Председатель Мосгордумы Владимир Платонов предлагает внести изменения в Закон города Москвы «О Почетном гражданине города Москвы». Необходимый пакет документов Платонов внес в Мосгордуму в среду. Ожидается, что законопроект будет рассмотрен уже на ближайшем заседании Мосгордумы.
Платонов предлагает исключить существующий в Законе запрет на присвоение звания «Почетный гражданин города Москвы» лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации. Также предлагается дополнительно установить для лиц, имеющих звание «Почетный гражданин города Москвы» право обслуживания в залах для официальных делегаций на железнодорожных и речных вокзалах и в аэропортах города Москвы.
На просьбу прокомментировать предстоящее нововведение депутаты и эксперты оппозиционных фракций Мосгордумы сообщили, «в связи с последними неудачными выступлениями и заявлениями Лужкова возникла необходимость организовать хорошую пиар компанию по поднятию имиджа мэра. А для этого - все средства хороши». Также высказывалось мнение, что «данный законопроект может свидетельствовать о предстоящей отставке Лужкова и необходимости закреплению дополнительных прав и гарантий после отставки и это лучше сделать заблаговременно».
|
|
