Кто владеет информацией,
владеет миром

Президент наш Митя решил отменить техосмотр

Опубликовано 29.04.2011 в разделе комментариев 43

Президент наш Митя решил отменить техосмотр
Президент РФ Дмитрий Медведев считает возможным отменить требование об обязательном прохождении автовладельцами технического осмотра, сообщает Интерфакс.

"Я уверен в том, что нынешняя система техосмотра транспортных средств изжила себя напрочь, особенно в тех случаях, когда речь идет о крупных городах", - заявил Д.Медведев на встрече с активом партии "Е...ная Россия".

Он считает, что "ценность этого абсолютно минимальная". "Поэтому я хочу, чтобы в этом вопросе был наведен порядок. Вчера звонил на эту тему Кирьянову - заместителю министра внутренних дел, который курирует транспортный сектор. Есть два предложения: или вообще отменить техосмотр, или сделать его беспроблемным для граждан и, может быть, изъять это из компетенции МВД, чтобы все это происходило в заявительном ключе", - сказал Медведев.

Как писал буквально вчера ФОРУМ.мск, "в последний год кабинета министров Касьянова ответственный за проведение Административной реформы вице-премьер Алешин прямо предлагал отменить монополию ГИБДД на выдачу талонов техосмотра, и передать это дело частным компаниям. Конечно, так и так гражданам придется платить, но частникам они будут платить "по белому" и с налогами, а большое число частных пунктов техосмотра весьма затруднит монопольные решения, то есть цены будут устанавливаться рыночным образом и по определению будут более-менее подъемными. (...) Хотя есть, то есть было, еще мое особое мнение - вообще отменить этот техосмотр нахрен! Ведь все равно каждый, чей автомобиль не может по своему техническому состоянию пройти техосмотр, легко и без проблем покупает талон у гаишников. Он и сегодня будет покупать, только дороже. Так зачем нужен этот техосмотр, если он никак не фильтрует техническое состояние автомобилей?"

Уж и не знаем, так вот у нас мысли с президентом совпадают дословно или все же он что-то читает. Хотя навряд ли - если бы это хоть как-то интересовало Администрацию президента, то уже обзвонились бы. А так - тишина. Будем считать, своим умом дошел.

Кстати, отмена техосмотра вообще - гораздо предпочтительней передачи функции в частный бизнес. Как свидетельствует опыт Украины, где уже передали эту функцию от ГАИ частным компаниям, коррупцию эта мера не победила, только сделала цены на коррупционные услуги средневзвешенными на рынке.

Против полной отмены высказывается серьезный аргумент: мол, станут ездить на потенциально опасном транспорте. Но, во-первых, на нем и сейчас ездят - цена вопроса 100 долларов. А во вторых, в УК может быть предусмотрена вина водителя за аварию, произошедшую в следствие технической неисправности автомобиля, которую водитель мог устранить, но не сделал этого. Есть регламент прохождения ТО, и если на ходу отвалилось колесо, то виноват либо техцентр, либо водитель, который техцентр не посещал. Все достаточно просто и революционных решений не требует. Даже удивительно, что это не было сделано, скажем, 10 лет назад.

Кстати, а почему не было сделано?

Между прочим, проект Административной реформы, которым наш национальный лидер, извините, подтерся после нескольких месяцев активной работы нескольких тысяч (!) привлеченных правительством экспертов,  включал в себя более 7 тысяч позиций, где надо было передавать административные функции от государства - обществу. Больше 7 тысяч ситуаций, аналогичных этому треклятому техосмотру!

Я напомню, что премьер Фрадков провел "свою" административную реформу ни с кем особо не советуясь, за 2 дня, предложив трехзвенную систему правительства. Через год он признал, что погорячился и исправил ошибку, вернув все примерно как было. Но проблемы, которые стояли перед Адмреформой предыдущего правительства, никуда не делись. И их унаследовали все последующие кабинеты, включая нынешний.

И как теперь быть? И кто-то ответит за этот бардак?

А.Б.

 




Рейтинг:   3.17,  Голосов: 29
Поделиться
Всего комментариев к статье: 43
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Новое имя жидовскому агенту
ХШЩПЩ написал 29.04.2011 12:47
"Митька Квакин. ... маргинальный и пакостный подросток..."
ВЕРНО ПОДМЕЧЕНО!
Только тот был толстым и отвязным. А гномяка пока что не разборзел до такого уровня. (и не успеет - скоро ему в тюрьму, гадине!)
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
Презумпция невиновности
Ярослав написал 29.04.2011 11:25
Это тот критерий на основе которого строятся законы. Закон о техосмотре нарушает презумпцию, подозревая каждого водителя в правонарушении. Если бы то, ради чего существуют техосмотры, работало, то был бы смысл обсужвть возможные издержки отмены. Но поскольку в РФии процедура приобретения талона, отметки о техосмотре по сходной цене так же проста, как вступление в Е...россию, то значит отмена прохождения т.н. техосмотра просто необходима.
(без названия)
автолюбитель написал 29.04.2011 10:54
"но частникам они будут платить "по белому" и с налогами"
Не, я побежал в туалет, а то от смеха моча может извергнуться:))))
"Так зачем нужен этот техосмотр, если он никак не фильтрует техническое состояние автомобилей?"
Так зачем ты сам нужен, если твои подчиненные не могут наладить такое простое дело?
Техосмотр НУЖЕН! И на дорогах работники ГИБДД должны проверять состояние транспорта, если есть неисправности снимать номерные знаки и запрещать эксплуатацию до устранения.
Проверить эфективность тормоза, работу рулевого управления, работу и наличие осветительных приборов, работу дворников, для этого инструментальный контроль не надо строить на постах ГИБДД.
Это сможет, после обучения, даже самая тупая блондинка.
Сколько транспорта с раздолбанной подвеской и рулевой, с неисправными тормозами, с разбитыми осветительными приборами и т.д. катается по дорогам. Уверен каждый второй.
И не только отечественные "ведра с гайками", импортные "ведра с гайками" давно уже их перещеголяли.
Пример, в гаражной автостоянке на которой храню свою машину имеет только грейдерные дорожки которые постоянно разбиваются превращаясь в стиральную доску. Так когда идешь и сзади тебя опережает машина которую еще не видишь, слышишь металлический стук в подвеске, едет "ведро с гайками", на спор с соседями, не оглядываясь, импортная или отечественная.
Я, утверждая что импортная, практически всегда выигрываю.
А вообще продавцы углеводородов все сделают чтобы "ведра с гайками" продолжили свой путь. Если с этим явлением бороться, то упадут продажи бензина.
Нииизяяя!
(без названия)
ребров написал 29.04.2011 10:54
Почему переименование милиции в полиции - это чтоб как везде, а отмена ТО - это только у нас? Последовательности в политике не предвидится.
Черный пиар. Дешевый популизм.
(без названия)
York 65638 написал 29.04.2011 10:48
>Уж и не знаем, так вот у нас мысли с президентом совпадают дословно или все же он что-то читает. Хотя навряд ли - если бы это хоть как-то интересовало Администрацию президента, то уже обзвонились бы. А так - тишина. Будем считать, своим умом дошел
.
Ни до чего он там "своим умом" не доходил. Просто пиар группа, пишущая ему тезисы нашла тему популярную у населения (взять да и отменить техосмотры. Найдется множество дурачков которые этому поаплодируют), а Медведев ее озвучил. Дешевый популизм и не более того
.
>А во вторых, в УК может быть предусмотрена вина водителя за аварию, произошедшую в следствие технической неисправности автомобиля, которую водитель мог устранить, но не сделал этого
.
Совершенно верно, именно таким образом в тех 13-и штатах Сша где техосмотр отменен стимулируют владельцев транспорта обращаться в тех. центр. Но хотелось бы заметить, что нам эти методы не подойдут по целому ряду причин. Именно поэтому всерьез говорить о полной отмене техосмотра - глупость. Проблемы коррупции и доступности техосмотра нужно решать другими способами, а вовсе не отменой его как такового. Точно так же как проблему головной боли не следует лечить отсечением головы
Re: В данном случае Медведев - молодец !
антикоммуняка-анархист написал 29.04.2011 10:45
Да! Он еще и танцует, и поет и, говорят, вышивает крестиком...
Новое имя национальному лилеру!
Серпов по молотову. написал 29.04.2011 10:39
Ну очень, очень много наговорил за последнее время ДАМ. Предлагаю присвоить ему почетное погоняло- Митька Квакин.
P.S. У Аркадия Гайдара в "Тимуре и его команде" был такой маргинальный и пакостный подросток, любивший обворовывать чужие сады и огороды и умудрявшийся подводить под это идеологическую базу.
В данном случае Медведев - молодец !
Владимир из Подмосковья написал 29.04.2011 10:36

В общей и правильной критике власти, надо все-таки уметь проявлять объективность. Предложение Медведева - прекрасное и не важно - по каким соображениям он это делает. Кстати, лоббисты тех, кто потеряет доходы, уже начали атаку на это предложение -мол, оно противоречит международным конвенциям... .
(без названия)
Sachet написал 29.04.2011 10:00
По укрупненным оценкам, только в Москве теневой доход от продажи этой услуги составляет около 10 млрд рублей в год.
Интересно, эти ребята, что - обреченно кивнут и откажутся от таких денег? Или найдут пару-тройку ломовых аргументов, после которых президент заявит вконец охуевшему народу, что тот в очередной раз его неправильно понял?
(без названия)
Зицпредседатель Фунт написал 29.04.2011 09:53
А блондинки за рулем и другие чайники, как они будут ездить без ТО?
Кто им будет масло, фильтры, тормозные колодки, охлаждающую жидкость менять, за резиной смотреть? Их же автоматически записывают в самоубийцы. План по сокращению населения продолжает выполняться!
ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
антикоммуняка-анархист написал 29.04.2011 09:41
Отменить ВСЁ!
Начиная от поста президента и заканчивая милиционером, пардон, полиционером.
А президенту Мите, учитывая его любовь к классической рок-музыке, а также принимая во внимание (и вынимание) его предвыборные "начинания" (или "кончания") для дальнейшей популяризации творчества Deep Purple и Pink Floyd в широких народных массах, - провести ЭКСПЕРИМЕНТ: на недельку-другую ОТМЕНИТЬ государственную власть в стране и всем кагалом уйти в отпуск (можно даже оплачиваемый).
Как вы думаете, товарищи, произойдет ли апокалипсис в стране?
Я уверен, что НЕТ!
А вы?
(без названия)
СТ.С написал 29.04.2011 09:12
Есть предложение отменить сдачу прав на вождение авто. В первую очередь - у кремлевских водил.
Пиар -пиаром. Но !!!
жЫдоведоФФ#ДальССкий написал 29.04.2011 08:22
...коль он об этом вякнул то чето родят.
Скорее всего выведут из под контроля одних ментов и передадут другим, частным.
Которые не прошли атистеЙшен.
Но деньги будут еще круче.
Re: Re:Что еще придумает?
Пасюк написал 29.04.2011 08:19
Все эти техосмотры, как и прочие сертификаты, это механизмы выкачивания из народишка нужного для жизни чиновников бабла. И как-то эти сертификаты выдаются избирательно. Ввели сертификацию в медицине, медицина стала недоступна. Ввели сертификацию по отношению к компьютерному хозйству, стало невозможгно работать. Отменили сертификацию в пищевой промышленности, еды больше не стало, а ту что выпусают, можно считать опасной для жизни. На водку тоже сертификаты отменили, но ввели разного рода пошлинны, государство не может пройти мимо такого потока бабла, и отвечать не надо и деньги по щучьему велению в карман текут.
Короче, техосомтр надо отменять. Кому жизнь дорога сам будет следить за своим транспортом. И если оставлять техосмотр, то только в отношении техники двойного назначения, которую в час Х можно использовать для военных целей.
Re:Что еще придумает?
Око написал 29.04.2011 07:23
Еврейский мальчик усиленно пиарится, готовится к выборам!
Долой техосмотр!
Федор Штрауб написал 29.04.2011 07:10
Баранов: "...в УК может быть предусмотрена вина водителя за аварию..."
.
В УК ДОЛЖНА быть предусмотрена вина водителя за аварию!
И если владелец обращался в техцентр - вина техцентра, нет - вина водителя.
И ВСЁ!
.
Каждый день что-то новенькое
Любопытный написал 29.04.2011 06:56
Начинаю переставать удивляться: наш двугорбый орел с такой скоростью выдвигает всевозможные мутноватые инициативы - не то что отследить - понять невозможно. Потому что через несколько дней по ряду таких перлов - "извините, вы нас не так поняли".
(без названия)
zx написал 29.04.2011 04:43
Развитие событий вполне предсказумое, точное копирование ситуации "там".
.
Возможный сценарий развития: в конце концов будет принято что-то в этом роде: 1. никаких техосмотров. 2. вместо них - контроль выхлопа примерно раз в два года, в засимости от возраста машины, в сертифицированых частных компаниях (~$30). В случае непрохождения - можно или исправить (бессмысленно для старых машин, слишком дорого), или купить у государства официальную индульгенцию, действующую один год. Цена, на глаз, $200-500. Через год ситуация повторяется...
.
Следующий логичный шаг - наклейки на номерной знак. Раз в год или два их нужно менять (примерно $50-100). Условие получения - контроль выхлопа, уплата парковочных штрафов. Контролировать легко - наклейки хорошо видны и меняют цвет в зависимости от года/месяца, до которого они действительны.
.
Следующие логичный шаг: трехступенчатое получение "полных" прав в течение 2-3 лет. За каждую ступень надо платить.
.
(Фары днем, лимит в 50 км/ч, запрет шипованой резины (или цепей) - это все, кажется, уже в РФ есть? Парковочные счетчики? Бензин по $1.5-2/л? Страховки по $80-200/мес?)
.
Примерно так, плюс/минус. Прогрессивное капиталистическое человечество лет сто отрабатывало эффективные схемы стрижки шерсти с автолюбителей :) Почти никаких затрат, надежное поступление денег, ВВП растет, хотя вроде ничего не производится.
... ?
Серега написал 29.04.2011 03:08
Страну превратили в образцово-показательный ДУРДОМ ...
А в ДУРДОМЕ техосмотры не нужны... Тут нужен диагноз...
(без названия)
Loewe написал 29.04.2011 02:56
Цена вопроса - 500 рублей, не в Москве.
Пущай отменяет, в конце концов, если колесо отвалилось, виноват вперде будет тот, кто на этом авто ехал. Причем виноват перед богом, или там чертями.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы