Кто владеет информацией,
владеет миром

Ведущая сила общества возьмет в аренду средний класс, недорого

Опубликовано 27.11.2008 в разделе комментариев 38

Ведущая сила общества возьмет в аренду средний класс, недорого
"Единая Россия" выступила с призывом спасать так называемый "офисный планктон", который, по ее мнению, является прообразом среднего класса в нашей стране.

Согласно утвержденной премьером Владимиром Путиным Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года, средний класс в стране должен вырасти и составлять половину от населения России, однако где его брать лидер "Единой России" не указал.

"Только-только нарождающийся средний класс - самое ценное социальное достижение восьми лет развития - под угрозой уничтожения последствиями мирового финансового кризиса", - сказал "Интерфаксу" сопредседатель либерального партийного клуба "4 ноября" Андрей Макаров.

- Никто за язык не тянул, сами указали на свое "главное достижение", - заметил по этому поводу главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Видимо, больше похвалиться нечем - не считать же "социальным достижением" монетизацию льгот или повышение коммунальных тарифов. Правда, у нас и "средний класс" какой-то не совсем такой, как в Европе - там это социальная прослойка мелких и средних собственников, а у нас - группа неоплатных должников, у которых ни кола, ни двора. Еще не наступил кризис, а "средний класс" уже исчезает, не родившись - все у этой власти "потемкинское", декоративное. Раздали дуракам пылесосы и машинки в кредит, и вот уже у них новый класс образовался буквально из ничего. Кредиты кончились - и класс кончился.

Тем не менее, "Единороссы" отметили, что средний класс, является "гарантом будущего России как нормальной европейской страны, страны, в которой нет больше богатых и бедных". Партия власти намерена добиваться от властей пересмотра антикризисной политики, так как в столь сложные времена необходимо поддерживать не только крупные компании, но и обычных граждан, а особенно их "ипотечные, автомобильные кредиты, их потребительскую корзину, их стандарты и ценности".

- Ага, щазз... Когда власть раздает государственные деньги крупным компаниям - она дает их сама себе, - заметил Анатолий Баранов. - А офисный планктон - это кто такие? С какого такого им давать деньги? К тому же должна быть и справедливость - кто там громче всех кричал в 2005-м году, что пусть выживает сильнейший и нечего плодить льготников? Вот сейчас и посмотрим на "сильнейших", оценим весь социальный дарвинизм в действии.

Внешэкономбанк (ВЭБ) на поддержку финансового рынка страны направил около 85 млрд. руб. из Фонда национального благосостояния (ФНБ). На данный момент на счет казначейства ВЭБа поступили средства ФНБ в размере около 115 млрд. руб., из которых около 85 млрд. руб. направлены на фондовый рынок. Всего же Внешэкономбанк должен получить из средств фонда около 175 млрд. руб.

А пока Росстат сообщает, что задолженность по заработной плате на 1 ноября 2008г. имели 0,3 млн.человек (1% работников по обследуемым видам экономической деятельности), из них 43% - работники обрабатывающих производств; 15% - сельского хозяйства; 18% - работники, занятые в строительстве, управлении недвижимым имуществом, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды; на долю работников, занятых в области культуры, образования, здравоохранения и социальных услуг приходилось 3%.

За период с 1 октября по 1 ноября 2008г. задолженность по заработной плате из-за отсутствия собственных средств организаций увеличилась в 57 субъектах Российской Федерации. Наибольший размер из общей суммы указанной задолженности приходится на Чеченскую Республику (558,6 млн.рублей, или 14,7%), Красноярский край (425,2 млн.рублей, или 11,2%), Хабаровский край (317,2 млн.рублей, или 8,3%), Ярославскую область (205,1 млн.рублей, или 5,4%), Московскую область (194,2 млн.рублей, или 5,1%)...



