине - тот сидит у власти уже 16 лет. И намерен сидеть до той поры, пока не помрет или пока не передаст власть сыну. Это не есть хорошо.
надоело, но приходится
Дарья написал 02.05.2011 15:06
Прямолинейное ассоциативно-аналоговое мышление - удел столичных псевдополитологов via Баранов. Для начала и конца - по поводу Каддафи, господин-товарищ главный редактор! А КТО ВАМ СКАЗАЛ, БЛИН, ЧТО ПОЛСТРАНЫ (!) ВОССТАЛО против диктатора? Вы считали? Откуда данные? И кто такие эта так сказать "оппозиция"? Вообще говоря, выступления произошли на далеко не большей части территории страны, и во вполне определенных нефтегазоносных районах. Для вас вдруг стало открытием, что США хотят взять под контроль эти районы? И потому там и появилась "оппозиция". Отсюда и "ценность" всех Ваших "аналитических" выводов! И СНОВА О ЛУКАШЕНКО! Баранов, Вы уже становитесь смешны, Вы не находите? Нет, я понимаю, что для столичного интеллигента, что значит - либерала по определению и по сути, собственные принципы всегда выше чем жизнь, особенно чужая. И неважно, если эти принципы просто высосаны из пальца и не имеют ничего общего с действительностью. "Эти" и делали нам перестройку. И ведут сегодня к власти ублюдочное убожество в виде медведеныша. Так вот - в чем Ваш "принцип" против Лукашенко? В том, что он диктатор, и все. Диктатор - это всегда и по-любому плохо. А оппозиция - это всегда и по-любому хорошо. Вот и вся ваша логика. То, что построено в Белоруссии - это мало похоже на социализм?! Да милейший, Вы не бредите ли -из "принципа"?! А что тогда - социализм? Конечно-конечно, свободные выборы - прежде всего, и этим все заканчивается, не так ли? Кстати - о свободных выборах. А что в этот раз все эти убогие ублюдки - кандидаты в белорусские президенты были как-то ущемлены в правах? Им не давали эфир? Их не зарегистрировали? Наконец, в белорусских бюллетенях есть и графа "против всех". Но когда они поняли, что они в очередной раз проиграли, они занялись откровенной провокацией и провоцировали толпу на хулиганские действия. Толпа - это не народ, Баранов! Вы разницу не чувствуете, "социалистический" Вы наш? И когда я говорю о провокации, я имею в виду вполне конкретную вещь. Некто Санников, который сегодня вообще-то еще мало получил - всего 2 года колонии общего режима, из которой его еще и освободит досрочно "общественное" "западное" "мнение", в течение часа после окончания выборов призывал на площадь с заявлениями "Режим Лукашенко пал!" - это не провокация? И еще. Сегодня из Вашего пассажа, вроде бы продиктованного благородством, все равно как всегда торчат все те же уши: Запад всегда прав, и обязательно нападет на Беларусь, если Лукашенко в чем-то уж очень провинится перед этой священной коровой интеллигенции. И если великий демократический Запад так сделает, то виноват все равно будет Лукашенко, потому что он диктатор. Смех сквозь слезы - и эти люди формируют наше левое общественное мнение, а потом удивляются, что на их первомайские тусовки никто не ходит! Поработайте над собой, Баранов, пожалуйста! Прошу ради того самого левого общественного мнения. Подумайте о принципах - по жизни!
(без названия)
влад мир написал 02.05.2011 14:42
наблюдая за избиением практически беззащитной страны, мы все, и просто люди, и считающие себя политологами, и политики-политиканы, все выступаем в роли равнодушной сволочи. Приняли правила игры главного бандита на планете, многие даже находят аргументы с жаром оправдывать все, что он творит.
И вопрос: Хотя бы кто-то из власть предержащих в сегодняшнем "цивилизованном" мире (ну, кроме Чавеса, он-то наверняка это сделал), выразил свое соболезнование отцу и деду, потерявшему своих родных? Или резолюция ООН этого не дозволяет?
Добавление от себя
Забаненный хмурый написал 02.05.2011 13:55
Иногда ярлык "Диктатор" навешивают на руководителей государств полностью управляемых извне. Эта более тонкая игра направлена на повышение авторитета марионеточного правителя в среде граждан, в чьих головах еще не вытравлены остатки патриотизма.
Re: Иван (02.05.2011 13:10)
Забаненный Хмурый написал 02.05.2011 13:44
Вань, не тратьте душевные силы понапрасну. Убедить Баранова, что Лукашенко не диктатор так, чтобы он это открыто признал все равно не сможете: ему это не разрешено. Ну, а для остальных приведу определение из современного политического словаря:
1) Диктатор - — верховный правитель в государствах, чье устройство характеризуется как авторитаризм , тоталитаризм или диктатура . Слово является ярлыком, который навешивается на неугодных правителей суверенных государств, чтобы потом учинить над ними расправу в духе торжества общечеловеческих ценностей и прав человека. Так, к примеру, было со С. Милошевичем и С. Хуссейном. Некоторые пророчат подобную участь и таким политикам , как А. Г. Лукашенко и В. В. Путин. См. также: авторитаризм, гуманитарная миссия.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы