Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия проиграла индийское небо

Опубликовано 29.04.2011 в разделе комментариев 75

Россия проиграла индийское небо

Россия проиграла крупнейший в этом веке оружейный тендер на поставку Индии среднего многоцелевого боевого самолета, на который выставляла МиГ-35, являющийся модернизацией МиГ-29. Сделка предусматривает поставку 126 истребителей и оценивается более чем в 10 миллиардов долларов. Осталось два претендента на победу: французский Rafale и Eurofighter Typhoon, который сооружает итальянско-британско-европейский консорциум.

В течение четверти века МиГ-29, переживший серию модернизаций, считался лучшей машиной в своем классе. Однако сколько не добавляй плюсов, но это машина четвертого поколения, а в США уже закончено серийное производство первого истребителя пятого поколения F-22 и готовится серия другого. 

Однако вся неприличность ситуации заключается в том, что МиГ-35 проиграл тендер европейским самолетам, которые даже в момент начала разработки воспринимались лишь как попытка догнать Россию, выпустившую в серию МиГ-29.

Чем руководствовалась Индия, отдавая предпочтение устаревшим машинам европейского производства перед устаревшей российской машиной? Тем более МиГ-35 выигрывал у конкурентов за счет более низкой цены и был хорошо известен на мировом рынке, показав себя в реальных боевых действиях. Индия отдала России крупнейшие оборонные контракты: на авианосец "Адмирал Горшков" и группировку МиГ-29К для него, на фрегаты и аренду атомной подлодки. Именно с Москвой Дели подписался создавать крылатые ракеты BrahMos и новый транспортный самолет MTA. И самое главное - Индия уже объявила о совместной с РФ разработке истребителя пятого поколения.

То есть объяснить это неожиданное решение соображениями чисто оборонного характера довольно трудно - даже простой вопрос унификации военной техники делает закупку европейских истребителей малоосмысленным делом. Значит, дело совсем не в интересах обороны, а в более высоких сферах внешней политики.

Россия теряет индийский рынок и вообще теряет влияние на Индию, которая постепенно превращается из младшего партнера в геополитического конкурента РФ в Азии. Москва ориентируется на Пекин, а Дели, имеющий традиционно напряженные отношения с КНР, делает разворот в сторону Запада. Тем более, что контракт с авианосцем Россия регулярно срывает уже много лет и у Дели есть вполне обоснованные сомнения, что российские производственные мощности просто-напросто способны выполнить контракт на поставку такого количества истребителей в указанный срок.

По сути, Россия теряет Индию, и это - подлинный провал внешней политики Кремля. 

Что же до самого контракта, то для РСК "МиГ" это может оказаться последним ударом, который завершит славную историю ведущего в недавнем прошлом разработчика и производителя авиационной техники. "МиГ" остается легендой, но перестает быть реальным предприятием, что, в принципе, логично - для региональной державы, которой стала Россия, такой производитель уже не по силам и не по карману. После того, как импортнесущая составляющая РСК "МиГ" перестанет иметь интерес,  компанию просто сольют с "Сухими" окончательно - собственные производственные мощности она уже потеряла и осталось только закрыть ОКБ имени Микояна, превратив его в контору по обслуживанию ранее заключенных контрактов.

А.Б.



Рейтинг:   3.79,  Голосов: 47
Поделиться
Всего комментариев к статье: 75
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
КОРРУПЦИЯ, ПОНИМАШ
У НИХ. написал 30.04.2011 03:09
.
ПРЕЗИДЕНТ РОССИИ, ВМЕСТЕ С МИЛИЦИОНЕРАМИ ПОЛИЦИИ - ОТЧИТЫВАЕТСЯ "О УВОЛЬНЕНИЯХ"
ПЕРЕД ГЕНЕРАЛАМИ МИЛИЦИИ, ОТ 26 АПРЕЛЯ 2011 ГОДА. написал 30.04.2011 03:06
.
(без названия)
York 03273 написал 30.04.2011 02:47
Раскрыть комментарий
(без названия)
York 93678 написал 30.04.2011 02:17
Раскрыть комментарий
(без названия)
Нщкл 77673 написал 30.04.2011 02:14
Раскрыть комментарий
(без названия)
xxl написал 30.04.2011 01:42
Франзуский Rafale самолет НИГДЕ себя не показавши. Кроме Европы практически НИГДЕ не летал.
Было что-то в Афганистане, сейчас пытаются в Ливии и ВСЕ.
Недавно Бразилия ОТКАЗАЛАСЬ от почти заключенного контакта на поставку Rafale.
Таким образом ЭТОТ самолет не хочет кроме Франции НИКТО.
Будет ОЧЕНЬ странно, если Индия купит это в вообщем то дерьмо.
Ветру
Дмитрий г.Запорожье написал 30.04.2011 01:36
Добрый вечер.Чего это все вдруг "Миг"ом озаботились?Да его 10 лет назад обрекли,
отказавшись выпускать перспективную модель,и потом Миг-35 совершенно не того
класса самолет.В бывшем СССР Миг-23 соответствовал требованиям выдвигаемым Индией
кстати его подобие Миг-27 она и выпускает.Реальных аналогов в России нет-так
чего переживать?Кстати Миг-35 то-же до конца не отцифрован и вообще чем Миг лучше
чем Як.Ту,Ил и т.д?
Re: ...
Ветер написал 30.04.2011 00:20
.
***По сути, Россия теряет Индию, и это - подлинный провал внешней политики Кремля.
.
... все куда хуже. Это не Россия теряет Индию. Это мы теряем Россию - она и так уже слишком долго испускает дух. Газпромом...
(без названия)
Ы-Быку ответил написал 29.04.2011 23:16
Обидны Ваши слова, однако. Я расстроился.........
(без названия)
Дмитрий г.Запорожье написал 29.04.2011 22:59
21815
Продолжение (29.04.2011 19:07)
Да кстати не обращайте внимание на уоркширского петуха.С ним тут не разговаривают
О вечном
Расист написал 29.04.2011 22:55
На то количество дуростей, которое были и есть в нашем многострадальном Отечестве, никаких жидомасонов не хватит. У нас столько своих кондовых русопятых и православных уродов, готовых маму родную продать за 40% чистой прибыли (в европах - 4%, как говорят, и они счастливы)- мама, не горюй! А у нас некоторые деятели озабочены 2012 годом, другие - поиском евреев там, где их никогда не было. В итоге - жопа наша российская-русская-славянская-татарско-якутско-сибирская. Читайте классиков. Там все написано, сделайте поправки на 21-й век - все будет в основном понятно.
Re: Ы
Бык написал 29.04.2011 22:45
Ну ты, дерьмо хультурное, третьего сорта, какая нам на русский икс разница, что о тебе говне думают американцы.Нас настоящих, русских, реальных пацанов, они бздят, как обосравшиеся двухгодовалые младенцы.А ты хорек, позорящий Родина-мать ее, в трахтибитох, лучше ник себе смени, а то уйню какую-то придумал-Ы, уж лучше-ПУК-ПУК или СРАК-СРАК.
(без названия)
Большой Ух написал 29.04.2011 22:44
Ничего вы не понимаете. Благодоря Чапманихе-Пу, впервые в мире удалось "впарить" зарубежным супостатам такую "какашку", как Еврофайтер и удалось сохранить от продажи наше "все" МиГ-35, которых у нас всего 2. Один картонный и один постоянно в ремонте. Ну есть, конечно и третий, на котором великий Пу со скоростью мысли летает со своей "кралей" с персидскими глазами в сказочный дворец на берегу черного-пречерного моря.
(без названия)
Ы написал 29.04.2011 22:34
Американцы реально считают россиян людьми третьего сорта. Сами американцы тупые, наглые, лезут во все дыры без мыла и почему-то (??????) очень высокого о себе мнения. Не понятно, почему? Кто им это внушил? Средний американец туп как пробка. На улице американцы ведут себя по-хамски, никого не видят вокруг себя, никому не уступают дорогу, громко разговаривают, ржут и обычно что-то жуют. В лучшем случае можно услышать скупое "сорри". Крайне редко среди американцев встречаются люди, имеющие хоть какое-то представление о правилах приличия.
О благородно-матерно-патриотических воплях
Скептик написал 29.04.2011 22:32
Индюков достали наши:
- беспредельные накрутки по авианосцу (дайте еще миллиард, а мы вам через пять лет такое сделаем!!! - в течение 15 лет!!!);
- брехня про самые лучшие аэропланы. За аэропланами должен стоять ресурс движков (от силы 40% от западного), лицензии на сервис на всем протяжении срока эксплуатации (наши орелики предлагают запчасти и своих полутрезвых "спецов" за вполне европейское бабло);
- им это надо прямо СЕЙЧАС - ПАКИСТАН СБОКУ С ЯДЕРНЫМ ОРУЖИЕМ!!! А в ответ - еще немного, и мы вас такой пароход/самолет/танк соорудим - только давайте ваши индейские рупии! А мы их в баксы конвертнем!
Re: Yorkу
гыыыы... написал 29.04.2011 22:01
Прийди на англоязычный сайт - ни один британец/австралиец/американец не скажет тебе что ты "русская свинья и должна очень четко понять что ее место в русском свинарнике".- 21815 (29.04.2011 21:47)
=
Они так длинно и красиво не говорят.Они говорят так-"Русская мафия!Бандиты."
Вот как они говорят и думают.Сталкивался.Можешь сам проверить.Они очень настроены негативно против россиян.Так что,лапшу не вешай людям.
Yorkу
21815 написал 29.04.2011 21:47
Если пишут по-русски, то это не русский сайт. Русский, как и английский, французский и пр. сайт - это фикция, нет такого. Сеть - она вне границ.
Прийди на англоязычный сайт - ни один британец/австралиец/американец не скажет тебе что ты "русская свинья и должна очень четко понять что ее место в русском свинарнике".
Видимо поэтому они и авиатехнику лучшую делают и лучше ее продают.
Кадры решают все.
Протестант написал 29.04.2011 21:03
Ну не хотят брать наши саЛометы, давайте продадим самое лучшее, что у нас есть-летчиков Путина,П(с)ердюкова, наниста Чубайса и прочие ценные кадры.
(без названия)
гыыыы... написал 29.04.2011 20:44
обосрались с военными заказами:?
Да и херрр с ним.Значит,немного беднее воры будут в рашке.Только и всего.
-
Все равно,за 20 лет ни 1 кривой копейки народу с этого не обломилось.
(без названия)
York 04028 написал 29.04.2011 19:56