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 38
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Ведьма,
Советский написал 30.11.2008 09:57
Правители очень боятся не предпринимателей,а независимых,не бедных людей!!
Особенно союз людей.
Представим себе,-что Мининых и Пожарских появилось 1000.000 человек!
И все хотят свободы и демократии!!!
Вот где ужас для правителей!!
Ведь если очень известных 1000.000 человек потребует например,-народного контроля над распоряжениями правительства по тратам народных денег-то сразу все воровство вылезет наружу.
И тогда уже народ должен будет сделать выводы по поводу "правителей".
Вот чего боятся "правители".
Ведь они идут во власть не для того,чтобы сделать народ счастливым,а себя,-любимых!
Иного при буржуазном строе не дано.
Re: Re: Стоп-стоп-стоп -Ведьма
Советский написал 30.11.2008 09:45
Понятно,-что производителей в этой стране мало.
1.Заводы Советского периода-почти все разбомбили и уничтожили.
Которые еще живы-выпускают 10-20% от прежнего
ассортимента.
Новых изделий почти нет.
Персонал тоже 10-максимум 20% от Советского.
2.Малые предприятия-выпускают всякую дрянь в основном.
3.Частники-то же.
И цены у них высокие.Т.к.-дешево и качественно производить не могут!!!
Вот и получается,что куртку Китайскую(!!!)-в России перепродают на 100-200% дороже!!!
Т.е.-своих производителей за 20 лет капитализма не создали!!!
Вообщем,-дерьмовый капитализм в России получился.
Да и не капитализм это,а бандитизм в законе.
В государственном.
оценим весь социальный дарвинизм в действии
Валерий написал 30.11.2008 01:28
Сильные сомнения в возможности такой оценки. Нет и не будет чистоты опыта. Как известно, есть старое мнение, что "у кого есть - прибудет, у кого нет - последнее отнимется"( не дословно). Этот принцип неразрывно связан и с "протестанской этикой", и с экономическим либерализмом, которому присягнули наши лидеры нации.
Ведьме
Объектив написал 27.11.2008 20:48
Извини,гражданка,но
Надоело уже видеть твои домыслы.Говоришь,где-то в Вузе училась?Сказал-бы,непохоже.Мелко мыслить получается,и не более.Нет в вас ни ума,ни разума,таких простых вещей не знаете,о которых хим.-партизан толкует.Учились,говорите?
Ведьма,
Химик-партизан написал 27.11.2008 19:24
Ну да, дистрибъютерские сети ни для кого не секрет. Так же как и то, что они выполняют полезную свою функцию. Вопрос опять же в балансе. Как совершенно справедливо заметил пикvик, сейчас они совершенно неприлично разрослись. Если опять же пользоваться аналогиями, дистрибъютерские сети это кровеносная система. Да, организм без нее не может. Но когда она неконтролируемо и уродливо разрастается, и начинает вместо положенных ей 20 потреблять 80% всех ресурсов организма, это называется рак и лечится только хирургически. Либо приводит к смерти. Для общества в отличии от организма правда есть еще один вариант. Его рак неплохо лечится голоданием. Что в ближайшее время и произойдет. Надеюсь с пользой для пациента.
Планктон берет товар на вес, а продает поштучно.
Ведьма написал 27.11.2008 17:29
Видите ли..А что этот самый товар "на вес" будете Вы брать? И прямо на месте производства?
Вы хоть знаете, что существует 2 вида рынка: потребительский и Б2Б. И цены там совершенно разные. Как и способы торговли. А то что вы перечислили называется дистрибьютерская сеть. И оплачивается она частично за счет производителя.
И относится она к рынку услуг.
Или Вы думаете, что производитель продаст вам единицу продукции по оптовой цене?
А такую поговорку слышали -за морем телушка - полушка. да рубль - перевоз. Сами будете этот рубль платить?
Предлагаете всем перейти на натуральное хозяйство может? На месте производить товары, на месте их и использовать?
Re: Стоп-стоп-стоп -Ведьма
пикvик написал 27.11.2008 17:19
"Давайте разберемся.
Что такое офисный планктон." Тот случай, который вы описываете, из разряда единичных. Кто сейчас что производит? Основная масса этого планктона занимается перепродажей товара произведенного совершенно другими людьми. Путь многих товаров можно проследить. Чем мы и занялись как то, на работе. Отслеживали количество контор с этим планктоном, через которые прошел купленный нами сервер, прежде чем он попал к нам из америки, мы оказались пятнадцатыми купившими это железо. И что, весь этот планктон необходимо поддерживать? Да бросьте! Отправить, на любое производство, 90% этого планктона, тогда и цены станут приемлемыми, и производить кто то что то начнет, и безработица на спад пойдет, и страна слегка воспрянет. Работа у меня такая , что вижу весь этот планктон ежедневно, сидят на телефонах и впаривают друг другу товар по N-??? какому кругу. В москве офисных зданий с людьми паразитирующими на шее производителя не счесть. Вот где рабсила. А заводы, фабрики, колхозы зачем поддерживать, мир большой откуда нить что либо привезут и впарят нам по заоблачным ценам. Планктон берет товар на вес, а продает поштучно. Ну очень нужный, стране класс:)))
Ведьма,
Химик-партизан написал 27.11.2008 17:05
Не такой простой вопрос на самом деле. Будь он попроще, люди давно построили бы рай на земле :) Очень огрубленно я об этом уже говорил. Есть интересы сиюминутные, хорошо осознаваемые всеми. А есть интересы отдаленные. Они как правило значительно масштабнее сиюминутных, и увы очень плохо осознаются обществом. Предприниматели занимаются сиюминутными интересами. Это их функция. Отдаленными интересами должны заниматься политики. Баланс тех и других и есть Польза. Метафизическая, как Вы совершенно верно изволили заметить, ибо если вопрос рассматривать в деталях, неизбежно придется говорить о Боге и прочих тонких материях. Увы, если баланс нарушается, последствия наступают вполне физические и очень быстро. Это мы уже видели и в СССР, где пренебрегали сиюминутным, и сейчас в России и во всем мире, где пренебрегли отдаленным.
С другой стороны цель их Прибыль, а не Польза
Ведьма написал 27.11.2008 16:27
Какую-такую метафизическую Пользу вы имеете в виду, уважаемый?Уточните, пожалуйста..
Ведьма,
Химик-партизан написал 27.11.2008 16:18
Наши правители по-моему даже тени своей боятся. Еще с советских времен. А предприниматели... Не знаю. Сложное у меня к ним отношение. С одной стороны да, это безусловное благо. И как экономическая сила, и как сила воспитательная, приучающая включать мозги. С другой... С другой стороны цель их Прибыль, а не Польза. А эти штуки очень часто (а возможно и как правило) не совпадают. Опять те самые детали, в которых скрывается Дьявол. Так что пригляд за предпринимателями все-таки нужен. И весьма основательный.
Re: Ведьма,
Ведьма написал 27.11.2008 15:44
А вот это - потому, что наши правители как огня. на самом деле, боятся этого самого среднего классса.. А точнее - представителей малого и среднего бизнеса.
Ведьма,
Химик-партизан написал 27.11.2008 15:32
Хорошо, будем только о законных предпринимателях. Есть например очень немалое число тех, кто делает на заказ сайты. Достаточно неплохой бизнес кстати. И уж мельче просто не придумаешь. Часто вся "фирма" состоит из одного человека. Средний ли это класс ? Безусловно. Во всяком случае его низы, ибо по доходу немного не дотягивают. Могут ли они служить "подушкой безопасности" при кризисе ? Врядли. Во всяком случае в прежнем качестве. При кризисе потребности людей сильно упрощаются. И спрос на сайты упадет в разы, если не на порядок. Другое дело, что просто в силу уже натренерованой гибкости они быстрее сообразят продать(или даже просто оставить) свои городские квартиры и заняться картохой. А вот с "офисным планктоном" ситуация совсем другая. Эта публика как правило превыше всего ценит стабильность и не любит искать работу. И ей придется очень и очень тяжело. Так что средний класс штука очень и очень неоднородная, впрочем как все в нашем Несовершенном Мире. И если политики говорят о каких-то обобщенных категориях типа "средний класс", "предприниматели", и т.п, не уточняя это ответом на вопрос КАКИЕ, часто это означает, что нам хотят всучить Дьявола. Который как известно скрывается в деталях.
бабло согласились получать отнюдь не Великороссы...
Ведьма написал 27.11.2008 15:05
Афигеть.. Целая страна.. И все не Великороссы..
Мда.. Было у меня такое подозрение..
наркодилер тоже предприниматель
Ведьма написал 27.11.2008 15:02
Про предпринимателей - это я)) А Вы - про планктон.))
Ну мы ж с вами все же говорим о ЗАКОННЫХ предпринимателях))
Он лишь ПОКАЗЫВАЕТ есть прибыль или ее нет
Ведьма написал 27.11.2008 15:00
Ну так и я, собственно, об этом))
Сранник как всегда соврал...
wolodja написал 27.11.2008 14:55
Великоросс умеет многое... но сегодня во главе государства засел отнюдь не Великоросс... и загоняют под землю и в землю проклятый народишко отнюдь не Великороссы... и бабло согласились получать разбазаривая реальные вещи типа нефти, газа, леса, территорий, минеральных удобрений, заводов и прочего... отнюдь не Великороссы...
Ведьма,
Химик-партизан написал 27.11.2008 14:45
Про предпринимателей я не писал, это чей-то еще пост. Да и не так просто с ними. Сразу вопрос КАКИЕ это предприниматели. Например наркодилер тоже предприниматель, и как правило мелкий или средний. И кстати достаточно прибыльный. И к среднему классу он тоже принадлежит. Во всяком случае по уровню жизни. Только вот ПОЛЕЗЕН ли такой "предприниматель" и будет ли он страховочной подушкой для экономики...
А насчет бухгалтерского баланса не согласен. Он лишь ПОКАЗЫВАЕТ есть прибыль или ее нет. Но не создает. Амперметр тоже штука нужная, важная и точная. Только ток в цепи течет вне зависимость от того, включен в цепь амперметр или нет.
Re: Ведьма,
Ведьма написал 27.11.2008 14:29
Заказчики решают только стоит или нет продукция данной компании столько, сколько за нее запросили. Если при прочих равных цена у конкурентов ниже - обратятся к ним. А бухгалтерский баланс вещь очень даже объективная.
Есть доходы, есть расходы.. А есть и прибыль. Или - нет.))))
Вы правы в другом.Что средним классом является прослойка мелких и средних предпринимателей, которая как подушка страхует экономику в случае кризиса. Просто в силу своей большей гибкости. А вот ее-то в России и нету. От нее очень старательно избавлялись все эти годы.
Ведьма,
Химик-партизан написал 27.11.2008 14:19
Решают только заказчики. Бухгалтерский баланс и акционеры штука чисто вспомогательная. Только все дело в том, что человеку свойственно очень ревностно заботиться о сиюминутных интересах, а вот долговременными интересами пренебрегать. Поэтому прибыльность кампании и ее полезность штуки очень и очень различные.
Мне корысти абсолютно никакой. Я просто говорю о том, что очень скоро кризис все расставит по местам. Да собственно уже начал...
Кто решает рентабельна кампания или нет ? Кто решает, какова ее прибыль
Ведьма написал 27.11.2008 14:10
))) Элементарно, Ватсон.. И не нужно иизобретать велосипед.
Решают
1.Заказчики.
2.Бухгалтерский баланс.
3.Акционеры.
))) Тоже мне, бином Ньютона. Как только компания становится убыточной - ее владелец стремится сократить расходы. и избавиться от наименее ценных работников. Неважно - офисных или производственных. И иногда надежный и расторопный клерк ценнее пюьщего и ленивого токаря.
Вам-то что за корысть - не пойму я..
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы