Кто владеет информацией,
владеет миром

В РФ сразу два кризиса с очередями

Опубликовано 28.04.2011 автором в разделе комментариев 133

В РФ сразу два кризиса с очередями

В стране разразился полномасштабный топливный кризис. То в одном, то в другом регионе возникает дефицит топлива, рождая ажиотажный спрос со стороны перепуганных автовладельцев, усугубляя ситуацию. Параллельно растут цены. Кризисом охвачена вся страна - от Сахалина до Петербурга, от Алтайского края до Мурманска. Причем дело не в том, что бензина нет - просто нефтяным компаниям не выгодно продавать топливо на внутреннем рынке, когда на внешнем можно продать дороже. И, судя по всему, они просто продали весь бензин "налево".

Что любопытно, похоже, что так поступили не только частные, но и государственные компании... Это, вообще-то, охренеть! Представим себе - вызываете вы "скорую", а вам в ответ: "Извините, но у нас нет бензина. Мы тут подсчитали и решили, что выгодней продать бензин налево и сидеть пить пиво, чем ездить ко всяким хворым мудакам по пробкам".

А что? У нас, кстати, при огромных объемах продаж топлива за рубеж, давно и прочно не хватает чем заправлять военные самолеты, поэтому и налет у наших летчиков меньше, чем в любой стране третьего мира. А теперь вот очередь дошла и до гражданских.

Конечно, может показаться, что проблема решается просто - отпустить цены и пусть бензин в РФ стоит хоть 2 евро. Правда, ездить тогда уж очень многим будет просто не по карману, а поскольку и еда в российские города поступает автотранспортом, то и есть тоже станет доступно не каждому.

Хотя, собственно, пусть не едят. Говорят, голод способствует здравому смыслу.

Некто Путин озаботился нехваткой бензина, но, похоже, даже госкомпаниям его озабоченность пока не передалась.Потому что озабоченность - это не рыночная категория.

А вот дальше есть кое что поинтересней. Некоторым кажется, что внутренние цены должны зависеть от внешних и быть ниже. А почему? Ведь внешние цены пока еще не монопольны, и дороже, чем дает биржа, не продашь. А вот внутри страны - запросто, поскольку продажи топлива, как мы видим на примере сегодняшнего картельного сговора нефтяников, все монополизированы по самое не могу. То есть на внутреннем рынке можно продавать куда дороже, чем на внешнем! Вот пока берут - можно и продавать. Хоть по 5 долларов. Хоть по 10!

И - второй тип очереди, тоже, кстати, у монополиста. Очереди на техосмотр в ГИБДД.

Точно так же как ФАС решила побороться с монополиями и вызвала топливный кризис, точно так же борьба с коррупцией в новообразованной полиции вызвала кризис на площадках техосмотра.

Раньше где все нормальные люди брали талоны техосмотра? Правильно - покупали у гаишников. И только небольшое количество самых упертых делали все как положено.

Теперь выдачу техталонов сильно усложнили на предмет борьбы с коррупицей - и выяснилось, что если все нуждающиеся встанут в очереди на площадки техосмотра, то очереди образуются "от меня и до завтра".

Налицо просто полная аналогия двух государственных монополистов - нефтяных компаний и ГИБДД. Первые устроили кризис с бензином, чтобы поднять внутренние цены, а вторые организовали кризис техталонов, чтобы сохранить за собой свой бизнес. И в обоих случаях государство проигрывает с "сухим" счетом. Граждане, понятное дело, тоже, поскольку борьба идет именно за их кошельки.

Надо сказать, что в последний год кабинета министров Касьянова ответственный за проведение Административной реформы вице-премьер Алешин прямо предлагал отменить монополию ГИБДД на выдачу талонов техосмотра, и передать это дело частным компаниям. Конечно, так и так гражданам придется платить, но частникам они будут платить "по белому" и с налогами, а большое число частных пунктов техосмотра весьма затруднит монопольные решения, то есть цены будут устанавливаться рыночным образом и по определению будут более-менее подъемными.

Но Алешина с такой реформой очень скоро убрали, а ментовский техосмотр - оставили.

Хотя есть, то есть было, еще мое особое мнение - вообще отменить этот техосмотр нахрен! Ведь все равно каждый, чей автомобиль не может по своему техническому состоянию пройти техосмотр, легко и без проблем покупает талон у гаишников. Он и сегодня будет покупать, только дороже.

Так зачем нужен этот техосмотр, если он никак не фильтрует техническое состояние автомобилей?

Точно так же, кстати, решается вопрос и с ценами на бензин и картельными сговорами нефтяников - закрыть нахрен лавочку! Объявить полную, на 100% госмонополию на добычу, переработку и реализацию нефтепродуктов. Конечно, госмонополист все равно будет вздувать цены, но у него будут еще и иные - сугубо государственные - соображения. Например чувство самосохранения - ведь государство нельзя целиком вывести в офшор, как и ответственность тоже.

Но, конечно, понятно, по какому адресу я пойду с такими предложениями. Я то исхожу из здравого смысла, а монополисты НК и ГИБДД из собственной выгоды.

Так что я пошел...



Рейтинг:   3.70,  Голосов: 118
Поделиться
Всего комментариев к статье: 133
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Некто... озаботился нехваткой бензина
вепс написал 28.04.2011 09:40
Да хоть зачитайся до дыр своей "конституцией".
В Великобритании НЕТУ никакой конституции и отродясь не было. И живут же, *****. В некоторых штатах США есть свои конституции, причем значительно отличающиеся от конституции США. И что?
Борьба с коррупцией в эрэфии
Сергей написал 28.04.2011 09:37
попросту парализует "государство".
Некто... озаботился нехваткой бензина
чукча написал 28.04.2011 09:31
Не мешало бы каждому НЕКТУ почитать ст.7 конституции.
(без названия)
н-Стожар написал 28.04.2011 09:29
когда британия начала войнушки в средиземноморье,вспомните-саудиты и медведев пообещали полностью перекрыть недостачу.счас на западе недостача,правда верхушку российскую успокаивают,что чере 10 дней устаканится,и можно снова качать на внутренний рынок.однако известен закон если есть 10% недостаток и покупатель остался с носом,в следующий раз он возьмет в два раза больше .его используют для взвинчивания цен,как пример соль или гречка.в россии не та причина,но механизм запущен тот же.и на западе,только процент закупки другой.так что обещание надо выполнять.а вумных много и медведев сообразил насчет выборов.а путин осудил европу.однако тупизну лордов и сэров должны оплачивать слуги и пионы.а теперь представьте - на сельхозработы например в житнице "Алтай" топлива нет,а лопатой только для себя,и то за десять километров доехать надо.так что ......и енто еще алтайское зерно в европу и азию вывозят.ведь всяко предупреждали,оставьте ливию,не вечно бабок не хватает для потомству.счас говорят они все с голоду помрут,а мы им продовольствие войсками доставим.полгода помирать будут,а у европы уже счас недостача процентов 20% по топливу.а при действии закона "запас-карман не тянет" и до 40% допрыгнет.енто как раз пятикратная инфляция до октября по топливу,золоту,продуктам.одно хорошо жилье и машины подешевеют в ентих еденицах,несмотря на японский автоконец.
Re: ВП
O5-25 написал 28.04.2011 09:27
Если у вас откажут тормоза, к примеру, и вы покалечите/поубиваете себя, пассажиров и прочих ездоков, то это - "личное дело"?
Вы сделали безответственное/безнравственное решение.
То, что Баранов за Касьяновых - Миловых -Немцовых
ВП написал 28.04.2011 09:12
втихаря агитирует, уже ясно. Но вышла промашечка, Баранов!
В Украине уже передали техосмотр частникам, я его проходил почти год назад. Сидит передо мной мужик, говорит с дамой из сервиса, и я понимаю из их разговора, что мужика по третьему кругу гонят, каждый раз у него неисправности, с ремонтом за круглую сумму в этом же сервисе. Я оплатил квитанцию, подошел к пареньку, что загоняет машину, и сказал: вот тебе полтинник, но чтоб никаких проблем у моей машины нет. А за ее исправность я сам забочусь. Очень быстро мне машину "провериои" и дали бумажку про прохождение техосмотра. Вота так это делают с частниками!
Вместо того, чтобы Касьянова нахвыаливать, сказал бы Баранов то, что всем очевидно: техосмотр необходимо отменить! Каждый сам заботится о своей безопасности и машене в 1000 раз больше, чем родимое государство.
re
O5-25 написал 28.04.2011 09:09
Наивная публика ищет черного кота в комнате без света.
Идея частного транспорта - глубоко порочна по самой своей сути. Любой вид транспорта и перевозок должен быть только общественным. Или - аренда у госпредприятия средства передвижения, управляемого профессиональным водителем.
Сразу исчезнут все проблемы: заторы/пробки и беспредел на дорогах, нехватка топлива, высокая смертность от нарушений правил.
Даже на первый взгляд, ненормально даже то, что миллионы автомобилей везут в основном одного или двух пассажиров. Вместо того, чтобы быть заложниками автомобильных и топливных мафий, скооперированных на государственном уровне (бандиты во власти всегда и все оправдывают "национальными/государственными" интересами), следует установить народовластие, возглавляемое высокообразованными технократами и все национализировать.
(без названия)
хома написал 28.04.2011 08:51
Представим себе:начался хаос в России,страна охвачена гражданской войной.Поезда не ходят,самолеты не летают,продуктов в магазинах нет.Со всех щелей повылазят уголовники,везде воровство,грабеж,убийства.Самоназначенные атаманы собирают банды,вооружаются чем могут,обьявляют отдельные районы автономными,со своими законами.На Кавказе разгорается полномасштабная война,в Сибирь входит Китайская армия.Сахалин захватывает Япония.Армия РФ не способна дать отпор врагу,мобилизационная готовность равна нулю.Ну и так далее.Может быть лучше не доводить до этого?Если всем не нравятся форма правления в стране,надо об этом говорить,надо что то делать,но только не выплесните вместе с водой ребенка.
Re: Re: Власть в отставку
Уран235,СССР написал 28.04.2011 08:50
Михаилу Стопорезову-респектище!
======================================================================================
Я тоже с омерзением презираю Медведева и Путина - позорных предателей Советского НАРОДА, Советской Власти, Партии Ленина, Великой Советской Страны и памяти наших Великих предков, воевавших за наше СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ!!!
Re: А что, скотину-Зюганова сбросить невозможно что ли?!
Владимир Щекоцелуйка написал 28.04.2011 08:33
Похоже, что "сифилисом совести" заражен весь "Центральный Комитет" (ПСЕВДО)Коммунистической Партии Госийской ПeдEPкации. и вся борода секретариата. Видимо, там не то чтоб переизбрать - там даже намекнуть на это некому: или подхалимы-приспособленцы, или трусливые тупицы.
У КПРФ жесточайший кадровый кризис. Гражданин Зюганов в отчаяньи даже в поповские идиотизмы ударился.
КПРФ - как команда - обречена, т.к. у них гнилая фиктивная верхушка, а на низлежащих уровнях люди, недостаточно смелые, чтобы возражать гражданину Зюганову.
ШТОТЫ! У него ж дома - ПРЯМАЯ ВИДЕОСВЯЗЬ С "ВОЛОДЕНЬКОЙ"!
Што-тты, што-тты! У него ж 20 лет стажа объегоривания населения! У него-же ИМИДЖ и СВЯЗИ! Да какие! В Китае, говорят, этих "коммунистов", мягко говоря, не уважают - видать умные люди в КПК давно поняли (а может и прознали, с помощью технических средств), что это ВРАГИ коммунизма, а не его бойцы!
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
.
Я тоже презираю Медведева и Путина - позорных предателей СССР!
Необходима партизанская деятельность, стачки, саботаж буржуев
хмур написал 28.04.2011 08:23
Сейчас необходимо устанавливать линии связи. Проводить общенациональные стачки. Выводить из строя предприятия , станки и бизнесы буржуев. Пускать под откос все бупжуйское что только можно. Всех Плешивый Вор не пересажает. Обоссытся и убежит в Лондон.
А что, скотину-Зюганова сбросить невозможно что ли?!
вопрос написал 28.04.2011 08:18
Все говорят про то, что Коммунистическую партию прибрал к рукам путинский лакей сосун-Зюганов. А что, переизбрать или как-то по-другому сбросить эту гниду невозможно что ли? Тогда за КПРФ 90% российского населения проголосует.
Re: Революцию не заказывали?
Александр Загонов написал 28.04.2011 08:15
Революция не шлюха - ее не заказывают. Она сама заказывает кого посчитает нужным.
(без названия)
Насралбек написал 28.04.2011 08:00
Революцию не заказывали?
Re: Re: Власть в отставку
Стропорез Кадыров написал 28.04.2011 07:38
"А в самом ближайшем будущем - реальная поддержка Красной Армии в борьбе против новоявленных белогвардейцев."
ЭТО - ПОЛНЫЙ ПИЗДEЦ! В 21 веке.
Re: Власть в отставку
Михаил Стопорезов написал 28.04.2011 07:28
Не в отставку, а в ТЮРЬМУ. Понимаете разницу?
И не референдумом, а Революцией.
И не только "власть", а всех, кто натворил особо тяжких преступлений за последние 30 лет.
В это число входят "коммерсанты", высшие воинские чины, министры, чинушки, полицаи - все, кто "переаттестовался", религиозные "деятели", воры, убийцы, аферисты, работники крупных СМИ (особенно редакторы и так называемые "владельцы") и многие многие другие.
Ваша гражданка Пеунова, судя по всем вашим цитатам, собирается просто перезапустить эту тухлятину с курицами-мутантами и аквафрешем. Это даже не полумера. Это просто УМОРА. Кстати - в прямом смысле, т.к. люди продолжат вымирать от наркотиков, алкоголя, табака, неустроенности, болезней, несчастных случаев, взрывов, нищеты, голода и т.д. Также в "эрэфии" некоторые люди РЕАЛЬНО живут в РАБСТВЕ, что ПОЛНЫЙ АБЗАЦ в 21 веке!
Так что тут не референдумы нужны.
Сейчас нужна партизанская деятельность.
А в самом ближайшем будущем - реальная поддержка Красной Армии в борьбе против новоявленных белогвардейцев.
.
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!!
.
Я тоже с омерзением презираю Медведева и Путина - позорных предателей Советского НАРОДА, Советской Власти, Партии Ленина, Великой Советской Страны и памяти наших Великих предков, воевавших за наше СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ!!!
Власть в отставку!
Ольга написал 28.04.2011 07:28
Власть разворовывает или способствует воровству! Так не может продолжаться! Людям необходимо объединиться вокруг честного и достойного лидера. Такой человек есть- Светлана Михайловна Пеунова -лидер народной партии "Воля". Сейчас партия проводит народный референдум по недоверию правительства и досрочной отставки президента и правительства. Поддержите эту акцию , если солидарны с нами! www: http://www.volya-naroda.ru
Власт в отставку!
Ольга написал 28.04.2011 07:27
Власть разворовывает или способствует воровству! Так не может продолжаться! Людям необходимо объединиться вокруг честного и достойного лидера. Такой человек есть- Светлана Михайловна Пеунова -лидер народной партии "Воля". Сейчас партия проводит народный референдум по недоверию правительства и досрочной отставки президента и правительства. Поддержите эту акцию , если солидарны с нами! www: http://www.volya-naroda.ru
Re: Re: первомай
Михаил Стопорезов написал 28.04.2011 07:19
Если с вами, анархистами, якшается прохиндей Зюганов, это не значит, что порядочные коммунисты должны ПОМЯНАТЬ неизвестно кого в свой ПРАЗДНИК ВЕСНЫ И ТРУДА. Что-то вы путаете, гражданин "анархист".
А Зюганов вообще не коммунист. Он набожный лакей-приспособленец. У него в голове - каша из социализма, хороших воспоминаний из заученного в советских институтах, жидовства и христьянства.
Власть в отставку
Ольга написал 28.04.2011 07:16
www: http://www.volya-naroda.ru
Власть разворовывает или способствует воровству! Так не может продолжаться! Людям необходимо объединиться вокруг честного и достойного лидера. Такой человек есть- Светлана Михайловна Пеунова -лидер народной партии "Воля". Сейчас партия проводит народный референдум по недоверию правительства и досрочной отставки президента и правительства. Поддержите эту акцию , если солидарны с нами! www: http://www.volya-naroda.ru
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы