Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия проиграла индийское небо

Опубликовано 29.04.2011 в разделе комментариев 75

Россия проиграла индийское небо

Россия проиграла крупнейший в этом веке оружейный тендер на поставку Индии среднего многоцелевого боевого самолета, на который выставляла МиГ-35, являющийся модернизацией МиГ-29. Сделка предусматривает поставку 126 истребителей и оценивается более чем в 10 миллиардов долларов. Осталось два претендента на победу: французский Rafale и Eurofighter Typhoon, который сооружает итальянско-британско-европейский консорциум.

В течение четверти века МиГ-29, переживший серию модернизаций, считался лучшей машиной в своем классе. Однако сколько не добавляй плюсов, но это машина четвертого поколения, а в США уже закончено серийное производство первого истребителя пятого поколения F-22 и готовится серия другого. 

Однако вся неприличность ситуации заключается в том, что МиГ-35 проиграл тендер европейским самолетам, которые даже в момент начала разработки воспринимались лишь как попытка догнать Россию, выпустившую в серию МиГ-29.

Чем руководствовалась Индия, отдавая предпочтение устаревшим машинам европейского производства перед устаревшей российской машиной? Тем более МиГ-35 выигрывал у конкурентов за счет более низкой цены и был хорошо известен на мировом рынке, показав себя в реальных боевых действиях. Индия отдала России крупнейшие оборонные контракты: на авианосец "Адмирал Горшков" и группировку МиГ-29К для него, на фрегаты и аренду атомной подлодки. Именно с Москвой Дели подписался создавать крылатые ракеты BrahMos и новый транспортный самолет MTA. И самое главное - Индия уже объявила о совместной с РФ разработке истребителя пятого поколения.

То есть объяснить это неожиданное решение соображениями чисто оборонного характера довольно трудно - даже простой вопрос унификации военной техники делает закупку европейских истребителей малоосмысленным делом. Значит, дело совсем не в интересах обороны, а в более высоких сферах внешней политики.

Россия теряет индийский рынок и вообще теряет влияние на Индию, которая постепенно превращается из младшего партнера в геополитического конкурента РФ в Азии. Москва ориентируется на Пекин, а Дели, имеющий традиционно напряженные отношения с КНР, делает разворот в сторону Запада. Тем более, что контракт с авианосцем Россия регулярно срывает уже много лет и у Дели есть вполне обоснованные сомнения, что российские производственные мощности просто-напросто способны выполнить контракт на поставку такого количества истребителей в указанный срок.

По сути, Россия теряет Индию, и это - подлинный провал внешней политики Кремля. 

Что же до самого контракта, то для РСК "МиГ" это может оказаться последним ударом, который завершит славную историю ведущего в недавнем прошлом разработчика и производителя авиационной техники. "МиГ" остается легендой, но перестает быть реальным предприятием, что, в принципе, логично - для региональной державы, которой стала Россия, такой производитель уже не по силам и не по карману. После того, как импортнесущая составляющая РСК "МиГ" перестанет иметь интерес,  компанию просто сольют с "Сухими" окончательно - собственные производственные мощности она уже потеряла и осталось только закрыть ОКБ имени Микояна, превратив его в контору по обслуживанию ранее заключенных контрактов.

А.Б.



Рейтинг:   3.79,  Голосов: 47
Поделиться
Всего комментариев к статье: 75
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:
Иванов написал 29.04.2011 14:47
> Зицпредседатель Фунт (29.04.2011 13:22)
.
"Представляю, сколько глупостей Айфон за оствшийся срок еще наделает."
.
А мы его еще на один срок изберем!
До боли знакомая причина
Харе Кришна написал 29.04.2011 14:45
Индия бьет все мировые рекорды по уровню коррупции в международных торговых сделках на государственном уровне. Даже нашим таких откатов не снилось...
Re: О Московских оккупантах от РФ (СССР)
Василий.. написал 29.04.2011 14:36
Это не Россия проиграла. Россия и не игралась. Это жидовская 5 колонна продала Индию и Россию, как и следовало ожидать, своим заокеанским кукловодам.
.
Радуйтесь, господа, кажется вы этого добивались в конце 80-х годов и до сих пор от похмелья не избавились. А между прочим во многом вашими руками совершались преступления не имеющие сроков давности.
О Московских оккупантах от РФ (СССР)
Александр ДВ написал 29.04.2011 14:30
В отношении долб..зма "Еб...ных расеянцев", как и ейных МЕРИНджеров в части МО - то с 91 г. ни у кого и никогда сомнений в этом не возникало - уроды от перерождения, не способные ни к путному, ни к разумному для нужд страны.
В свое время наш завод (Минсудпром) выполнял заказы в 65 стран мира, включая Индию. В настоящее время банда оккупантов (МЕРИНджеров), именуемая себя правительством, в состоянии нестояния.
Учитывая "мультикультурность" ейных МЕРИНджеров, а также их рейтинги с достижениями - мозги и руки у последних всегда росли из жопы (см. означенное)
Предвосхищая вопрос по последнему предложению - в отношении местонахождения их рук и мозгов - к наставникам либо к ученикам-"президентам" (англ. - председатель)
"Козлы в короне"
Сергей 58 написал 29.04.2011 14:23
"В 2005 году из 2200 оборонных заводов осталось 600, но и их судьба проблематична. Утрачены профессионалы высокой квалификации. За 15 лет Россию покинули 200 тысяч ученых, в том числе и из оборонного комплекса. Московский завод "Знамя труда" собирает в год всего 12 МИГ-29, и то для Китая...".
-
Вот так - 2011 деградация нарастает.
Проигранное небо...
vicport написал 29.04.2011 14:14
Ну и что? Да небо большое, пребольшое... Ну меньше навар, меньше украдут. Народу все это до лампочки - не о нем думают...
новость удручающая, но ожидаемая и логичная.
Павел написал 29.04.2011 13:52
Следующий на очереди - расейский электорат!!! То бишь, Вы! Просьба, всем прийти на выборы и проголосовать как нужно! И чтАб, без выступлений...
Re:
ШКЬПС написал 29.04.2011 13:45
"Американцы ведь тоже проиграли, но не рвут волосы на груди."
А твари из омерзеканской администрации обычно тупо мстят, делая гадости.
это он, это он - пертенбрукский музофон...
ЧЦЩСХ написал 29.04.2011 13:43
"сколько глупостей Айфон за оствшийся срок еще наделает."
Еще не все известно-же! Сколько он делает глупостей, которые не проникают из-за кулис!
(без названия)
volcodav написал 29.04.2011 13:29
Американцы ведь тоже проиграли, но не рвут волосы на груди.
Не надо драматизировать. Мир не рухнул.
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 29.04.2011 13:22
Путину не надо было вместо себя этого дурака Ме ставить, тогда бы и расклад другой был.
Представляю, сколько глупостей Айфон за оствшийся срок еще наделает.
сельцо рашка Па
Вадим, К Р Е П О С Т Н О Й написал 29.04.2011 12:47
Сдохни гадина!
(без названия)
Сергей написал 29.04.2011 12:24
Честно говоря новость удручающая, но ожидаемая и логичная.
ДАМ - редкостный уродец
ЩСШКЩ написал 29.04.2011 11:50
"посмотрев на вечно лыбящегося заграницей Диму, я тоже не стал бы с ним иметь делов."
у него рожа проблемная. Если он перестанет скалиться, люди подумают что у него запор - глаза-то вываливаются!
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 29.04.2011 11:15
Всему, когда-нибудь приходит конец, и МИГ не вечен.
А вообще-то, посмотрев на вечно лыбящегося заграницей Диму, я тоже не стал бы с ним иметь делов.
<< | 1 | 2 | 3 | 4
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы